Перейти к содержанию

F-4J Phantom II (Tamiya)


Artman

Рекомендуемые сообщения

Вот здесь модификация F-4J, но про лампочку на задней кромке определённо сказать затруднительно. Вроде есть стекло- светофильтр (лампочка-то она внутри под стеклом)...

 

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_f-4j_0039.jpg

Изменено пользователем scorin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь правый определённо синий. Что характерно для правого огня - когда он не включён, стекло очень тёмное, любого цвета. Да и красное стекло левого огня тоже очень насыщенное.

Изменено пользователем scorin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти на всех американских (военных) самолетах колпак правого огня - синего цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Atlant сказал:

Почти на всех американских (военных) самолетах колпак правого огня - синего цвета.

А когда огонь горит (внутри лампочка накаливания с цветовой температурой 2700К и ниже), то светит зелёным. Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, djmard сказал:

А когда огонь горит (внутри лампочка накаливания с цветовой температурой 2700К и ниже), то светит зелёным. Не так ли?

Мне не приходилось видеть боевые самолёты американского производства (а хотелось бы побывать на USS класса Нимитц!)) ), но вот Боинги в Шереметьево даже по 25-летней (больше) давности помню, и, например, на B-767 габаритный АНО на правом полукрыле был синий. Я тогда отметил для себя, что отличаются у антагонистов аэронавигационные огни от наших)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Маслопузый сказал:

Я бы сказал, что светофильтр скорее сине-зелёный...

... да вот, у меня впечатление, что и цвета морской волны (в акварельных красках такой цвет есть), и синие стёкла-светофильтры существуют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Маслопузый сказал:

Даже на В эти лампочки есть:

Н-да... Вот что значит - зашоренность сознания, когда приползаешь вечером с работы домой и с отключающимся мозгом садишься за компьютер.... Я ведь гуглил всякие "f-4 navigations lights, wing lights..." и удивлялся, что нифига оно толком не находится. Хотя надо было просто пару валков найти и пролистать и все бы было ясно сразу. Спасибо. Теперь исчерпывающе ясно. А цвет будет - просто какой получится при намазывании синего лака на зеленый пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как-то так.

DSC03345.thumb.jpg.bf2f75cdf481b6b759e24b05a66a334d.jpg

DSC03344.thumb.jpg.437851a7657d00a083b188111cf9e087.jpg

На макро не верх изящества, но живьем все вполне сносно. Во всяком случае сам я лучше сделать не могу. И так почти выше головы прыгнул.

Эти огоньки оказались куда более крепким орешком, чем передние. Из отведенного на модель вечера, почти все время провозился с ними. И где-то половину этого времени искал их по столу, после того как все это в очередной раз пружинило и из пальцев вылетало, особенно когда засверливал "шляпки" под установку "ножек". Зато - опыт, "сын ошибок трудных": засверлить полусферу, которую пальцы уже не держат оказалось возможным только после того, как кусочком патафикса ее на коврик приклеил. И то ее сверлом по этой массе еще вертело и гоняло, прежде чем заглубился.
Для снимка они на модель просто приставлены, поэтому немного болтаются, когда вклею будут стоять ровнее, да и швы по крыльям еще практически не зачищал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Artman сказал:

На макро не верх изящества, но живьем все вполне сносно. Во всяком случае сам я лучше сделать не могу. И так почти выше головы прыгнул.

Верх!) Хорошо сделаны.

Осмелюсь порекомендовать последовательность изготовления подобных деталек:

- сначала сделать заготовки самого огонька и ножки для него - прутики по длине с приличным запасом;

- засверлить отверстие под ножку в прутке для огонька, когда заготовка имеет некоторую длину, её и держать проще, и работать с ней;

- вклеить заготовку ножки в заготовку огонька;

- отрезать необходимую длину заготовки огонька, а длину заготовки ножки - с некоторым припуском;

- теперь, фактически заготовку огонька можно зажать за ножку в цанговый зажим;

- обточить, отполировать огонёк;

- отрезать ножку по необходимой длине

При такой технологии потребуется несколько меньше усилий и времени, хотябы на удержание в процессе работы очень мелких деталей.

Изменено пользователем scorin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, scorin сказал:

Осмелюсь порекомендовать последовательность изготовления подобных деталек:

Спасибо. В следующий раз так и попробую. Про цанговый зажим даже в голову не пришло.

А вот про то, чтобы засверлить и вставить ножку в более длинный пруток думал, но побоялся, что в финале срежу вместе с ножкой. Пластик на этих палочках твердый и хрупкий, ножу уперся, чуть прижал - уже срезано и улетело. У меня первый красный огонь раскололся на три части, когда я его шилом пытался накернить под сверловку. Поэтому второй сделал уже по быстрому, он чуть корявее зеленого получился, но это видно только по макро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Artman сказал:

У меня первый красный огонь раскололся на три части, когда я его шилом пытался накернить под сверловку. Поэтому второй сделал уже по быстрому, он чуть корявее зеленого получился, но это видно только по макро.

Это верно, что от свойств самого цветного прозрачного пластика зависит обработка и прочее. На работе совершенно случайно нашёл крышку-коробочку от реле электроники металлообрабатывающего станка. Свойства пластика превосходные: хорошо режется, обрабатывается, полируется. Цвет насыщенный, толщина стенок 2 мм и 1,4 мм. Клеется модельным и ЦА клеями.

WP_20180225_07_13_16_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая штука. Такого запаса, если тратить его только на БАНО и фонари для машин (а куда его еще тратить?), хватит, наверное, навсегда. Это в нашем деле очень важно - вовремя понять, что какой-нибудь мусор, это не мусор, а ценный ресурс. Сколько так уже обломков игрушек, да цветных корпусов всяких ручек и т.п. выброшено зря - вспомнить страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...