Перейти к содержанию

Мы летаем....


Ryzgikov

Рекомендуемые сообщения

scorin

жалко...что ж, кончится война и будет построен новый аэропорт.

Вспомнил, как в начале марта 1992 года (через день после защиты диплома) летел с другом на Ту-154 рейсом Омск-Киев..Было 9 пассажиров. а билет стоил аж 4 доллара по тогдашнему свободному курсу. Мда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, scorin сказал:

В сентябре 2002 года я вылетал из Донецка. Як-42 UR-42319.

Какие "уютные" фото. Цифра была бы гораздо "холоднее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Artman сказал:

Какие "уютные" фото. Цифра была бы гораздо "холоднее".

Тогда, по возвращении домой, я загорелся сделать альбом о своём пятидневном путешествии в Донецк. Понимая, что если не сделаю сразу, то потом никогда не сделаю, принялся за работу. Листы альбома тонировал воднодисперсионной краской аэрографом. Оттенки цветов подбирал сам. Затем наклеивал фотографии. В то время у меня была плёночная "мыльница" Canon. Думаю , теперешней фототехникой получилось бы не хуже, а то и лучше.

42319 - переснято с открытки.

Изменено пользователем scorin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, AlexM сказал:

P.S. PW для MD-11 от ЕЕ я уже прикупил

Добрый вечер, если не затруднит, с этого места поподробнее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, scorin сказал:

Они экономят на этом? Или есть и другие причины?

Конечно все определяется только деньгами. Еще 12-15 лет назад кормили, потом все авиакомпании начали искать где-бы еще сэкономить/заработать. Перестали кормить, стали брать деньги за багаж, заменили удобные (оригинальные) сидушки почти во всех самолетах на новомодные легкие, но жутко неудобные при полете 2+ часа, причем поставили их поплотнее, что дало возможность добавить в самолеты по 1, а то и по 2 ряда сидений.

Насчет багажа интересно. Все full-service компании (главные игроки) за багаж деньги берут, а вот дешевая авиакомпания SouthWest (кстати - очень большая!) до сих пор позволяет везти 2 чемодана, не беря за это дополнительной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 2008 году вылетали с супругой и сыном из Сочи в Новокузнецк Ту-154м 85613 Сибирь .Кстати это мой крайний полет на Туполе (модель сделал). Нас по моей просьбе зарегистрировали на места рядом возле окошка первый салон. В самолете  оказалось что наши места уже заняты ,а на места которые предложили проводники пришедшие пассажиры были в "недоумении".Особенно  пассажирка - " Что за самолет!!  Надо летать только на иномарках !! . Орала !! Пришлось объяснить ,что не в самолетах дело по русски. Система сбой какой-то дала.  Девчата(стюардессы) попросили дождаться  посадки всех пассажиров на борт и пригласили в бизнес класс .Приятно -тем более ночной полет!

DSC05587.JPG

DSC05590.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказать, что много летал, но один полет особенно запомнился.

2006 год из Питера в Турцию с семьей летели. Какраз у нас какое-то сборище было, форум или саммит. Короче в Пулково членовозы садились постоянно, вылет задерживали, уже часа на 2. И тут все резко стихло, летать перестали, я обрадовался, что толпу паксов грузить начнут. Проходит минут 20, на табло ничего, посадку не объявляют.  Смотрю - в терминале че-то ментов увеличилось в разы, чуть ли не у каждого окна встали, озираются озабоченно так... А я у окошка сижу с дочкой, какраз хорошо виден был торец 10L. У ближайшего стража порядка в рации че-то "прошипело" и тут я вижу, что на полосу заходит что-то "большое". Ну, блин, думаю, шишка опять какая-то. 

Минуты через 3 к перрону подкатывается... 96016 и борзо так, не заруливая на стоянку, останавливается. Тут же к нему машин черных понаехало, трап подогнали. Только что дорожку ковровую не расстелили. Ну и оттуда тов. В. В. Путин. Сел в машину и поехал к себе в резиденцию. 

Менты стоят. Народ уже закипает в терминале. Посадки не объявляют.проходит еще минут 15, пока свита вываливается. Вроде все, закончились, по автобусам расселись, свалили. Подкатил к ИЛу тягач, зацепил, и оттараканил на стоянку поодаль. Самое интересное, что на стоянке площадку обнесли столбиками с веревочками, караул поставили из ФСО (ну или как они тогда назывались?). И вот только после этого стали объявлять посадку на рейсы. Нам повезло, пустили одними из первых. Дочка (ей тогда 4 было) извелась вся уже.Жена тоже утомилась. Затолкали нас в автобус, подвезли к нашему 86-му. расселись. еще час прошел. я уже сам притомился. Сидим по правому борту, "на крыле". Стали двигатели запускать. 1й, 2й, 3й,... 4й - загудел, остановился. потом еще раза 3. Тут жена уже говорит: "А че это, то гудит, то не гудит, так и должно быть?" Я отвечаю: "Да, фигня, с первого раза машины тоже не всегда заводятся. Тока там один двигатель, тут 4, долетим." Жена напряглась. Тут наконец-то 4й запустили, появилась вибрация небольшая. жена вцепилась в подлокотники, в кресло вжалась, но молчит.

Стюардессы "представление в жилетах" показывают, объясняют, куда прыгать. И тут жена спрашивает: "Слушай, а что тут КАПАЕТ???!!!" Смотрю, и правда, с воздуховода изредка капельки падают, конденсат. Но все-же сделал вид, что капельку понюхал, не удержался, пошутил: "Да забей, керосин подтекает, слегка. ничего страшного. Все равно с запасом заливают" Жена шутку не поняла, еще больше напрягается, говорит:  "Мож бортпроводнику сказать надо???!!!". И не успел я ничего ответить, как нажимает кнопку вызова. Тут же подбегает, злая как тигрица (оно и понятно, тоже ждала несколько часов, а ей еще и кормить это стадо отпускников), стюардесса,и даже не выслушав, че от нее хотят, говорит: "Это конденсат с кондея. Не волнуйтесь. Выключить не могу." Как по шаблону.
Подзатыльник я свой, конечно получил, но как-то сразу стало чуть веселее. Дальше все в штатном режиме. Взлетели, 3,5 часа, сели. Коснулись так мягко, что народ не понял, хлопать стали, только когда реверс включился.

А вообще я не очень летать люблю. Не боюсь, просто каждый раз тоска берет, что не сложилось у меня в авиацию попасть.Каждый раз, когда по трапу поднимаюсь.

Но один раз удалось таки на Цессне 172ой ПОЛЕТАТЬ. Жена подарила сертификат на полет. Пилот дал "порулить". У меня даже получилось на 3й разворот выйти под его чутким руководством. Хотя до этого только на симуляторах тренировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Еще 12-15 лет назад кормили, потом все авиакомпании начали искать где-бы еще сэкономить/заработать.

Вырезал из статьи в интернете : "Многим известна история, как авиакомпании American Airlines удалось сэкономить $40 000 за год на одной оливке, «исчезнувшей» из каждого салата у пассажиров первого класса.

Российские авиаперевозчики уверяют, что изменения в меню не позволяют существенно экономить. При этом сокращается питание с завидной регулярностью. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Eddi сказал:

Добрый вечер, если не затруднит, с этого места поподробнее....

ЕЕ выпускает модель MD-11 c двигателями GE, но так как SWISS на своих MD-11 имел двигатели PW4460 то пришлось поискать, может кто их делает. Нашел у Welsh, купил здесь https://www.hannants.co.uk/product/WHCV77. Теперь жду декаль и вперед к воспоминаниям о полете в Нигерию со швейцарцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎18‎.‎01‎.‎2018 в 00:09, AlexandrAlexeew сказал:

2006 год

Это же вроде "большая восьмёрка" была в 2006, если мне не изменяет склероз. Беспрецедентное по масштабам "шухера" в плане обеспечения безопасности "первых лиц" мероприятие. Настолько, что даже фотографий с пулковского перрона от того времени на профильных сайтах по пальцам пересчитать можно, да и те наверняка только от тех, кому "посчастливилось" попасть в ряды представителей прессы. Всё было настолько серьёзно, что в один из дней этого курултая довелось плавать в одном из озёр к северу от Петербурга "в сопровождении" Су-27, который круги нарезал в том районе метрах на 900.

Заговорили о цессне 172, и вспомнил ещё один тип, который довелось "испытать" в качестве пассажира. Валентина-2!

16496486999_6014969271_c.jpg

Ехал летать как раз на Цессне, но в силу обстоятельств вместо неё довелось полететь на этом. О чём ничуть не пожалел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Venom сказал:

фотографий с пулковского перрона от того времени

Само первое лицо сфоткать, конечно не дали. Сотрудник СБ НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендовал подходить к окнам, пока это лицо не исчезло с перрона, но до и после - послал всех и пару кадров сделал:

PICT0001.JPG

PICT0002.JPG

PICT0003.JPG

PICT0013.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PICT0002.JPG

Хорошая фотка. Вижу пепельницу КВС-а. Переплёт грубоватый, надо было снести его прежде чем красить. Да и остекление так себе - у некоторых наших мастеров по-прозрачней получается...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, это все фотик виноват. Почти мыльница 2003 года выпуска. Чего от него хотеть? Сейчас на телефоне картинка лучше. Плюс с меня фотограф никакой. Т.е. "подача модели" не оставляет шансы на призовые места? :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18 января 2018 г. в 03:18, Sergeik сказал:

... сокращается питание с завидной регулярностью. "

Точно. Уже лет пять, наверное, как все компании незаметно перешли на маленькие касалетки. Одно радует, что при маленьких порциях многие сохраняют хорошее качество бортового питания, да и выбор бухлишка вполне достойный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wishmaster

Михаил, у тебя ко всем способностям, навыкам и талантам ещё и несомненный талант интересного расказчика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, scorin сказал:

Wishmaster

Михаил, у тебя ко всем способностям, навыкам и талантам ещё и несомненный талант интересного расказчика!

В школе сочинения писать не любил, всегда делал по минимальным требованиям, 1.5 страницы крупным почерком. Талант расказчика, развился в училище, когда каждую неделю приходилось сочинять боевой листок, а не напишешь - не пойдешь в увольнение :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В ‎19‎.‎01‎.‎2018 в 18:01, AlexandrAlexeew сказал:

Само первое лицо сфоткать, конечно не дали. Сотрудник СБ НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендовал подходить к окнам, пока это лицо не исчезло с перрона, но до и после - послал всех и пару кадров сделал

ЗдОрово! ещё та, "старая" схема окраски, с целым "штандартом" на хвосте вместо аккуратненького триколора, как сейчас. А "первое лицо" - да чего его фоткать, оно и так повсюду.

 

Михаил, спасибо за прекрасный рассказ с фотографиями!

Вспомнил полёты на дельталёте со льда Финского залива зимой. Базировались в ангаре в "яхт-клубе Кировского завода", почти бок-о-бок с Константиновским дворцом. Тогда ещё дворец не был реконструирован, и раз или два пролетали практически прямо над ним - интересное было зрелище. Сейчас там не полетаешь...

Вот такой скан с напечатанного в маленьком размере плёнкомыльничного фото сохранился... хоть что-то. Один из наших учебных "аппаратов" в процессе подготовки к полёту в не самый погожий денёк. Почему-то на колёсах, не на лыжах (а чаще всё-таки на лыжах летали).

0_a0747_74a2f3ee_XL.jpg

Изменено пользователем Venom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, прочитал твой пост и молодость вспомнил...  На L-13 часов 80 налетал, круги и зоны не так интересны , вот парящие полеты - это да! Правда парение в паре или группе всегда требовали особого внимания, даже взлет с площадки мне казался проще ( сопровождающего нет).На фото ты с парашютом, мы его из планера не вытаскивали, так быстрее и проще, можно было невзначай шпильку из парашютного прибора выдернуть, и получить раскрытие ранца  через 3сек.

А вот прыжки с парашютом мне не нравились, хотя адреналина от них выше крыши!

Изменено пользователем Serge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера летел на самолёте без одного обтекателя рельса закрылка. 

DSC_6599.thumb.jpg.71d972ec4a4226e6cd3b5fb1f8038a79.jpg

Не то чтобы мы его где-то потеряли, его не было с самого начала. Как бдительный пассажир, ещё на земле я сказал экипажу об этом, мне ответили, что ситуация под контролем и угрозы безопасности полёта нет. Но отреагировали с уважением и пониманием, сразу почувствовал другое отношение, даже на обед принесли дополнительную касалетку и бухлишко, хотя я и не просил. Приятно.:)

Опытные пилоты, что скажете по поводу отсутствия обтекателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Руководстве по полетам" (Или как там оно называется) есть раздел под названием MEL - Minimum Equipment List, где описано когда можно совершать полеты при каких-либо неработающих системах. Например если полет не происходит над океаном, то можно лететь без КВ-радио (УКВ над землей достаточно). В данном случае отсутствие задней части обтекателя только увеличило расход топлива на один или несколько процентов, но никак не повлияло на безопасность полета, поэтому этот борт будет летать в таком состоянии до тех пор, пока эту неполадку можно будет устранить с минимальным нарушением графика полетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex Knot jr. сказал:

Но отреагировали с уважением и пониманием, сразу почувствовал другое отношение, даже на обед принесли дополнительную касалетку и бухлишко, хотя я и не просил. Приятно.:)

Думаю, они с большим удовольствием использовали бы кляп, но увы, нельзя. Так что постарались заткнуть рот более цивилизованным способом, во избежание нагнетания нервозной атмосферы в салоне.

Изменено пользователем Triela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...