Перейти к содержанию

Стекло vs декаль


Рекомендуемые сообщения

    Разрешите встрять в ваш разговор. Как нетрудно догадаться, я из тех, из этих, ну как их, кто не с нами:).

    Когда загорелся "самолётиками" идеальную модель видел непременно с 'стекляшками'. Рассматривал разные модели на разных ресурсах, даже не зная что есть такое понятие как масштаб. Не, само по себе понятие известно было, но когда рассматривал хорошо сделанное остекление мне в голову не приходило посмотреть в каком масштабе выполнена та или иная работа. Сейчас понимаю что всё, что мне нравилось было в масштабе 72 и больше (разная военка). Сам я подсел на 'гражданку', которая, в основном в мелком 144-ом и вот до сих пор мучаюсь:). Всё ещё не теряю надежды, что когда-нибудь получится идеальный хороший лобовик. (Есть ведь примеры, тот же Ту-154 от Кошкера).

    По поводу оценок моделей на конкурсе позиция аналогичная Серёжиной: с прозрачным лобовиком лучше, но если в остальном имеет много косяков, она не обойдёт хорошо собранную и окрашенную модель с декальным лобовиком. Понятно, что прозрачный лобовик ещё должен заслужить высокую оценку. Вот два примера 'стекла' с нашего ресурса: 

IMG_1233.jpg.46bf56924864e96b48fdb1efe14e7d0a.jpg

2862967.jpg.f78ea03b5fb500eb6f032c1c7dccfb77.jpg

За первый - однозначно 'десятка' и никакая декаль с ним не сравнится, а во втором случае только за 'мордаху' можно смело снять  3-5 балла. Уж лучше декаль, хотя и она бы не спасла остальную убогость.

 При этом 'декальная' модель скорее всего никогда у меня не получит "десятку":(. (Эх, сколько раз говорил себе: никогда не говори "никогда"!) Вот возьмём модель Андрея (та, которая DC-8) - я и не заметил что она 'декальная'! Т.е. хорошо проработанная модель уводит моё внимание от лобовика.

    Здесь на конкурсах встречал американцев, которые восхищались продукцией ПАС, в смысле идеей фотолобовиков. Не знаю, ребята, лично меня они не впечатляют. Они хороши для фотосессий, а 'в живую', в серванте смотрятся не ахти. Но и они в редких случаях будут лучшим решением на разной мелочи типа Boeing 377 Stratocruiser, Ил-14, -18. В общем мораль моей басни такова: стекло!, но если нет альтернативы сделаю и декальным, с меня не убудет. К примеру, если Ту-114 существует только в смоле и только 'слепым' - всё равно от него не откажусь. А в будущем надо бы обмозговать вариант как вживить в смолу 'стекляшку'B). Опять же - на Ту-114 нет смысла изворачиваться и делать 'стекло' из-за малого размера 'форточек', а вот на конверсионной морде А-340-600 надо бы попробовать. В моём хобби сам процесс первичный, результат вторичный:). (Правда от хорошего результата настроение всё же выше:D). Всем бобра  добра.

 

Изменено пользователем djmard
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в целом тоже не против обоих вариантов. Ну у меня позиция проста, если стекляшка приклеивается без проблем и легко обрабатывается стык без риска повредить стёкла, то это будет прозрачное стекло (320/737), если же это нечто типа Ил-18 от ВЭ - то однозначно декаль. А вот уж против чего я однозначно - так это против ЧЁРНОГО декального лобовика. Делать однородный лобовик в 2к17 это уже вообще дно, при таком-то выборе декальных вариантов. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха-ха,я периодически смотрю на свою первую модель. ужас ужасный, тут по нынешним меркам единицу максимум  ставить,но с таким делом лучше  совсем не выкладывать .увы,не ткнули вовремя за лобовик,и убогость самая- самая настоящая,делал  как мог,да и ставку делал на че и электрику. Правда,Андрей и Леня зачем-то хвалили.  Теперь-то,конечно,лобовики это одно из главных мест на модели и выбор стекла или декали только в пользу убедительности. Улыбнуло,вспомнив то,с чего начинал. 

Изменено пользователем Sergeik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глумитесь глумитесь! :D Безалкогольное пиво даже не пробовал (нафига!) Резиновых женщин то же и опять по той же причине, но я против  однозначного суждения без альтернативы... Выше пример, это похоже модель Максима Мысина...хэ... таких спецов всего в России три, это сам Максим , Дмитрий Востриков и Юра Литвинов. Эти люди выдают мегашедевры ,  шоб так мочь нужно постараться...и возможно не раз утилизировать готовую работу.  Будем пробовать на 204-ке  что почту возит, если  не выйдет то вернемся к коням на переправе и покорять сердца механизьмами  :) типа пружин, дурное дело то нехитрое...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Intel_Rus сказал:

 А вот уж против чего я однозначно - так это против ЧЁРНОГО декального лобовика. Делать однородный лобовик в 2к17 это уже вообще дно, при таком-то выборе декальных вариантов. 

Ну уж Серёг, ты забыл, что есть ещё СЕРЫЕ лобовики - вот уж вершина реализма. Черные, в принципе не самый худший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/25/2017 в 13:01, бак1 сказал:

Глумитесь глумитесь! :D Безалкогольное пиво даже не пробовал (нафига!) Резиновых женщин то же и опять по той же причине, но я против  однозначного суждения без альтернативы... Выше пример, это похоже модель Максима Мысина...хэ... таких спецов всего в России три, это сам Максим , Дмитрий Востриков и Юра Литвинов. Эти люди выдают мегашедевры ,  шоб так мочь нужно постараться...и возможно не раз утилизировать готовую работу.  Будем пробовать на 204-ке  что почту возит, если  не выйдет то вернемся к коням на переправе и покорять сердца механизьмами  :) типа пружин, дурное дело то нехитрое...

Про альтернативу никто и не спорит, лепите декаль на здоровье, но если взять Ту-154 от Кошкера, то "мегашедевры" Востриковых -это детский лепет, извиняюсь,не понимаю смысла внимания к мелочевке (антеннам, заборникам и пр.) при декальных окнах, с таким же успехом можно латать старые штаны -они все равно товарного вида иметь не будут, а остекление на пассажирском лайнере -самая обращающая на себя внимание деталь...Конечно если метров с пяти, при определенном освещении или фотосессии такая модель может показаться,  но с расстояния пары метров, будет четко видно, что это-эрзац...

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересное мнение, и, по большей части, соглашусь с ВАми . Декаль проще- не надо искать новых путей и решений, ломать голову и брать смелость выкинуть модель в ведро из-за  какой-то неполучившейся форточки. А тут ещё и на конкурс можно в случае чего присунуть . Кошкер молодец ,но и не только его можно вспомнить : ГРигорий ака Spatz подвинул локтем его легко и пока не было желающих с ним постоять рядом. Декаль рулит адназначна. Но кроме лобовиков есть ещё двигатели и шасси- на это тоже можно посмотреть куда ближе чем 2 метра.

 

Если коротко , то спрошу: если строить , то только со стеклом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал читал.. Читал читал... И получается следующее.. печальное.. 

В каждой модели я искренне стараюсь сделать прозрачный лобовик, то есть стекло. И в каждой модели что построил, мне это не удалось.. Ну не дается мне эта часть модели! Ну рукожопый я! Так что мне теперь, модели не строить? Или строить и не показывать? Что бы не на роком, гнев приверженцев стекла не вызвать! И получается что,  нет смысла что-то дорабатывать коль лобовик декальный. 

Вывод: А шел бы ты Валера обратно, БТТ строить, коль не можешь модель ГА со стеклами запилить! А ты мне Андрей, про какую-то ступеньку в двигателе Ил-86)) 

Вы ребята забываете одну вещь.. Являясь приверженцем своего мнения, вы вправе строить свои модели как вам угодно, по своим канонам.Но оценивая чужую модель, вы волей не волей, начинаете проецировать свои стандарты моделизма. В чужой модели хотите видеть то, как делаете вы. И как результат, в скором времени - ты плохой моделист потому что; - построил модель за неделю! красишь не тем и не по фэншую! расшивка не та! слишком чисто! слишком грязно! лобовик декалью! а тут лобовик кривой! почему с убранным шасси и на подставке?! 

Подумайте об этом! Высказывая ИМХО - не навязывайте  его! Всем бобра!))

А я пожалуй... И правда танк запилю..;)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, твой пост можно разобрать на отдельные цитаты:)

29 минут назад, Pruss сказал:

Читал читал.. Читал читал... И получается следующее.. печальное.. 

Тут никто никому ничего не навязывает. Мы спокойно рассуждаем вслух. Это ведь само собой разумеется, что при двух вариантах исполнения будут адепты и с одной, и с другой стороны. (Ну есть пару евангелистов в Рунете, так я научился не обращать на них внимание). С удовольствием читаю аргументы за и против. Это даже увлекательно!

 

39 минут назад, Pruss сказал:

Ну не дается мне эта часть модели! Ну рукожопый я! Так что мне теперь, модели не строить? Или строить и не показывать? Что бы ненароком, гнев приверженцев стекла не вызвать! И получается что,  нет смысла что-то дорабатывать коль лобовик декальный. 

Что значит не строить? Или не показывать? Да пусть всакАго рода приверженцы задохнутся в своём гневе, тебе-то какое дело до них? Главное слушай себя. Считаешь, что ТВОЯ модель с ТВОИМ стеклянным лобовиком не дотягивает до уровня ТВОЕГО восприятия модели как модель - делай декальным! Это ведь ТВОЯ модель. А какой-нибудь условный Вася пусть строит как он считает нужным. Я лично в последнюю очередь думаю о том, понравится ли кому моя модель или нет. (Но приятнее если всё же понравилась:)). Главное чтобы мне нравилась. А ещё главнее сам процесс стройки! И, да, хочу услышать критику (адекватную, её, кстати, мало), жду подсказки/советы как лучше выполнить тот или иной узел/действие/ операцию. "Ворую" идеи из других ВИПов. И сам всегда готов поделится опытом. Затем и общаемся здесь.

Вот честно, Валер, ничего печального в наших рассуждениях нет: не ругаемся, посуду не бьём, чинно беседуем:D. И я очень бы не хотел чтобы кто-то принимал все эти рассуждения близко к сердцу и на свой счёт.

PS. А танк оставь на потом:).

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Pruss сказал:

Читал читал.. Читал читал... И получается следующее.. печальное.. 

В каждой модели я искренне стараюсь сделать прозрачный лобовик, то есть стекло. И в каждой модели что построил, мне это не удалось.. Ну не дается мне эта часть модели! Ну рукожопый я! Так что мне теперь, модели не строить? Или строить и не показывать? Что бы не на роком, гнев приверженцев стекла не вызвать! И получается что,  нет смысла что-то дорабатывать коль лобовик декальный. 

Вывод: А шел бы ты Валера обратно, БТТ строить, коль не можешь модель ГА со стеклами запилить! А ты мне Андрей, про какую-то ступеньку в двигателе Ил-86)) 

Вы ребята забываете одну вещь.. Являясь приверженцем своего мнения, вы вправе строить свои модели как вам угодно, по своим канонам.Но оценивая чужую модель, вы волей не волей, начинаете проецировать свои стандарты моделизма. В чужой модели хотите видеть то, как делаете вы. И как результат, в скором времени - ты плохой моделист потому что; - построил модель за неделю! красишь не тем и не по фэншую! расшивка не та! слишком чисто! слишком грязно! лобовик декалью! а тут лобовик кривой! почему с убранным шасси и на подставке?! 

Подумайте об этом! Высказывая ИМХО - не навязывайте  его! Всем бобра!))

А я пожалуй... И правда танк запилю..;)

Речь идет о том, что стекло, правдоподобнее декали, вот и все, а каждый может делать так, как ему нравится, никто, никому ничего не навязывает, кто-то и самолеты от Деагостини собирает, и даже пытается в чертежи их вкладывать...что с того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, пользователь СССР-01416 переведен на премодерацию по крайней мере до появления на форуме моделей, подтверждающих его мастерство. Народ должен знать своих героев. А пока это все болтовня.

Продолжаем общение, не повышая градус выше комнатной температуры

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • тема был закрыт
  • тема был открыт

Чего тут обсуждать, правильное стекло по любому декали.

IMG_9411.JPG

IMG_6849.JPG

Изменено пользователем vovik933
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя иногда очень даже неплохо смотрится и декаль.

 

IMG_9236.JPG

Изменено пользователем vovik933
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, vovik933 сказал:

Хотя иногда очень даже неплохо смотрится и декаль.

 

 

Вот именно так!  полностью согласен :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • тема был закрыт
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...