Перейти к содержанию

Скрайберы


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Доктор Михельсон сказал:

Делать делаю, но видимо нужен другой инструмент, так как результат немного не тот, который я хочу видеть

Вот такие самодельные хорошо нарезают расшивку

WP_20171103_19_55_58_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот который с деревянной ручкой - ВЕЩЬ!!!

Когда то, я таких два, случайно приобрел на "клубе" в Москве, их там какой то умелец делал! Очень мне нравится такой скрабер! Было это, правда, уже лет 10 назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, scorin сказал:

Вот такие самодельные хорошо нарезают расшивку

Володя, покажи что из себя представляет режущая кромка в поперечном сечении. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, All сказал:

Вот который с деревянной ручкой - ВЕЩЬ!!!

Когда то, я таких два, случайно приобрел на "клубе" в Москве, их там какой то умелец делал! Очень мне нравится такой скрабер! Было это, правда, уже лет 10 назад...

Саша, стало быть, один раз мы с тобой виделись :) , потому что примерно с 1996 года такие скрайберы изготавливал и продавал на московском "клубе" только я ).

Спасибо за хороший отзыв об инструменте!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, djmard сказал:

Володя, покажи что из себя представляет режущая кромка в поперечном сечении. Спасибо. 

Режущие части скрайбера изготавливались из швейных иголок. Они закаленные, и чтобы не ломались при загибе их надо отжечь (я делал это над пламенем свечки), но не слишком - отгибаться должны с трудом, но не ломаться. Затем рабочую часть надо расплющить молотком до необходимой толщины заготовки скрайбера. Далее обточка, придание необходимой формы надфилями (лучше фирменными). Доводил камнем арканзас, тоже фирменным (Grobet USA). Главное - придать режущему кончику правильные форму и профиль, на схеме я приблизительно изобразил. Полировать дощечкой или фанеркой с пастой ГОИ. Режущая кромка скрайбера должна быть очень острой, в этом случае он будет почти без усилий резать пластик и оставлять канавку без заусенцев и рваных краёв. Ширина канавки зависит и от толщины режущей кромки (можно сделать какую угодно), и от количества проходов скрайбером.

Режущую часть можно изготовить из ножовочного полотна по металлу, - это если есть доступ к электронаждаку. Доводка и эксплуатация абсолютно аналогичны скрайберу из иголки. Кроме того, таким скрайбером можно отрезать что-нибудь на модели или на листовом пластике.

WP_20171103_23_59_02_Pro.jpg

WP_20171104_01_23_00_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, scorin сказал:

Примерно с 1996 года такие скрайберы изготавливал и продавал на московском "клубе" только я ).

Спасибо за хороший отзыв об инструменте!).

Вот это да!!! 

Было время, когда я обыскался этот скрайбер, но так и не нашел... А счастье было так рядом :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А закончилось все тем, что на скале мне посоветовали набор травленых скрайберов, тех, что Валерий выиграл на ГБ по Ту-154М.

Их достоинство, что режущая кромка дает канавку 0,15 мм. Что соответствует расшивке на модели Звезды. 

cac3b30ce130.jpg.7659aeaaf84d6154aa0af936b6f227f5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Акунин сказал:

Вот это да!!! 

Было время, когда я обыскался этот скрайбер, но так и не нашел... А счастье было так рядом :huh:

Собственно идея пришла случайно: если есть резаки для пластиков, то по такому принципу можно сделать инструмент для нарезания расшивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Акунин сказал:

Их достоинство, что режущая кромка дает канавку 0,15 мм. Что соответствует расшивке на модели Звезды. 

...один скрайбер я довёл до приблизительно 0,05 мм. Вообще, от скрайбера расшивка имеет более чёткие кромки, чем на литых моделях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это здорово! Владимир, если ты продолжаешь этим заниматься - думаю, найдутся немало форумчан, желающих это чудо приобрести!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, теперь я на работе из ножовочных полотен вытачиваю иногда эти штучки :) . С иголками слишком хлопотно и по времени, и по трудоёмкости..

Вот ручек давно не изготавливал, тоже немало времени требуют.

"Клуб" то давно прекратил существование, да и я уже седьмой год работаю на производстве. Однако если будет необходимость в моей помощи, то по силе-возможности :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Акунин сказал:

Вот это здорово! Владимир, если ты продолжаешь этим заниматься - думаю, найдутся немало форумчан, желающих это чудо приобрести!  :)

С удовольствием бы попробовал в работе такой, времени на изготовление такого просто нет.Как говорится сапожник -без сапог...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, я бы взял и иголку (без ручки) и полотно. Балдею от хорошего профессионального инструмента! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, бак1 сказал:

С удовольствием бы попробовал в работе такой, времени на изготовление такого просто нет.Как говорится сапожник -без сапог...:)

Андрей, напиши в личку адрес, я вышлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Акунин сказал:

Володь, я бы взял и иголку (без ручки) и полотно. Балдею от хорошего профессионального инструмента! 

Сергей, напиши в личку адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С удовольствием присоединился бы к просьбе. Мой, из скальпеля сделанный совсем удовлетворять перестал, Тамийский неоправданно дорог и сомнителен в использовании.

А Ваши - произведения искусства!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Доктор Михельсон сказал:

Делать делаю, но видимо нужен другой инструмент, так как результат немного не тот, который я хочу видеть

все, я отстал.

Нужно только желание.

Инструмент минимален. Старенький скальпель и доброе точило(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, scorin сказал:

Режущие части скрайбера изготавливались из швейных иголок. Они закаленные, и чтобы не ломались при загибе их надо отжечь (я делал это над пламенем свечки), но не слишком - отгибаться должны с трудом, но не ломаться. Затем рабочую часть надо расплющить молотком до необходимой толщины заготовки скрайбера. Далее обточка, придание необходимой формы надфилями (лучше фирменными). Доводил камнем арканзас, тоже фирменным (Grobet USA). Главное - придать режущему кончику правильные форму и профиль, на схеме я приблизительно изобразил. Полировать дощечкой или фанеркой с пастой ГОИ. Режущая кромка скрайбера должна быть очень острой, в этом случае он будет почти без усилий резать пластик и оставлять канавку без заусенцев и рваных краёв. Ширина канавки зависит и от толщины режущей кромки (можно сделать какую угодно), и от количества проходов скрайбером.

Режущую часть можно изготовить из ножовочного полотна по металлу, - это если есть доступ к электронаждаку. Доводка и эксплуатация абсолютно аналогичны скрайберу из иголки. Кроме того, таким скрайбером можно отрезать что-нибудь на модели или на листовом пластике.

Спасибо, Володя. Я как-то разжился полоской нержавейки 0.5 мм и попробовал выточить себе скрайбер. Он у меня то "зарывался", а при смене угла заточки уже скользил. В общем с наскоку не получилось и я бросил это дело до лучших времён и тут эта темка подвернулась. Надо будет возобновить эксперименты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, djmard сказал:

Надо будет возобновить эксперименты....

Женя, для режущего инструмента больше подходит в меру закаленная углеродистая сталь. Ну и профиль, углы, качество заточки тоже имеют значение. Для данного инструмента не помешает контроль под оптическим увеличением (у меня 3-х кратная лупа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, scorin сказал:

Саша, стало быть, один раз мы с тобой виделись :) , потому что примерно с 1996 года такие скрайберы изготавливал и продавал на московском "клубе" только я ).

Спасибо за хороший отзыв об инструменте!).

Вот это да! Ну, мир тесен! Меня на клуб притаскивал Андрей Пименов несколько раз, когда он еще был в каком то ДК или что то подобное. Он то мне и сразу и посоветовал преобрести данный профф инструмент. Я тогда и знать не знал, как с ним обращаться. Потом нарезал всю расшифку для своего будущего Ан-70. Принаровился - очень понравилось. Кстати, часто использую для удаления облоя/литников от смоляных деталей! Очень удобно! Кстати, тоже Андрей подсказал!

А вообще, клубы - вещь веселая! Как правило, заканчивалось все горячительным с коллегами по цеху! :) И вообще, на клубе, много с кем умудрился познакомиться!

Но, вообще, идея слегка возрадить производство очень не плохих скраберов, думаю булет очень активно подхвачена! Если что, кто там крйний в очереди? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще скрабер (как раз, который с деревянной рукояткой) часто использую не только для нарезания расшивки. Часто для прочистки мелких внутренних отверстий, иллюминаторов, удаление или срезание чего либо в труднодоступных местах, да и просто, если надо что то поцепить. У меня скраб, второй инструмент после ножа. Вещь удобная и незаменимая!!! Володя,еще раз огромное спасибо тебе за него!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, All сказал:

Но, вообще, идея слегка возрадить производство очень не плохих скраберов, думаю булет очень активно подхвачена! Если что, кто там крйний в очереди? :)

Sergeik ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, All сказал:

Меня на клуб притаскивал Андрей Пименов несколько раз, когда он еще был в каком то ДК или что то подобное.

Да, на Каширском шоссе в Дворце культуры "Москворечье" четыре года был клуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, All сказал:

Я вообще скрабер (как раз, который с деревянной рукояткой) часто использую не только для нарезания расшивки. Часто для прочистки мелких внутренних отверстий, иллюминаторов, удаление или срезание чего либо в труднодоступных местах, да и просто, если надо что то поцепить. У меня скраб, второй инструмент после ножа. Вещь удобная и незаменимая!!! Володя,еще раз огромное спасибо тебе за него!!

Я сделал себе скрайбер из старого Exel-евского лезвия. Немного погодя пришлось купить специально для него  ручку, т.к. второй по времени использования инструмент после ножа. 

DSC_0289.thumb.jpg.6b9bfa6c8287b3ae6b20706256a062b5.jpg

DSC_0290.thumb.jpg.fe2b632c19eefe757b1b4d5327985f7a.jpgDSC_0291.thumb.jpg.d8175dfb4701773ba72c6eee041827b5.jpgDSC_0295.thumb.jpg.3882cac20dc69d7c4b13430b365def7f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, amar сказал:

Немного погодя пришлось купить специально для него  ручку, т.к. второй по времени использования инструмент после ножа. 

Мой арсенал :

59fe06e77be50_2017-11-0414_21.39-1(dragged).thumb.jpg.af796a0e8e2d98b2c54396fb2638cd94.jpg

Мне нужны ножи разной степени заточености. Острый нож не во всех случаях полезен:huh:.

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...