Перейти к содержанию

Готово Як-40 Аэрофлот 1:144 AWM


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

Категорически всех приветствую. 

С нынешними командировками остаётся только страдать: как правило через пару дней после начала ГБ у меня уже модель готова, а тут только заявляюсь :D 

Строить буду смоляной Як-40, обзор тут: 

Даже в таком ГБ никуда без классического Аэрофлота. Более того, успеть надо до 15 декабря модель собрать и отправить на конкурс на соседнем ресурсе. А то как-то участвовать всего с одной моделью - это точно не про меня))) Равно как и в этом ГБ, сей набор в моем исполнении однозначно не последний) 
Начну чуть позже, пока просто темку оформлю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даже не знаю что и сказать... Серег.. Ну ты же один хрен с десяток за этот ГБ построишь?)))

Ну тогда.. Успехов в запуске авиазавода на ГБ!)) И успешного строительства "Окурка"!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Pruss сказал:

Ну даже не знаю что и сказать... Серег.. Ну ты же один хрен с десяток за этот ГБ построишь?)))

Ну тогда.. Успехов в запуске авиазавода на ГБ!)) И успешного строительства "Окурка"!))

Десяток не обещаю, но вот Австрийский 195, Аэрофлотовский Ан-26 это как минимум))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, поехали :)

Для начала встал вопрос с окошками салона. Производитель даёт их в комплекте. Вклеивать или нет? Вообще, на классическом флоте я, как правило, окошки не вклеиваю. Просто потом натягиваю читлайн и декальная плёнка прекрасно стекло имитирует. Однако ж это работает в том случае, если финальное покрытие будет футурой. Здесь я хочу в итоге облить модель в агрессивный TS-79. А он любит декальную плёнку поесть/порвать. Поэтому вариант либо вклеивать стоковые окна, либо уже после всех лакировочных работ капать в окошки любимый акан. Примерил: встало остекление на место отлично. Решил вклеить и потом закрыть масками, благо они есть в комплекте. Не пропадать же добру :) Далее вклеил нишу шасси, перегородку кабины, для верности нагрузил немного дроби на пластилин. А вот задний тамбур вклеивать не стал - трап сделаю убранный, к тому же лишний вес сзади мне не нужен. 

 

DSC_1012.jpg

DSC_1013.jpg

DSC_1014.jpg

DSC_1015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фюзеляж сошелся без особых проблем, для смолы так вообще отлично. Только в районе ниши ПОШ небольшой сдвиг не удалось избежать, но да ничего. И не такие стыки выводили до красивого вида :D 
А вот членение крыла вызывает недоумение. Не по расшивке, а где-то вообще посередине. После выведения формы расшивку придётся восстанавливать однозначно. 

 

DSC_1016.jpg

DSC_1017.jpg

DSC_1018.jpg

DSC_1019.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и посадил на место реверсивное устройство второго двигателя. Тоже небезгрешно вклеилось, но вполне годно. Вот уж воистину, как можно смолу не любить? 5 деталей склеил - самолёт готов :D

В таком виде планирую провести первичную грубую обработку. Хвост и остекление собирать позже. 

За желтизну прошу прощения, у меня лампа дневного света настольная сдохла. Вечером сегодня за новой поеду :) 

DSC_1020.jpg

DSC_1021.jpg
 

Изменено пользователем Intel_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорил.. завод запустит..:lol::lol::lol:

маленький такой.. свечной..

Изменено пользователем Pruss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, по поводу пленок на окошки. Попробуй их закрывать старой толстой декальной бумагой. Раньше на ней все декали печатали. Она достаточно прочная, не так разъедается лаком. И можно на небольших моделях кусок вырезать по расшивке, имитируя при этом стык панелей. Она даст еле заметную ступеньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, AlexandrAlexeew сказал:

Сергей, по поводу пленок на окошки. Попробуй их закрывать старой толстой декальной бумагой. Раньше на ней все декали печатали. Она достаточно прочная, не так разъедается лаком. И можно на небольших моделях кусок вырезать по расшивке, имитируя при этом стык панелей. Она даст еле заметную ступеньку.

Идея хорошая, у меня правда в загашнике бумаги этой не осталось. Все обрезки нынче только из новой бумаги, которая тоже довольно тонкая. Но в любом случае она гораздо прочнее, чем шёлк. 

41 минуту назад, Pruss сказал:

Я ж говорил.. завод запустит..:lol::lol::lol:

маленький такой.. свечной..

А мне нравится, как раз мой размер. Шпатлевать мало, красить мало. Красота :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел Ваш обзор, модель понравилась. Единственное что режет глаз - форма обтекателя стабилизатора. А движки я бы красил так: Дунул на кок, потом намотал на сверло скотч, закрепил трубочку на кок, срезал как можно ближе к коку, (чтобы другая краска лучше проникала внутрь), залепил кружок пластелином и потом красил бы всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, а ты покопайся по старым декам лазерным. Спиртом порошок смывается, остается чистый лист :) .  Я так делал пару раз, пока Саша мне целый лист из старых запасов не прислал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Pahan Air сказал:

 Единственное что режет глаз - форма обтекателя стабилизатора.

Стабилизатор на фото лежит вверх тормашками. Это не обтекатель, а площадка к килю! (Правда даже Д.Колесник сумел ошибиться в своей сборке для М-Хобби)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Pahan Air сказал:

А движки я бы красил так: Дунул на кок, потом намотал на сверло скотч, закрепил трубочку на кок, срезал как можно ближе к коку, (чтобы другая краска лучше проникала внутрь), залепил кружок пластелином и потом красил бы всё остальное.

Красивая теория, но в таком масштабе наверное удобнее кок будет покрасить кисточкой в самом конце. Кстати на своём Ту-134 я поступил именно так.

9.JPG.0a7859ffc2932aaae543782d587bda7d.JPG

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга молодец! Не самая популярная модель, но от этого не менее интересная. Удачи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як, это интересно! Модель и правда не очень популярна у нашего брата, но уж Сеега то, точно ее соберет!

Серега удачи и свободного времени на моделизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vladimir1:100 сказал:

Стабилизатор на фото лежит вверх тормашками. Это не обтекатель, а площадка к килю!

В терминах не очень. Спасибо за уточнение. 

 

1 час назад, Семён Кисляков сказал:

Красивая теория, но в таком масштабе наверное удобнее кок будет покрасить кисточкой в самом конце. Кстати на своём Ту-134 я поступил именно так.

Тоже хороший вариант, и результат. Но я всё крашу аэром. Нитра не дружит с кистью, или я их не могу подружить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим.

Купил лампу, свет отличный. Собирать и фотографировать стало во сто крат приятней :)

По самолёту: приклеил киль и стабилизатор. Немного подшпатлевал, местами первично обработал. Стык киля фюзелжем прошпатлевал, а затем лишнее вытер ватной палочкой, смоченной в жидкости для снятия лака. Налепил маски на остекление. Стык прозрачной детали на носу невольно напомнил звездовский 320/321 - такая же ступенька :D Обмазал пожирней шпатлёвкой, вечером прилечу - обработаю все оставшиеся места первично и дуну проявочного грунта. 

DSC_0001.jpg

DSC_0002.jpg

DSC_1022.jpg

DSC_1023.jpg

DSC_1024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, AJ сказал:

Сергей, чем стекляшки клеил? В футуру мокал?

В кой то веки воспользовался акановским клеем для прозрачных деталей по назначение - приклеил им остекление))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с новой отличной лампой самолет на фото из желтого превратился в розовый)))

правда, шум исчез и стало все резче.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега ломай! ты чего Як-40 не видел, ты чего наворотил то! Маленький совет, установи себе на заставку фото модели которую делаешь, по любому глаз будет обращать внимание на картинку, да и свериться всегда можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...