Перейти к содержанию

Готово Ан-24РВ Аэрофлот-Норд


Семён Кисляков

Рекомендуемые сообщения

Присоединяюсь и я к данному ГБ с моделью Ан-24 от Rus Air. Это моя первая смоляная модель. 

1.thumb.JPG.e29c89c7e59fee184042d21e890ba1cc.JPG

Так что сразу скажу, буду нуждаться в любых советах относительно сборки смоляной модели. Пока из того, что знаю, смолу нужно обрабатывать и собирать в респираторе, а в качестве клея использовать суперклеи.

Главное преимущество Rus Air-овского набора в наиболее правильной форме носовой части, что является главной проблемой его конкурента - Восточного Экспресса, это преимущество мне было известно заранее, поэтому выбор и пал на этот набор.

Первым делом себе поставил задачу убрать лишнюю смолу вокруг фюзеляжа.

2.thumb.JPG.df8fe8fc2de660f42dad898822a93ced.JPG

Делать буду Ан-24 в ливреи советского аэрофлота, с бортовым номером пока не определился. Рассмотрев декаль из набора, понял, что использовать ее скорее всего не буду. Белые элементы в читлайне выглядят пожелтевшими, может на фото это не так заметно, но в реальности это хорошо видно. Так же не подойдут здесь декальный лобовик и иллюминаторы.

3.thumb.JPG.482d6fe6bea5eb39466703e4eee019c5.JPG

Начинать строить модель буду позже, ГБ в этот раз длинный. Пока просто застолблю тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен, я может быть тебя поддержу, если что чудесить буду, то постараюсь на двоих:) Фотолобовик Григорий делал, очень здравый, может он у Саши есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи, Семён! Я вот недавно закончил свою первую смоляную модель. И скажу так: не так страшен чёрт, как его малютка малюют. Порой даже проще пластиковой собрать. У тебя всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пока из того, что знаю, смолу нужно обрабатывать и собирать в респираторе"

А я их без респиратора строгаю, и не знал. Помню ИЛ-18 вонючий был, а сейчас Ту114 вроде ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AJ сказал:

"Пока из того, что знаю, смолу нужно обрабатывать и собирать в респираторе"

А я их без респиратора строгаю, и не знал. Помню ИЛ-18 вонючий был, а сейчас Ту114 вроде ничего.

Прочитал об этом здесь:

http://karopka.ru/forum/forum232/topic1435/

http://www.autoinscale.com/?section=article&id=238

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то думаю, от чего я весь чешусь и в коростах. ))))

Прикольно, но меня больше вонючая краска бесит.

Я тут с удивлением узнал , что ,Тамия начала продавать свой сверхтекучий клей с разными ароматами, даже понюхал, и впрям как апельсин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен, с почином! Чую, сборка будет захватывающей!

Лобовик тот что от Гриши, у меня есть, он когда то им поделился! За что, ему и поклон!!! Декаль, аля АФЛ, тоже есть, правда с логотипами некогда существовавшей Катэкавиа, но если будет надо, доведем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, All сказал:

Семен, с почином! Чую, сборка будет захватывающей!

Лобовик тот что от Гриши, у меня есть, он когда то им поделился! За что, ему и поклон!!! Декаль, аля АФЛ, тоже есть, правда с логотипами некогда существовавшей Катэкавиа, но если будет надо, доведем 

Саня и мне лобовик и главное деку нормальную под Андрюхину смолу , и благодарность моя не будет иметь границ в разумных пределах...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак, начал как и планировал, с того, что убрал лишнюю смолу вокруг фюзеляжа при помощи напильника. Визуально сразу можно оценить схожесть с оригиналом в плане геометрии носовой части, особенно на фоне Восточного Экспресса, который собирается в соседней ветке.

Рассматривая на соседнем ресурсе модель Григория Переяслова (http://karopka.ru/community/user/12580/?MODEL=329420), увидел в описании, помимо всего прочего, замечание относительно аэродинамических гребней снизу на фюзеляже. Рус Эйр их сделал не совсем верными и один из них не в том месте. Посмотрев затем на фотографии и чертежи реального самолета, решил гребни сточить.

5a0aca0418d6d_-24003.thumb.JPG.82a3336e8023568099ed3767e501b437.JPG

Сложил половинки фюзеляжа на сухую.

5a0aca811799f_-24012.thumb.JPG.b506d6fd80e5e2a3966fa2f440e8560a.JPG

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сём, я всё облизываюсь Ан-24 для в ГБ построить. Давай, жги, погляжу, вдохновлюсь ещё сильней и поеду за очередной коробкой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как часто доводилось летать на Ан-24, при изучении деталей сразу бросились в глаза колеса. Диски шасси совершенно не похожи на настоящие.

5a0aeb7abf592_-24005.thumb.JPG.ff085777ebf0ded9f3889f325181a95c.JPG

4.thumb.jpg.5699c4a22b6f30a35477930b869a1dc6.jpg

7.thumb.JPG.418a56d162e2f3674419b00df7e4b4f6.JPG

6.thumb.JPG.a619a7b8b1867b3fcc045694ae5d5860.JPG

В то время как на модели диск сильно утоплен, а середина выпуклая, на настоящем колесе все с точностью наоборот... Однако, если колеса у модели перевернуть, то картина становится чуть более похожей на реальность. Даже не знаю, что в итоге делать.

5a0aeb7d41a65_-24006.thumb.JPG.a00e482a46abde43f4388411701d5e35.JPG

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен отложи пока колеса, что нибудь придумаем! Если у кого есть размеры самих шинок и главное дисков будет очень здорово!  Я на 30-ку точил, но там по моему немного больше , как на 26-м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Eddi сказал:

Может такие колеса поискать

 

Вещь!, только где бы их прикупить... Выходит я ошибался, размеры с 30-кой одинаковые, а значит сами шинки (основные) можно взять от 154-ки размер там один в один, только нужно высверлить диск и точить новый, а носовые увы с нуля, но лучше поискать красоту от что на фото выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ханнантсе есть, у нас в Украине тоже есть на самом интернет-магазине Армори, просто в Россию наверное будет проще из Британии привезти чем от нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Eddi сказал:

На Ханнантсе есть, у нас в Украине тоже есть на самом интернет-магазине Армори, просто в Россию наверное будет проще из Британии привезти чем от нас...

Да в Украине, точнее в нет магазе  нашел сразу, но боюсь даже заказывать... на Ханнантсе просто не смогу, но нарыл еще одно место http://maxmodels72.ru/shop/ , заказал пару комплектов, посмотрим что из этого получится, пока тишина... Если все сростется, Семен, мы будем в шоколаде. :D

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, бак1 сказал:

...но нарыл еще одно место http://maxmodels72.ru/shop/ , заказал пару комплектов, посмотрим что из этого получится, пока тишина... Если все сростется, Семен, мы будем в шоколаде. :D

Про maksshop знаю, но там в основном всё под заказ как я понял, просто недавно оставил там заявку на колеса Ан-10, теперь и для Ан-24 до закажу)

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Семён Кисляков сказал:

Про maksshop знаю, но там в основном всё под заказ как я понял, просто недавно заказал колеса на Ан-10, теперь и на Ан-24 до закажу)

Счастливые вы люди. Вот честно. Можете спокойно заказать себе какую-нибудь хренотень маленькую и ждать её спокойно месяц. Я вам завидую даже. Мне тут Саня 3 дня декаль отправить не может, так я уже весь исстрадался :D Мне надо что б всё было в наличии и в кратчайшие сроки. А то модель за 3 дня построю, а колёс/декали/масок/ещё чего-нибудь не хватает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

После столь длительной паузы внесу небольшие новости относительно данной постройки.

Как неоднократно говорил Серёжа Афанасьев, в смоляной модели, склеив буквально 5-7 деталей внезапно появляются очертания самолета, что теперь подтверждаю и я. :)

Теперь нужно будет шпатлевать, шлифовать и восстанавливать утерянную расшивку.

0.thumb.jpg.bcb89879225d5bee478c8c6bde15e4e8.jpg

002.thumb.JPG.d64a2f1a53540cea68212fb380556880.JPG

И еще одно фото сравнения размеров рядом со своим старшим братом Ан-10, который так же параллельно, черепашьими шагами у меня строится.

003.thumb.jpg.84228f5b765da87055167e43830840e1.jpg

Хорошее продолжение получила и история с шасси для Ан-24. Огромное спасибо еще раз выражаю Андрею Пчельникову (бак1) за предоставленные колеса от Armory. Небо и земля по сравнению с изкоробочными. :)

DSCN4312.thumb.JPG.93f55b7edb07c4b7e6d54633e9bf1ae4.JPG

DSCN4314.thumb.JPG.f4796d0b3eb026fb611f77a465b0e5ef.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...