Перейти к содержанию

Готово SSJ-100-95B "Аэрофлот-Skyteam" RA-89005


nikan

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, nikan сказал:

По цвету фюзеляжа ( какой краской серебряного цвета лучше всего красить), жду совета

Добрый день.Собирал аналогичный борт, окраска основного цвета фюзеляжа обсуждалась.  Вот, что советуют опытные коллеги.  Первый этап -  окрасить серым грунтом Tamiya из баллончика или стравить его в аэрограф. Второй этап - развести жиденько белый перламутр и несколько раз пройтись по просохшему грунту (белый перламутр купил в ближайшей мастерской по окраске автомобилей, попросил самой мелкой зернистости. Есть еще эмаль Mr. Color 151 white pearl - но зернистости я не знаю, надо пробовать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.07.2018 в 09:39, djmard сказал:

Хм. Я их клею после покраски модели. Во-первых обязательно зацепишь некоторые из них пока маскируешь/красишь/любуешься, и во-вторых они другого цвета на этом самолёте.

2097503.thumb.jpg.c1684c203e1eac152ba81bd7a0bcd6da.jpg

2187961.thumb.jpg.208a2ac9943591eb4b33343ef3767eb4.jpg

 И, да, некоторые элементы этой травлёнки выглядят сильно переразмерянными.

Да я уже понял, что совершил ошибку)

Опыт травления был только на танках в 1/35, а там в основном детали в разы крупнее.

На следующем самолёте буду действовать во другому.

Фото классные, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, ошибка - это и есть опыт! Ни чего тут страшного нет, как говорится, бкудем знать что так делать не стоит! )))

Хотя, все же, это кому как. Я, к примеру, тоже всю мелочевку клею отдельно уже на покрашенную и задекалированную модель, а иначе, как у Жени, оборву все раз по пять, пока буду декали наносить! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Приветствую всех.

Месяц назад произошла неприятность, начал делать смывку самолёта, в итоге вместе со смывкой сошла часть краски на крыле и вертикальном оперении( несмотря на то что было задуто фатурой).

Честно говоря,это выбило меня  из колеи, даже отпало желание работать именно с этим самолётом. И решил отвлечься моделью установки Град в масштабе 1/35.( В соседней теме выложил )

Сейчас ипонимаю,что все таки надо завершать самолёт, в ближайшее дни продолжу борьбу с этой моделью.

На данный момент проблемные места выглядят так. 

IMG_20180806_082645.jpg

IMG_20180806_082623.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, nikan сказал:

На данный момент проблемные места выглядят так. 

Думаю можно аккуратно смыть акрил до грунта и подкрасить. Я смывал акрил Gunze - гелем чистящее средство Domestos( развел в воде в большой концентрации, сунул детальку, потер кисточкой жесткой  аккуратно. После процедуры грунт на месте, смылся только акрил. Промыл водой, высушил, покрасил). Не знаю правда как этот способ с Аканом прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут, со смыть проблем не будет скорее всего- краска акан, не очень понравилась как держится, но ложится хорошо и цвет удачный. Но за совет спасибо.

Скорее всего смою  и окрашу уже тамией 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, nikan сказал:

 

Скорее всего смою  и окрашу уже тамией 

Вот красить тамией - это очень хорошая идея)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

Вот красить тамией - это очень хорошая идея)

Да я что-то повелся как ребенок на набор от акана под Аэрофлот.(до этого с этой краской не работал )

Думал, что как же круто- все цвета подобраны и т.д.

Как итог : серебряный перепачкал своим мелким пигментом все что можно, а с серым такая вот беда. С синем пока что все (тьфу тьфу) отлично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну, во-первых, смывать надо будет всё, а не какой-то отдельный цвет.

А во вторых...

Если вы желаете, чтобы ваша модель толком так не высохла и потом нормально не воспринимала ни один лак, кроме родного, то красить тамийским акрилом самый самолёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Диспетчер сказал:

 

Если вы желаете, чтобы ваша модель толком так не высохла и потом нормально не воспринимала ни один лак, кроме родного, то красить тамийским акрилом самый самолёт.

Если бадяжить тамиевский акрил ацетоном, то он ничем не отличается ни от эмали, ни от уретановой ганзы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Диспетчер сказал:

 Ну, во-первых, смывать надо будет всё, а не какой-то отдельный цвет.

А во вторых...

Если вы желаете, чтобы ваша модель толком так не высохла и потом нормально не воспринимала ни один лак, кроме родного, то красить тамийским акрилом самый самолёт.

Да я понимаю , что все крыло до грунта будет смыто , главное, что бы фюзеляж и движки не пострадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смывке очень здорово противостоит Тамиевский лак TS-13. Акриловый Future сдаётся под натиском 'любовного напора' эмалевой смывки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех.

Наконец то вышел в отпуск и попробую продвинуться по начатым проектам.

Смыл краску с крыла, пилонов и рулей высоты,  а так же убрал все антеннки с самолёта (кроме плоских).

 

IMG_20180910_115301.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал вчера поверх старой краски задуть серебрянку, в итоге ничего хорошего не вышло. И скрипя сердцем, смыл всю (почти надо доделать) старую краску.

IMG_20180911_115649.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое правильное решение - смыть старую краску и начать по новой. Иначе ничего хорошего не получится, а так получится все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на дримлайнере локально киль смыл растворителем и зашкурил края краски и грунта на фюзеляже. Смывал ганзовским растворителем и кружочками ватными, этот растворитель пластик не жрет, поэтому и расшивку сохранил и краску удалил безопасно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех.

Продолжаю работать "ударными темпами" ( времени совсем не хватает, строить буду по возможности).

ТК планируется 2 скайтима (один себе, другой в подарок), решил начать с "чистого листа" и делать новый " подарочный".

Шкурил в несколько подходов, загрунтовал, всплыло немного косяков возле лобовика - исправлю.

Модель с которой начинал блог в ближайшее время отправится купаться в крот.

А так всего 3 тушки в работе( буду стараться работать только с одной, что бы не было каши)

IMG_20181017_082256.jpg

IMG_20181017_082403.jpg

IMG_20181017_082148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех.

Наконец то нашлось время расчихлить аэрограф и компрессор и заняться покраской ( а то в списке на покраску, уже целая очередь).

Сначала начал с крыла, цвет подобрал xf-80(royal light grey) 2 части + xf-2( белая) одна часть.

С килем начал с х-4 (blue), но оказалась слишком светлая, так что в итоге задул x-3 (royal blue)

По фюзеляжу. Если везде красил акрилом, то тут задул  эмалью x-11( хромированное серебро) ,свет очень удачно лег, но когда снимал клейкую ленту, несмотря на то что руки были в перчатках, чуть подтерлась краска, после ПОСов перед лаком ещё раз по фюзеляжу пройдусь.

Ну и неприятность с килем, лента от там и оставила следы, не критично, но надо что от придумать.

И чуть не забыл, в районе пилона надо чуть подкрасить движки.

IMG_20181128_155743.jpg

IMG_20181128_155905.jpg

IMG_20181128_155715.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nikan сказал:

задул  эмалью x-11( хромированное серебро) ,свет очень удачно лег, но когда снимал клейкую ленту, несмотря на то что руки были в перчатках, чуть подтерлась краска

Нанесенная аэрографом Тамиевская эмаль-серебрянка бывает бархатисто-нежно-ранимой, особенно если сильно жидко развести. Я ее сразу же после нанесения, еще не сняв маски, лаком закрепляю. Чаще всего даже акриловым, чтобы потом по нему можно было тонировку эмалью делать (т.к. другие цвета при этом - обычно акриловые). Второй вариант - после нанесения серебрянки заполировать эту бархатистость мягкой тряпочкой. Визуально станет лучше и к пальцам уже не так чувствительно. Но лаком все равно надо будет закрепить, не сразу - так потом. И еще желательно - перед нанесением добавить в разведенную краску немного лака, слой сразу будет прочней. Но закрепить потом все равно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XF-16 для фюзеля был бы ещё удачней, на мой вкус. Но с Алексеем согласен в любом случае, закреплять надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужен блеклый люминь (как в данном случае, видимо), то лак подойдет, если пытаться Х-11 оставить именно типа хром, то о лаке надо забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Tomcat сказал:

если пытаться Х-11 оставить именно типа хром, то о лаке надо забыть.

Ну да. Но тогда лучше и Тамией это не красить. Именно по хрому опыта у меня мало, не было нужды как-то большие поверхности хромировать. Но лично у меня эмалевый тамиевский хром выглядит как хром только при нанесении кистью на небольшие участки (фары, штоки и т.п.), когда по мокрой краске частички пигмента всплывают и затягивают поверхность "в хром". При нанесении Тамиевского эмалевого хрома аэрографом такого эффекта у меня не получалось ни разу - один черт -  серебрянкак как серебрянка, разве что чуть больше блестит. Большие поверхности видимо хромировать лучше специализированными красками - типа алкладовских композиций с подложками. Ну а здесь, действительно - хромированный фюзеляж вроде и не нужен и Х-11 работает как серебрянка, что и требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав советы, замаскировал по максимум сделал ПОСы и обогреваемых часть движков. Красил эмалью XF-16 (Сергей предлагал задуть фюзеляж этим цветом, а я как раз  до последнего выбирал между Х-20 и XF-16, что пойдет на ПОСы, что на фюзеляж) + капелька лака X-20, затем сверху задул полуматовым акриловым лаком х-35. Посмотрим что выйдет.

И действительно эмаль от тамии оказалась через чур нежная, пока клеил маски в некоторых местах протёрла мб почти до грунта.

IMG_20181130_071815.jpg

IMG_20181129_202007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всех приветствую, пока совсем не идёт с а-320, решил добить этот долгострой.

Фюзеляж задул серебром от мр хобби , хвост Роял Блу от тамии. Сделал смывку, вышло через чур контрастно , но решил оставить так как есть, хотя с учётом что этот борт 4 года под заборам в ЛИИ простоял возможно в реальности крыло такое же грязное)

IMG_20190223_121749.jpg

IMG_20190223_121714.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вновь всех приветствую!

Вчера практически весь день просидел над суперджетом, в целом можно сказать, что его закончил. 

Остались смешанные чувства, с одной стороны модель не удалась, особенно касаемо фототравленных антеннок, криво легли, да ещё на клеил на такую жидкость которая намертво схватывалась и немного среагировала с краской.(фото жидкости приложу).

Через чур нежный серебряный цвет, мне было сложно с ним работать.

С другой стороны наконец-то получилось со смывкой, если на руле высоты очень понравился результат, то на крыле не очень, с другой стороны будь это ил-76, то был бы в восторге от того что вышло.

Получил удовольствие от шикарной декали( даже с учётом, что с правой стороны чуток порвалась), спасибо Александру.

Ну а так с описанием вроде все, модель делалась в подарок той же даме, что и дарил 737-800 от победы,ж будет дариться  в следующие выходные, поэтому фото девушки с самолётом не будет, но есть время исправить какой-нибудь явный косяк 

IMG_20190224_143703.jpg

IMG_20190224_143803.jpg

IMG_20190224_143839.jpg

IMG_20190224_143910.jpg

IMG_20190224_143942.jpg

IMG_20190224_144033.jpg

IMG_20190224_144424.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...