Перейти к содержанию

Ту-154 KrasAir RA-85672


Kirill7

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Вот решился наконец на постройку первой модели ГА! Лирическое отступление, мечтал с детства иметь модель пассажирского лайнера, и всегда рад был очередному походу в агенство Аэрофлота, потому что там были модели самолетов, но в итоге у меня был только Ан-24 от Кругозора, не крашенный, просто склеенный. В начале 2000х собрал несколько машин Формулы-1 и WRC от Tamiya и забросил это дело. А в прошлом году я случайно наткнулся в YouTube на фильм «Моя легенда», потом почитал Василия Васильевича Ершова, установил MFS и понял дороги обратно нет, надо собрать Ту-154!

И вот куплен набор, принадлежности и главное аэрограф! 

Прототип выбран Ту-154 RA-85672 авиакомпании KrasAir, во первых сам из Красноярска, родная авиакомпания, во вторых самолета хоть уже и нет, но частично он проживает вторую жизнь.

Очень надеюсь на помощь от опытных участников Форума советами в постройке, я хоть и смотрел большую часть WIP по Ту-154, но все равно вопросов много.

748284E1-52A3-4D7C-BDB8-0142F791D863.jpeg

ECEA2DB1-B60F-45D5-9DE7-468AFDD52063.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, посмотрев на варианты изготовления двигателей, решил сделать лопатки самостоятельно. Изготовить лопатки решил из пивной банки. Процесс был такой в векторном редакторе, в моем случае Inkscape, нарисовал линию нужной длины, а потом копировал с необходимым уклоном, распечатал на лазерном принтере данную картинку и с помощью утюга перевёл на кусочек банки. Далее вырезал по контуру и прорезал по линиям лопатки, а далее пинцетом их повернул. Идеально подходит пинцет для бровей, у него прижимы широкие. То что на фото это экспериментальный вариант, у него размеры не подходят, но в целом думаю не плохо смотрится.

18E64022-E826-4EE3-A5EE-8B129D8ACC37.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это поворот! Помню помню я 85672!

Рад приветствовать земляка на нашем форуме! 

Может Ваш WIP подстегнет меня на то, что бы доделать свою 85759, но да ладно, речь не о мне.

По 672, какую декаль планируете использовать для нее? Моя декаль немного не подходит, 672 немного отличалась от основного парка, как и 694.Хотя, наверное, переделать декаль возможно или у Вас собственная разработка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kirill7 сказал:

Изготовить лопатки решил из пивной банки.

Будете делать только лопатки ВНА, или первую ступень компрессора тоже? Если и компрессор,  то ВНА великоват по глубине получается, раз этак в несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме есть два производителя травления на такие движки. 

Изменено пользователем Sergeik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, я живу в Красноярске и у меня есть лишнее травление от Сергея aka Акунин, ради 85672 готов его Вам уступить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за внимание к постройке, теперь по порядку.

4 hours ago, All said:

Вот это поворот! Помню помню я 85672!

Рад приветствовать земляка на нашем форуме! 

Может Ваш WIP подстегнет меня на то, что бы доделать свою 85759, но да ладно, речь не о мне.

По 672, какую декаль планируете использовать для нее? Моя декаль немного не подходит, 672 немного отличалась от основного парка, как и 694.Хотя, наверное, переделать декаль возможно или у Вас собственная разработка?

Увы нет никаких разработок, и скажем так изначально думал, что надо у Вас спрашивать про декаль. Я думаю ничего страшного если какие то некритичные несоответствия. Я думаю это первая, но не последняя модель:)

4 hours ago, Triela said:

Будете делать только лопатки ВНА, или первую ступень компрессора тоже? Если и компрессор,  то ВНА великоват по глубине получается, раз этак в несколько.

Сразу извиняюсь если напутаю терминологию, не во всем хорошо рабираюсь. Я когда задумался о постройке то начал думать, как можно реализовать и мен помогла очень статья "Работа с фототравлением" с сайта http://www.scalemodels-tu154.ru.

Там описано: "Вариант А. С объемными лопатками ВНА. Лопатки входного направляющего аппарата необходимо загнуть на 90°" я так и сделал, вырезал загнул на 90. А вот с лопатками КНД я ошибся при резке, и загнул не совсем ровно, да плюс не очень правильно в плане угла. Но это был чисто эксперимент, потому и кривовато. Но может не сильно по фото понятно, там у меня и КНД и ВНА. 

46 minutes ago, All said:

Кирилл, я живу в Красноярске и у меня есть лишнее травление от Сергея aka Акунин, ради 85672 готов его Вам уступить! 

На счет травления, мне интересно, хотя сейчас в первую очередь как наглядеый макет. Потому как скажу честно, побаюсь на эту модель ставить, все таки первый опыт. 

А еще какой то азарт есть, у меня есть, когда только краски Tamiya появились у меня я начал разбирать модельки например фирмы Bburago и красить панели, рули, добавлять проводку, т.е как то улучшать, и вот я к самолету такой же интерес, сделать интереснее.

IMG_3758.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще куда залез, но не знаю, а стоило ли! Решил стойку сделать более ажурнее, тоньше реальнее. Да стала тоньше, но пока не до конца то что хотел. И нужно убрать заусенцы, думаю завтра может и получиться добиться более менее результата.

IMG_3752.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Kirill7 сказал:

Но может не сильно по фото понятно, там у меня и КНД и ВНА. 

По второму фото понятнее. Но КНД сделать из одного куска нельзя, там лопатки идут со значительным перекрытием, поэтому на фототравлении для Ту-154М обычно на каждый вентилятор дается 2 диска с лопатками, которые надо скрепить на оси вместе, но со смещением на половину угла между лопатками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, здравствуйте!

По поводу фототравления не бойтесь, там все просто. Рука у Вас уже набита. Сэкономите кучу времени. Все размеры выверены и детали легко вставляются в модель. 

VNA_003_1024.jpg.8ef3b378dfd7d800f912aadadc6d71dd.jpgKND_006_1024.jpg.38a7e0656b9d8743e1d91e492d6957f0.jpg

Декаль тоже закажите у Саши aka All. Пример использования Юрой Литвиновым:

scalemodels-tu154.ru/articles/7_4_Tu_154M_RA_85694.htm

Эта модель RA-85694 авиакомпании KrasAir заняла первое место на конкурсе «Наша Звезда-2015», организованного сайтом «Наш Масштаб». И может использоваться как образец при постройке. 

Изменено пользователем Акунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Акунин said:

Кирилл, здравствуйте!

По поводу фототравления не бойтесь, там все просто. Рука у Вас уже набита. Сэкономите кучу времени. Все размеры выверены и детали легко вставляются в модель. 

VNA_003_1024.jpg.8ef3b378dfd7d800f912aadadc6d71dd.jpgKND_006_1024.jpg.38a7e0656b9d8743e1d91e492d6957f0.jpg

Декаль тоже закажите у Саши aka All. Пример использования Юрой Литвиновым:

scalemodels-tu154.ru/articles/7_4_Tu_154M_RA_85694.htm

Эта модель RA-85694 авиакомпании KrasAir заняла первое место на конкурсе «Наша Звезда-2015», организованного сайтом «Наш Масштаб». И может использоваться как образец при постройке. 

Я смотрел эту модель, и во многом тоже повлияла на желание собрать. Травление я точно возьму, но по возможности все равно попробую сделать эксперименты с подручными средствами, где может скрестить. Это наверное просто все в новинку и хочется покопаться:)

К меня самый главный вопрос, по поводу окраски. Когда делал машины то красил все Tamiya,  корпуса TSками просто без грунта, все остальное акрилом и кистью. Редко если совсем не было нужно цвета в акриле брал эмаль. Сейчас купил грунт Tamiya, а покраску хочу все сделать акрилом Tamiya, наверное потому что первое и хорошее впечатление осталось, да и выбор широкий. Самый для меня вопрос подбор цвета, потому как никогда не смешивал, а только по инструкции брал да и все. Самый большой вопрос это серый брюха и эмитация панельного эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, думаю, при наличии хорошей травленки, не надо тратить силы на изготовления чего то своего, лучше потратить силы на доработку чего то другого в модели. 

Декаль я подгоню под 85672, это не сложно.

На счет подбора цвета, думаю, тут каждому свое, я это делаю, как и многие, "на глаз". Главное учитывать масштаб цвета и не перетемнить.

Панельный эффект, как я понимаю, ты хочешь использовать на предкрылках, тут тоже ни чего сложного. Немного меняешь оттенок металлика и получается нужный эффект. 

Напиши мне тел в личку, созвонимся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Совсем небыли времени, ну и плюс вопрос как подступится к некоторым деталям. И вот в итоге небольшое продвижение, шток передней стойки, сейчас свободно ходит, длину подберу ещё, саму ногу сточил насколько мог, а фары хочу покрасить а потом залить прозрачным клеем.

И вот ещё вопрос, захотелось сделать отверстия в дисках, натыкал, иначе не скажешь, где-то лучше, где то хуже. Думаю может трафарет сделать и по нему сделать эти отверстия, сейчас как то не очень кажется.

FEF10504-8D1A-4D3F-8278-6F433E3BA02E.jpeg

63DE9125-B6F9-4040-BB22-414853724FFE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, отверстий в колпаках колес, значительно больше и они меньше в размерах. Может быть декалью?

Набери меня завтра, травленку отдам, катается со мной в машине. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, All said:

Кирилл, отверстий в колпаках колес, значительно больше и они меньше в размерах. Может быть декалью?

Набери меня завтра, травленку отдам, катается со мной в машине. )))

Вот я и думаю, что и криво и переразмер.  Больше эксперимент. 

Вот и примерка штока отсновных стоек.

6BED6E24-8673-4AE4-8081-ECE1562D4C23.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, наверное знаешь уже, что у Звезды штоки стоек сильно вытянуты, дабы имметируя самолет на подставке в полете. Если свой будешь ставить "на ноги", надо штоки "сжимать". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, All said:

Кстати, наверное знаешь уже, что у Звезды штоки стоек сильно вытянуты, дабы имметируя самолет на подставке в полете. Если свой будешь ставить "на ноги", надо штоки "сжимать". 

Знать знаю, но вопрос как это сделать. Шток решил сделать из мини сверла, откусить или обрезать не получилось, просто ломал. Может сточить получиться. Сверлить шасси уже не куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Неплохо)! Рад что тоже кто то эту машину собирает) Я его тоже собирал) А сейчас только только закончил с красэиром очередным) Удачи в сборке! Буду следить) Да и надо бы в городе увидеться)!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...