Перейти к содержанию

Звезда 1/72 Ми-26 ЮТэйр


Vavorok

Рекомендуемые сообщения

и я до всех теорий и эксперимента выразил мнение, что и из набора детальки пойдут.

Изменено пользователем scorin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vavorok

Евгений, смело экспериментируйте со своими деталями! В случае неудачи, рассчитывайте на детальки с моего набора. Я на открытый грузовой отсек не отчаюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, джентльмены! С прекрасным настроением и полнотой вдохновения на дальнейшую работу, в первую очередь хочу всех поблагодарить за участие в обсуждении и даже стольких экспериментов по замене стоковой детали, которые удерживают трапы. Что ж, убедили.. оставлю те, что в наборе, хотя по мне, очень уж они толстые.. Но да ладно. Отчитываюсь по порядку. Сегодня не только с фото, но и видео, как знать, может, стану блоггером на Youtube, я как раз безработный сейчас.. :D Шучу конечно же.. :)

Итак:

1. Поставил "корову" на копыта. Вклеил все трубочки, датчики, антеннки.

IMG_20180331_170725.jpg

Натянул из ниточки спандекса антенну, которая идет от хвостовой балки.

IMG_20180331_170758.jpg

2. Бредя по всеобъемлющему интернету наткнулся на интересный девайс, а именно модуль записи и воспроизведения звука Adruino. Такой возможно приобрести на Ali Express(ищите модуль ISD1820, ссылка на товар https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-ISD1820-Voice-Recording-Playback-Module-With-MIC-Loudspeaker/32333320329.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10696_10084_5722520_10083_10618_10307_10301_5711220_10313_10059_5722620_5722920_10534_5722720_5722820_100031_10103_441_10624_10623_10622_10621_10620_10125,searchweb201603_25,ppcSwitch_5&algo_expid=cf31e77f-e440-4a42-827f-db475f4013d0-9&algo_pvid=cf31e77f-e440-4a42-827f-db475f4013d0&transAbTest=ae803_5&priceBeautifyAB=0), вместе с динамиком обойдется в 85 руб. Умеет эта штука работать от батареек, на плате встроенный микрофон, она запоминает запись не более 10 секунд и может гонять записанное по кругу пока батарейки не сядут. Вот. Ну и естественно в моей голове поселилась идея вмонтировать звуковой эффект в мою диораму-виньетку. Ждать с Али мочи не было и я побрел в магазин радиодетали возле дома. Там приобрел модуль за 145 руб., контейнер для батареек за 47 руб., динамик за 32 руб., проводки 10 руб., батарейки 50 руб. Желание что нибудь спаять и припаять переполняло, прибежал домой и все это собрал на коленке за 10 минут. Дальше смотрите на видео.

IMG_20180331_170454.jpg

3. Дальше начал играться со светодиодами, которые я получил не так давно. Диоды маленькие, крохотные, ссылка на них: https://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-10Pcs-lot-10Pieces-Pre-soldered-Micro-0-1mm-Copper-Wired-Warm-White-0603-SMD/32813040932.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.UzJNH2

Подкинул я один диод к двум батарейкам ААА, светит, но не очень ярко и ярковыраженным желтым свечением. Результат меня не устроил и я пошел на превентивные меры, срезал нафиг резистор и припаял к источнику питания напрямую. Засверкало до рези в глазах! Не думаю конечно что это долго проработает подключенное таким вот образом, но искренне верю, что на первое время наиграться и продемонстрировать окружающим ресурса у диодов хватит. Посмотрите мое видео, где я снял как светит диод без резистора напрямую.

4. А теперь назрел и у меня и у вас наверняка, а куда ты все эти отсеки с батарейками спрячешь!? Хм.. а вот куда - в основание диорамы! Там вполне достаточно места и толщины на первый взгляд хватает, а иначе, что нибудь заколхозим.

IMG_20180331_170604.jpg

Ну вот и все, пойду дальше стругать от облоя лопасти несущего винта и плодить в голове бузумные и смелые идеи в "оживлении" моего макета.

Пишите комментарии, пусть тема будет еще активнее! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, "корова на колесах" смотрится отлично.

По поводу звука: данный звуковой модуль не сможет выдать бОльшую громкость на любом динамике - он просто на большее не способен. (это все равно что "просить" мотор от Жигулей разогнать полностью груженный Камаз - мощности не хватит). Увы, я лично практически ничег не услышал :( 

Для увеличения громкости надо использовать усилитель (наверняка есть в виде модулей, попробую поискать). 

В описании к этому модулю говорится что можно увеличить время записи до 20-ти секунд (для этого надо перепаять один резистор, но качество звука упадет). 

По поводу яркости свечения светодиодов - я так думаю что с резисторами они расчитаны на напряжение 5 вольт, а 2 батарейки формата ААА дают только 3, поэтому свечение было тусклым. Судя по описанию товара на алиэкспресс, сами светодиоды расчитаны на напряжение питания 3-3,2 вольта (Voltage: 3.0-3.2 (V) ), так что отрезание резистора было правильным шагом.

Отличная модель получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы запихал все в "контейнер" типа в вертолет погрузили или перед погрузкой.

Однако я за светодиод переживаю, с таким током долго он не протянет, лучше подобрать какой-нибудь подходящий по температуре, но при допустимом токе

Show must go on!

Тут я залип на долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Atlant сказал:

По поводу яркости свечения светодиодов - я так думаю что с резисторами они расчитаны на напряжение 5 вольт, а 2 батарейки формата ААА дают только 3, поэтому свечение было тусклым. Судя по описанию товара на алиэкспресс, сами светодиоды расчитаны на напряжение питания 3-3,2 вольта (Voltage: 3.0-3.2 (V) ), так что отрезание резистора было правильным шагом.

Светодиоды не на напряжение, а на ток рассчитаны, так что мультиметр последовательно включаем и смотрим, какой ток течет, если выше допустимого, то светодиоду жить не долго.

По поводу звука есть простой усилитель

schemexis-58.png

в принципе можно попробовать даже без навески в виде резистора и конденсатора, но звук наверное искаженным будет, но точно более громким

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная «коровка»!

По поводу звука. Уместнее был бы звук какого-нибудь работающего ВСУ. Звук взлетающего вертолёта при неподвижных винтах как-то не комильфо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Wishmaster сказал:

Светодиоды не на напряжение, а на ток рассчитаны, так что мультиметр последовательно включаем и смотрим, какой ток течет, если выше допустимого, то светодиоду жить не долго.

Володя, автор-же сказал что нифига не радиолюбитель - скорее всего нету у него мультиметра. То-же самое и по поводу усилителя - надо готовое решение найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, djmard сказал:

Уместнее был бы звук какого-нибудь работающего ВСУ. Звук взлетающего вертолёта при неподвижных винтах как-то не комильфо. 

Согласен на 100%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, djmard сказал:

Уместнее был бы звук какого-нибудь работающего ВСУ.

или мат бортоператора в процессе погрузки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Atlant сказал:

Согласен на 100%!

А, дак это же я просто баловался. Любой звук можно записать в течение 10 сек. Я запускал с телефона трек найденный в ВК. Ближе к делу "перезалью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wishmaster сказал:

или мат бортоператора в процессе погрузки

Вот это будет более реалистично, и вдобавок более разборчиво в данном качестве звука. Переслушал сейчас кучу звуков аэродрома.. 

Вот, если будет время, послушайте сами, может и Вам пригодится в будущем и мне совет дадите.. :)

У меня в облаке Майл.ру:  https://cloud.mail.ru/home/Airport foils/Airports sounds/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Atlant сказал:

Евгений, "корова на колесах" смотрится отлично.

По поводу звука: данный звуковой модуль не сможет выдать бОльшую громкость на любом динамике - он просто на большее не способен. (это все равно что "просить" мотор от Жигулей разогнать полностью груженный Камаз - мощности не хватит). Увы, я лично практически ничег не услышал :( 

Для увеличения громкости надо использовать усилитель (наверняка есть в виде модулей, попробую поискать). 

В описании к этому модулю говорится что можно увеличить время записи до 20-ти секунд (для этого надо перепаять один резистор, но качество звука упадет). 

По поводу яркости свечения светодиодов - я так думаю что с резисторами они расчитаны на напряжение 5 вольт, а 2 батарейки формата ААА дают только 3, поэтому свечение было тусклым. Судя по описанию товара на алиэкспресс, сами светодиоды расчитаны на напряжение питания 3-3,2 вольта (Voltage: 3.0-3.2 (V) ), так что отрезание резистора было правильным шагом.

Отличная модель получится!

Вот мне просто как обывателю и человеку в этом ничего не понимающем интересен вопрос, почему малюханький динамик на смартфоне орет как громофон, а эта байда еле - еле шумит? Можете пояснить!? Я думал, что дело в динамике самом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь Леонид всё объяснил  Дело в мощности звукового модуля.

2 часа назад, Atlant сказал:

По поводу звука: данный звуковой модуль не сможет выдать бОльшую громкость на любом динамике - он просто на большее не способен. (это все равно что "просить" мотор от Жигулей разогнать полностью груженный Камаз - мощности не хватит).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в динамике а в выходной мощности усилителя (микросхемки). В описании товара на али сказано, что напряжение 3-5В. Возможно, от 5В будет громче работать. Попробуйте взять USB кабель не нужный, и от него запитать схемку. В кабеле красный  - "+", черный - "-". Белый и зеленый не используются в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vavorok сказал:

Вот мне просто как обывателю и человеку в этом ничего не понимающем интересен вопрос, почему малюханький динамик на смартфоне орет как громофон, а эта байда еле - еле шумит? Можете пояснить!? Я думал, что дело в динамике самом)))

Отвечу на вопрос теоретически, как инженер-электроакустик, 20 лет проработавший с профессиональной звуковой аппаратурой.

Динамик тут на последнем месте в поисках причин тихого звука. Основные параметры динамика - номинальная мощность (при которой звук соответствует заданным критериям качества), паспортная мощность (мощность, на которой динамик может работать длительное время без физических повреждений, качество при этом не нормируется), сопротивление (от него зависит согласование с усилителем) и характеристическая чувствительность - уровень громкости в дБ на расстоянии 1 м при подаче сигнала розового шума мощностью 1Вт. Есть еще диапазон воспроизводимых частот (сильно зависящий от акустического оформления динамика в устройстве) и неравномерность амплитудно-частотной характеристики, но здесь это неактуально.

Следующее звено - усилитель. Он должен выдавать достаточную мощность при имеющемся напряжении питания на нагрузке с сопротивлением, равным сопротивлению динамика. Например, один и тот же усилитель при нагрузке 4 Ом и 16 Ом будет выдавать совершенно разную мощность.

Основная причина кроется в самом сигнале. Записанный напрямую через плохой микрофон звук будет всегда тихим и слабым. Для увеличения громкости при данной мощности усилителя и динамика и их правильном согласовании сигнал необходимо обработать по частоте: вырезать нижние частоты - они забирают основную мощность, но не воспроизводятся маленьким динамиком. В итоге усилитель работает на полную мощность, а звука все равно нет. Поднять средние частоты - их наше ухо слышит гораздо лучше, и именно они определяют громкость звука.

И, наконец, увеличить средний уровень сигнала. В реальном звуковом сигнале средний уровень мал, так как амплитуда ограничивается в усилителе максимальными пиками сигнала. Эти пики хотя имеют максимальный размах, очень коротки, поэтому не дают нашему инерционному слуховому аппарату ощущения громкости. Чтобы поднять средний уровень сигнала, надо сначала сжать его компрессором с малым временем атаки и большим временем отпускания, затем прогнать через лимитер (ограничитель), и довести уровень пиков снова до максимального. Звук будет на один-два порядка громче.

PS Именно поэтому реклама по ТВ в перерывах звучит вдвое громче саундтрека фильма - она жестко скомпрессирована и лимитирована, поэтому ее средний уровень намного выше чем у фильма. При равном максимальном уровне сигнала это дает удвоение - утроение громкости.

Цитата

Не думаю конечно что это долго проработает подключенное таким вот образом, но искренне верю, что на первое время наиграться и продемонстрировать окружающим ресурса у диодов хватит. Посмотрите мое видео, где я снял как светит диод без резистора напрямую.

Ресурс светодиодов огромен. Но при подключении их без токозадающего резистора он теряет смысл, жизнь светодиода сокращается до минут и даже секунд. Светодиоды крайне чувствительны к превышению максимального тока, особенно белого свечения, дохнут сразу же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! В последнее время очень увлекся изготовлением подставки для вертолета. Тут все прозаично. Приклеил готовые плиты ПАГ 14 на планшет, загрунтовал их, выкрасил разными оттенками "бетонного" цвета, черным линером закрасил битумные швы. Далее пигменты, смывки, готовые жижи от АММО.

Hqhel-16_Zp_E.jpg

sw_Bt_BAFVf_Hk.jpg

Ну и посеял траву, высадил цветы и кусты. 

По вертолету - все собрал воедино, приклеил створки и рампу, все готово. Осталось лишь покрасить и собрать НВ. Это запланировано на завтра.

Ну и решил отвлечься от винтокрылого постройкой к нему заправщика. За основу взял УРАЛ 4320 от ICM, чуть доработал остатками фототравления и тянутым литником. Не полениться бы и приклеить дворники на лобовое..

IMG_20180410_202258.jpg

IMG_20180410_202322.jpg

IMG_20180410_202337.jpg

IMG_20180410_202350.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично! на Урал бы еге госномер, а проливку швов между плитами сделать менее аккуратной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Walker сказал:

отлично! на Урал бы еге госномер, а проливку швов между плитами сделать менее аккуратной...

Не, госномера у него не будет, чтобы избежать третьего по популярности замечания к данной модели))) Я сколько строек этого набора почитал, так все умничают по трем основным моментам:

1. Автотопливозаправщит АТЗ-5 не может участвовать в заправке воздушных судов.

2. Табличка классификации опасности груза соответствует какому то фосфору-нереалистично.

3. На гражданской машине военные номера!? Пфф..

 

В общем, хочу выбиться из общей массы и номера лепить не буду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень красиво, молодец! Не жалко было лопасти пилить???? У меня-бы рука не поднялась!

Замечание есть по прожекторам - кабели от них уходят прямо в бетон? может надо было эти кабели вытянуть куда-то в сторону, более натурально смотрелось-бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа проведена огромная и результат соответствующий! Касается и самой диорамы. Поздравляю, Евгений!

17 минут назад, Vavorok сказал:

...пришлось пожертвовать 40% двух лопастей и вероломно их срезать.

Это уже за гранью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Atlant сказал:

Очень красиво, молодец! Не жалко было лопасти пилить???? У меня-бы рука не поднялась!

Замечание есть по прожекторам - кабели от них уходят прямо в бетон? может надо было эти кабели вытянуть куда-то в сторону, более натурально смотрелось-бы.

замечание правильное. Но меня намедни жена ошарашила решением срочно делать и ремонт и сворачивать свой этот моделизм.. я заканчивал уже со страхом, что все это погибнет под строительным мусором покроется сантиметровой пылью.. )))

Лопасти резал без дрожи по той же причине, в период ремонта без колпака модель просто не выживет.. И откровенно говоря, трансопртировать ввиду размеров тоже для нее небезопасно. Вот такие дела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...