Перейти к содержанию

Звезда 1/72 Ми-26 ЮТэйр


Vavorok

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Vavorok сказал:

Ну поделитесь впечатлениями о шпатлевке?

Новых впечатлений пока нет. Шпатлевка жиденькая, мажется хорошо, высохшая - твердая. Из нового тюбика идет по фракциям (отстоялась там что-ли?) - еще отдельно растворитель прозрачный сочится, но перемешивается в однородную массу хорошо. Когда обрабатывать буду - не знаю, пока другими частями занимаюсь.

Это вы поделитесь - как там автомобильная? Все-таки не профильная, не окажется ли тверже окружающего пластика? И еще момент, который надо понять для оценки шпатлевки - как по ней расшивка режется. Т.к. по тамиевской, например, не очень. Слой хрупкий и линия за скрайбером часто остается с мелкими сколами по краям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, а выложите фотографии ваших шпаклёвок, чтоб было понятно о чём речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я давно почти все шпаклюю цианакрилатом (суперклеем). Нет усадки и режется расшивка неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Walker сказал:

я давно почти все шпаклюю цианакрилатом (суперклеем). Нет усадки и режется расшивка неплохо.

Да я тоже, но супер тяжело обрабатывать и к нему не очень хорошо грунт держится. Поэтому пользуюсь ещё и тамией серой для выведения больших поверхностей - она более пластична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Мыхайло сказал:

Парни, а выложите фотографии ваших шпаклёвок, чтоб было понятно о чём речь.

Насколько понимаю, Алексей (Artman) говорил о шпаклёвке Revell. Мне она нравится, но, как отмечал ранее, шпаклёвки стараюсь применять по самому минимуму. Предпочитаю полистирол (тянутые литники, реечки и т.п.) и ЦА клей, или модельный клей.

 

WP_20180225_07_45_50_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Vavorok сказал:

Купил баночку Novol Finish, цена всего 135 руб за 200 грамм, попробовал на кошке, намазал слой 1.5-2 мм. полностью высохла за час, одинаково твердая снаружи и внутри, адгезия сумасшедшая.

Это которая, двухкомпонентная?

091bbc9084537deef218c9eb4e6c67c0ef6a1793.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мыхайло сказал:

Это которая, двухкомпонентная?

091bbc9084537deef218c9eb4e6c67c0ef6a1793.jpeg

Да, именно такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Artman сказал:

И еще момент, который надо понять для оценки шпатлевки - как по ней расшивка режется. Т.к. по тамиевской, например, не очень. Слой хрупкий и линия за скрайбером часто остается с мелкими сколами по краям.

Есть рецепт от старых мастеров начала 90-х, когда шпаклевка Tamiya Putty уже появилась, а всевозможных Filler-ов еще не было. Я этот метод применял для мастер-моделей под литье из смолы.

Tamiya Putty может быть почти засохшая. Тут убиваем двух зайцев - используем непригодную для прямого назначения шпаклевку вместо того, чтобы ее выбрасывать, и готовим модель к расшивке. Разводим шпаклевку растворителем №646 до консистенции, позволяющей продуть ее аэрографом с соплом 0.5...0.6 мм, задуваем два-три нетонких слоя с просушкой, потом полируем мелкой наждачкой с водой. Карандашом рисуем расшивку, а затем иглой с затупленным кончиком продавливаем линии. Именно продавливаем, держа иголку под углом. При этом сколов не образуется. Если рука дрогнула - задуваем это место еще слоем разведенной шпаклевки, шлифуем и продолжаем.

Этот метод хорош, если надо расшить или перешить всю модель целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мыхайло сказал:

А как замешивать? ТАм на 100 гр 2-3гр отвердителя... 

Я посмотрел несколько роликов автомаляров на Ютьюбе, они говорят, что количество отвердителя напрямую зависит ко времени схватывания. Чем больше отвердителя, тем быстрее она застывает. Я мешал "на глаз", к горошине шпатлевки, добавлял размером с бисеринку отвердителя. Наносил в течение 5-7 минут, через 25 минут она стала "камнем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера! Что ж, пока туша коровы томится и впитывает слой шпатлевки стройка сконцентрировалась в винтовом цехе.

Перед этим закончил с вентилятором, задул в RLM 78, далее замаскировал "кок" и задул цветом Radome. В окончании делов покрыл лаком Smoke. Ну и немного смывки. Получилось не идеально ровно, но меня устраивает, деталь еле заметная..

IMG_20180225_230028.jpg

Так-с, далее в лопастях и основании рулевого винта насверлил отверстий под будущую проводку.

Ну и начал размышлять, то ли склеить винт полностью и потом окрашивать втулку, ПОС, красные законцовки.. То ли сделать это на каждой лопасти отдельно.. Ну, я же "молодой" моделист, поэтому решил получить опыт и понять как делать в будущем, два винта приклеил до покраски, три винта красил отдельно. Лопасти окрасил RLM 78, далее замаскировал модельным скотчем и жидкой маской. Окрасил краской AK Extreme metal Gun Metal. Как все просохло, замаксировал для окраски белых полом на лопастях, использовал две капли краски Motip стравленной в аэрограф, разбавленную тинером от Mr. Hobby, укрывистость потрясает каждый раз, накрасил в два "жидких" слоя, маски снял сразу же, краска высыхает моментально.

IMG_20180225_195458.jpg

IMG_20180225_214830.jpg

IMG_20180225_215836.jpg

IMG_20180225_214911.jpg

Вот и все, далее буду накрашивать ПОС и красные законцовки, соберу все воедино, "заглянцую" под смывку и другие приемы тонировки.

Всем кто следит за моей стройкой-большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vavorok сказал:

Я посмотрел несколько роликов автомаляров на Ютьюбе, они говорят, что количество отвердителя напрямую зависит ко времени схватывания. Чем больше отвердителя, тем быстрее она застывает. Я мешал "на глаз", к горошине шпатлевки, добавлял размером с бисеринку отвердителя. Наносил в течение 5-7 минут, через 25 минут она стала "камнем".

Может тогда есть смысл на такую перейти?

b770eeac8f54abba37e7ceea640ed3fc5f7d2a5c.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мыхайло сказал:

Может тогда есть смысл на такую перейти?

Ну, можно и такую попробовать.. будет дцатой в моей коллекции шпатлевок.. :D

IMG_20180116_233924.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vavorok сказал:

Ну, можно и такую попробовать.. будет дцатой в моей коллекции шпатлевок.. :D

 

Евгений ты уже попробовал, это то же самое, что и та что выше, никакой разницы я не заметил. Тут на форуме вагон информации, не нужно что то изобретать, полистайте ВИПы Сергея Друзя.

Если будешь дуть красным Мотипом  -грунтани разбавленным белым Тамиевским грунтом тонким слоем или просто белым Мотипом, иначе может быть жуткая ступень, красный у Мотипа не такой укрывистый.

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, бак1 сказал:

Евгений ты уже попробовал, это то же самое, что и та что выше, никакой разницы я не заметил. Тут на форуме вагон информации, не нужно что то изобретать, полистайте ВИПы Сергея Друзя.

Если будешь дуть красным Мотипом  -грунтани разбавленным белым Тамиевским грунтом тонким слоем или просто белым Мотипом, иначе может быть жуткая ступень, красный у Мотипа не такой укрывистый.

Оки, спасибо!

Нет, красного Motip у меня нету, поэтому буду накрашивать или водным Зип-макет или красным матовым акрилом Tamiya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, привет!

Помогайте абсолютнейшему профану в электрике/электротехнике/электрификации. В общем, назвать можно как угодно, но знаний даже примитивных у меня нет.

Так-с, возвращаемся к идее сделать прожекторы на треногах при входе в грузовой отсек вертолета. Он же будет на стоянке на плитах ПАГ 14, завтра поеду куплю основание, в качестве него выбрал планшет для художников, размером 75 * 55 см. Думаю, будет и не очень тяжелым и так как сделан под прессом-абсолютно ровным, ну завтра поеду посмотрю, продается в Леонардо.

d26385426782l.jpg

Так же начал шерстить AliExpress на предмет светодиодов и вариантов их питания. Ниже характеристики и фото выбранных мною товаров.

HTB1k3_OKRp_XXXXXo_XFXXq6x_XFXXXF.jpg

HTB140m1_Rp_XXXXX6_XXXXq6x_XFXXXq.jpg

HTB1_Obaj_Rp_XXXXana_XXXq6x_XFXXXM.jpg

image.png

И коробочка для батарейки типа CR 2032 3V:

HTB115_5_SFXXXXbm_Xp_XXq6x_XFXXXH.jpg

image.jpg

Скажите, вот если я припаяю провода от коробочки с батарейкой напрямую к проводам светодиода, будет работать? А светить будет ярко? А на сколько примерно хватит одной батарейки?

Короче, расскажите кто что знает, пожалуйста! У меня ни одного знакомого, который мог бы на доступном языке объяснить и рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать скорее всего не будет. Напряжение питания светодиодов заявлено как 3,0-3,2 Вольта, батарея выдает 3,0 Вольта, но при токе 190 микро ампер. Выбранные светодиоды потребляют 20000 микроампер, то-есть в 100 раз больше и "просадят" напряжение на батареки до уровня, когда светодиод светиться не будет. Для светодиодов желательно использовать батареи бОльшей емкости.

Можно подключить 3 светодиода последовательно к одной 9-ти вольтовой батарейке (крона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо светодиоды через резисторы припаивать надо, для 3 в соответственно около 150 ом будет, а без резюков спалить их можно, если ток, который выдает батарейка выше 20 ма

Я в своем Ан-26 для освещения взял кусок ленты, но она под 12 в была расчитана при том, что модель питалась от зарядника для нокии, пришлось добавить степ-ин модуль

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Wishmaster сказал:

Надо светодиоды через резисторы припаивать надо, для 3 в соответственно около 150 ом будет, а без резюков спалить их можно, если ток, который выдает батарейка выше 20 ма

Я в своем Ан-26 для освещения взял кусок ленты, но она под 12 в была расчитана при том, что модель питалась от зарядника для нокии, пришлось добавить степ-ин модуль

 

Спасибо! А они разве не припаяны? Вот:

HTB1k3_OKRp_XXXXXo_XFXXq6x_XFXXXF.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Vavorok сказал:

Спасибо! А они разве не припаяны? Вот:

HTB1k3_OKRp_XXXXXo_XFXXq6x_XFXXXF.jpg

Я как-то и не подумал, что под изоляцией что-то еще запихано :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wishmaster сказал:

Я как-то и не подумал, что под изоляцией что-то еще запихано :о)

Эти диодики продавец продает в магазине для ЖД макетов в 1/87. То есть по идее они "готовы" для не электриков и профи паяльщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать...

Засветил 3мм диодик от батарейки 2032 (без токоограничивающего резистора). Не SMD, как вы планируете, но в нашем случае большой роли не играет при таком источнике питания. Напряжение 3В, ток 2.7мА.IMG_20180303_000956.jpg.f8a220f97774a479f6eb39a47fad2a83.jpg

При коротком замыкании батарейка может и больше дать - по мультиметру 4,2мА.

Как это выглядит в полной темноте - смотрите на фото. Если очень надо, то для чистоты эксперимента могу в понедельник на работе собрать тоже самое, но с диодом 0603.IMG_20180303_000931.jpg.e5a8f1423f80f3de83f1da34ff77a132.jpg

Кстати... Параметр диода "Ток 20мА" - китайцы обычно указывают максимальный, при превышении которого он перегорает. Ну если повезет - 25мА. А номинальный - обычно половина, если не 1/4 от этого значения. Но для Вашей задачи вполне достаточно.

Батарейка 2032, как правильно заметил Леонид, такого тока не даст. А если купить дорогую - может и отдаст, но очень не на долго. Я бы Вам посоветовал лучше батарейный отсек на 2 элемента ААА с того же АЛИ.HTB1WukcSXXXXXcbXVXXq6xXFXXXm.thumb.jpg.5574bbbd6b3b8b5f262d83d9b878010a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexandrAlexeew сказал:

Кстати... Параметр диода "Ток 20мА" - китайцы обычно указывают максимальный, при превышении которого он перегорает. Ну если повезет - 25мА. А номинальный - обычно половина, если не 1/4 от этого значения. Но для Вашей задачи вполне достаточно.

Батарейка 2032, как правильно заметил Леонид, такого тока не даст. А если купить дорогую - может и отдаст, но очень не на долго. Я бы Вам посоветовал лучше батарейный отсек на 2 элемента ААА с того же АЛИ.

Вот большое спасибо! Думаю, мой эксперимент чайника будет полезен многим начинающим моделистам и прекрасно, что в этой теме очень понятные и доступные широкому читателю ответы. По Вашей рекомендации заказал и такой холдер, для батарей ААА, тоже с встроенным выключателем. Мне же просто поиграться пару раз сделать ВКЛ/ВЫКЛ, гости у меня дома редко бывают, демонстрировать буду не часто, поэтому срок службы тоже не принципиален. Главное, чтобы хватило времени сделать фотографии. Еще раз спасибо за проведенный эксперимент по моим параметрам!

HTB1s1_VVSVXXXXa_BXp_XXq6x_XFXXXh.jpg

Как придет покупка-продемонстрирую сборку здесь же.

Изменено пользователем Vavorok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста. На фотосессию бы наверно 2032 хватило бы, а вот с батарейками можно как ночник диорамку использовать. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...