Перейти к содержанию

Аксессуар СПТ-154 North Star


Tomcat

Рекомендуемые сообщения

Представляю аксессуарчик не то чтобы к диорамам, но для оживления полочных стоянок и редких фотосессий. Смоляное изделие от North Star в масштабе 1/144 довольно известно в наших кругах. Набор состоит из, собственно, смоляных отливок и платы очень тонкого фототравления. Сразу обратил внимание на заметный косяк производителя - дугой поведены как деталь корпуса шасси, так и деталь лестницы трапа, считай все литье... Из-за отсутствия опыта "пропарки" или "проварки" поведенной смолы, пытался исправлять просто шлифовкой отливок, при которой формы деталей начали искажаться. Травление, на мой взгляд, излишне тонкое и нежное, подъемный механизм выглядит немного неестественно, особенно при взгляде в профиль. От себя добавил только парочку недостающих труб из литника, поддерживающих предохранительную раму. При попытке подогнать верхнюю площадку к открытой двери входного люка самолета, допустил ошибку при приклейке сдвижных бортов площадки, из-за незнания матчасти. Лучше не пытаться боковинки площадки сдвигать вперед-назад при склейке, а монтировать на свои места. Хотел использовать декаль Толмачево от аналогичного набора ВЭ, но он оказался сильно переразмеренным, поэтому я отказался от декали вообще, чтоб без конфуза приставить трап к любому ВС. Можно было доработать трап ещё и стопорами по 4-м углам шасси, но решил в это не углубляться, ведь стоя где-то на перроне в отсутствие ВС, стопоры подняты. Да, и фару желательно добавить, но я за такую мелкую не взялся. В целом, СПТ-154 от North Star выгодно отличается от собрата ВЭ своей ажурностью и аккуратностью, я вообще не представляю, как бы он выглядел на фото с такой степенью увеличения. 

IMG_3699.JPG

IMG_3704.JPG

IMG_3705.JPG

IMG_3707.JPG

IMG_3708.JPG

IMG_3709.JPG

IMG_3711.JPG

IMG_3713.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, не чета моим поделкам из ВЭ, очень трап красивый.
Я правда такой прикупил однажды, даже покрасил и оставил на балконе сохнуть. Короче у меня его птицы с балкона на улицу скинули. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 9/6/2017 в 20:07, Tomcat сказал:

Стюардессу-то 1:1 или тоже в 72-м?

В 72-м, конечно. Куда ее в 1\1 ставить, шкафа такого нет. :huh:

Да и в 144 тоже бы неплохо. Выпускались такие наборы, вот только где бы сейчас заказать?

P.S. Да, о главном то забыл сказать - трап классный!

 

PRE72528.jpg

0ef0a8cebf3d.jpg

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был как то набор человечков от самих  North Star в таких же коробочках, что и трапы. Думаю, где то даже продается. Если надо, могу найти и сфотать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Artman сказал:

В 72-м, конечно. Куда ее в 1\1 ставить, шкафа такого нет. :huh:

Алексей, ну едва себя сдерживаю, чтоб не спошлить... Шкаф, понимаете... ставить...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Tomcat сказал:

ну едва себя сдерживаю, чтоб не спошлить... Шкаф, понимаете... ставить...

Так, в принципе, уже спошлил :lol:  Можно, конечно, уточнить, что речь идет о модели, но опять двусмысленность получится :wub:. Типа того, что выражение: "мальчик склеил на клубе модель" раньше и в нынешние времена имеет несколько различающийся смысл. Опять же, моделисты - народ не без смекалки, так что и со шкафом бы разобрались.

5 часов назад, All сказал:

Был как то набор человечков от самих  North Star в таких же коробочках, что и трапы. Думаю, где то даже продается. Если надо, могу найти и сфотать. 

Знаю я про них, видел в продаже, но ценник как-то впечатлил в свое время, так и не заказал. Может быть и зря. Но, с учетом того, что к 72-му душа больше лежит, лучше действительно в 72-м что-то подобное бы выпустили.

http://www.i-modelist.ru/goods/model/miniatjury/1608/1623/32212.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ценником на человечков согласен, их еще и покрасить надо умудриться! ))) Но думаю те человечки, что родом из Германии, дешевле стоить не будут, это еще если их удастся найти. Хотя у меня три набора лежит где то. )))

Кстати немецких было два набора. Один с пассажирами и пилотами, другой с техсоставом. Коробку от второго, походу я куда то посеял.

Интересно, но в сравнении двух наборов немецкого и нашего, выяснилось, что набор от north star меньше, чем немецки в размере. Где правда, не понятно. И на том и на другом написано 1/144.

Самые мелкие человечки белого цвета были куплены случайно, несколько лет назад в ТМе, судя по всему в 1/200 масштабе. 

P71018-232641.thumb.jpg.ada9bb9663b823000d04c5500db19d38.jpgP71018-232628.thumb.jpg.df023863549bdc10310dcf09cad36d15.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...