Перейти к содержанию

Профессиональный инструмент для моделизма


Акунин

Рекомендуемые сообщения

Посмотрев на видео, как владелец интернет-магазина "I-modelist" Виталий Новиков ловко стачивает заусенцы электрической шлифмашинкой, заинтересовался этим вопросом, полистал форумы.

Может быть, кому-то будет интересно...

Уважаемый Евгений Харин aka Ekha на дружественном форуме пишет:

Цитата

У меня Проксон тоже, как казалось поначалу, не плавил пластик на 5 тыс. об/мин. А потом, когда начал работать все больше, то понял, что удовольствия от такой работы нет, т.к. мне приходилось подстраиваться под инструмент, который не предназначен для этой работы. Я уж не говорю про испорченные детали моделей. 

Потом у меня была китайщина Sturm (один в один как какой-то из Джасов) с регулировкой оборотов от нуля. Казалось бы - вот оно счастье. Но нет. При полировке она стопорится. Приходится повышать обороты. От этого печальный результат получается - всё помещение в полироли и прожиг в начальный момент полировки, когда обороты еще высокие. 

Счастье обнаружено было мной потом, когда я в магазине попросил подключить регулируемый Проксон к регулируемому БП. Хотя, меня оф.дилер уверял, что своей цели я таким образом не достигну никак. Чего бы я Проксоном не делал, никаких проблем нет - справляется со всеми модельными задачами: пластик не плавит, биение отсутствует, отверстия ровные, полировка великолепная, удаление лишнего пластика проходит на "отлично" и т.д.

1. БОРМАШИНА PROXXON MICROMOT 50Е

Имеет регулировку оборотов от 5000. Чтобы снизить обороты необходимо использовать с блоком питания, имеющим тоже регулировку оборотов

micromot50e.jpg.e3470b3dc5ecb2eb5d452b504211dde6.jpg

Ссылка на проверенного продавца

2. РЕГУЛИРУЕМЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ PROXXON NG 2/E

proxxon2e.thumb.jpg.55ecdbddd3065d6df6c786d683115691.jpg

Cсылка на проверенного продавца

3. ВИБРАЦИОННАЯ ШЛИФОВАЛЬНАЯ МАШИНКА PROXXON PS13

proxxonps13.jpg.2ea0f5da4c3da2c04c271e5c6a9ab746.jpg

Ссылка на проверенного продавца

4. НАБОР ТРЕХКУЛАЧКОВЫХ ЦАНГ PROXXON

Самоцентрирующиеся трехкулачковые цанги из закаленной стали. Позволяют уменьшить биение.

Типоразмеры для хвостовиков 1,0; 1,5; 2,0; 2,4; 3,0; 3,2 мм.

477028_xl.jpg.0b47976cb1992f4091c53776c3b1200b.jpg

Ссылка на проверенного продавца

Изменено пользователем Акунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особняком стоит так называемый

ТРЕХКУЛАЧКОВЫЙ ПАТРОН PROXXON

28941_1.jpg.c0fcbca3c19e768470db308fdac257ac.jpg

Прелесть его состоит в том, что позволяет зажимать мелкие сверла от 0,3 мм. А также быстро менять шарошки с хвостовиками разных диаметров (в случае с цангами приходится откручивать зажим и менять цангу).

На этом преимущества заканчиваются, и начинаются косяки:

1. Данный патрон подходит не для всех типов граверов. Если длина вала меньше необходимой - губки просто не сомкнутся.

2. Резьба должна быть метрическая М8 x 0,75. Иначе не навернется.

3. Губки подпружинены. Понятно, что малейший сдвиг или ослабление одной из пружинок приведет к неравномерному смыканию губок. А значит биению зажимной детали. 

Универсальной является покупка машинки со встроенным трехкулачковым патроном и дополнительного набора стальных цанг.

Изменено пользователем Акунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Walker сказал:

ручонками-не?

Андрей,  я тоже так думал. Пока не купил гравер (у меня FIT). И теперь не понимаю, как без него?  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Walker сказал:

ручонками-не?

Ручонками - да. Но если можно не ручонками, почему бы и не?

По свему опыту. В довесок к Дремелю, использую еще минидрель (Mastermax MMD-3501) и микродрель.

DSC03009.thumb.jpg.79f3fd1f9b7e56db7b0234c477657154.jpg

Микродрели продаются в магазинах радиотоваров для сверления печатных плат. Использую для самых тонких работ сверлышками менее 1 мм.. Ручная "сверлилка" после этого уже "не торт". Сделал разъем, чтобы подключать к тому же блоку питания от минидрели. В основном же - почти все машинные обработки минидрелью. Обороты не регулируются, но мощность у нее никакая для серьезных дел, поэтому для пластика в самый раз. Полировка тех же стеклышек очень удобна - чуть сильнее прижал, обороты уже падают, оплавить что-то надо еще постараться. Была еще академовская машинка раньше - так от нее и патрон и насадки подошли в довесок к штатному набору, да еще со временем подкопил всего. В итоге Дремелем почти и не пользуюсь по пластику, разве что при наиболее серьезных объемах работ. Например, плоскости ныне собираемой Тушки изнутри им точил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как аккуратно отделить деталь от литника?

Казалось бы, элементарнейший вопрос иногда ставит в тупик. Пластик ломается, скручивается, образуются траншеи и каверны.

Я, в свое время, решил для себя этот вопрос так. Кусачками откусываю деталь, оставляя пенёк примерно 0,5-1,0 мм. Который потом спиливаю лезвием, микропилкой, модельным ножом, стачиваю надфилем, пилкой для ногтей, наждачкой и т.д. Но всё это требует дополнительного времени, а результат не гарантирован, и иногда приходится заново шпатлевать и зашлифовывать.

Но, оказывается, японцы давно уже все придумали. И изготавливают кусачки с определенной заточкой губок, позволяющие получить идеально ровный срез без повреждения пластика.

Прочитав статью на скале, я загорелся этой темой и заказал на hlj.com подобные кусачки:

https://hlj.com/product/WAVHT-389

Результат порадовал!

Это, конечно, не "GodHand" с их глянцевым срезом. Но детали можно отделять и обрабатывать, что называется, "под корень", не опасаясь повредить пластик. Мелкие детали не отстреливают в дальний угол. Удобно работать со "стекляшками". И цена вполне демократичная.

Изменено пользователем Акунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...