Перейти к содержанию

Уходят Люди.....


Dmitry

Рекомендуемые сообщения

К Большому сожалению, печальная весть пришла из Красноярска: позавчера, 4 июля 2017г. на 73 году жизни, покинул нашу бренную Землю и отправился в Вечный полёт по иным мирам Василий Васильевич Ершов, выдающийся Человек, настоящий Пилот и Командир, писатель и просто легендарная личность.  Василий Васильевич написал несколько очень популярных сейчас книг о работе лётчика ГА : "Таёжный пилот", "Ездовой пёс неба", "Страх полёта" , "Между Космосом и Землёй" и другие.  Его повесть "Страх полёта" издана также в Лондоне. Если кто видел фильм "ТУ-154 - моя легенда" - Василий Васильевич - один из главных действующих лиц в фильме. 

Эх, ... так хотел я автограф Василия Васильевича на его книге.... Но, увы...

Светлая Вам память, Василий Васильевич! 

Вот здесь по ссылке отпадные фото, выполненные талантливым фотохудожником Арменом Гаспаряном на тексты В.В. Ершова (из его книг) :

Лайнер: http://tankasan.livejournal.com/125818.html

Василий Ершов - Ускользающая красота: 

http://tankasan.livejournal.com/181297.html#comments

 

Изменено пользователем Dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Васильевич Ершов на премьере фильма "Ту-154. Моя легенда" в сентябре 2014г.

Слева не менее легендарный внуковский летчик Николай Виноградов, справа режиссер фильма Дмитрий Черкасов.

3 color_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Васильевич Ершов обладал потрясающим талантом рассказывать о своей профессии! К сожалению, я прочитал только одну его книгу "Аэропорт 2008". Насколько всё захватывающе интересно, понятно!

Светлая память

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, scorin сказал:

Василий Васильевич Ершов обладал потрясающим талантом рассказывать о своей профессии! К сожалению, я прочитал только одну его книгу "Аэропорт 2008". Насколько всё захватывающе интересно, понятно!

Светлая память

Я всё читал, и ни раз. 
Особенно меня зацепила повесть "Страх полёта".  Я так понял, это был дебют не в мемуарной литературе, а именно в художественной что ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто и познавательно:

https://www.proza.ru/2016/12/25/610

Изменено пользователем Акунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Акунин сказал:

Очень просто и познавательно:

Хотя и не безгрешно. Вот тут Василий Васильевич погорячился:

Цитата

Фары на самолете Ту-154Б выпускные, как и на Ил-18; после взлета они убираются, чтобы их не оторвало потоком. На Ту-154М они уже невыпускные и спрятаны под прозрачными обтекателями. Свет может быть включен либо рулежный, либо мощный  посадочный.

 

Ну, и ляп, блуждающий по всем описаниям СКВ, кроме, разве что, РТЭ:

Цитата

Но на долгом пути от отбора до выпуска горячий воздух этот смешивается с забортным холодным

 

Не смешивается. Никогда и нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел спросить несколько раньше, но вот как-то сейчас вспомнил опять : а есть подобные люди ещё в России и за рубежом, кто так же пишет(писал) о других любимых самолётах, работе , о небе как делал это В.В Ершов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика - М.Л.Галлай. А все остальное - мемуары, в большей или меньшей степени интересные фактологически, но не литературно. Наиболее близка книжка Александра Андриевского "Роман с авиацией", но от В.В.Ершова отстоит очень далеко. Совсем кошмар книга В.Потемкина "Записки шеф-пилота двух президентов", мемуары паркетного генерала от гражданской авиации, написанная казенным языком и посвященная не столько небу и самолетам, сколько хвастовству и описаниям погони за очередной наградой. Ну и прочие летчики лёхи...

Изменено пользователем Triela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergeik сказал:

а есть подобные люди ещё в России и за рубежом, кто так же пишет(писал) о других любимых самолётах, работе , о небе как делал это В.В Ершов

Не скажу, что это так же, как Василий Васильевич, но в ту же тему

https://proza.ru/2009/07/29/914

Недавно в книжном наткнулся на нове издание книг В.В., купил конечно. Не было только "Таежного пилота", буду искать. Без него у меня собрано все, всех вариантов издания. Еще и распечатал и переплел в типографии все "летные дневники" (2 тома получилось, кому надо адаптированный под печать вариант, могу поискать у себя и скинуть, я под него еще и иллюстрации подобрал, тоже вшил между страниц). Первые книжки, конечно с автографом. Тогда В.В. их подписал каждому, кто поучаствовал в издании, как я понимаю. Плюс к тому была небольшая переписка, В.В. отвечал очень не "по дежурному".

По книгам - обратил внимание, что в оригинале "Раздумий" в первой главе в известной, всем, кто читал, истории написано "... ему й покажу". В дурацком издании "Ахтунг" горе-редакторы поправили "ему покажу". Взяв с полки "Между небом и землей" сразу глянул - все нормально, то самое "ему й покажу". Т.е. последнее издание точнее, наверное редакторскя правка мимо автора уже не прошла.

Ну и так совпало, что буквально три дня назад прочитал "Страх полета", погрустил от финала - и вдруг такая новость. Светлая память...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот дневники под печать А4. Я для разделения записей использовал символ аэрофлотовской птички, поэтому шрифт прилагаю для установки в систему.. Страницы с иллюстрациями делались и печатались (в цвете) отдельно, пока файлы найти не могу, наверное на другой машине.

 

Ершов_Дневники.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

«31 марта 2019 года при заходе на посадку частного самолета Epic-LT в аэропорт Эгельсбах (Франкфурт-на-Майне) в возрасте 55 лет погибла акционер S7 Airlines Филева Наталия Валерьевна. Обстоятельства трагедии пока неизвестны», — говорится в сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...