Перейти к содержанию

Готово Ту-134 Аэрофлот СССР (djmard)


djmard

Рекомендуемые сообщения

Рад приветствовать участников ГБ и сочувствующих ему!

Разрешите и мне присоединиться к стройке "Свистка". В рамках ГБ хочу собрать две модели. С первой неоригинален - Аэрофлот СССР. С второй - пока под вопросом, окончательно не определился. Больше зависит от загруженности Саши (All), которого попросил 'нарисовать' чего-нибудь.

 Что есть? Есть два комплекта пластика от Звезды, есть смоляной набор от Small Stuff и есть набор травлёных элементов от Extretech. Допы разделю по моделям. Одна получит смолу, другая травлёнку. Когда сборка моделей разделится - открою вторую тему.

Чуть раньше я сетовал что слишком много времени отпущено этому ГБ. Но оказалось что лето действительно немного коварное время года, время, когда многие решения принимаются спонтанно. Вот и меня потянуло на "подвиги" и сейчас просто заявляюсь: собирать начну недельки через 3-4, т.е. в не раньше середины июля. 

А пока - вот что имеем. Вторая коробка не вместилась в кадр :).

5946ebdb4fa3d_ScreenShot2017-05-31at4_41_09PM.thumb.jpg.a0625cf8fe0f92af479b77f82d4a72c4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, я надеюсь у тебя с травлом отношения пойдут лучше, чем у меня. На своей 65777 кроме разочарования от своей криворукости, травлёнка не принесла ничего. 

 

 

DSC09155.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Intel_Rus сказал:

Жень, я надеюсь у тебя с травлом отношения пойдут лучше, чем у меня. На своей 65777 кроме разочарования от своей криворукости, травлёнка не принесла ничего. 

Я тоже надеюсь:). Немного терпения, своевременные подсказки коллег и предыдущий микроскопический опыт должны вылиться в чего-нибуть смотрибельное.

А твой 65777 очень здорово смотрится, в меру пачканный. Правда с этого ракурса не видны травлёные детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, djmard сказал:

Я тоже надеюсь:). Немного терпения, своевременные подсказки коллег и предыдущий микроскопический опыт должны вылиться в чего-нибуть смотрибельное.

А твой 65777 очень здорово смотрится, в меру пачканный. Правда с этого ракурса не видны травлёные детали.

Я для общей картины фотку прицепил. Там травлёнка в основном диски, створки, да ППД. 

DSC09171.JPG

DSC09173.JPG

DSC09175.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, привет!

Удачи в проекте! 

Советую ОТ и ДО прочитать эту тему:

scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_51506.html

Учителем здесь выступил наш коллега Виталий Федорец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей! Твои ссылки всегда своевременные и к месту. Порой случалось, ищешь что-нибудь, точно знаешь что где-то читал, но никак не найдешь. И тут Сергей - бац! как раз  на искомую тему ссылку даёт!  

Эту тему я читал пару лет назад что, разумеется, не помешаело бы пробежаться по ней ещё разок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёзка удачи в новом начинании! Очень хочется надеяться что в скором будущем присоединюсь к вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Базилио сказал:

Тёзка удачи в новом начинании! Очень хочется надеяться что в скором будущем присоединюсь к вам!

Спасибо, Женя! Давай присоединяйся. Лето нас как-то здорово расслабляет. Даже те что в авангарде - приуныли - побросали ГБ в пользу других дел:)

 

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пару проектов завершу чтобы посвободнее было, и присоединюсь обязательно!

 

...у меня ещё декали неть...:unsure:

Изменено пользователем Базилио
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, djmard сказал:

 Даже те что в авангарде, приуныли - побросали ГБ в пользу других дел:)

 

Ага, Жень, жара сибирская расслабляет. Однако свой собираюсь на днях загрунтовать. (родственников отправил в отпуск, чтоб не дышали краской)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед дальней дорОгой подырявил немного пластик.

Ниже - небольшой мануальчик для тех, у кого руки чешутся. Авось кому пригодится.

Речь идёт об отверстиях в форкиле:

59482b1f92af0_ScreenShot2017-06-19at3_47_15PM.thumb.jpg.d6e704a3e2d7ca1781ef8553e1ba820e.jpg

В пластике они даются расшивкой.

Для начала разметил иглой места под два отверстия. Сверлом  0.5 мм насверлил их насквозь.

59482cd0214c4_ScreenShot2017-06-19at3_55_03PM.thumb.jpeg.77842b8d5f0a0a4c2df799c32edd06bc.jpeg

59482cd13f277_ScreenShot2017-06-19at3_55_18PM.jpeg.2019b0bf09fdd4e8114c6a4e3366e0f5.jpeg

С обратной стороны выбрал пластик сверлом в 3.0 мм (вообще я его выбрал ещё ДО того как сверлить; меньше шансов что сверло уведёт).

59482cd289232_ScreenShot2017-06-19at3_55_28PM.thumb.jpeg.b99b2bd4bb4b3103926ebe21017017da.jpeg

Ножом и иголкой выскоблил перемычку и весь лишний пластик. Придал отверстию овальную форму и в конце, клеем от Тамии подплавил появившиеся заусенцы. На выходе получил вот ЭТО:

59482cd381790_ScreenShot2017-06-19at3_55_48PM.thumb.jpeg.892ddb7d379a5a9dba4b3f62d04793c6.jpeg

Позже эти отверстия доведу до более смотрибельного состояния. В конце так наловчился, что последнее, четвертое отверстие, сварганил за каких-то 10 мин.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. У меня и в 72-м так аккуратно не получилось. Не хватило ума сразу пластик с изнанки убрать, а толщина там у Амодела приличная. Только ко второй дырке сообразил. И ножом не додумался, думал маленькой шарошкой овальчик пропилить из отверстий, а ее в сторону и повело. Век живи - век учись, тем более, что давно такими выпиливаниями не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот вернулся (с Марса) к родному компьютеру. И, доложу я вам, и Там есть жизнь, только с Интернетом слабовато:). Всего пару раз удалось заглянуть на форум за время вынужденного отсутствия.

Теперь надо как-то войти в ритм и продолжить начатое. Возвращение получилось не самое радужное. Дело в том что я попытался изобразить иллюминаторы способом, показаанным здесь не так давно  Андреем (Бак1) - залить их СА-клеем. Этот способ понравился тем, что в результате получаем окошки с приемлемой прозрачностью и при этом абсолютно без щелей и впадин, которыми грешат другие варианты. Экспериментируя клеем, немного напортачил. Но пришёл к некоторым выводам. Надо использовать СА-гель. Лить с "горкой". Обязательно использовать активатор, а лучше - его пары. Без активатора клей сохнет долго, но главное - засыхая, становится мутным! Пришлось несколько окошек рассверливать, убирая мутный клей и каждый раз сверло уводило:huh:. Теперь надеюсь на укрывистость шелковой декали. Да, вот ещё. В некоторых окошках остались воздушные микропузырьки. Маскировать их собираюсь имитируя белые створки на этих иллюминаторах. Возможно что этот способ остекления не самый удачный для этой модели от того что здесь иллюминаторы больше чем у других ЛА (в сравнении с тем же Ту-154).

596c3c66e4827_ScreenShot2017-07-16at5_25_40PM.thumb.jpg.e5990432d1b0c831b1c273c6b3752dfb.jpg

Склеил крылья, восстановив некоторые недоливы, что оказались в моём комплекте.

596c3c6876a9c_ScreenShot2017-07-17at12_07_42AM.thumb.jpg.bc2c4e496704f80211cbd4c2d7599fd1.jpg

Дальше... Ну, а дальше надо склеивать половинки фюзеляжа, но просмотрев соседние ветки, задумался :huh:.  Люди такие серьёзные кабины мастерят... Неужели сквозь эти маленькие окошки фонаря так хорошо всё просматривается, что даже пряжки на ремнях рисуют? Мне бы хоть цвет интерьера раздобыть..:wacko:.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люмики класс! Даже не думал что данная находка будет иметь продолжение, пока на моем DC все стекляшки из супера прозрачность не потеряли, прошло пол года, посмотрим что будет дальше.  

По кабине...думаю это все же дань моде нафаршировать модель, можно выдохнуть, там и так где есть поскаблить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э.... какие такие створки ? У Ту-134 всегда шторки обычные были тряпичные, тем более афл ссср 

Створки ставили только на бизнесджеты в более позднее время, при этом изнутри окошко приобретало овальную форму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, со створками были не обязательно Бизнесджеты, обычные "Бешки". Возьми ту же Алросу, они все со шторками. 

В Классическом Аэрофлоте, тоже були "Бешки". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений,вы хотели прозрачные люмики,а теперь декаль? Возьмите новый набор ,если хочется прозрачное остекление,а эту модель оставьте для деки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про овальность проёма окна изнутри: стандарт был один везде? Мне попадались фотки,где овальность была разной. Либо фотки искажали. Надо проверить инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, All сказал:

Миш, со створками были не обязательно Бизнесджеты, обычные "Бешки". Возьми ту же Алросу, они все со шторками. 

В Классическом Аэрофлоте, тоже були "Бешки". 

У Алросы поздние перепилы из УБЛок, они конечно не бизнес-джеты, но уже и не аэрофлоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wishmaster сказал:

У Алросы поздние перепилы из УБЛок, они конечно не бизнес-джеты, но уже и не аэрофлоты

https://russianplanes.net/reginfo/6567

Миш, если верить RP, то пишут, что единственная сейчас летающая, 65693 никогда не была УБЛкой, но когда то была ВИПовозом. А при АФЛе летала в Латвии. 

Кстати, 65146 и 65715 так же изначально в советском АФЛе были в Латвии. Так что, не УБЛки они. 

Изменено пользователем All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В July 17, 2017 в 05:19, Wishmaster сказал:

Э.... какие такие створки ? У Ту-134 всегда шторки обычные были тряпичные, тем более афл ссср 

Да, оЧепятка произошла. Конечно я имел в виду ШТОРКИ:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой модели очень хочу получить прозрачный, с аккуратным переплётом обтекатель кабины штурмана. От его состояния буду судить о модели в целом, т.к. именно он является той изюминкой, которая отличает модель Ту-134 от всех остальных (ну, в будущем будет ещё и Ил-76 с его 'бородой').  А Семён в своей теме говорит, что сквозь фонарь и носовой обтекатель видны грузила и вся непотребность (изнанка) пластиковой модели. Вот, чтобы не нарваться в будущем на неприятность, решил и я вклеить подобие кабины, скопированную с Embaraer-195 от Ревела. Слегка обстругав её со всех сторон, водрузил на полагающее ей место. 'Бережённого бог бережёт' вспомнилось мне и добавил овальную заглушку за носовым обтекателем. 

596e4d9ef3d2e_ScreenShot2017-07-17at8_52_10PM.jpg.be1d44408424172c93799f4dc7d00f62.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно добавьте ремни на кресла! Именно они (светлые ремни) в большей степени будут видны. А просто черные кресла сольются во всей темнотой кабины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, djmard сказал:

'Бережённого бог бережёт' вспомнилось мне и добавил овальную заглушку за носовым обтекателем. 

Жень, основной светло-зелёный цвет интерьера весьма похож. А зачем заглушку? Лучше хотя бы в упрощённом виде рабочее место штурмана.

Tu+134965++6.jpg

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_1399894612_20892902.jpg

WP_20170704_13_07_51_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...