Перейти к содержанию

Готово Ту-134А СССР-65020


Доктор Михельсон

Рекомендуемые сообщения

Пока что рассказать не чего, телефон должен вернуться ко мне сегодня, будут фотографии. На данный момент готовлюсь сверлить новые окна, но как-то страшно, да и шаблон никак не найти, по которому эти окна вырезать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимков кабины есть оч много! Иногда даже подумываю запилить просто кабину тушки в 32 масштабе, а потом, если понравится и все остальное

Так что поддержу твой зуд в руках чем смогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Wishmaster сказал:

Так что поддержу твой зуд в руках чем смогу

Миша, насчет мази от зуда... не?

А насчет кабины в крупном масштабе, да еще и с имитацией работы приборов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я конечно пущу в ход доширак, но что мне делать с иллюминаторами, как их пилить то?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема то в чем-как пилить люмики?

общество чем должно помочь? сверла прислать? надфилек подержать? 

размечаем-сверлим-кайфуем. "Без паники, майор Кардош" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Wishmaster сказал:

Иногда даже подумываю запилить просто кабину тушки в 32 масштабе, а потом, если понравится и все остальное

А еще лучше - в 43-м. Тогда Тушку можно окружить аэродромной техникой, которой в 43-м масштабе уже чуть меньше, чем дофига.
Извините, но чуть пооффтоплю (хотя это тоже про Ту-134). Вот - "тестировал" листовой ПВХ, как материал для постройки крупной модели самолета. Здесь именно 43-й. Решил попробовать сделать "скорлупку" кабины. Обводы кабины, по сути, самый сложный элемент моделей самолетов, поскольку они наиболее узнаваемы именно по "морде лица". Тут как с кошкой - если "голова" получится, все остальное - дело техники,  терпения и времени. Сделал набор из картона и "обшил" ПВХ (1 мм). В принципе - в основные обводы попал. "Расхождение" скорлупки по краям связано с тем, что к каркасу она не приклеивалась, а материал пружинит. Если делать полную модель - то скорлупка была бы надета и жестко зафиксирована на каркас из того-же ПВХ. А дальше уже можно шпаклевать, обрабатывать, вставлять остекление. В общем - взял пока на заметку. Хоть руки чесались сильно, "всю" модель строить не стал, поскольку ее элементарно некуда ставить в нынешней квартире. Хоть я и забацал себе шкаф для моделей по типу витрины в метр по фронту, но промеры показали, что Тушка в 43-м в него не влезет. Надо и в глубину делать метр, а у меня только 50 см. Может когда-нибудь потом, в другой квартире, если раскачаюсь на витрину нужных размеров.

01.jpg.672e654630f8c3477f68f1f1d6b3c78e.jpgDSC02348.jpg.1152827aebbabb414ccb2a2230aaab68.jpgDSC02349.jpg.8b84a0c81c7ca1f4cc1286d7c65d6de4.jpgDSC02351.jpg.810f0952a140fec4cce39236860d2c57.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лед двинулся, товарищи моделисты! :) 

На данный момент имеем следующее. Крылья склеены и обработаны, готовы практически к установке(остались датчики пожара на законцовки, спилена игла стабилизатора, спилено сопло ВСУ, установлена решетка по левому борту(воздух для ВСУ?), просверленны отверстия в передней части киля(сброс горячего воздуха?) и сделана заглушка(что-бы не просвечивало), заделаны окна и все готово к сверлению, кроме меня самого :), сварганил подобие кабины(видно не будет практически).

 

Жду советов и открыт к диалогу, друзья :)

 

IMG_5934.JPG

IMG_5935.JPG

IMG_5936.JPG

IMG_5937.JPG

IMG_5938.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Доктор Михельсон сказал:

спилена игла стабилизатора, спилено сопло ВСУ, установлена решетка по левому борту(воздух для ВСУ?), просверленны отверстия в передней части киля(сброс горячего воздуха?) и сделана заглушка(что-бы не просвечивало), заделаны окна и все готово к сверлению, кроме меня самого :), сварганил подобие кабины(видно не будет практически).

Саша, решётка по левому борту - это люк выхода из ВВР; отверстия в форкиле сделаны хорошо, но заглушка там не нужна, - как раз должно просвечивать (эти окна/люки/ остеклены) - это для подсвета фарой (установлена в форкиле) передней кромки стабилизатора. Подобие интерьера кабины хотя и дикое, но очень симпатичное, мне нравится! :)

WP_20170616_11_55_27_Pro.jpg

WP_20170616_11_56_13_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Доктор Михельсон сказал:

сварганил подобие кабины(видно не будет практически).

Да все там видно будет, остекление у Звезды хорошее. Я на своей Тушке, опасаясь, что будет видно груз в нижней части кабины, прикрыл его кусочком тонкого черного пластика от какой-то папки канцелярской. Так несмотря, что пластик черный, при некоторых ракурсах отсвечивают и просматриваются даже мелкие на нем пупырышки. Конечно, все это только вблизи, но мы же и вблизи любим модели порассматривать?

По интерьеру - теряюсь в догадках - какой аппарат послужил прототипом или из какого набора он взят? Сходу не вспоминается, где так может третье кресло стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерьер остался от какого-то адского набора от ВЭ, по отверстиям, как я понимаю, надо будет их залить жидким стеклом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Доктор Михельсон сказал:

по отверстиям, как я понимаю, надо будет их залить жидким стеклом?

Можно жидким стеклом. Можно выточить по форме отверстия прозрачный литник и вклеить, с последующей обрезкой излишков и обработкой поверхностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит заглушку выкинуть, стекло просвечивать должно... записал, сделаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, scorin сказал:

Можно выточить по форме отверстия прозрачный литник и вклеить, с последующей обрезкой излишков и обработкой поверхностей.

Так придется микромаску для окраски вырезать. Тут самое простое - затянуть чем-нибудь прозрачным уже после всех покрасочных работ, проемчик то маленький. Я бы и на своем 72-м эти окошки жидким стеклом затянул после окраски, если бы смог прорезать их аккуратно. А так как получилось не шибко ровно, у себя я туда штатное стеклышко вклеил и более ровную форму просвета буду уже маской задавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Доктор Михельсон сказал:

Пропилил по скану...нормально?

Отверстие под первый большой иллюминатор получилось чуточку выше относительно остальных больших, а отверстия под малые - хорошо, но: линия стыка обшивки не должна проходить через иллюминатор.

WP_20170630_02_36_47_Pro.jpg

1371230718_ra-65112-322[2].jpg

Изменено пользователем scorin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра решил проспать работу, заодно посмотрел на просверленные люмики, да кривовато, да и коллеги говорят что криво- заглушки в бой, сегодня будем пересверливать :) 

IMG_5943.JPG

Изменено пользователем Доктор Михельсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лето вносит свои коррективы, выходные приходится проводить за городом, на то оно и лето, что бы проводить время на природе, тем более когда приобрел новый велосипед формат (пермякам привет)

Сверлить надоело, все никак не получается сделать нужное отверстие в нужном месте, то выше то ниже, все время приходится заделывать отверстие...но сегодня я уверен все получится :)

посмотрел кабину Семена и решил свою переделать...уж очень у него хорошо она получилась! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Доктор Михельсон сказал:

все никак не получается сделать нужное отверстие в нужном месте, то выше то ниже, все время приходится заделывать отверстие...но сегодня я уверен все получится :)

Саша, как вариант, можно под увеличением сначала обозначить центр отверстия либо тонким сверлом, либо шилом. Тогда основное сверло пойдёт точнее. Ещё, можно просверлить предварительно несколько меньшим диаметром, а затем расточить надфилем до окончательного D (так же, контролируя под увеличением).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я все правильно делаю вроде, керню, но вот результат какой-то не такой все равно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю пилить кабину ту-134, все тормозит, так как перевозил остатки вещей со старой квартиры, перебазировал свой небольшой авиаотряд(так же почти готовый ил-62м и б763). 

Кабину ТУ-134 делаю из доширака,  возник вопрос о схеме кабины экипажа, может у кого-то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Доктор Михельсон сказал:

возник вопрос о схеме кабины экипажа, может у кого-то есть?

Эскизов проекций, к сожалению, нет. Остальное - по фото.

WP_20170704_13_07_51_Pro.jpg

WP_20170704_13_09_08_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...