Перейти к содержанию

Постройка европейского Суперсоника в 1/144


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

Дня добрейшего всем.

Знаете, люблю я Ревелл. Вот не знаю почему. Но почему-то покупка очередной коробки звезды выглядит буднично и не несет в себе ничего особенного. А вот Ревелл... Это прям кайф какой-то вскрывать немецкую синюю коробку. Я уж про шедевральную декаль к каждому набору молчу, Бегемот, при всё уважении, и рядом не валялся. Наверное у меня это ещё со времён зари моей модельной жизни, когда Ревелла было завались, а ГА звезды ограничивалась Ил-86ым и Боингом-767. 

Обидно сейчас, столько наборов перевёл впустую, но да что поделать :) 

В общем в этот раз под волной вдохновения схватил я коробку с необычным самолётом в Леонардо (ценники в этой сети магазинов, конечно, аки в музее). 

Мой предыдущий опыт Ревелла (А350) был удачным, поэтому надеюсь и здесь получится очень стремительный и красивый суперсоник. Правда на литниках выштамповка 1991 года, так что стыкуемость явно не нового аэробуса будет. Но да и ладно. У меня за плечами немало ВЭ, разве тут не справлюсь? :)

По ливрее Бритиш будет скорее всего новый, думаю Владя (Natrix) сможет меня простить за посягательство на святое :D 
Хотя если бы он построил Аустриан, я бы с ним точно разговаривать перестал. 

Ну и да, следом за Конкордом будет Ту-144, потому что эти самолёты на полке должны стоять рядом :) 

DSC_0354.jpg

Декаааааль просто обожаю. 

DSC_0355.jpg

Деталей 3,5 - прям как я люблю. По доработкам будем думать в процессе. Что где можно изобразить.

DSC_0356.jpg

В путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прессформа сия куплена Ревелом у японцев (Доюша), отсюда окна не насквозь  и некоторые другие "особенности", для позднего Ревела не характерные.  Утяжины снизу на крыле есть? Если нет - повезло:)  Нос лучше не пытаться делать опущенным - придется делать новое лобовое стекло (оно же клином, а не как у Уазика:lol:) и утапливать передний щиток вглубь носа. С поднятым проще, надо только будет скорректировать щель по "лбу" (с прямой на клинообразную). Удачи в постройке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Vladimir1:100 сказал:

Прессформа сия куплена Ревелом у японцев (Доюша), отсюда окна не насквозь  и некоторые другие "особенности", для позднего Ревела не характерные.  Утяжины снизу на крыле есть? Если нет - повезло:)  Нос лучше не пытаться делать опущенным - придется делать новое лобовое стекло (оно же клином, а не как у Уазика:lol:) и утапливать передний щиток вглубь носа. С поднятым проще, надо только будет скорректировать щель по "лбу" (с прямой на клинообразную). Удачи в постройке!

Володя, по моему мнению, сделать правильно нос  и остекление - проблем не вижу. Сергей уж точно справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засада, с носом, однако. А может заморочится и сделать что-то похожее на клиновидную морду? Проёмы боковых окошек я всё равно планировал аканом залить (про кабину речь). Вот можно из дошика и литников сделать морду правильной формы, а проёмы стёкол тем же аканом исполнить. Нос сильно откинуть хочу. 
На крыле без утяжин, а вот по фюзеляжу - предостаточно. И снизу, и сверху. Но они все в местах, где соединительные штырьки.

Что же касается остекления салона, то просто эти недодырки :D залью смывкой потемней, а после высыхания капну сверху акана. Должно получиться неплохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Что же касается остекления салона, то просто эти недодырки :D залью смывкой потемней, а после высыхания капну сверху акана. Должно получиться неплохо. 

Я именно так и сделал на своём. Удачи в стройке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2009 год - делал остекление лобовое из прозрачного пластика, пытаясь соблюсти все углы. нос даже шевелится вверх-вниз.

s3923672 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сейчас попытаюсь сделать что-то подобное. Результат промежуточный покажу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная подборка, фоток спасибо.
Мой будет тот, что Бритиш намбер 3. 

 

Начал я потихоньку ковырять модель.
Для начала склеил фюзеляж.

DSC_0357.jpg

Сточил до нормальной толщины РН.

DSC_0358.jpg

И начал колдовать с носом. Придал новую форму дошираком и накидал шпатли. Завтра аки скульптор вырубать из камня новую необходимую форму :) 

DSC_0359.jpg

DSC_0360.jpg

Изменено пользователем Intel_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо, я тоже фотки сегодня поразглядывал. На мой взгляд у меня нечто похожее на правду получилось. Но о конечном результате можно будет судить только после финальной выведения формы. Пока шпатлёвки слишком много :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёж, средний переплёт и клиновидная форма каркаса остекления - заметное улучшение.

Свой набор я прикупил в 1992 году, и начал было делать остекление пассажирских салонов, но на том всё и заморозилось. По левому борту иллюминаторы сделаны полностью, по правому только отверстия расточены, да пять штук заклеены. Кстати, просто для сведения: на фюзеляже Конкорда в районе иллюминаторов совершено плоские участки по бортам, иллюминаторы, само собой, тоже плоские. На модели 1/144 эти участки не плоские, но обозначены расшивочкой. И на модели 1/72 Revell они не плоские, хотя, при таких размерах, этот нюанс должен быть заметен.

WP_20170530_21_21_21_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал сначала люмики салона насверлить, но потом решил, что они же не круглые, а такую сложную форму ровно насверлить у меня вряд ли получится. Поэтому сделаю так, как написал выше: сначала смывка, потом АКАН. 

По морде лица есть небольшие продвижения. Вот так выглядит после первой грубой зачистки.

DSC_0361.jpg

DSC_0362.jpg

Сейчас накидал ещё слой шпатлёвки. Подсохнет, буду уже выводить на чистовую. А чтобы лучше было видно, дуну чутка серым грунтом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно! Будем посмотреть ! Удачной сборки, Сергей! 

Изменено пользователем Dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После нескольких подряд манипуляций со шпатлёвкой, наждачкой и ганзовской тысячной грунтовкой получил вот такой результат.
Не претендую на 100% сходство с оригиналом, но всяко лучше того, что Ревелл предлагал собрать из коробки :)

DSC_0363.jpg

DSC_0364.jpg

 

После высыхания грунта ещё планирую скорректировать ножом форму окон. 

Изменено пользователем Intel_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикинул нос на место, задумался.
Мало того что и его пришлось подгонять методом натфиля, так ещё и стекляшка неправильной формы абсолютно. Переделать её я не смогу, поэтому просто накрашу переплёт и утоплю в клюв.

DSC_0368.jpg

DSC_0369.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заднюю кромку стекляшки упилить на клин (чтоб стыковалась со "лбом"), наклеить там новую переплетину и все, ничего сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Vladimir1:100 сказал:

Можно заднюю кромку стекляшки упилить на клин (чтоб стыковалась со "лбом"), наклеить там новую переплетину и все, ничего сложного.

Ну я не рискну. Я думал уже придать клиновидную форму и чутка изменить форму переплёта. Но есть у меня чуйство, что я просто делать испорчу бесповоротно и на этом всё кончится)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Пока на планере идут не самые интересные работы, сделал я клюв. Покрасил, перевел декали и покрыл футурой. В целом, стекляшка вроде утоплена достаточно похоже на то, что должно быть. Кстати в отличие от Ту-144, нос Конкорда очень напоминает маску чумного доктора))

DSC_0370.jpg

DSC_0371.jpg

DSC_0372.jpg

На фюзеляже ниша ПОШ не даётся отдельной деталью, как следствие просто катастрофических размеров щель внутри неё от стыка была. Поняв, что обработать её нормально не получится, я просто вырезал кусок необходимых размеров из доширака и вклеил на место. 

DSC_0373.jpg

Ну и так, просто показать место, которое уже второй день проходит шпатлёвочно-наждачный период. 

DSC_0374.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, поразглядывал клюв, не нравится мне стоковый ППД. Срезал и на его место воткнул иглу от шприца, по-моему получилось ловчее.

DSC_0375.jpg

DSC_0376.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Intel_Rus сказал:

Хм, поразглядывал клюв, не нравится мне стоковый ППД. Срезал и на его место воткнул иглу от шприца, по-моему получилось ловчее.

И Конкорд, и Ту-144 я называю самолёт-игла :) . Есть такая морская рыба-игла: на неё очень похожи фюзеляжи этих известных СПС.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент модель имеет самый ужасный и непрезентабельный вид :) 

Пролил серым грунтом швы, дабы оценить качество обработки. Вроде ничего существенного не вылезло. 
Заклеил ниши шасси, накрасил тёмным металликов основания под двигатели. Кстати пару слов о них, на удивление встают на свои места без щелей, что позволит приклеить их уже после покраски-тонировки-декалей, это существенно облегчает процесс маскировки. С ними, конечно, ещё нужно поработать, но это вопрос времени. 

DSC_0377.jpg

DSC_0378.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Intel_Rus сказал:

 

Хм, поразглядывал клюв, не нравится мне стоковый ППД. Срезал и на его место воткнул иглу от шприца, по-моему получилось ловчее.

 

Ну и зря. Надо было у стокового обточить носик шкуркой и всего делов. Игла хоть и круто но смотрится не органично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...