Перейти к содержанию

Ту-134А Аэрофлот СССР (Амодел)


Artman

Рекомендуемые сообщения

В советское время летал на 134-м 16 раз. Один раз, в1983 году, на Ту-134 без буквы. Помню, что после полёта посмотрел: тросовая антенна, короткий обтекатель стабилизатора, про двигатели без реверсивных устройств я тогда ещё не соображал :) . Но сейчас не об этом.

Про цвета шторок помню, что преимущественно были серо-кремовые. Мне почему-то казалось, что из-за такого цвета шторки выглядели несвежими). Цвета кресел помню хуже, были и красные, и синие, и серые. В Шереметьево (ЦУМВС), в конце 80-х - начале 90-х, на Ту-134 пассажирские кресла были красного, синего, а также была обивка неопределённого цвета - серо-зелёно... В панелях и отделке салонов преобладали светло-серые оттенки. ...В общем, память - штука ненадёжная :) .

На фотографиях представлены интерьеры ранних, да ещё и рекламных вариантов Ту-134. К сожалению, всё, что нашёл.

WP_20170730_11_14_24_Pro.jpg

WP_20170730_11_23_05_Pro.jpg

WP_20170730_11_29_53_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо!

Я так, в принципе и думал. В общем пока останавливаюсь на таком сочетании: шторки бежевые, салон светло-серый, кресла красные (они еще и лучше видны будут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Artman сказал:

Уже решил, что кресла, хотя-бы очень обобщенные я туда поставлю - они будут видны даже и без подсветки. Не хочу пустую трубу делать.

Алексей, компоновка фюзеляжа для короткого Ту-134 (без буквы). Ну и эскизы кресел:

WP_20170707_20_42_11_Pro.jpg

WP_20170730_14_33_40_Pro.jpg

Изменено пользователем scorin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Чертежа пассажирского кресла с размерами у меня как раз и не было. Это из какого издания? В РТЭ картинки тоже другие (хотя там показано два варианта пассажирских кресел - ранние и поздние, но без размеров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Artman сказал:

Это из какого издания?

Да вот, несколько лет назад издали такую брошюру. В ней изображения, схемы - всё о раннем Ту-134.

WP_20170730_16_19_55_Pro.jpg

WP_20170730_16_23_45_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся еще в закромах Родины. Какая занимательная штука - каталог деталей - все по винтику. И куча вариантов компоновки.

Untitled-1.jpg.2a189fe7a276a32db5d020db0680c097.jpg

А стандартный, согласно каталогу (первая позиция)  - вот

Untitled-2.thumb.jpg.bf48917c8da919adddc013fadcb46a8b.jpg

Из него и будм исходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, scorin сказал:

В советское время летал на 134-м 16 раз. Один раз, в1983 году, на Ту-134 без буквы. Помню, что после полёта посмотрел: тросовая антенна, короткий обтекатель стабилизатора, про двигатели без реверсивных устройств я тогда ещё не соображал :) . Но сейчас не об этом.

Про цвета шторок помню, что преимущественно были серо-кремовые. Мне почему-то казалось, что из-за такого цвета шторки выглядели несвежими). Цвета кресел помню хуже, были и красные, и синие, и серые. В Шереметьево (ЦУМВС), в конце 80-х - начале 90-х, на Ту-134 пассажирские кресла были красного, синего, а также была обивка неопределённого цвета - серо-зелёно... В панелях и отделке салонов преобладали светло-серые оттенки. ...В общем, память - штука ненадёжная :) .

На фотографиях представлены интерьеры ранних, да ещё и рекламных вариантов Ту-134. К сожалению, всё, что нашёл.

WP_20170730_11_29_53_Pro.jpg

Вапче не ожидал, что вот так увижу где-то скан из какого-то журнала моей фотки самолета ПАЛ

cabin.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wishmaster сказал:

Вапче не ожидал, что вот так увижу где-то скан из какого-то журнала моей фотки самолета ПАЛ

Да, это из М-Хобби 7/2012, статья Ивана Митина: Ту-134 "Туполёнок". Я не пояснил, что эта фотография из поздних, подумал, что это и так видно :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wishmaster сказал:

Иван Митин опубликовал фотку Михаила Митина :о)

Точно, а я все думал - где я эту фотку раньше видел, причем не в скане? Мне же ее Михаил и присылал, в числе прочих - там же весь салон отснят был, в т.ч. и кухня с туалетами. Нашел сейчас у себя весь этот архив в старых папках, как раз пригодится, а то я забыл про него :)

CABIN2.thumb.JPG.2108c5ab4aceaf867c2fe74dc3fd2500.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, Алексей, огромное спасибо за массу интересной и полезной информации!

Алексею отдельная благодарность за наводку на клей "Бизон", продается в Леруа Мерлен, отличная штука!

И немного оффтопа  - а на Ту-154 кресла пилотов такие же как на Ту-134?

На некоторых фотографиях есть "подголовник", на некоторых нет

kreslo_pilota.thumb.jpg.bc49c43d5577623f6e78719d8ad6ed6a.jpg

 

597e98539fedc_-154.jpg.d85fe3ed978cc4cc82722a2d8d100518.jpg

597e98ab90e3c_-1542.jpg.67277f40f76bd3d499e0162e35748a9a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Акунин сказал:

а на Ту-154 кресла пилотов такие же как на Ту-134?

Хороший вопрос!)

Вроде, по некоторым размерам, пилотские кресла Ту-154 несколько больше, чем на 134-м. Вечером дома посмотрю, - есть несколько замеров кресла Ту-154М. Но вот размеров кресла на Ту-134 у меня нет :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, scorin сказал:

Да вот, несколько лет назад издали такую брошюру. В ней изображения, схемы - всё о раннем Ту-134.

WP_20170730_16_19_55_Pro.jpg

WP_20170730_16_23_45_Pro.jpg

О, замечательно ! А по мотогондолам ранних 134-х там, случайно, ничего нет ? И где такую достать можно ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Акунин сказал:

а на Ту-154 кресла пилотов такие же как на Ту-134?

На некоторых фотографиях есть "подголовник", на некоторых нет

Кресла на вид одинаковые, различаются только "навесным оборудованием" - на Ту-134 есть сзади сбоку какие-то короба, а на Ту-154 сумки повешены. При этом на креслах Туполенка в наличии крепления для складных столиков, которые ставятся только на кресла Ту-154.

495443_original.thumb.jpg.3b3408d2f3bd35b2f97edcb3a1e618be.jpg

 

1517914.jpg.bf893e3a10e6bfa89c490bac95e88b3c.jpg

По подголовникам подозреваю, что кресла без них - на ранних машинах. Т.к. есть и в источниках схемы кресел без подголовника.

Как раз рейчас делаю кресла с нуля, т.к. то, что нам предлагает Амодел не годится даже под переделку (за исключением штурманского, но и оно - не торт). Это не кресла с самолета - это венские стулья под чехлом.

DSC02525.jpg.5cb612f69421e69f5ec29aa30c3115ad.jpg

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Маслопузый сказал:

А по мотогондолам ранних 134-х там, случайно, ничего нет ? И где такую достать можно ? 

Есть такая книжка - подозреваю, что там в основном по ранней Тушке написано, нарисовано

https://cloud.mail.ru/public/8Y8N/B22fssjd7

Картинка, во всяком случае, есть такая

Untitled-1.thumb.jpg.65c8c7b486092a238fc13fea80d68b94.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Artman сказал:

Есть такая книжка - подозреваю, что там в основном по ранней Тушке написано, нарисовано

https://cloud.mail.ru/public/8Y8N/B22fssjd7

Картинка, во всяком случае, есть такая

Untitled-1.thumb.jpg.65c8c7b486092a238fc13fea80d68b94.jpg

Ого ! Огромное человеческое спасибо ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Маслопузый сказал:

А по мотогондолам ранних 134-х там, случайно, ничего нет ? И где такую достать можно ? 

Вечером дома ещё посмотрю: там, возможно, такие же картинки. Эта брошюра довольно длительное время была в продаже в магазине ТМ (с/к Олимпийский), но в последнее время там её не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, scorin сказал:

Вечером дома ещё посмотрю: там, возможно, такие же картинки. Эта брошюра довольно длительное время была в продаже в магазине ТМ (с/к Олимпийский), но в последнее время там её не видел.

Буду вам очень признателен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Artman сказал:

Кресла на вид одинаковые, различаются только "навесным оборудованием" - на Ту-134 есть сзади сбоку какие-то короба, а на Ту-154 сумки повешены. При этом на креслах Туполенка в наличии крепления для складных столиков, которые ставятся только на кресла Ту-154.

495443_original.thumb.jpg.3b3408d2f3bd35b2f97edcb3a1e618be.jpg

 

 

Это короба для кислородных и дымозащитных масок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По креслам получается так. Чась деталей - ПВХ, часть - полистирол

DSC02539.thumb.jpg.29e72f3284cf748de461c1662961ab02.jpg

В сборе без окраски и ремней.

DSC02540.thumb.jpg.cd36b496616c89eeef5bc4e4519e5c5c.jpg

DSC02543.thumb.jpg.811213a46a71dc62721f6d14fcc17740.jpg

Красить буду вместе со всеми деталями интерьера. Хоть и хочется их уже "под ключ" отработать, но каркас кресел - интерьерная зеленая. Смысла нет пока покрасочные работы разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Да разве это "маньяк"? Маньяк - это к Михееву. Хотя для него, наверное, это уже просто работа.

Просто люблю с деталями повозиться, особенно по кабине - приборчики там, штурвальчики, креслица... Прелесть. На кресла еще можно было чего прочего навернуть, только смысла нет. Еще бы все это до конца довести, а то так повозишься-повозишься, да и надоест :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прогресса мало, но отчитаюсь немного, что он таки есть. Оторвался на денек от дачных дел в город, занялся подгонкой элементов кокпита. Решен он довольно своеобразно, заодно собирается и ниша передней стойки. Вместе со стойкой. Вот так непринужденно это предлагает инструкция.
 DSC03019.thumb.jpg.74c3d6ee3538b6cc3c8e22c4feca34fb.jpg
Более идиотского решения в жизни не видел. Мало того, что стойка сразу будет под слом, так еще и стык половинок фюзеляжа в районе проема ниши шасси получается необрабатываемым при такой сборке. Решил делать так - нутрянка кокпита собирается отдельно целиком, потом засовывается в уже склеенную и обработанную в районе ниши шасси носовую часть. Стойку буду засовывать уже в сборе потом, хотя, похоже, очень нетривиально это все будет. Срезал со стойки шпеньки крепления (все равно при таком варианте они уже на места не войдут) и на всякий случай в районе точек ее крепления в нише сделал упоры из кусочков пластика, благо у оригинала там тоже черт знает что наверчено и железки там тоже есть. Так что копийность сильно не страдает. Нишу наворачивать не буду, кому она нужна.
Как саму коробочку ниши собирать по инструкции тоже мало понятно. Задняя и боковые стеночки стыкуются вполне интуитивно, но тогда передняя встает с излишком миллиметра в полтора.

DSC03002.thumb.jpg.02d6e095e0e090a21baae08c59b4e670.jpg

Как приладить по другому, я не понял - просто отрезал лишнее. При пробном засовывании внутрь в принципе, все не месте.

DSC03021.thumb.jpg.ea974718820391b077511fd335af5562.jpg

Вообще половина элементов кокпита сами по себе, без "обработки напильником", "в крынку не лезут". То ли кривыми руками делались, то ли, наоборот, специально - с зазорами под кривизну рук - типа, кому надо - отрежут лишнее. Но пока вроде все подогнал чтобы вставало на места без напряжения. Заодно заглушил белым пластиком окошко в районе кухни - на большинстве фото "моего" 65851 оно именно такое. И приклеил упоры для лучшего сопряжения носовой части с остальным фюзеляжем.

DSC03015.thumb.jpg.c4da40d000fe0921dc40c9fc3b2c08c6.jpg


А стойку я и так сломал, пока пытался "на сухую" проверить, как она будет вставать на место после склейки носовой части. Увлекся что-то, не хотела она туда лезть, потом разжал пальцы, а оно вон как.

DSC03007.jpg.9e6176224bd2f285e2623913317a245c.jpg

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дада, у меня был тот же геморрой и с подгонкой кабины и с шасси, тоже вклеивал уже после сборки и окраски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Факир был трезв, но фокус не удался. Рабочий сентябрь навалился так, что жизнь домашняя (и моделирование в т.ч.) просто замерла. А на выходные - дачно-строительные дела до упора, холода нынче рано, только-только успевай.

Ну ничего, для ГБ мой 72-й был один фиг - неформат. Логично, что только 144-й поконкурирует. Зато погрузился в тему, масса информации, многое понял, как сделать. Теперь загородный сезон почти закрыли и "долгими зимними вечерами" не торопясь дострогаю. С темы же не выгонят за опоздание? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...