Перейти к содержанию

Поговорим о смывке?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. 
Такой вот вопрос предлагаю обсудить: смывка.

Итак, хочется послушать мнение каждого на тему: нужна ли в принципе, если да, то какая, поверх чего наносим, чем стираем, чем закрепляем. 

Начну сам.
На мой взгляд смывка на любой модели обязательна. Ну вот вспомните мой А350 белый и представьте его без выделения расшивки серым цветом на плоскостях - получится бы монолитный кирпич белого цвета. Не смотрица. 
Опять же если делать условный Ан-12 или Ту-134, то смывку потемней, пожирней и вообще по всех расшивке модели. Потому что такой самолёт должен быть грязным по определению. 

Теперь о технологии. Пользую смывку Cold Grey фирмы MiG, из плюсов, как ты интенсивно и долго банку не взбалтывай, всегда можно из неё получить цвет смывки от бледно-серого до чёрного :) Вытираю лишнее уайт-спиритом фирмы Аврора-хобби. Наношу смывку либо по футуре, либо по глянцевой АКРИЛОВОЙ краске (тамия/ганза) без лака. Поверх эмали футурить приходится обязательно и пожирнее, дабы краску потом уайт-спиритом не снести. По грунтовкам из баллончика (и ганза, и тамия) смывка так же прекрасно ложится безо всякого лака и стирается без проблем. 

Из минусов, какая-то она всё равно неоднородная и рваная получается. Сама линия, для ровности приходится один маленький участок по несколько раз проливать. Хочу тамию попробовать, да есть несколько вопросов по ней. На какой она основе? Чем стирается? Оттенок серый один всего, не слишком ли он тёмный? 

 

DSC_0206.thumb.JPG.89e29d6bcfb149c6ebfd02625f65b5b2.JPGDSC_1111.thumb.JPG.05bf46a386d4730ed44740e61724840b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Intel_Rus сказал:

. Хочу тамию попробовать, да есть несколько вопросов по ней. На какой она основе? Чем стирается? Оттенок серый один всего, не слишком ли он тёмный? 

 

 

Тамия  на той же основе, что и MIG, стирается тем же. Есть три оттенка, черный, коричневый и серый, путем смешивания можно получить серый темнее-светлее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, бак1 сказал:

Тамия  на той же основе, что и MIG, стирается тем же. Есть три оттенка, черный, коричневый и серый, путем смешивания можно получить серый темнее-светлее.

Но запах то у них разный... Тамия воняет уайт-спиритом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 вида смывки и она супер-пупер текучая .

 

погуглить совсем быстро можно тут

http://globaltao.com/otvety-na-voprosy/kak-rabotat-smyvkoj-tamiya-panel-line-accent-color.html

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_63401.html

http://karopka.ru/forum/forum178/topic17907/

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_54481.html

 

Изменено пользователем Sergeik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Intel_Rus сказал:

Опять же если делать условный Ан-12 или Ту-134, то смывку потемней, пожирней и вообще по всех расшивке модели. Потому что такой самолёт должен быть грязным по определению. 

Смывкой выделяют расшивку, но не 'грязнят' модель. "Грязнят' чем-то другим, фильтрами, к примеру. Я это говорю, Сергей, потому что видел на твоих моделях, что смывка в твоём исполнении играет и роль "везеринга":)  Впрочем и у меня такое случается. Когда эта смывка неожиданно начинает подъедать под собой лак...

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, djmard сказал:

Смывкой выделяют расшивку, но не 'грязнят' модель. "Грязнят' чем-то другим, фильтрами, к примеру. Я это говорю, Сергей, потому что видел на твоих моделях, что смывка в твоём исполнении играет и роль "везеринга":)  Впрочем и у меня такое случается. Когда эта смывка неожиданно начинает подъедать под собой лак...

А это замечено только при нанесении на полуматовую поверхность, что логично. 

Фильтрами не пользуюсь (хотя надо бы уже), а вот масляной краской от Wilder модель порой повозюкать люблю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...