Перейти к содержанию

Ан-26-100 Пермские Авиалинии RA-26520 1/72


Wishmaster

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Atlant сказал:

Михаил, не рекомендую ставить механичкеский концевик. Лучше воспользоваться или герконом или датчиком Холла. Оба работают при наличии/отсутствии магнитного поля, поэтому на дверь надо будет приклеить небольшой магнит (благо их сейчас продается много и стоят копейки).

Чем плох концевик ? По концевику сразу видно, нажат он или нет, его замуровал в стенку кухни и ничего лишнего на двери не болтается, тем более дверь должна в открытом виде плотно прилегать к стенке кухни.

При паре геркон-магнит и таком маленьком между ними расстоянии придется долго и нудно подбирать их взаимное расположение, до кучи магнит будет мешать полному открытию двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концевик плох (по моему мнению) именно механическим контактом. Лично мое мнение - избежать механических контактов где это возможно. У меня пара магнит-геркон работает на рассоянии где-то в сантиметр между элементами.  Но могу понять как магнит будет мешать полному открыванию двери, но - наше дело предложить, а ваше - делать.  Не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Началась моя самая нелюбимая часть - электрификация. Больше всего бесит запихивать все эти проводки вовнутрь. И так, чтоб не оторвать и не закоротить что-то где-то. В правой мотогондоле сделал разъем от нокии, В крыльях светодиоды залил суперклеем. Как затвердеет - буду срезать лишнее

e3TqcrtXEgY.jpg

И главный геморрой еще впереди - маячки со схемой моргания и освещение салона.

По нему пока две мысли: либо сгонять в чип и дейл и купить светодиодов тепленьких, либо есть у меня полоска подсветки от планшета. Можно на куске стекла намаскировать кружочков по количеству люстр в салоне, а остальное закрасить. Оба варианте хороши по-своему и плохи тоже\

Ну и все еще жду фоток тамбуров переднего и заднего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, должно классно получиться! 

...по поводу "запихивания" проводков - собираюсь тоже делать электрофицированный А400, и думал что при склейке плоскостей сразу прокладывать провода до светящихся элементов. Правда хотел воспользоваться не электрическими проводами, а световодами, которые будут просто направлены на бано и посадочные фонари. Правда будет сложнее в 1/144 это осуществить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Базилио сказал:

Михаил, должно классно получиться! 

...по поводу "запихивания" проводков - собираюсь тоже делать электрофицированный А400, и думал что при склейке плоскостей сразу прокладывать провода до светящихся элементов. Правда хотел воспользоваться не электрическими проводами, а световодами, которые будут просто направлены на бано и посадочные фонари. Правда будет сложнее в 1/144 это осуществить...

Если верить Дмитрию Колеснику, то вариант со световодами - фигня, не получается нормальной подсветки :о(

Хотя, возможно какие-нибудь  особые световоды помогут отцу русской демократии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Световоды не рекомендую - света дают мало. А вот микро-светодиоды (1*1,5 мм) - самый то что надо. Причем можно купить уже с припаянными проводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Atlant сказал:

Световоды не рекомендую - света дают мало. А вот микро-светодиоды (1*1,5 мм) - самый то что надо. Причем можно купить уже с припаянными проводами.

В России ? в Перми ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wishmaster сказал:

В России ? в Перми ?

Хороший юмор тоже помогает в стройке!:D;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, в России уже запрещено покупать товары на aliexpress? Насколько я знаю люди покупают.

Вот например теплые жельые: https://www.aliexpress.com/item/Q0402WW-20pcs-Pre-soldered-SMD-Led-0402-WARM-WHITE-0-1mm-Copper-Wire-Wired-Scale-Model/32609595831.html

Красные: https://www.aliexpress.com/item/Q0603R-20pcs-Pre-soldered-SMD-Led-0603-RED-0-1mm-Copper-Wire-Wired-Scale-Model-Layout/32607985461.html

Зеленые: https://www.aliexpress.com/item/Q0603G-20pcs-Pre-soldered-SMD-Led-0603-GREEN-0-1mm-Copper-Wire-Wired-Scale-Model-Layout/32610019232.html

Ищите по фразе "pre-soldered smd led".

Да, гораздо дороже чем покупать светодиоды отдельно и самому их припаивать.

(как пример: https://www.aliexpress.com/item/Smd-led-white-5-0603-volume-color-20-100/1288296856.html )

Там-же и ардуинку прикупить можно. Да, придет через 2-3 недели, а не "купить в магазине сейчас", но время - оно всегда деньги..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, Atlant сказал:

Ищите по фразе "pre-soldered smd led".

На мой взгляд, даже для 72-го масштаба следует брать минимальный размер (0402), т. е. 1.0х0.5 мм.   0603 имеет размеры 1.5х0.76 мм. 

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, 1,5*1 мм тоже не очень много - в 144-ый тоже поместится. А ссылки я дал первые попашиеся, даже на размеры не смотрел :) Спасибо что ты это увидел.

Для тех кто не знает номенклатуру размеров. Размеры светодиодов для поверхностного монтажа имеют вид ААББ, где АА - длина, а ББ-ширина, но единица измерения не миллиметры, а сотые части дюйма (0,254 мм). То-есть светодиод типоразмера 0603 имеет геометрические размеры (6*0,25)*(3*0,25)= 1,5*0,75. 0402 соответсвенно 1*0,5 мм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал в кучу крыло, примерил моторчики

irTbrUe0Svg.jpg

Закончил внутренности

cMO1kD6rguI.jpg

Дверь посадил на пружину, чтоб закрыть можно было, ну очень хлипкая конструкция получается, думаю, как ее укрепить.

Наделал подголовников, добавил столики в бизнес-классе, можно, конечно еще и ремней наделать на все кресла, но их вряд ли кто увидит, но всяко будут видны вешалки на трубах в прихожей...

QwKEwK4ObGM.jpg

Вчера купил в чип и дейле 3 штуки (с запасом вспоминая печальный опыт Л-410 ) ATtiny 85, завтра понесу брату программировать под реалистичное моргание

По прежнему ломаю голову, как сделать освещение салона. Там же купил светодиодную ленту, но она на 12 в и закоротив резистор на ней яркость сильно добавить не удалось, придется видимо весь самолет на 12 вольт переводить. То есть на моторы и остальной свет отдельный стабилизатор напряжения сочинять

Ну и по прежнему ищутся фотографии тамбуров Ан-26-100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Wishmaster сказал:

Закончил внутренности

cMO1kD6rguI.jpg

Дверь посадил на пружину, чтоб закрыть можно было, ну очень хлипкая конструкция получается, думаю, как ее укрепить.

Классная пружинка на двери!) Усилить можно стальными трубочками (иглы инъекционные) и кусочками стальной проволоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, походу у Михеева появляется конкурент перед нашими изумлёнными взорами?)) 
Работу титаническую проделываешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Intel_Rus сказал:

Миш, походу у Михеева появляется конкурент перед нашими изумлёнными взорами?)) 
Работу титаническую проделываешь. 

После этого....

http://karopka.ru/community/user/13030/?MODEL=487157

Я ему не конкурент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wishmaster сказал:

После этого....

http://karopka.ru/community/user/13030/?MODEL=487157

Я ему не конкурент

Это да уж, после этого ему никто не конкурент даже близко. 

Но начинал то он тоже с подсвеченных Амоделовских Ан-24/26 с открывающимися дверями)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Wishmaster сказал:

стабилизатор напряжения сочинять

А по проекту какое напряжение бортовой сети планировалось без учета ленты?

Все ленты на 12 вольт состоят из групп (3 диода и резистор последовательно). Если упрощенно, то белый диод отлично работает от 3,6В. В приципе - это напряжение микромоторчика.

Но если применяется микроконтроллер, то можно яркость и скорость вращения движков ШИМом регулировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

Это да уж, после этого ему никто не конкурент даже близко. 

 

Ну это громко слишком сказано, ничего там сверхсложного нет, просто нужно желание , при этом я нисколько не хочу уменьшить значимость золотых рук  Михеева! Удивляет только одно, как он это делает (за такое короткое время) загадка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, бак1 сказал:

Ну это громко слишком сказано, ничего там сверхсложного нет, просто нужно желание , при этом я нисколько не хочу уменьшить значимость золотых рук  Михеева! Удивляет только одно, как он это делает (за такое короткое время) загадка...

Андрей, удивляет еще и то, насколько там все на высоченном уровне. Даже если отбросить то, что лючки двигателей и все двери открываются, а носовая стойка поворачивается, на его моделях какая-то чумовая детализация, лучший что я видел везеринг, и даже фотосессия посто офигенная. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, но это все можно сделать, правда времени вагон уйдет, ну или жить этим нужно, а то пока доползешь с работы уже ничего не хочется. Главное ,что человек не теряет мотивацию и строит как на конвеере с фантастическим качеством! Тут что -то построишь, особенно если душу вложил, то потом как бы опустошенный и непросто зажечь себя на новые начинания. 72 масштаб очень зрелищный и есть где разгуляться , все никак не определюсь по типу (як-40, ту-134....) а так хочется попробовать нафаршировать, чтоб было все, со всеми расточками-проточками-механизациями и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, бак1 сказал:

все никак не определюсь по типу (як-40, ту-134....) а так хочется попробовать

Андрей, и Як-40, и Ту-134!). У тебя всё получится. Даже лучше. Тоже колоссальная работоспособность.

Изменено пользователем scorin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, бак1 сказал:

Ну это громко слишком сказано, ничего там сверхсложного нет, просто нужно желание , при этом я нисколько не хочу уменьшить значимость золотых рук  Михеева! Удивляет только одно, как он это делает (за такое короткое время) загадка...

Ну не знаю, дверь у меня опять отвалилась, слишком нагрузка большая для такой сильной пружинки, а сделаю пружинку слабже - закрываться не будет или зазор надо делать с палец толщиной. Наверное забью на это дело и заклею дверь в закрытом положении...

Время подумать еще есть, отпуск только начался... но пройдет быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wishmaster сказал:

Ну не знаю, дверь у меня опять отвалилась, слишком нагрузка большая для такой сильной пружинки

Миш, чтобы сделать там прочное и долговечное соединение много времени и работы надо. Да и всё одно, не факт, что не отвалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Каропке Михеев как то ответил на вопрос, как он успевает делать модели за короткий срок, у него уже есть готовые шаблоны и по ним уже работа идет быстрее. Т. е. ничего придумывать не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...