Перейти к содержанию

Нужен совет опытных коллег.


ivan.85746

Рекомендуемые сообщения

Так а в коробке то какая декаль? Если я правильно сейчас вспоминаю, 86065 - как раз в ранних коробка и была.

У меня в поздней коробке (из моих двух) так: И декаль очень приличная - все хорошо пропечатано, желтизны нет. окошки только прямоугольные, но они и на модели такие.

IMG_4876_.thumb.jpg.a91956547911bb860112054b978f72ec.jpgIMG_4875_.thumb.jpg.eff5a48b51e93a4733cf700b41ac240f.jpg

Какие сейчас инструкции и декали в звездовские коробки с 86-ми пакуют, не знаю.

Вообще уже неоднократно возникало ощущение, что декали звезде подрядчики специально с косяками делают, чтобы был потребность в покупке правильных. И у Ту-154 очень странный выбор прототипов - самой расклассической аэрофлотской как раз и нет. Сделали зачем-то советскую с "плавником", хотя это - исключение для Туполя. И две других вообще ни в дугу. С загибом чилайна Ту-134 тоже неслабый косяк и регистрация борта железу не соответствует.

 

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на декали на читлайне нет белой подложки. Поэтому приходится точнее красить границу белого и серого цветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, kazanez сказал:

Там на декали на читлайне нет белой подложки. Поэтому приходится точнее красить границу белого и серого цветов.

Да, зато эта подложка не будет желтить и отличаться по оттенку от остального белого. Тут большой вопрос, как лучше.

Кстати, вот задумался - а поднимается у кого-то настроение от нашего обсуждения косяков Звезды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Artman сказал:

а поднимается у кого-то настроение от нашего обсуждения косяков Звезды?

ДеВствительно .... может, не стОит сюда "печальки" всякие постить...:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем! Снова обращаюсь за советом. Имею два лака тамии Х-22 и Х-35, последний будет финишным. Сейчас нанесен слой Х-22 и декали. Вопрос: второй слой х-22 не сьест ли декали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предположить, что нет. Речь же наверное об акриле идет? У меня никогда акрилы с декалями не взаимодействовали и задувал поверх неоднократно. Обычная операция.

Но у Тамии один и тот же индекс и на эмали. Там лак тоже вроде Х-22. Но он как-то тоже у меня декали не жрал, хотя "эмалевая" химия несколько агрессивнее, там база - уайт-спирит (у акриловой линейки - изопропил). А вообще декали ест не лак, а растворитель и то, сколько его перелить. Тут можно так перестараться, что и трудно бывает предсказать результат.  Тем более, что и растворитель можно набулыжить разный. Эмали, например, хорошо дружат с нашими "номерными" и с ацетоном, а те гораздо поядренее фирменного уайт-спирита.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенес сообщения. Пользователь vovik933  пожалуйста думайте в какую тему писать сообщения. Пока устное замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2019 в 16:33, Artman сказал:

Осмелюсь предположить, что нет. Речь же наверное об акриле идет? У меня никогда акрилы с декалями не взаимодействовали и задувал поверх неоднократно. Обычная операция.

Но у Тамии один и тот же индекс и на эмали. Там лак тоже вроде Х-22. Но он как-то тоже у меня декали не жрал, хотя "эмалевая" химия несколько агрессивнее, там база - уайт-спирит (у акриловой линейки - изопропил). А вообще декали ест не лак, а растворитель и то, сколько его перелить. Тут можно так перестараться, что и трудно бывает предсказать результат.  Тем более, что и растворитель можно набулыжить разный. Эмали, например, хорошо дружат с нашими "номерными" и с ацетоном, а те гораздо поядренее фирменного уайт-спирита.

Да, лак акриловый на акриловую же краску. Модель задул, все прошло без эксцессов. Разбавил 1:1. Только одно для меня оказалось непонятным, как в первый раз так и сейчас. С расстояния 5 и более сантиметров лак делает поверхность матовой. Приходилось аэрограф держать на расстоянии 1-2 см.При чем в некоторых местах лак заливается сильно, если держать слишком близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Grisha сказал:

Да, лак акриловый на акриловую же краску. Модель задул, все прошло без эксцессов. Разбавил 1:1. Только одно для меня оказалось непонятным, как в первый раз так и сейчас. С расстояния 5 и более сантиметров лак делает поверхность матовой. Приходилось аэрограф держать на расстоянии 1-2 см.При чем в некоторых местах лак заливается сильно, если держать слишком близко.

Разбавьте 1-3 или жиже. И будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vovik933 сказал:

Разбавьте 1-3 или жиже. И будет вам счастье.

1 часть лака к 3 растворителя, или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Grisha сказал:

1 часть лака к 3 растворителя, или наоборот?

Ну он у вас густой, поэтому и не дует нормально. Разбавлять надо до консистенции молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, vovik933 сказал:

Ну он у вас густой, поэтому и не дует нормально. Разбавлять надо до консистенции молока.

Да вроде нормально дует, струю глазом видно, как раз до такой консистенции и разбавлял. Видимо не так все-таки, как надо. Спасибо за совет, буду пробовать.

 

Изменено пользователем Grisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И давление поменьше сделайте. От типа аэра может немного варьироваться, но обычно в пределах 0.8 - 1. Это именно для лака! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Мыхайло сказал:

И давление поменьше сделайте. От типа аэра может немного варьироваться, но обычно в пределах 0.8 - 1. Это именно для лака! 

Понял. Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как бороться со статикой на модели при полировке?
Суть в чем.. отполировал дримлайнер, а к нему всякая фигня липнет, будь то пыль, ворс и вообще всякая кака-бяка. Как снять статику с отполированной модели? Пробовал водой из аэрографа сбить, но после воды в отполированных местах, в местах скопления воды (где проглядишь и не сдуешь) остаются пятна, которые потом очень проблематично оттирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Тамии есть специальная кисточка для снятия статики. Всегда ей обмахиваю перед задувкой аэром. Хотя честно сказать ярко выраженного эффекта её действия не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, predator_70rus сказал:

Суть в чем.. отполировал дримлайнер, а к нему всякая фигня липнет, будь то пыль, ворс и вообще всякая кака-бяка. Как снять статику с отполированной модели?

Хлопковую или льняную ткань (салфетку) намочить в воде, сильно отжать, напшикать на неё аэрозольный антистатик (я пользуюсь "Лирой"), и протереть (слегка) модель. Перед применением аэрозольный баллон встряхнуть 3 - 5 секунд. Таким способом устранять статическое электричество можно на любом этапе работы с моделью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, scorin сказал:

Хлопковую или льняную ткань (салфетку) намочить в воде, сильно отжать, напшикать на неё аэрозольный антистатик (я пользуюсь "Лирой"), и протереть (слегка) модель. Перед применением аэрозольный баллон встряхнуть 3 - 5 секунд. Таким способом устранять статическое электричество можно на любом этапе работы с моделью.

Спасибо Владимир, обязательно попробую такой способ! Я уже пробовал антистатиком пшикать на загрунтованную модель, однако грунт поело :lol:, надо с тряпочкой попробовать теперь :)

Изменено пользователем predator_70rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, predator_70rus сказал:

Я уже пробовал антистатиком пшикать на загрунтованную модель, однако грунт поело :lol:, надо с тряпочкой попробовать теперь :)

Да, в чистом виде он наверное агрессивный к краскам - в нём, согласно составу, 33,63 % об. спирта этилового денатурированного, да ещё эфиры высших жирных спиртов > 30 % и прочие алифатические углеводороды :huh::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуру расшивки, каким инструментом пользуетесь или приспособлением, для нанесения особо длинных и прямых линии на фюзеляже, в данном случае нужно нанести центральную линию на ил 86( в месте стыковки половин корпуса модели)

пробовал тамиевским скрайбером, по контуру маскировочной ленты, как по грунту так и по пластику, лезвие гуляет,соотв-но и линия кривая. Может быть у кого то есть проверенный способ?

4821B15E-3A89-4E07-ABEA-D4795E73CD40.jpeg

321C283A-6675-4C22-8979-7A84F171D34B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я леплю изоленту от края до края оставшейся расшивки, черчу карандашом линию - проверяю по ней, чтобы все было ровно, а не вкось.
Дальше тамиевская полукруглая пилка и в бой без сильного нажима вдоль изоленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!Позволю себе дополнить сообщение Владимира.Тамиевским скрайбером,без нажима(под своим весом),разок-другой.Но не по линейкЕ,а по отрезку рулетки(она выпуклая/впуклая))).Но!,наклеив полоски простой советской синей (или китайской)ПХВ изоленты шириной примерно 1/3 -  2/3 самой рулетки вдоль.Чтоб по пластику не скользила.Рулетку впритык к линии расшивки,и скрайбер держать не перпендикулярно,а под наклоном от нее(рулетки).Тогда,и так -  "целкость" повышается)С Уважением.

Изменено пользователем Игорь ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои наблюдения показывают, что чем жестче основание - тем ровнее рез. В идеале - полосы Лоскутова, используемые для крепления кабелей. И да, гибкая металлическая рулетка.

Более подробно:

scalemodels-tu154.ru/articles/3_3_Kak_vosstanovit'_rasshivku_na_modeli.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...