Перейти к содержанию

Нужен совет опытных коллег.


ivan.85746

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

При работе с моделью Боинга-737-400 от Экспрессов, столкнулся со следующей проблемой: 

1492862262740-65885827.thumb.jpg.46c9925cca0b08c87cc75c49d93aa223.jpg14928621902832073908129.thumb.jpg.ab424166cd941e1634f804b211a0296c.jpg14928623275101877614124.thumb.jpg.868c50b294a8c26edefd74bc41a49b0a.jpg

Да-да. Для предварительной заделки щелей использовалась пищевая сода+суперклей. Немного соды попало внутрь.

В итоге получился скотский эффект. Сода как бы вылазит, откуда только не надо. 

Вопрос: как можно исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле "вылазит"? 

Помойте модель в теплой воде - излишки соды смоются или растворятся, а потом хорошо просушите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мыхайло сказал:

В каком смысле "вылазит"? 

Помойте модель в теплой воде - излишки соды смоются или растворятся, а потом хорошо просушите.

Это уже тайны химии. Началось с того, что излишки соды попали внутрь модели, а потом стали сами по себе просачиваться. :):) 

 

Изменено пользователем ivan.85746
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sergeik сказал:

это вы что, сначала забивали  щели содой, а потом заливали клеем ?

Да, совершенно верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... случай тяжёлый. Никогда так не делайте. Если вы раньше так делали и почему-то не было последствий, то сейчас настало время этой технологии показать себя во всей красе.

 

 

Изменено пользователем All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sergeik сказал:

мда... случай тяжёлый. Никогда так не делайте. Если вы раньше так делали и почему-то не было последствий, то сейчас настало время этой технологии показать себя во всей красе.

 

 

У Вас были похожие истории ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что , смеётесь ?  По заделке швов у  меня своя рецептура, классическая. Сначала клей, потом активатор. Никак не наоборот.

Изменено пользователем Sergeik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alex Knot jr. сказал:

А содой-то зачем?

Сода действует как активатор на цианакрилатный клей и вызывает мгновенное отверждение в объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня вопрос, а нельзя сразу человеку объяснить как надо делать, без всех этих прилюдий?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, если честно, то абсолютно точного рецепта того, что делать с конкретной моделью думаю никто дать не сможет. Просто по причине того, что никто из нас с такой ситуацией вроде не сталкивался.

Вот что-бы делал в таком случае я. Во-первых, я-бы попробовал просто уложить водель в воду (полностью!) на какое-то время. Причем не опустить и оставить, а опустить, что-бы вода попала вовнутрь (насколько я понял там есть дырка для крепления модели к подставке, через которую вода может попасть вовнутри, так?). потом вытащить из воды, всю воду из фюзеляжа слить (не знаю есть-ли так еще какое-то отверстие. если нет - отсотать через трубочку) повторить процедуру раза 2, может 3, а потом уже оставить в воде на пару часов. Почему так? что-бы сода не создала щелочкую среду, которая может повлиять на пластик.

После "водных процедур" просушить модель и дать ей "отстояться" день-два (может и больше) и посмотреть что получится. Главное - добиться прекращения реакции и привести модель в стабильное состояние. Потом можно будет думать о том, что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид, а сколько времени потребуется на просушку ? Метод хороший, но если всё закупорено, то испарится вряд ли быстро. Я так понимаю, проект не терпит долгостроя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Atlant сказал:

Иван, если честно, то абсолютно точного рецепта того, что делать с конкретной моделью думаю никто дать не сможет. Просто по причине того, что никто из нас с такой ситуацией вроде не сталкивался.

Вот что-бы делал в таком случае я. Во-первых, я-бы попробовал просто уложить водель в воду (полностью!) на какое-то время. Причем не опустить и оставить, а опустить, что-бы вода попала вовнутрь (насколько я понял там есть дырка для крепления модели к подставке, через которую вода может попасть вовнутри, так?). потом вытащить из воды, всю воду из фюзеляжа слить (не знаю есть-ли так еще какое-то отверстие. если нет - отсотать через трубочку) повторить процедуру раза 2, может 3, а потом уже оставить в воде на пару часов. Почему так? что-бы сода не создала щелочкую среду, которая может повлиять на пластик.

После "водных процедур" просушить модель и дать ей "отстояться" день-два (может и больше) и посмотреть что получится. Главное - добиться прекращения реакции и привести модель в стабильное состояние. Потом можно будет думать о том, что делать дальше.

Спасибо за совет! Попробую. Да, отверстие есть, хоть и маленькое. 

Вообще интересно, от чего излишки соды просачиваються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ivan.85746 сказал:

...

Вообще интересно, от чего излишки соды просачиваються.

Ой, это уже не ко мне а к физикам/химикам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что воду из самой модели, можно и не высушить. Имею опыт. Модель после мойки пролежала месяц-полтора, взял модель, а внутри фюза были остатки воды. Сам удивился. После, сушу модели, в сушке для одежды, при temp +40 - +45, дабы есть такая возможность. 

Вань, а зачем было использовать циакрин+сода на пластике? По моему, обычный жидкий клей от Тамии был бы гораздо легче в работе.

И как я понимаю, ты на модель сначала наносил соду, а потом клей? Хотя, правильным будет наоборот, пролитые щели клеем, посыпать содой.

Но, мне последнее время (сборка Ту-154Б), вообще метод с содой не понравился. После высыхания получается постоянная пористость. 

Пластиковые модели, буду собирать только жидким клеем, а смолу, надо уточнить у Андрея Пчельникова, что он за катализатор использует. От соды, я отказываюсь вообще. 

Вань, я бы на твоем месте, начал новый набор, этот оставил для отрабатывания навыков на "кошке". Все потраченные силы сейчас, ты бы лучше пустил в новую сборку!

Изменено пользователем All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, не надо изобретать велосипед.

Катализатор для циакрина (он-же Активатор) давно существует в жидком виде, и стоит довольно недорого:

http://www.ebay.com/itm/Hobbylinc-INSTA-SET-Refill-Cyanoacrylate-8oz-Hobby-CA-Super-Glue-Accelerator-/282430335689?hash=item41c228eac9:g:Fm8AAOSwpP9Y7cBH

10 долларов за бутылку 200 мл.

Если найдете оказию, то могу с кем-то переслать. (почтой увы дорого!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леня, спасибо, надо поискать что то подобное от наших местных производителей. Ну или на крайний случай, взять на Ебее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, тоже спасибо за подсказку. Буду собирать смолу - попробую. Но думаю, пока, не скоро! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о "клее Американской фирмы DoneDeal" :)

Нету в Америке ни такой фирмы, ни товаров с таким названием :) Искал специально.

По адресу, указанному на какой-то этикетке расположен небольшой домик, но никакой компании по этому адресу официально не зарегистрировано. И торговой марки такой не зарегистрировано. Так что ребята не верьте всему, что пишут на этикетках. На заборе тоже много что написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу приобретения акселератора на eBay - переслка будет стоить очень дорго и увы, по почте сейчас жидкости отправлять запрешено :( Так что ищите оказию, я передам лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Done Deal DD6636 (затекающий клей) и активатор (для всех видов цианакрилатного клея Done Deal).

Иногда они продаются парой в общем блистере - вот это покупать ни в коем случае не надо, от совместного долгого хранения на складе клей, как правило, бывает уже негодным.

DD_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Atlant сказал:

Кстати, о "клее Американской фирмы DoneDeal" :)

Нету в Америке ни такой фирмы, ни товаров с таким названием :) Искал специально.

По адресу, указанному на какой-то этикетке расположен небольшой домик, но никакой компании по этому адресу официально не зарегистрировано. И торговой марки такой не зарегистрировано. Так что ребята не верьте всему, что пишут на этикетках. На заборе тоже много что написано.

Да наплевать. Главное, что лучше по качеству у нас все равно ничего не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ребята, "раскрутил" я эту загадку :)

Есть оказывается вот такой вот сайт: http://www.done-deal-adhesives.com

С адресом (почтовым!), по которому находится несколько контор, в том числе и вот эта:

http://hi-gear-usa.com/

и именно влрес электронной почты этой конторы указан у человека, зарегистрировавшего этот самый домайн done-deal-adhesives.com

Контора чисто купи-продай, причем одна кнопка ведет вот сюда:

хайгир.рф

Теперь вы можете покупать клей напрямую у импортера:)

Вот блин дела! И торговую марку нашел!

http://www.trademarkia.com/done-deal-adhesives-lab-76409614.html

Прошу прощения за дезинформацию! Был неправ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...