Перейти к содержанию

Готово Ту-134А Interflug DDR-SCI Intel_Rus


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

Я всех приветствую. 
Разрешите, побегу вперёд паровоза, коли вы не против. Пускай ГБ ещё официально не стартовал, но ветка на форуме появилась, значит можно темку в ней уже обозначить. 
Сначала о самом ГБ пару слов сказать хочу. Для начала я верю, что участников будет не меньше, чем в 154ке. В целом было очевидно, что все до финиша дойти не успеют, но уже то, что имеем на данном этапе  - довольно неплохой результат. К тому же со 134кой есть куда разбежаться, здесь и стеклянный нос, и непрозрачный, и СХ, и УБЛ. Да и исходников, начиная от Звезды и далее РусЭир, ВЭ, AZ и так далее. Хотя почти уверен, что без малого все будут строить звезду. Поэтому всем удачи и довести свои проекты до конца. 

Теперь что касается моей модельки. Это будет коробка звезды:

7007.gif

С декалью от Aviadecals

AVD144-05_2.jpg

В итоге нужно получить что-то вроде

066004.jpg

В декали есть схемка для переделывания неправильных люмиков. Она почти правильна, но там слева окошко мало заделать, его ещё и перенести надо. Однако я переносить не буду, там всего-то пару миллиметров разница, а так дека окно бьёт, и то хорошо. Интересный момент, что антенны АРК покрашены походу в серую радиопрозрачную краску. Без прочтения статьи Дмитрия Колесника из М-Хобби я бы даже внимания на это не обратил и залил всё белым :D 
Ну и да, планирую модельку измазать смывкой и маслом очень от души. Потому что это старый, грязный и ушатанный Ту-134 :) 

Ну а в остальном по мере постройки будем посмотреть, как говорится. 134ок я построил за свою модельную карьеру немного, штуки 3 удалось вспомнить только. 

В путь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший выбор рубашки! 

Тоже хочу собрать LOT, но декальки пока нет в наличии. Будем сделать подождать...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи, Серёжа! Буду наблюдать, как Ил закончу, тоже присоединюсь!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Intel_Rus сказал:

С декалью от Aviadecals

Кстати, Сергей, а эта вот декаль - шёлк? или лазерка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Dmitry сказал:

Кстати, Сергей, а эта вот декаль - шёлк? или лазерка? 

Шёлк, при том визуально - очень хороший. С офигенными серебряными окантовками иллюминаторов :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, декали у авиадекалс оч годные, косяк один - не правильное окно по левому борту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём, пожалуй. 

С перепилки окон по шаблону. Зашпатлевал лишнее, приклеил трафарет из набора к декали и просверлил нужное. 

Так же высверлил места под будущие фары. Всегда их делал декой, но в этот раз решил попробовать сымитировать прозрачные. Кстати окна салона вклеивать не буду. Потому что никогда не вклеивал. Прозрачная плёнка на читлайне на стекло похожа. А если за неё пальцами не хвататься, то и не порвётся. 

DSC_0165.thumb.JPG.a23590b4e3819b454197bd77c0848b30.JPGDSC_0166.thumb.JPG.8e0042f736b972bd2400f691e9c9bd5a.JPGDSC_0167.thumb.JPG.5ef080164a44bf9b80e46ef78d38d10e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на небесах вспыхнула новая звезда - Сергей взялся за 'перепил'модели! :o.

Сергей, желаю удачи в новой стройке, ты у нас как локомотив, толкаешь/тянешь всех на новые свершения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я окна затыкаю еще проще. Пеньки от литников как раз по диаметру под окна подходят идеально. Как подсохнет - отпиливаю и зашлифовываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, djmard сказал:

Где-то на небесах вспыхнула новая звезда - Сергей взялся за 'перепил'модели! :o.

Сергей, желаю удачи в новой стройке, ты у нас как локомотив, толкаешь/тянешь всех на новые свершения.

Скорее наоборот, потухла от ужаса :D 

Да на самом деле тут две причины: с одной стороны дека под исправленные люмики, с другой я потом на всех ресурсах про неправильные иллюминаторы столько наслушаюсь, что лучше уж я их пересверлю :)

11 минуту назад, Wishmaster сказал:

Я окна затыкаю еще проще. Пеньки от литников как раз по диаметру под окна подходят идеально. Как подсохнет - отпиливаю и зашлифовываю

Миш, ну ты 134ок сколько собрал, штук 10 то точно поди?)) А я вообще за переделку люмиков первый раз взялся, теперь знать буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее начало!:)

1 час назад, Intel_Rus сказал:

Кстати окна салона вклеивать не буду.

А я вот наоборот на 134-ке хочу вклеить окна и маскировать при покраске:)

33 минуты назад, Wishmaster сказал:

Я окна затыкаю еще проще. Пеньки от литников как раз по диаметру под окна подходят идеально. Как подсохнет - отпиливаю и зашлифовываю

Очень интересная идея, спасибо за совет! Когда свою тушку буду собирать именно так попробую.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклеил окна туалетов и закрыл их масками из комплекта с декалью. Если итоговый результат не устроит, всегда их можно выдавить внутрь и залить проём аканом. 

DSC_0168.thumb.JPG.288f8b42dfbc71fa3e026ff4c0639309.JPG

Традиционно пластелин с дробью в нос.

DSC_0169.thumb.JPG.6f6ea9cbef6b289a4efbc6d380a4f96f.JPG

И фюзеляж на супержидкую тамию.

DSC_0170.thumb.JPG.fb4670eb321705dacaf210550437ec9e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Intel_Rus сказал:

Вклеил окна туалетов и закрыл их масками из комплекта с декалью. Если итоговый результат не устроит, всегда их можно выдавить внутрь и залить проём аканом. 

DSC_0168.thumb.JPG.288f8b42dfbc71fa3e026ff4c0639309.JPG

Традиционно пластелин с дробью в нос.

DSC_0169.thumb.JPG.6f6ea9cbef6b289a4efbc6d380a4f96f.JPGИ фюзеляж на супержидкую тамию.
DSC_0170.thumb.JPG.fb4670eb321705dacaf210550437ec9e.JPG

Серёж, а зачем дробь в нос, да ешшо с пластилином? Нет желания упростить, или не усложнять процесс? Я пользуюсь самоклеющимися грузиками для автомобильных дисков с вулканизации. Приклеивается намертво, просто в применении!?!...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Базилио сказал:

Серёж, а зачем дробь в нос, да ешшо с пластилином? Нет желания упростить, или не усложнять процесс? Я пользуюсь самоклеющимися грузиками для автомобильных дисков с вулканизации. Приклеивается намертво, просто в применении!?!...:huh:

У меня есть пластелин и очень много дроби, а грузиков нет. Вот и закладываю то, что имею) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Intel_Rus сказал:

Миш, ну ты 134ок сколько собрал, штук 10 то точно поди?)) А я вообще за переделку люмиков первый раз взялся, теперь знать буду :)

Только на моих полках 16 штук стоит, а сколько еще на заказ запилил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Wishmaster сказал:

Только на моих полках 16 штук стоит, а сколько еще на заказ запилил...

Действительно, чё-то я постеснялся в два раза цифру задрать как минимум :D 

Итак, пока с фюзеляжем идут неинтересные шпатлёвочно-шлифовочные работы. Уже на втором туполе подряд у меня справа за остеклением вылезает охренительная ступенька. То ли руки не оттуда, то ли и правда в модели есть косячок такой. Ну да это не беда, всё прекрасно выводится. Кстати так не привычно делать Ту3 с непрозрачным носом, вы б знали. Я ещё поразглядывал материалы различные и пришёл к выводу, что при наличии РЛС в носу на самолёте отсутствуют маленькие антеннки, которые под стеклянным носом на обычном Ту3? Усы которые. С чем это связано? 

DSC_0172.thumb.JPG.67093434bbacdfa5102c8ab7dd451ebc.JPG

Решил пока всё это дело сохнет со стабилизатором позаниматься. Покрасил. Впервые попробовал панельный эффект, но после того как покрыл серебрянку футурой оно всё стало однородным. Ну почти. Далее по плану тонировочка посочнее и под лак. Приклею стаб уже после окраски самолёта, он там на место как влитой встаёт. 

DSC_0171.thumb.JPG.f46b71937c000c4b3aa35d525be2c912.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, приветствую!

Есть у меня сомнения насчет белого цвета на стабилизаторе, по-моему он везде стандартный серый, не помешает фото пошукать. Да, и если регистрация DDR-, то сверху на крыле ее клеить не надо, сверху была только в варианте DM- (до 81 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Intel_Rus сказал:

Я ещё поразглядывал материалы различные и пришёл к выводу, что при наличии РЛС в носу на самолёте отсутствуют маленькие антеннки, которые под стеклянным носом на обычном Ту3? Усы которые. С чем это связано? 

Это антенны системы посадки, в ГДРовской тушке они там же, под деревянным носом стоят, потому как штурман позади пилотов сидит, а в советских тушках они бы штурману в спину уперлись, потому и выведены наружу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, с усами разобрались, спасибо. 

По стабу: инструкция настоятельно убеждает в том, что он белый, хотя меня это тоже чутка смутило. 

Ну как вариант вот и белый. Видимо, они разные бывали. Нет, если принципиально, то можно и перекрасить, конкретно по моему самолёту я фотографий не видел, где прям бы однозначно цвет определить можно было. Грязный, да и всё, что можно понять)) 

199074.thumb.jpg.a50faca56c1d4d47399925bf80138b83.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в инструкции может плановые проекции унифицировали? У чехов стаб мог быть белым (поляки не в счет - там белый весь самолет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С законцовками тоже непонятка, то они красные, то нет. 

В итоге у меня вот такой вариант получился. Оставляем? Или в перекраску? 

DSC_0173.thumb.JPG.d2aca9b1dac1e46e7d3d3a76c4568062.JPG

DSC_0174.thumb.JPG.232777ae84ca1d425b0a41589f4c0097.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде они прямо по всей хорде прокрашены, без скоса по передней кромке. И да, цвет какой-то черезчур темный, скорее уж они оранжевые..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...