Перейти к содержанию

Полезная информация для строителей Ту-134


Wishmaster

Рекомендуемые сообщения

В ‎07‎.‎06‎.‎2017 в 22:32, Artman сказал:

Так вот, там не все так просто оказывается. Разбираясь по своей модели с обводами обтекателя киля, наткнулся в чертежике из М-Хобби на такие вот обводы носовой части. А в чертеже в АиВ сопряжение носовой части с фонарем штурмана действительно ровное. Но в тех чертежах и обтекатель киля сомнителен. Так что пластик от Звезды можно, наверное, ругать за ступеньку в стыке носа со стеклом, но не за излом в обводах.

Untitled-1.jpg.736f4ad7eb7c6849da943a4f42cc166a.jpg

И Д. Колесник написал, что чертеж в М-Хобби более точен

 

 

Я не знаю, конечно, какими материалами КБ пользовался некто Митин, но даже беглый взгляд на его "чертежи" из М-Хобби позволяет усомниться в их корректности, могу привести несколько примеров: горизонтальная линия расшивки идущая по правому борту реального самолета -выше, чем с левого, на чертеже -одинаковы. Расположение верхнего красного БАНО -на реальном самолете -иное, чем на чертеже Митина. Расшивка стабилизатора сверху и снизу на чертеже одинакова, в то время как на реальном самолете снизу нет двух линий, которые есть сверху. Также отсутствует линия расшивки ПОС, поэтому многие, ошибочно красят ее больше чем надо. На чертеже наврано положение обтекателей тяг триммеров ГО (они смещены, а должны быть ровно по-середине триммера) На чертеже отсутствуют заметные линии расшивки с правой стороны киля, многие лючки, неверно положение и размер трех овальных антенн) Неверно изображены два верхних узла навески руля направления. Все эти ошибки перекочевали на модель от Звезды. А на чережах в "Авиации и Время" эти моменты изображены корректно...

sheremetyevo-moscow-region-russia-november-20-2011-tupolev-tu-134a-J18AEX_jpg_8871b37cdda6543d2a8bef6b7c62e826.jpg

199074.jpg

435847_7464599a69fb981e8777c299a9b44619.jpg

Изменено пользователем СССР-01416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СССР-01416 сказал:

Я не знаю, конечно, какими материалами КБ пользовался некто Митин, но даже беглый взгляд на его "чертежи" из М-Хобби позволяет усомниться в их корректности,

Все пропало.... :( Такое не лечится. Наверное, придется выбросить модели от Звезды...

Шучу, конечно. Спасибо за информацию. И взгляд, мне кажется, тут не совсем беглый. Это же как глаз на реальную матчасть должен быть наметан, чтобы "бегло" столько накопать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артман, вы копните крыло и всё остальное по Ту 154- будет много вопросов к Звезде. Но это уже другая ветка и тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого никуда отправлять не будем, никто никому ничего высказывать/рассказывать тоже не будет. Хорошо? Впереди выходные - получаем удовольствие от жизни!

Человек показывает конкретные расхождения между "чертежом" и реальным самолетом - СПАСИБО ему за это. А следовать этому "чертежу", фотографиям или просто собирать из коробки - каждый решает для себя. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойствие граждане, ни кого казнить не надо, модель Звезды -выкидывать -не надо, автора чертежей в М-Хобби, искать и расстреливать-не надо, я лишь обратил внимание на расхождение чертежей в М-Хобби с реальностью, тем более ,не раз читал, что чертежи в М-Хобби -сделаны сотрудником КБ по материалам КБ, спрашивается: по каким, к чертям, материалам? Как говорил мой учитель черчения в институте -нарисовано левой ногой, с просонья...Я обратил Ваше внимание, а что дальше делать, каждый решит для себя сам, ни к каким революциям -я не призываю.. Atlant, спасибо, что Вы меня поняли правильно...

Изменено пользователем СССР-01416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ни к каким революциям -я не призываю

и это хорошо.  В очередной раз серёжа Интелрус показал своё отношение ( заметить надо , что с опять долей гордости ). Уже даже я перестал говорить о своём подходе во избежание войны, а серёжа всё о своём .

Цитата

этому эсэсэсэру

ты даже не знаешь, что это за человек . Видно, что опытный и глубокий . Браво !

Изменено пользователем Sergeik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороденко В.А., Коломиец Л.В. -  Самолет ТУ-134. Конструкция и эксплуатация - 1972

https://cloud.mail.ru/public/8Y8N/B22fssjd7

Еще такой ресурс, вдруг кто забыл про него. Чтобы все работало по ссылкам из файлов надо бы это выкачать с сохранением всей структуры папок, но можно и по отдельности документы надергать. Если руки дойдут, может и сам сделаю и перевыложу, надо проверить свой архив, чего не хватает.

http://aviadocs.com/RLE/Tu-134/

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно разглядел, то в одном кадре "собрались" все три варианта обтекателя стабилизатора

post-5922-1171305887.thumb.jpg.b6597793b326c25d8ede31170dceaf3c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wishmaster сказал:

Откуда берутся такие раритетные фотки, да еще в таком качестве ?

Журнал "Гражданская авиация" за 80-е годы. На развороте всегда что-нибудь такое печаталось. Вот к концу 80-х с качеством печати похуже стало, главным образом - с цветностью и чёткостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, scorin сказал:

Журнал "Гражданская авиация" за 80-е годы. На развороте всегда что-нибудь такое печаталось. Вот к концу 80-х с качеством печати похуже стало, главным образом - с цветностью и чёткостью.

По вышеуказанной ссылке там точно не журнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wishmaster сказал:

По вышеуказанной ссылке там точно не журнал

А ссылка у меня не открывается, к сожалению. Я подумал, что ты про фото, приведённые выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Wishmaster сказал:

Откуда берутся такие раритетные фотки, да еще в таком качестве ?

Брал давным-давно где-то в интернете, какой ресурс, я не помню уже. Но не из обычных баз авиафотографий. Как это бывает - рылся-рылся, всякая шелуха, и вдруг - Клондайк! Доступно ли это сейчас - не знаю, в принципе по фото можно поискать. Есть еще и с другими самолетами том же ключе - могу выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, scorin сказал:

А ссылка у меня не открывается, к сожалению.

А в чем проблема, интересно? Там же просто облако со свободным доступом по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Artman сказал:

А в чем проблема, интересно? Там же просто облако со свободным доступом по ссылке.

Не знаю, пишет: Неправильный формат. У меня бывает, что некоторую информацию невозможно открыть, но это иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дополнения к сравнению модели Звезды и реальных бортов: Люки технических отсеков на днище у модели разного размера, на реальном борту -одинаковые.  Звезда "забыла" внутренний обтекатель внутреннего закрылка. На модели не показаны два люка слева и справа снизу центроплана. Кстати,  на чертежах Митина, эти моменты указаны верно. На фото хорошо заметен "излом" в месте сопряжения обтекателя метеолокатора. На машинах с прозрачным носом -он менее выражен.

2406398.jpg

Изменено пользователем Владимир42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир,все верно. Один из немногих,чей подход вызывает уважение. На такой пост сейчас найдутся же противники, так что я давно перестал показывать что и где должно быть,дабы не повышать градус. Иногда могу пролить свет,если оно того стоит.

Изменено пользователем Sergeik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sergeik сказал:

На такой пост сейчас найдутся же противники, так что я давно перестал показывать что и где должно быть,дабы не повышать градус. Иногда могу пролить свет,если оно того стоит.

Противники не найдутся, хороший пост. Градус  повышается на способ подачи материала, а не на сам пост. Если это всем нам усвоить, то будет мир, дружба и всё что прилагается к ним:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на декали Звезды на левом флаге -серп и молот изображен зеркально относительно реального борта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...