Перейти к содержанию

Ил-14 Восточный экспресс


Семён Кисляков

Рекомендуемые сообщения

Итак, отдохнув от Ту-154, с новыми силами берусь за следующий проект - Ил-14 от ВЭ. :)

Данная стройка будет неким полигоном для испытаний. Что хочу попробовать нового: покраску буду осуществлять не акрилами, как раньше, а попробую в деле эмаль и второе, что будет для меня новинкой - фотодекальное остекление. Почему именно декальное. Давно, еще при покупке модели, так сказать - на предпроектном этапе, рассуждал из чего делать остекление. 1) Использовать клей Акан для таких прямоугольных больших иллюминаторов мне сразу показалось будет неправильно, так как предполагал сильную усадку (забегая вперед, в последствие при получении модели эта версия подтвердилась) 2) Оставить изкоробочное остекление - не думаю, что от ВЭ стоит ждать чего-то хорошего в этом плане. 3) А вот фотодекальное остекление я давно хотел опробовать в деле. К тому же модель очень маленькая и располагает всем к этому, то есть высока вероятность, что с декальным остеклением она попросту будет выглядеть аккуратнее.

Сборка будет как всегда изкоробочная, наверное от себя кроме антенн ничего добавлять не буду. Окрашивать планирую в цвета полярного, красного аэрофлота, потому что Ил-14 сыграл огромную роль в освоении Арктики и Антарктики: " Эти надежные машины поддерживали регулярную связь между Большой землёй и полярными станциями, осуществляли доставку людей и грузов, вели разведку льдов и проводку в них морских судов." К тому же неплохое разнообразие будет на полке среди обычного "синего" аэрофлота.

016.JPG

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно будет посмотреть на процесс стройки! как мне кажется в коробке лежат хорошие дровишки :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда делал свои Ил-12/14 - вырезал окна из упаковочного пластика, типа как мышки/флэшки, упаковывают, сразу клеил на него тамиевский скотч и нарезал на прямоугольнички нужной формы обычными ножницами. получалось оч неплохо

Aa54w2CpJx0.jpg

хотя, на фотке это особо не разглядишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Доктор Михельсон сказал:

Очень интересно будет посмотреть на процесс стройки! как мне кажется в коробке лежат хорошие дровишки :) 

Ну, то, что лежит в коробке я обозревал на этом форуме в соответствующем разделе.:)

По сравнению с ранним Амоделовским Ил-14 (который мне тоже доводилось собирать), ВЭ не такие уж и дрова.

 

 

3.png

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Wishmaster сказал:

Я когда делал свои Ил-12/14 - вырезал окна из упаковочного пластика, типа как мышки/флэшки, упаковывают, сразу клеил на него тамиевский скотч и нарезал на прямоугольнички нужной формы обычными ножницами. получалось оч неплохо

Aa54w2CpJx0.jpg

хотя, на фотке это особо не разглядишь

Да! Тоже хороший способ:)

Но на данной модели я задался целью сделать именно фотодекалью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И эмаль и фотдекали - вещи отличные. Удачи)

 

и вообще я не припомню такого количества строек на сайте одновременно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перехожу непосредственно к работе. Сразу скажу, что темп будет невысоким, строить буду по мере свободного времени, преимущественно по выходным.

Получив модель, первое, что проверил - это свои мысли по поводу заливки Аканом. Как и предполагалось, иллюминаторы такой формы заливке поддаются крайне неохотно - сильная усадка, к тому же с рубцом по середине.

58de2274f0f34_-14001.thumb.JPG.dc7bbfd503a3df2245481c7e4e61f9d0.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что что, а Ил-14 самолет особо какой то оригинальный! Всегда не ровно к нему дышал.

Особенно интересно поразглядывать "полярника"! Буду наблюдать!

Хорошей постройки, Семен!

(для себя, понял что я буду собирать на  Тематический Конкурс по "Легенде Аэрофлота", который будет в конце года! Тебе Семен, тоже советую там поучаствовать!)

 http://www.pas-decals.ru/forum/legendy-aeroflota/6929-novyj-tematicheskij-konkurs-legendy-aeroflota

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён, отличный wip  будет!  И молодец, что выбрал ИЛ-14 именно в раскраске полярника. Вот эти советские "арктические" самолеты  (ИЛ-14, ИЛ-18, АНТ-25 и другие)  как-то сразу напоминают  о самой романтической эпохе авиации - с 20х по 90-е годы прошлого века...  Короче, очень интересный проект! Желаю успехов в постройке и реализации всего задуманного!

1 час назад, Семён Кисляков сказал:

Как и предполагалось, иллюминаторы такой формы заливке поддаются крайне неохотно - сильная усадка, к тому же с рубцом по середине.

Да, Семён, это законы физики - свойства поверхностного натяжения вещества/материала.

Квадратные, как и прямоугольные, иллюминаторы "залить" (в смысле сделать) Аканом не получится - думаю, будут "просаживаться" и трескаться в середине, со временем. Я потому на своём В767 и не стал использовать Акан... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, что-бы лак, залитый в окошки не усаживался, создавая вогнутую линзу надо стенки фюзеляжа изнутри сточить, что-бы толщина стала меньше. Тогда и усадка будет гораздо меньше. А полностью устранить усадку можно нанеся второй, третий и последующие слои лака (я использую Future).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз решил делать фотодекальное остекление - значит надо зашпатлевать проемы иллюминаторов. Сначала вклеил изкоробочные иллюминаторы, которые с очень большим трудом встали на место.

58dea47ebb496_-14002.thumb.JPG.f9211de376229d0049c3921c01cd8c5a.JPG

58dea48e08306_-14005.thumb.JPG.89f378129e586e81a085beb510683d22.JPG

Затем с помощью шпатлевки выводил их на один уровень с фюзеляжем.

58dea49ef3823_-14002.thumb.JPG.84960b8cd870dd8d8533cd45ea75b6d4.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Семён Кисляков сказал:

 

Затем с помощью шпатлевки выводил их на один уровень с фюзеляжем.

58dea49ef3823_-14002.thumb.JPG.84960b8cd870dd8d8533cd45ea75b6d4.JPG

Семён, на один уровень с фюзеляжем - это правильно, но в то же время окна пассажирского салона на самолёте Ил-14 плоские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58d7acb309c8d_-14.jpg.0c07aa44a85390c33406d15b0d127a33.jpgЯ заметил красную тамию. Обратите внимание что она темнее изкоробочных декалей. Я на своём поздно это осознал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AJ сказал:

58d7acb309c8d_-14.jpg.0c07aa44a85390c33406d15b0d127a33.jpg

Я заметил красную тамию. Обратите внимание что она темнее изкоробочных декалей. Я на своём поздно это осознал.

Интересный вопрос, тоже надо его как-то решать, у кого какие мысли есть по этому поводу?

Кстати, вы красным красили уже поверх белого или нет?

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, у Тамии красный, какой то, через чур алый. Я, вот только что, накрашивая законцовки, светлил его каплей желтого и былым Мотипом. Получилось, вроде по ярче! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, красный на киле поверх белого, на  крыльях поверх алюминия. При том что, на киль есть декаль. Причем подбирал из 3-4 цветов. Но красный цвет- коварный. После высыхания дает другой оттенок. Эта тема когда  то здесь обсуждалась. Не повторите мою ошибку.

Изменено пользователем AJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Spatz сказал:

Ливрея то простая, я бы краской нанес ее.

С моими-то навыками я думаю пока лучше этого не делать ибо читлайн под стабилизаторами я точно аккуратно не накрашу.

2 часа назад, All сказал:

Кстати да, у Тамии красный, какой то, через чур алый. Я, вот только что, накрашивая законцовки, светлил его каплей желтого и былым Мотипом. Получилось, вроде по ярче! 

А вот это уже ближе ко мне, докуплю баночку желтого. Я еще думаю перед нанесением красным предварительно в этом месте белым пройтись и потом уже тоненькими слоями накрашивать красный, чтобы в тёмный оттенок не уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, AJ сказал:

 После высыхания дает другой оттенок. Эта тема когда  то здесь обсуждалась. Не повторите мою ошибку.

Учту, буду бдителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склеил две половинки фюзеляжа. Сошлись нормально, за исключением одного места, сзади кабины пилотов, там небольшая щель.

58df817f568db_-14001.thumb.JPG.8341fa4a57f971389733ef2d89bb3edd.JPG

58df819671002_-14003.thumb.JPG.0fbe01cddc1f3257f08a0adcec3048f5.JPG

Положил свинец в качестве груза в носовую часть. 58df81f90bea5_-14009.thumb.JPG.8714363a0c2e253df39c60612c70b518.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще. если не лень, найдите статью Дмитрия Колесника из м-хобби - он описал, какие есть ньюансы в этой модели. Например, вот  воздухозоборник справа повыше надо переносить, а то декаль не наклеишь или количество иллюминаторов проверить. А на  сам борт, который я делал, даже нашел фотообход в сети, только он там перекрашеннный в бело-синий на вечной стоянке стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AJ сказал:

еще. если не лень, найдите статью Дмитрия Колесника из м-хобби - он описал, какие есть ньюансы в этой модели. Например, вот  воздухозоборник справа повыше надо переносить, а то декаль не наклеишь или количество иллюминаторов проверить. А на  сам борт, который я делал, даже нашел фотообход в сети, только он там перекрашеннный в бело-синий на вечной стоянке стоял.

Жень, так ты дай ссылочку на фото обзор! Явно будет не лишним! Я сборку Семена, явно, возьму за образец, при своей сборке. И вообще, блин, сам не могу понять, но нравится мне Ил-14, хоть сейчас доставай из коробки... С удовольствием смотрю за сборкой! 

Изменено пользователем All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AJ сказал:

еще. если не лень, найдите статью Дмитрия Колесника из м-хобби - он описал, какие есть ньюансы в этой модели. Например, вот  воздухозоборник справа повыше надо переносить, а то декаль не наклеишь или количество иллюминаторов проверить. А на  сам борт, который я делал, даже нашел фотообход в сети, только он там перекрашеннный в бело-синий на вечной стоянке стоял.

Статью как не искал, в свободном доступе не нашел.. Но из того, что вы сказали, действительно - хочу сказать спасибо, все так и есть. Фотографии своего борта нашел. Пару штук покажу здесь, а вообще брал их отсюда: http://techmonuments.livejournal.com/327254.html?thread=1167446

1.thumb.jpg.ffd3eeb4307fd031773ba47d0e62a70a.jpg

2.thumb.jpg.564f45c63a93bfdb521edaf15de53e05.jpg

3.thumb.jpg.657d5d676be5c8b7896d7983d2b51bc7.jpg

Действительно, этот воздухозаборник нужно будет срезать и переносить выше, как на фото, в противном случае декаль будет не перевести.58dfcf0e15382_-14003.thumb.JPG.53ff9cee251d1a71e8631ce0bff6751f.JPG

И проверил количество иллюминаторов, сверяясь с фотографиями - не хватает с каждой стороны по одной штуке. Нужно будет их добавить в этом месте (так же и на левом борту). Благо иллюминаторы в фотодекали даны с запасом. 58dfcf6fb8f04_-14004.thumb.JPG.31450fbf9490fd812b655403a8341573.JPG

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутно рассверлил три воздухозаборника.

58dfd15e77147_-14006.thumb.JPG.0b6e9f211447042442ca7620c20c0695.JPG

58dfd1630c375_-14009.thumb.JPG.9af3a07542985ef72b410b6efa8fea5f.JPG

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...