Перейти к содержанию

Boeing 787-8 1/144 Звезда British Airways


Natrix

Рекомендуемые сообщения

Добрейшего времени суток, уважаемые форумчане!

 

После отсутствия длинною в год, принимаюсь за продолжение коллекции британских лайнеров в 144 масштабе и восстановление навыков, попутно буду пробовать для себя новые техники, химию, оборудование… Но обо всём по порядку.

Итак, модель: Boeing 787 - 8 Dreamliner, производитель – «Zvezda», масштаб – 1/144, хорошая стыкуемость, небольшие утяжины и ничего необычного;

Декаль: техничка – Revaro, ливрея – Ascensio;

Система освещения моделей - КИ-Модел, досталась она мне случайным образом, в обмен на 2 обещания – применить её на этой модели и не сделать из дримлайнера новогоднюю елку. Спасибо Сергею Афанасьеву aka Intel_Rus);

Химия – вперемешку Tamiya и Gunze Sangyo.

Планирую слегка доработать шасси, киль, дополнить антенками и т.д.

 

Буду раз подсказкам, наблюдениям, замечаниям, мнению, советам, помощи, детальным фоткам и конструктивной критике!

 

Немного картинок:

post-3637-0-98170900-1488651371_thumb.jpg

post-3637-0-91598200-1488651372_thumb.jpg

post-3637-0-48705800-1488651373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владислав, доброго! А что такое "Система освещения КИ-модел"?

 

Мне человек с каропки под Новый Год подарил комплект для освещения моделями уже готовый к установке. Я в этом ни бум-бум, поэтому подарил его Владе. Уверен, что у него все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владислав, доброго! А что такое "Система освещения КИ-модел"?

Сергею попал предсерийный образец этой системы, разработчик которой мне ответил на коропке http://karopka.ru/forum/messages/forum189/topic25193/message1129090/#message1129090

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет интересно посмотреть, так как хочу однажды узбека сделать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой Владя, ты меня этими фотками прямо заставляешь перестать строить аэрофлот и начать строить что-то вроде

post-864-0-56330200-1488713434_thumb.jpg

Изменено пользователем Intel_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой Владя, ты меня этими фотками прямо заставляешь перестать строить аэрофлот и начать строить что-то вроде

Ну так возьми и построй! )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так возьми и построй! )

 

Если купить условный Ан-32 от ВЭ можно в любом модельном магазине, то вот найти сечас Ревеловскую 400ку с RR - проблематично))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог сегодняшнего дня:

 

1. Наделал дыр в центроплане и фюзеляже для установки системы освещения модели

 

post-3637-0-48737700-1488747698_thumb.jpg post-3637-0-00467700-1488747700_thumb.jpg

 

2. Закрасил внутреннюю часть фюзеляжа чёрным цветом

 

post-3637-0-86629600-1488747832_thumb.jpg

 

3. На scalemodels.ru был выявлен косяк модели - выступающий элемент киля был выполнен просто в виде расшивки (http://scalemodels.r...19.html#1263919)

Исправил, наклеив листовой пластик, предварительно его обработав.

 

post-3637-0-23557900-1488747856_thumb.jpg

 

4. Установил диоды в киль, нишу шасси, боковые рулёжные огни, салон и сделал logolights. Сил сил и желания перепроверять сегодня нет, может завтра выложу фото...

 

post-3637-0-82262600-1488747857_thumb.jpg

 

5. Ломаю голову над тем, как выполнить маяк на верхней части фюзеляжа - проблема в том, что стоять он должен на стыке деталей, а пластик там толстый. Пока склоняюсь к сверлению симметричных дырок в половинках, нижнюю часть отверстия займёт диод, верх будет представлять собой бутерброд из слоёв прозрачной эпоксидной смолы и красной краски... Буду рад другим идеям, облегчающими жизнь) :unsure:

 

Следующий этап - доукомплектовка салона диодами, маяки и бано на крыльях...

 

P.S. Когда же я начну по-настоящему делать модель?! :( Одни только провода(((

Изменено пользователем Natrix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владислав, светодиоды прекрасно обрабатываются напильником/шкуркой до нужной формы. Главное в этом деле - не повредить сам элемент, а с корпусом можно делать что угодно.

Вот я тут на первой попавшейся картинке зеленым обвел то что трогать нельзя, а красным - как можно обточить что-бы из дырочки торчало только то что нужно.

ledubnarrow.jpg

Я так и делал на своей модели "со светом".

 

Для огней на стойках шасси/в законцовках крыльев рекомендую использовать безкорпусные светодиоды (для поверхностного монтажа - SMD)

$_35.jpg 800px-Smd_led_fingertip_macro_still.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если купить условный Ан-32 от ВЭ можно в любом модельном магазине, то вот найти сечас Ревеловскую 400ку с RR - проблематично))

 

......да всё можно найти.....посмотрите у меня на Мешке.......но дешевле использовать дополнения к двигателям RR от BRENGUN , тоже есть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу света! Обратите внимание, что у этого самолета еще и белые огни моргают на законцовках крыла, причем в противофазе с красными фюзеляжными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2017 в 01:53, Atlant сказал:

Для огней на стойках шасси/в законцовках крыльев рекомендую использовать безкорпусные светодиоды (для поверхностного монтажа - SMD)

Спасибо за совет и за видео!

В имеющемся у меня наборе все диоды безкорпусные, припаянные к печатной плате, мне кажется, что их мне вполне хватит.
IMG_20170306_190038.thumb.jpg.3eac33d37e135624301a42e0f76bdbd5.jpg


Что касается стробов в крыльях, то я наверное не смогу их выполнить, места там хватит только для установки БАНО... Я и так этот момент до последнего оттягиваю)))
В общем, самолёт будет как-бы на рулении после посадки - включены фары, маяки, свет в салоне, логолайтс, но выключены стробы.

Изменено пользователем Natrix
Уменьшил размер картинок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти светодиоды можно использовать и без печатной платы - просто на провода припаять и для прочночти залить эпокдидкой. 2 безкорпусных светодиода прекрасно поместятся в "нише" на законцовке крыла. Тем более что надо будет тянуть всего 3 проводка - общий можно использовать один. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда осталось их найти...
Не подскажете, где покупали для своей модели?

UPD: Для мня до сих пор остаётся открытым вопрос, как маскировать диоды, может есть какие проверенные способы?

Изменено пользователем Natrix
UPD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владислав, я свои выпаял из старого мобильника. Обратитесь в мастерскую по починке телефонов - наверяна за номинальную сумму Вам продадут, а может даже еще и помогут припаять. (мы-же все люди - друг другу помогаем).

Если не получится - закажите на AliExpress -есть уже с припаянными проводками.

Ищите по фразе "pre-soldered smd led" - правда цены за них - ого-го! 7 долларов за 20 штук, когда сами светодиоды можно купить за 5 долларов за 500 штук 5-ти цветов:

https://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-100PCS-0805-Ultra-Bright-SMD-R-G-B-W-Y-LEDs-yellow-blue-White/859788444.html

(причем наверяка можно и дешевле найти)

 

А зачем их маскировать? Для покраски? 

Изменено пользователем Atlant
добавил информацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или просто с платы выпаять по пробую, размер диода подходит, плата всё портит на месте установки в крыле.

Да, в некоторых местах краска скорее всего зальёт диод, поэтому сижу  и прикидываю^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светодиоды нужно залить прозрачным клеем (эпоксидка, супер-клей)  для прочности, а потом просто маскировать как обычный прозрачный пластик. Никакой разницы..

 

Идея сделать плату такого размера для встраивания в модель - не очень-то хорошая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natrix сказал:

с платы выпаять по пробую

Не советую, если нет опыта. Корпус диода из пластика, легко повредите паяльником. Ну либо с обратной стороны прогреть зажигалкой (желательно турбо) до момента, пока припой не станет глянцевым аккуратно зубочисткой снять с контактных площадок. Но тут тоже сноровка нужна. Я так делаю, когда на ЛЕД фонарях меняю диоды, у них помимо контактов еще и теплоотвод припаян.

Ну либо сходить в магазин и купить какие нужно по цвету и габаритам: например тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня почти весь день посвятил модели - потратил около 8-9 часов работы с перерывами на еду)) 
Результатом я очень доволен, правда привычного мне моделизма в этом почти нет, и в обычном режиме я сегодня уже снимал бы маски и начинал декалить) 

Но всё это лирика. Теперь о том, что было сделано сегодня: 
1. Все провода были аккуратно приклеены, обрезаны и подогнаны; фюзеляж был подготовлен к ещё одной окраске изнутри. 

58bdcd20b3da1_.jpg.eb4cf9a0a69156be8ecd77e6296b994c.jpg58bdcd6f1424e_(1).jpg.d2d59de5a330ba87130e706eebf63e1b.jpg

 

2. Схема в фюзеляже была собрана, проверена, разобрана, исправлена, собрана, включена, выключена и т.д. Вроде всё светит должным образом и даже логолайтс, как оказалось, светят под должным углом. 

58bdcd700de3a_.jpg.63bd920d101c4d7283285002642685a9.jpg58bdcd7968775_.jpg.b7f2b9ea6ae5969b00919f4c3b9c8772.jpg58bdcd7a789ee_.jpg.03c6bd5554d20093a9e2d7fdcaf5a24c.jpg58bdcd813b488_1.jpg.ff4d4ea1f55cc5f153ae2e1604a8701f.jpg58bdcd825291e_2.jpg.df4ef78eaa84a07745827a4d1618f13d.jpg


Повторюсь, что я рад результату, но на ближайшие пару дней скорее всего отложу работу либо она будет продвигаться медленнее.
Может удастся выкроить минутку и подискать нужные диоды.... 

Изменено пользователем Natrix
Уменьшил размер картинок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему сверху светит белым? Там вроде красный должен быть.. Проще поставить туда красный светодиод, чем закрашивать красным цветом - будет ярче светить. Вообще светодиоды лучше ставить сразу-же нужного цвета, а не красить белые в нужные цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...