Перейти к содержанию

Предварительный заказ фототравления на Ту-154М


Акунин

Рекомендуемые сообщения

через год можно провести повторный ГБ  по Тушкам. К тому времени, я думаю, будет травло для всей линейки всех Тушек.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Это я аж три штуки заказал???

:D

Но тыщусто я, как сейчас помню, оплатил. Хотелось бы отображения этого в сообщении.выше.;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, после обновления сайта нет возможности править сообщения первой страницы. У меня все ходы записаны. Подправил! :P

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Акунин

Сергей, а мне, грешному, случайно. одной платы травления не достанется..я предварительно не заказывал. Может бесхозная осталась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, напомните еще раз реквизиты оплаты, плиз

или слепой, или не нашел. Первое, сдается, вернее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Так как уже есть счастливчики, которые получили платы фототравления, попробую ответить на самые популярные вопросы:

Kochanov_600.jpg.6fcb063d598bdd97c73bdc98ff1d9951.jpg

1. На сколько двигателей рассчитана плата?

На четыре.

2. Зачем два раза сделаны лопатки входного направляющего аппарата (ВНА)?

Один вариант предусматривает объемные лопатки, то есть с загибом на 90°. Второй вариант "лайт" для ленивых. Взял и поставил в двигатель.

Загибать лопатки рекомендуется следующим образом:

vna.jpg.59bd25b4fc5471d1fc27bfe83bf53992.jpg

Вот в этом месте острым кончиком модельного ножа резким, вспарывающим движением отгибаете лопатку. Не бойтесь, перемычка выдержит.

3. Как мне сохранить антенны от деформации?

Так как антенны представляют собой миниатюрные элементы, сохраняйте предельную осторожность при извлечении платы из zip-lock. Лучше обрежьте края полиэтиленового пакета. Наклейте с обратной стороны платы тамиевский скотч, закрепив детали антенн.

4. Как мне окрасить лопатки?

Я рекомендую воронить детали с помощью ХОМа и 10% раствора аммика. Для придания объема грани затем тонируются серебрянкой методом сухой кисти.

5. Зачем нужен "золотой ключик"?

Это 31-ая лопатка КНД. Именно столько их на реальном двигателе.

6. Зачем нужны колечки?

Ими отделяются лопатки ВНА и КНД друг от друга

7. Нужно ли спаивать деталь, имитирующую антивибрационную полку в кольцо?

Нет, достаточно согнуть ее в кольцо по цилиндрической оправке и вставить в пазы лопаток

8. Как правильно собрать вентилятор КНД?

Отделяете детали от питателей.

knd_001.jpg.50b2c9f448381737c5e3b6cc4f1e5be2.jpg

Нанизываете на зубочистку. Пинцетом отгибаете лопатки примерно на 30°. Накладываете друг на друга деталь с 15 лопатками, "золотой ключик", вторую деталь с 15 лопатками. Выравниваете расстояния между лопатками. В прорези лопаток вставляете кольцо, свитое из полозков латуни.

knd_002.jpg.22e42d8b6c6fa0b23ad9a70f9ac15c17.jpg

Склеиваете детали суперклеем в районе колечек. Чтобы лопатки вращались в двигателе наденьте на вал - сверло 1,4 мм.

 

Задавайте свои вопросы в эту тему. Думаю, всем будет интересно!

 

Изменено пользователем Акунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Акунин сказал:

5. Зачем нужен "золотой ключик"?

Это 31 лопатка КНД

Kochanov_600.jpg.6fcb063d598bdd97c73bdc98ff1d9951.jpg

Серёж, для тех кто уже сталкивался с травлением, наверное всё понятно и доступно. Рискну как самый глупый задать вопрос по поводу 31-й лопатки...

Хотел бы побывать на мастер-классе по сборке травления на движки, но, поскольку есть возможность задать вопрос здесь, я всё ж таки воспользуюсь этим шансом - можно для "особо умных" небольшой урок того, как собираются детали травления непосредственно на моторах??? :blink:

Если совсем глупый вопрос, то прошу прощения...:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, отличный вопрос! Думаю, волнует многих.

Но для начала скажи, как бы сделал ты сам, так как собрал много Туполей и прекрасно знаешь начинку двигателей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёж, думаю по аналогии с движками на В747 от Звезды, лопатки вентилятора нужно собирать из двух частей, но для чего прорези на лопатках и как это выглядит на практике, пока не могу разобраться. А убивать один набор для экспериментов. ну ужас как не хочется...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прорези на лопатках - для вставки кольца - антивибрационной полки, другие названия - "обод жесткости", "бандажная полка" и пр.

На прототипе хорошо видно:

D-30KU-002.jpg.4606e6e1f1004d56e514824517de1ac2.jpg

Кольца изготавливаются из полосок:

poloski.jpg.dc1b76d3532aa278688b9782111a3ae3.jpg

 

Изменено пользователем Акунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, все просто. 31 лопатка Вентилятора, потому что, их на реальном двигателе 31 штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш спасибо за подсказку! В принципе всё понятно, вот только подсмотреть бы у кого ни будь разочек. Как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!:rolleyes:

Как прилетит долгожданный конвертик, буду пробовать осваивать!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Базилио сказал:

Саш спасибо за подсказку! В принципе всё понятно, вот только подсмотреть бы у кого ни будь разочек. Как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!:rolleyes:

Как прилетит долгожданный конвертик, буду пробовать осваивать!:)

Жень, так я же в своей ветке, вроде показал сборку наглядно, по другому уже не знаю как . )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Акунин сказал:

2. Зачем два раза сделаны лопатки входного направляющего аппарата (ВНА)?

Один вариант предусматривает объемные лопатки, то есть с загибом на 90°. Второй вариант "лайт" для ленивых. Взял и поставил в двигатель.

Загибать лопатки рекомендуется следующим образом:

vna.jpg.59bd25b4fc5471d1fc27bfe83bf53992.jpg

Вот в этом месте острым кончиком модельного ножа резким, вспарывающим движением отгибаете лопатку. Не бойтесь, перемычка выдержит.

 

Мне этот пункт понравился. ;-)

Правда мне достался не аутенчичный набор. Без подписи автора.. :-(

Сергей, огромное тебе человеческое спасибо! Здорово, скромно, красиво и со вкусом зделанная вешь!  Без всяких понтов + бесплатно роздана всем желаюшим.

 

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат, спасибо!

Ну... Не бесплатно :P

В разработке принимал участие коллектив авторов. Юрий Литвинов. Альберт Баймухаметов. Очень ценные замечания дал Александр Андриянов. Всем огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Акунин сказал:

Ришат, спасибо!

Ну... Не бесплатно :P

В разработке принимал участие коллектив авторов. Юрий Литвинов. Альберт Баймухаметов. Очень ценные замечания дал Александр Андриянов. Всем огромное спасибо!

Так, Сергей, тоже пожалуйста не кокетничай . 100 рублей не деньги ;-)

И да, извиняюсь, огромное спасибо Юре, Альберту и Саше!!!!

И из 3х, не знаю ху из Альберт?

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • тема был закрыт
  • тема был открыт

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...