Перейти к содержанию

Небольшой мануал по фотосъемке и обработке фотографий


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, коллеги.

Как и обещал вчера, решил запилить небольшой мануал по фотографированию, обработке и добавлении фоток на сайт.

Дело в том, что в нашем случае, хорошие фотографии - это 50% успеха модели. Сколько их (моделей) загублено кривыми фотками на телефон со вспышкой на столе в груде хлама и сколько не очень удачных вытянуто за уши только благодаря фотосъёмке.

Считаю, что фотографии моих моделей достигли уже определённого уровня поэтому и хочу поделиться тем, как снимаю я, и если это кому-то пригодится/поможет - буду только рад :)

 

Для информации: сниманию на б/ушную зеркалку Nikon D3100 со стоковым объективом на настройках ISO 400, диафрагма 11, выдержка в диапазоне 20-30.

 

Итак, первое, что я для себя решил - никаких ламп. В Интернете куча статей про всякие лайтбоксы, комбинацию из 4 ламп + вспышка в потолок. Это всё, конечно, очень круто, но дорого, занимает дофига места и т.д. Да и вообще нет света лучше, чем дневной. И даже НЕсолнечного дня на балконе вполне хватит для хорошей фотографии.

 

 

На дворе первая половина дня, погодка немного пасмурная, выходим на балкон, где уже лежит лист белого ватмана из Ашана и на нем стоит Ил-18 в ливрее Аэрофлот (ну ещё колёса летние лежат, стремянка и подставка под ёлку :D )

 

DSC_0909.jpg

 

Дальше, конечно, дело стиля, но мне нравится снимать модель чуть снизу, как если бы я смотрел на реальный самолёт. Подбираю ракурс и щёлкаю:

 

image.jpg

 

Чё-то как-то бээээ, И горизонт нечаянно завалил, и пропорции фотографии какие-то странные, и цвета блеклые, и контраста мало и вообще всё тёмное.

И вот здесь начинается моё любимое и самое интересное: обработка. Я использую фоторедактор фотошоп и хочу показать как именно.

 

Открывает фотку в ФШ и в первую очередь с помощью инструмента "Рамка" задаём сверху пропорции 16:9, выравниваем горизонт и подрезаем фотографию так, чтобы модель была посередине:

 

image.jpg

 

Дальше цветокоррекция. Вот за что люблю ФШ, так это за автоцветокоррекцию (автотон/автоконтраст), как правило отрабатывает без проблем и вытягивает всё без моего участия. В данном случае по нажатию кнопки "автоконтраст" имеем вот такую картину:

 

image.jpg

 

image.jpg

 

И всё бы ничего, но мы снимаем белый самолёт на белом фоне и они сливаются. А когда снимаешь сверху, то так и норовит потеряться вся тонировка плоскостей, потому что тонируем то нейтральными смывками и маслами, они достаточно светлые. И вот тут приходит на помощь мой любимый инструмент в ФШ - "Тени/Света..."

 

image.jpg

 

Он умеет высветлять тёмные элементы (тоже иногда полезно), но главное - он умеет затенять слишком яркие места, как раз то, что нам и нужно. Как показывает практика, нижний ползунок нужно выставлять в диапазоне от 3 до 10 процентов, этого достаточно. Как видите, благодаря этому инструменту пропал эффект переосветления фюзеляжа и появилась чёткая граница между белым верхом и фоном:

 

image.jpg

 

Кстати только сейчас заметил, что снёс антеннку, когда делал этот мануал, ничего, подправлю :)

 

После чего остаётся только уменьшить фотографию до приемлимого разрешения в 1500 пикселей по ширине и сохранить.

 

image.jpg

 

Теперь что касается добавления. Не люблю цеплять на движок форума фотки. Во-первых хрен расположишь нормально, во-вторых на каждую превьюшку отдельно тыкать не круто, если можно сразу много больших картинок прицепить.

 

Идём на https://postimage.io/

 

image.jpg

 

Загружаем нашу фотографю:

 

image.jpg

Изменено пользователем Intel_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находим "Картинка для форума" и копируем:

 

image.jpg

 

После чего получаем вот такой код:

 

image.jpg

 

Из которого я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую убрать всё до IMG и после /IMG, тогда при нажатии на фотку нас не будет перенаправлять на фотохостинг, а она просто увеличится прямо на нашем форуме.

 

И в сухом остатке имеем вот такое изображение модели:

 

DSC_0910.jpg

 

Спасибо за внимание, надеюсь, был полезен :)

Изменено пользователем Intel_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Сергей спасибо как обещали сделали хороший мануал. После окончания своей сборки по пробую сделать такую же фото сессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо! Хорошее дело сделал, наверняка многим будет полезен твой опыт.

Я тоже кое-что почерпнул: добавление фоток через https://postimage.io/. В частности НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую убрать всё до IMG и после /IMG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, ну раз уж ты снимаешь на зеркалку, то не проще ли фоткать самолет в РАВ, и все манипуляции совершать с РАВом, а не жипегом, возможностей всякой цвето-свето коррекции на порядок больше и при этом гистограмма не разрушается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть интерес, то я могу написать небольшую инструкцию по тому как я обратабываю - без использования Фотошопа. Пока Фотошоп загрузится, я уже все сделаю.. (Плюс ко всему - программа, которой я пользуюсь официально бесплатна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть интерес, то я могу написать небольшую инструкцию по тому как я обратабываю - без использования Фотошопа. Пока Фотошоп загрузится, я уже все сделаю.. (Плюс ко всему - программа, которой я пользуюсь официально бесплатна).

 

У нас же тут индивидуальный подход - думаю, каждая статья будет не лишней и каждый сможет для себя найти удобный вариант.

Изменено пользователем Intel_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный обзор, но есть некоторые дополнения:

 

1. ISO 400 - это чертовски много для такого рода съемки, шумы и зерно хорошо заметны.

2. Диафрагма 11 тоже никуда не годится. Даже для такого маленького самолета, как Ил-18. Посмотрите на фото, фокус нацелен, видимо, на нос, винты еще терпимо, а середины капотов и крылья уже просажены, я не говорю про заднюю часть фюзеляжа и хвост.

3. Выдержка вообще не имеет никакого значения. В каком режиме ведется съемка?

4. Все обозначенные пляски с фотошопом можно полностью исключить при:

а) компоновке кадра во время фотографирования, выставить горизонты, ракурсы, углы съемки, залегание теней и т.п.

б) сохранении картинки в raw-формате. Согласен, что объем тяжелый, но оно того стоит.

5. Автоматические коррекции в фотошопе это ЗЛОЪ, они подходят для пейзажей, либо для фото с четко проработанным светом, во всех остальных случаях мы видим пережатые кислотные цвета и тени. Лучше пользоваться гистограммой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут соглашусь с Сергеем. Леня и Александр, опишите свои процедуры/процессы по подобию Сергея. Каждый попробовал бы свой способ и сравнил.

Для этого вообще можно целый раздел форума создать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный обзор, но есть некоторые дополнения:

 

1. ISO 400 - это чертовски много для такого рода съемки, шумы и зерно хорошо заметны.

2. Диафрагма 11 тоже никуда не годится. Даже для такого маленького самолета, как Ил-18. Посмотрите на фото, фокус нацелен, видимо, на нос, винты еще терпимо, а середины капотов и крылья уже просажены, я не говорю про заднюю часть фюзеляжа и хвост.

3. Выдержка вообще не имеет никакого значения. В каком режиме ведется съемка?

4. Все обозначенные пляски с фотошопом можно полностью исключить при:

а) компоновке кадра во время фотографирования, выставить горизонты, ракурсы, углы съемки, залегание теней и т.п.

б) сохранении картинки в raw-формате. Согласен, что объем тяжелый, но оно того стоит.

5. Автоматические коррекции в фотошопе это ЗЛОЪ, они подходят для пейзажей, либо для фото с четко проработанным светом, во всех остальных случаях мы видим пережатые кислотные цвета и тени. Лучше пользоваться гистограммой.

Александр,

Сделай пожалуйста небольшой, курс "молодого бойца" по макро.

Например: есть супер-профи-советник по сьёмке спортивных соревнований. Результат - как говорится на лице Но, по макро к нему, с вопросом, не получится ни как....

Для готовых моделей очень интересно - как! - разные мнения интересны. Особенно результат!

Фото в процессе на мыльницу ОК, быстро и сердито, заморочки не нужны.

 

Спасибо!

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,

Сделай пожалуйста небольшой, курс "молодого бойца" по макро.

Курс сделать не могу, потому как в макро никогда не снимаю и Вам категорически не рекомендую. За все годы зависания на модельных форумах не видел ни одной удобоваримой макро фотографии. Максимум, на что они годятся, - это быть наглядным пособием в лекции "Как видят мир люди с близорукостью -25". При съемке моделей забудьте про макро, любой даже самый мелкий узел или нюанс можно снять в обычном режиме, чтобы картинка не вызывала резь в глазах и головокружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу о том, как я обрабатываю изображения для размещения их на форум.

Для этих целей я пользуюсь программой XnView. Причин тому несколько:

- во-первых: программа бесплатна.

- во-вторых: программа быстро не только работает, но и загружается.

- в-третьих: она делает то, что мне нужно и удобна (для меня во всяком случае).

Загрузить программу можно на официальном сайте http://www.xnview.com. Для программы существует локализация на русский язык. Повторяюсь – программа официально бесплатна для некоммерческого использования.

Не буду описывать здесь установку/конфигурацию, перейду сразу-же к процессу работы. (Никого не заставляю делать так как делаю я, просто рассказываю о том, что удобно мне).

Все свои манипуляции буду демонстрировать на примере одной фотографии недавно завершенной модели. pic1.jpg

Мой фотоаппарат хоть и не самый совершенный и самый большой, тем не менее обладает довольно большой матрицей – 6000*4000 пикселей, и поэтому фотографии получаются довольно большого размера. Как видно на картинке в левом нижнем углу, размер изображения – 6016*4000 точек, размер файла – 9,71 МБ.

pic2.JPG

 

Как видим, изображение довольно темное, для того чтобы изменить «яркость» есть несколько способов:

- автоматический, для чего нужно нажать CTRL+ALT+L – результат получается вот какой:

pic3.JPG

- или ручной, для чего нужно нажать на клавишу L (Levels), и в появившемся окошке двигать треугольники-указатели черной и белой точек изменяя уровень яркости изображения.

pic4.JPG

(В программе есть еще более серьезные уровни регулировок, где можно регулировать отдельно каналы R-G-B, яркость, контраст, Гамму и еще много чего, но разговор у нас о том, как пользуюсь программой я, а я по природе – ленив).

В большинстве случаев автоматической коррекции хватает.

После того как фотография стала ярче и более похожа (цветами) на нашу модель, фотографию надо уменьшить в размере для того чтобы поместить на форум. Для этого нажимаем Shift+S и в появившемся окошке выбираем требуемый размер

pic5.JPG

(я чаще всего пользуюсь одним из стандартных размеров 1024*768 или 1280*1024) и нажимает кнопку ОК. через буквально пару секунд наша картинка становится совершенно другого размера, и мы можем сохранить файл нажав CTRL+S. После сохранения файла (с тем-же или другим именем мы видим, что картинка у нас теперь имеет размер 1024*851 пиксел и размер файла стал всего 103,96 КБ.

pic6.JPG.

Вроде-бы все, не так-ли? Можно загружать картинку на форум?

Давайте сделаем кое-какие дополнительные шаги. Посмотрим внимательно на нашу картинку. Вроде все красиво, не так-ли? Но вот почему-то сама модель занимает у нас только центр картинки. Я выделил саму модель и инвертировал её на этом снимке:

pic7.jpg

При полном размере изображения в 1024*851 пиксел, сама модель имеет размер всего в 755*333 пикселя. Это всего около 25% от общей площади! Получается, что мы показываем в 3 раза больше фона, чем моделей. Как этого избежать?

Для этого перед тем как изменить размер нашей фотографии надо сначала отрезать все ненужное. Сделать это в XnView очень просто. Нажимаем на левую кнопку мышки в одном из углов необходимого нам прямоугольника и тянем в противоположный угол. После отпускания кнопки мышки границы выделенной области изображения показана контрастными линиями и имеет точки (по углам и в центрах сторон), за которые можно потянут и отрегулировать область.

pic8.jpg

Для отрезки ненужного надо или нажать на кнопку CROP (5-ая кнопка в меню) или нажать комбинацию клавиш SHIFT+X – все ненужное будет мгновенно отрезано.

pic9.jpg.

Как видим изображение сейчас имеет размер 3453*1575 точек и размер файла всего 670 КБ.

Теперь можно полученное изображение уменьшить до 1280*1024 (помните - SHIFT+S) и получим результат размером 1280*584 точки и файл размером 118 КБ, где почти вся площадь будет занята изображением нашей модели.

pic10.jpg

Такой файл уже можно и на форум выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне больше Faststone Viewer нравится.

http://www.faststone.org/FSViewerDownload.htm

Тоже бесплатный, тоже куча возможностей, почти фотошоп, даже РАВы обрабатывать умеет. При этом архив весит всего 6 мегабайт и работает оч быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так программ - море! Я просто показал что и как я использую. Есть еще и IRFANView (http://www.irfanview.net/) и еще много чего, но у меня как-то "срослось" именно с XnView.

 

Моей главной идеей было показать что надо делать CROP (отрезать ненужное), а то сначала была идея показать несколько фотографий с форума, так там по 80-85% от фотографии - ненужный фон.

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ирфан - просто вьюер, а тут почти фотошоп и при этом компактный, быстрый и халявный.

Косяк за ним замечен только один: при выводе декалей на печать не всегда попадает в масштаб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Михаила! Линейкой продуктов FastStone пользуюсь давно и не представляю как без них?

 

Особенно нравятся FastStone Capture и FastStone Photo Resizer. Последний позволяет одновременно изменить параметры большой группы файлов, например, переименовать, задать другой размер картинки по точкам, повернуть, изменить формат и пр., и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ребята, напишите небольшую инструкци о том, как пользоваться этими программами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нахожусь в отъезде и не могу сделать фотки "с места событий" и скрин-шоты, поэтому расскажу на словах, как делаю домашнюю фотосессию.

Снимаю в комнате на столе, у меня высокий этаж, и освещенность позволяет не пользоваться балконом. Никаких вспышек, лайт-боксов, ламп, только естественный солнечный свет, рассеянный даже лучше. В качестве фона использую кусок обоев, оставшийся от ремонта. Пробовал снимать на голом столе, на простыне, еще на какой-то фигне, короче, развлекался как мог. Устанавливаю ISO на 100, - это избавит картинку от шумов и зерна, сделает ее плотной и мягкой для восприятия. Диафрагму ставлю на 25, - это даст почти метр глубины резкости, в который целиком влезет любая ваша модель (мой последний самолет имеет в длину 73 см, и на всех домашних снимках он в фокусе, от кончика носа до хвоста, в любых ракурсах, посмотрите, если не лень). Затем ставим модель, наводим камеру, и ВНИМАТЕЛЬНО смотрим на модель через видоискатель. Это самая главная часть фотоработы. Пытаемся сформулировать, ЧТО и КАК мы хотим показать на данном фото. Корректируем положение самолета, ракурс, угол обзора, блики, тени, горизонт, делаем кадрирование. Если все устраивает, спускаем затвор. Делаем 50 - 100 снимков, чтобы было, из чего выбрать. Я сохраняю фотки в raw, в максимальном размере и качестве. На компьютере только проверяю уровни, корректирую их вручную, если необходимо. Затем открываю фотошоп (па-баам!) пересчитываю размер фоток на 10х15, чтобы они пролезли на сайт и вуаля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
В 2/16/2017 в 04:42, Intel_Rus сказал:

Приветствую, коллеги.

Как и обещал вчера, решил запилить небольшой мануал по фотографированию, обработке и добавлении фоток на сайт.

....

Очень жаль, что фотографии умерли. Пост видимо был полезный.

Восстановить возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, prossec сказал:

Очень жаль, что фотографии умерли. Пост видимо был полезный.

Восстановить возможно?

Фотографии из поста исчезли потому что были выложены на Postimage. То, что выкладывается на сайте не пропадает.

Вячеслав, не надо цитировать пост полностью - место на форуме не резиновое. Я Ваш пост откорректировал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...