Перейти к содержанию

DC-3 1/48 Air France или занятие моделизмом на площади.


amar

Рекомендуемые сообщения

Таки да, соглашусь с Андреем. Особенно в 48-м масштабе фридекоровская пленка будет вообще не заметна. 

Если нарисуете деку, могу в СПб напечатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, AlexandrAlexeew сказал:

Таки да, соглашусь с Андреем. Особенно в 48-м масштабе фридекоровская пленка будет вообще не заметна. 

Если нарисуете деку, могу в СПб напечатать.

Ух-ты, здорово!

Мне и нужно-то немного, регистрационные знаки бортовые, надпись компании, и если возможно, логотипы.

Здесь главная проблема - попасть в цвет. Но образец я могу дать.

В каком формате нужно дать рисунок? Или это уже лучше в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, модель готова под заливку голубым. Но Александр предложил свою помощь в правке декалей, и если не удастся подобрать правильный колор к краске, придется возвращаться к полностью декальному варианту, только на "исправленной" декали от Саши. 

Значит с окраской придется подождать.

Беру паузу на дОбычу бумаги и подбор цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задул голубым. Это края читлайна и фигуры на хвосте. Вроде без косяков.

Если не считать !!!дважды!!! пролитой краски и глобальной помывки аэрографа. Увлекся деталями :)

DSC_0006.thumb.jpg.7ea3f2932adf08a8bcf8f6e482d056e6.jpgDSC_0004.thumb.jpg.c271f847f8a5c67a8373b233a571efd9.jpgDSC_0007.thumb.jpg.441ac977ef96df57129002638d8f7b39.jpgDSC_0008.thumb.jpg.fda976d46b3eef337b3b1fc7c928c20e.jpgDSC_0009.thumb.jpg.7882c624614edb621a5261958751a4ac.jpg

Вечером, если все сложится, буду маскировать под синий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки есть косячок в хвостовой части читлайна. Но все поправимо. Нужно заузить маску белого. Главное - не забыть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарезал миллиметровых полосок и проклеил по краю масок.

Сверху еще с перехлестом положил. К покраске синим почти готов!

Нашелся один косяк в хвостовой фигуре. Голубой круг должен перекрывать белую линию. А у меня по маскам наоборот. Подрезал, подкрасил. Как высохнет, наклею последние две маски.

Красить - завтра или во вторник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз надо, вот. Только ночь уже, со вспышкой не очень получается. Хвостовой логотип заклеен прозрачной маской. Носовой решил покрасить по другой схеме, без голубого канта. На машине с этим регистрационным номером было именно так. Оставил один косячок ливреи на хвосте. Не скажу, какой :).

DSC_0010.thumb.jpg.01801232cf78a7bc81ab3d591d8ff3d3.jpgDSC_0011.thumb.jpg.fb55fc80da280f46d461144ad6d0762a.jpgDSC_0012.thumb.jpg.509d64fdc8509d40a55fd12549a50ab5.jpgDSC_0013.thumb.jpg.561ed1d7ecbbd7b3846366f12c0ddd82.jpg

 

Изменено пользователем amar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлки-палки! А нос-то, нос надо тоже замаскировать! И голубая полоса там тоже есть!

Теперь точно, покраска синим - завтра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маски сброшены!

Не без косяков, конечно. Но в целом, результатом удовлетворен.

DSC_0014.thumb.jpg.342b9374f46be2479c6dfdcfd390da56.jpgDSC_0016.thumb.jpg.5dfe2cad569275cec4d53abb195bee73.jpgDSC_0017.thumb.jpg.73d72e2acb187b15964e9d3d7aba5c8c.jpgDSC_0019.thumb.jpg.56d954378d90078e84bc62410751a674.jpgDSC_0020.thumb.jpg.8b4b6f244b8ef6a0d55a5a040fe6a5ec.jpgDSC_0021.thumb.jpg.123ac844b43c4e7ce5325fa1de422394.jpgDSC_0022.thumb.jpg.ae45f4c2ee7c61750b8b97f98ab67c12.jpgDSC_0023.thumb.jpg.583899d0c6b5e32121c01e409e0ffb73.jpgDSC_0024.thumb.jpg.c3c45dbe3b42295a1378228f468078e9.jpgDSC_0025.thumb.jpg.d248610286a6e8bd93c77aa01560e4c4.jpg

Теперь маскировать все, что не грунт, и задувать грунтом пятна, потом футура и алклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Хорошечно. 

Ну, есть надежда кое-что из косячков подправить. Предложения и замечания принимаются в письменном виде в этой теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Маня, чо-то я очкую" (с) КВН

Перед маскированием окрашенного, не стоит ли окрашенные места слоем футуры закрыть? Хотя и по грунту задувал, не отойдет ли моя любимая тамия с масками?

Ладно. Пока я до конца недели в командировке, пусть сохнет подольше.

PS: Косяки читлайна у окон, на двери и на левой скуле - исправил :).

Изменено пользователем amar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та, которая была (почему была? Есть! Лежит на полке.) Не годится от слова "совсем". Не для моих рук. Очень толстая подложка, закрашенные иллюминаторы, непопадание в размеры на изогнутых поверхностях. В итоге, с помощью Александра (спасибо ему!) подготовлена и распечатана альтернативная декаль. Только эмблемы и надписи. Вот ее и буду переводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я про полностью новую декаль, все же несмотря на неплохой результат, есть косячки, которых бы не было при применении новой деки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей (Пчельников), В 144-м такая идея бы сработала на "УРА", да и в 72-м наверно.

Я пробовал распечатать целиком деку. Но принтер дает полоски (неравномерность нанесения порошка), которые очень заметны на таких однотонных площадях декали. Во всяком случае на HP и Xerox. При том, что барабаны, валы, печка в отличном состоянии, это минусы технолонии. А если учесть, что эта дека еще и просвечивает, то совсем печально становится.

Если бы не киль, то читлайн я бы Андрея уговорил сделать декалью. Но подобрать в цвет читлайн и киль практически нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexandrAlexeew сказал:

Андрей (Пчельников), В 144-м такая идея бы сработала на "УРА", да и в 72-м наверно.

Я пробовал распечатать целиком деку. Но принтер дает полоски (неравномерность нанесения порошка), которые очень заметны на таких однотонных площадях декали. Во всяком случае на HP и Xerox. При том, что барабаны, валы, печка в отличном состоянии, это минусы технолонии. А если учесть, что эта дека еще и просвечивает, то совсем печально становится.

Если бы не киль, то читлайн я бы Андрея уговорил сделать декалью. Но подобрать в цвет читлайн и киль практически нереально.

Александр, думаю это издержки принтера, У меня есть лазерка и побольше размером, да и парни кто на заказ печатает , вполне все делают пристойно, все ровно и ничего не просвечивает.  Правда я далек от всех технологий и как бы рассуждать совсем некомпетентен .  В любом случае автор справляется своими силами, получая удовольствие и опыт от процесса , а это в дальнейшем однозначно даст результат повышения мастерства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, amar сказал:

Перед маскированием окрашенного, не стоит ли окрашенные места слоем футуры закрыть? Хотя и по грунту задувал, не отойдет ли моя любимая тамия с масками?

Увы, но однозначно и правильно на  вопрос "Не отойдет-ли Тамия с масками?" не сможет думаю никто. Все зависит кучи факторов. Что можно сделать что-бы снизить вероятность отхода краски при снятии масок - снизить клейкость масок (ленты) наклеив её (ленту) перед нанесеним на модель на руку несколько раз. Таким способом вроде как клеевой слой немного загрязняется и не так сильно приклеивается к поверхности. (это то что я читал - сам такие эксперименты не проводил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, amar сказал:

Коллеги, на вой вопрос про футуру что-нибудь посоветуете?

С одной стороны футура прочности добавит, но с другой стороны на глянцевую поверхность маски крепче липнут

Сложный вопрос, наверное можно на кошке эксперимент провести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решил маскировать не по футуре.

Добавил чОрного и красного

DSC_0049.thumb.jpg.f6461dd8a2562ac769792c221fdbc3e2.jpgDSC_0050.thumb.jpg.bc817e44f4d2c14a8d8880be7dbc33d2.jpg

Замаскировал ОЧК для футуры. Управляющие поверхности так и останутся серыми цвета имени грунта Тамии :)

DSC_0051.thumb.jpg.52feb175abbb13c175a60aa1e737d0c3.jpg

Ну и отфутурил. Или футура меня... :(

Решил попробовать, как написано: Разбавил футуру 50/50 тамиевским x-20a. Настроил давление на 1 бар. Сопло 0.4. Дистанция 10 см.

Попробовал на ложке - вроде хорошо.

Ну ладно, была, не была, только кисточку рядом положил...

В общем, опять как всегда - либо шагрень, либо заливать надо.

В итоге - залил первую поверхность, расстроился, смыл водой.

Потом применил комплексный подход: Сначала задуваю, потом смахиваю кистью лишнее.

На плоскостях такое прошло, но с фюзеляжем где-нибудь, на соберутся капли.

Так что фюзеляж буду футурить кистью.

Единственное, что хорошо - разбавленная тамией футура сохнет не так быстро - успеваю смахнуть лишнее. 

Завтра - алклад на ОЧК. Посмотрим, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...