Перейти к содержанию

Как снять краску с модели?


Рекомендуемые сообщения

Смотря чем покрашено. Я бы спиртом попробовал, еще щелочи помогают, типа средства для прочистки канализационных труб "Крот", но этот метод мне не по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте жидкостью для чистки аэрографа от Тамии,такай флакон с красненькой крышечкой.У меня получилось biggrin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С промывкой для аэрографов от Тамии, который с красной крышечкой, я бы не советовал экспериментировать, поскольку это, судя по запаху и действию, бутилацетат, великолепно растворяющий полистирол. Более безопасны тамиевские растворители для эмалей (с голубой крышечкой) и для аэрозолей (с желтой крышечкой). Запах последнего наводит на мысль, что это жидкость, сходная с толуолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (ttr225)
безацетоновая жидкость для снятия лака

Breakneck, будь с ней поосторожнее - жидкость жидкости рознь.

Лично сталкивался с такой жидкостью, которая размягчала пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толуол и бутилацетат - это отличные клеи для полистирола, если бы Тамия из них состояла - модель бы превратило в тесто мгновенно.

Тамия с жёлтой крышкой для пластика безвредна, попробуйте её. С голубой не проверял ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и попробуйте нанести на пластик каплю жидкости из контейнера с красной крышечкой.

Что касается толуола, я не утверждаю, что это именно толуол, просто запах очень похожий. И жидкость из-под желтой крышки пластик не трогает.

С синей - что-то типа уайт-спирита, с запахом керосина, к полистиролу индифферентен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счёт мелкой наждачки? Расшивку потом можно перешить, а мелочёвку всё расно переделвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Pepelatz)
Толуол и бутилацетат - это отличные клеи для полистирола, если бы Тамия из них состояла - модель бы превратило в тесто мгновенно.

Кстати, и толуол, и бутилацетат да еще и ацетон впридачу входят в состав так всеми отечественными моделистами любимого растворителя №646. И модели в тесто почему-то не превращаются tongue

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он же там в малой дозе, а не чистый.

В сигаретах есть никотин, а люди курят годами и не дохнут smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если 50% малая доза wacko

Растворитель 646 (состав): толуол 50%, этанол 15%, бутилацетат (или

амилацетат) 10%, бутанол 10%, этилцеллозольв 8%, ацетон 7%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смывал краску тамиевским растворителем для эмали (с голубой крышкой) но он помогает, иногда и с трудом, только если краска не ревелл, ее не берет. Этот растворитель при длительном контакте с пластиком начинает его понемного "есть" пластик получает мелкую шероховатость после этого, а тонкий пластик типа вакухи может и сожрать насквозь smile (но не сразу конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (ENG)
только если краска не ревелл, ее не берет.

Ревелл и Звездовские краски хорошо снимает жидкость для мытья кисточек от Ревелл. Пластик немного размягчает при длительном контакте (я держал примерно сутки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (MaximF)
Смотря чем покрашено. Я бы спиртом попробовал, еще щелочи помогают, типа средства для прочистки канализационных труб "Крот", но этот метод мне не по душе.

Крот в этом плане плохой помощник. Скручивает полисторол в спираль... Об этом немало уже писали и в журналах и на форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Eskander и MaxsimF,уважаемые,пластик смотря какой скручивает в спираль,смотря опять же толщина и форма детали!Мною был замочен в Кроте Звездовский самоль,на сутки примерно,так потом под струей водички тепленькой зубной расчесткой аккуратненько так слезла!Ну не вся конечно,кое где осталась,но все-таки не наждачкой дрючить.А поелику едкий натр не активен к стирольной группе,с пластиком ни чего не случилось.А краски на том старом сам.какой токо не было.И алкидка,и тамиевская и акана маленько.Усе полезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (renegade)
зубной расчесткой аккуратненько так слез

А, так вот про кого говорили "И зубы у тебя волосатые" biggrin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду скажу так,что акан,ревелл,звезда,и дажа автомобильная база под лак смываеться,обычным изопропиловым спиртом!!!! пластик можно испортить только после 3его смывания проверял!!!!! biggrin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревелл слезает от изопропила пластами,она аж взуваеться!!!! акан так тот на изопропиле то и замешен и бодяжеться по аэро,лучше конечно красить автомобильной краской,дешевленамного 100грамм вместе с растворителем 50 грамм стоит 250 рубчиков,вот и считайте раз развёл и вперёд моделей ни ...тцадь хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всё стёрлось тамийским растворителем с жёлтой крышкой, Ревелл правда тереть надо немного.

Кстати краску вы стираете только приблизительно, или расшивку тоже вычищаете от неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...