Перейти к содержанию

ГБ Ту-154М Orenair RA-85768 Andrijan


Andrijan

Рекомендуемые сообщения

Приветствую,

23 часа назад, Spatz сказал:

У гражданской авиации поле не паханное  в качестве допов. Кстати о колесах. Может можно диски отдельно от покрышек изготовить?

 

23 часа назад, Sergeik сказал:

Желательно одной баранкой и двумя кружочками для идеальной покраски.поддержу идею!

Возможно всё  и более того такое предложение поступало, но как вы себе представляете монтаж диска диаметром в 3мм и толщиной 0.5-1мм, в количестве 12 экземпляров в шину диаметром 6,5 мм? Всё это красиво смотрится в теории и работает в крупных масштабах. Учтите что присутствуют погрешности при отливке, краска тоже даст дополнительную толщину и плюс клеевой слой. Повторюсь - в данном случае маски на плоттере  это наше всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, прошу прощения , но странно слышать о таких трудностях от ВАс -) прекрасно всё монтируется - Это шасси на ДС 3 Дакота. И даже демонтируется с той же "Звезды". Прилагаю фото колёс в 144 масштабе от своего Дугласа и чужой модели - прекрасного моделиста Юрия Литвинова,так умело препарировавшего колёсико от Тушки.

 

И никакого клея ! Всё впритирку встаёт. Это,конечно,если всё грамотно рассчитать.

 

 

 

DOovu.jpg

135A0001.JPG

Изменено пользователем Sergeik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую,

Сергей, так я и не говорил что это невозможно. Я о том что сделать аккуратно 2 колеса для Дакоты это одно, а 12 для "большой Тушки" это другое, не у всех достаточно квалификации и терпения. В перспективе вариант с раздельным диском возможен. Просто хочется довести данную стройку до конца, получу тираж с данного варианта - соберем, посмотрим.

Изменено пользователем Andrijan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,приветствую! Конечно,этот проект надо доделать,а там уже будут новые горизонты. видел твои модели на выставке) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎07‎.‎02‎.‎2017 в 23:30, Andrijan сказал:

Далее покрутил в руках смоляные колесики и понял что от коробочных они не больно то и отличаются, а хочется то и чтоб отверстий на диске было в три ряда да и нанесены они были бы как по трафарету. Вообщем как говорится в известной пословице "Хочешь чтобы сделали хорошо, сделай сам", посему нарисовал и их:

Основное - КТ-141

0_c7f64_f5a16ab0_L.jpg0_c7f65_53253e0b_L.jpg0_c7f66_ab74a512_L.jpg0_c7f69_51997dd4_L.jpg

Носовое - КН-1С

0_c7f61_62921b0a_L.jpg0_c7f62_aab03b0f_L.jpg0_c7f63_22eb71ab_L.jpg0_c7f68_1354c6dc_L.jpg

Не удержался нанес риски и размер, чтоб как у "правильных пацанов" из Armory и NorthStar было, правда при росте это скорее всего не пропечатается, отправлять буду 2 варианта, "лысое" (только протектор) и то что на картинке, а там посмотрим.

Сопло пока "ковыряю".

На модификации Ту-154М основные опоры шасси оборудованы тормозными колёсами КТ-141Е ; передняя опора тормозными колёсами КТ-183.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую,

Владимир спасибо за информацию. Марку на шине я не писал, а габариты те же, деталировку я по фото рисовал, так что думаю с учетом масштаба всё ок будет. Мастера уже на перелив отданы так что жду рабочие отливки, а там фото выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Andrijan сказал:

Приветствую,

Владимир спасибо за информацию. Марку на шине я не писал, а габариты те же, деталировку я по фото рисовал, так что думаю с учетом масштаба всё ок будет. Мастера уже на перелив отданы так что жду рабочие отливки, а там фото выложу.

На изображениях вроде всё правильно и очень красиво. Тип колёс в реальности набит на маленьких шильдиках, приклёпанных к диску.:) В таком масштабе это и не разглядишь.:) Очень хорошо, если колёсики будут изготовлены точнее, чем у Звезды. Например, диаметр основных колёс в комплекте модели 6,3 мм , а в 1/144 должно быть 6,46 мм.:):) А ширина 1,95 мм , должно быть 2,1 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,разница микроскопичная,с одной стороны.Если колесо увеличить на 0.16 мм,никто не заметит, но все будут знать ) более того: после снятия колёса с литника придётся стачивать и можно легко пропустить правильныйи диаметр,скатившись опять до Звездовского. Но с другой,0.16 мм  серьёзный показатель,если вставляем деталь куда-то или стыкуем. Неоднократно сталкивался с тем,что увеличив или уменьшив травленую деталь уже на 0.1 мм,она либо не проходила,либо люфтила. Я не шучу. Выбирайте )

Изменено пользователем Sergeik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Sergeik сказал:

Проще грунтом пожирнее пройтись тогда уж.

Тоже верно. Может на Звезде при разработке пресс-форм именно под покраску учитывали такие величины.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вряд ли. Есть мнение ,что руководство "Звезды" ориентируется на обычное население, причём (до)школьного возраста ,которые не используют ни грунт,ни аэрограф.

Изменено пользователем Sergeik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, внимательно рассмотрев рендеры, я увидел два упущенных момента: по окружности в глубине дисеа есть ещё 9 выпуклых гаек, соединённых между собой проволокой. Проволока лишняя, а гайки бы добавили копийности при тонировке . И должна была быть ямка под ниппель,слегка задевающая ободок диска. Пусть лучше будет на мастере,чем не будет ,даже если это и не отольётся. 

Изменено пользователем Sergeik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sergeik сказал:

Алексей, внимательно рассмотрев рендеры, я увидел два упущенных момента: по окружности в глубине дисеа есть ещё 9 выпуклых гаек, соединённых между собой проволокой. Проволока лишняя, а гайки бы добавили копийности при тонировке . И должна была быть ямка под ниппель,слегка задевающая ободок диска. Пусть лучше будет на мастере,чем не будет ,даже если это и не отольётся. 

Верно. Там не совсем гайки, а болты с отверстиями в головках под контровочную проволоку. Эти болты крепят чашку колпака колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привествую,

В 11.03.2017 в 23:18, scorin сказал:

 Очень хорошо, если колёсики будут изготовлены точнее, чем у Звезды. Например, диаметр основных колёс в комплекте модели 6,3 мм , а в 1/144 должно быть 6,46 мм.:):) А ширина 1,95 мм , должно быть 2,1 мм.

Ну собственно размеры считал от реальных, так что, да - будут 6,5х2,1мм. 

 

В 12.03.2017 в 01:53, Sergeik сказал:

Алексей, внимательно рассмотрев рендеры, я увидел два упущенных момента: по окружности в глубине дисеа есть ещё 9 выпуклых гаек, соединённых между собой проволокой. Проволока лишняя, а гайки бы добавили копийности при тонировке . И должна была быть ямка под ниппель,слегка задевающая ободок диска. Пусть лучше будет на мастере,чем не будет ,даже если это и не отольётся. 

Сергей, дорога ложка к обеду :) Если внимательно читали тему, мастера уже выращены и находятся у литейщика. Так что какие либо доработки пока невозможны. Если соберусь делать колесо с раздельным диском, на нём попробуем изобразить. Правда я не сразу сообразил про какие болты идёт речь - не на всех фото они явно видны. А ниппель упустил, должен был бы получится.

Изменено пользователем Andrijan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,хорошо,что я вообще об этом сказал -) Если получится делать новые проекты, обращайте внимание даже на такие пустяки.о именно пустяки ,нюансы,говорят о живой модели и расширяют кругозор моделистов. Дырку под ниппель каждый сможет просверлить по желанию.

 

А что касается размеров, то можно давать колесо с припуском на 0.3 мм из-за литников.Туда-сюда обработка и шлифовка колеса как раз приведёт к правильному диаметру в 6.45--6.50 мм.

Изменено пользователем Sergeik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Алексей, привет!

Так как Group Build медленно, но верно близится к своему завершению - хотелось бы узнать о дальнейшем развитии этого проекта :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую,

Потихоньку ковыряю пластик в ожидании "серийных" отливок, пока похвастать нечем :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Немного подниму темку...

Измерил микрометром основные пневматики модели от "Звезды". Получилось как раз 6,45 * 2,15 мм.

Тут писали про 6,30 * 1,95 мм. Кто-нибудь еще замерял? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Акунин сказал:

Измерил микрометром основные пневматики модели от "Звезды". Получилось как раз 6,45 * 2,15 мм.

Тут писали про 6,30 * 1,95 мм. Кто-нибудь еще замерял? B)

Завтра возьму на работу колёсики, тоже измерю микрометром. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходе мероприятия вспомнился эпизод из кинофильма Георгия Данелия "Тридцать три", когда для подсчёта количества зубов у Ивана Сергеевича Травкина, была выбрана счётная комиссия. :)

Итак, по результатам замеров микрометром колёс модели Ту-154М Звезды: колёса основных опор шасси

КТ-141Е: 6,44 * 2,115 мм (1/144: 6,458 * 2,118 мм)

колёса передней опоры шасси

КТ-183: 5,58 * 1,56 мм (1/144: 6,11 * 1,56 мм). На колёсах передней опоры имеется очень малое смещение половин прессформы.

Кроме того, в конспекте по Ту-154, нашёл:

стояночная усадка пневматиков передней опоры: в диапазоне взлётных масс 30....55 мм; в диапазоне посадочных масс 25....50 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...