Перейти к содержанию

ГБ Ту-154М Orenair RA-85768 Andrijan


Andrijan

Рекомендуемые сообщения

Приветствую,

 

Увидел Сашину заметку в мордокниге о данном ГБ, заглянул, почесал репу и решил тоже вписаться :)

На руках имеется: Собственно сама модель 2013 года разлива, 2 набора смолы от Small Stuff, маски от Кости (KVM) ну и декаль Orenair от Ascensio (не дареная - я её честно купил, ах еслиб тогда знать :) )

0_c7f6b_87312c61_L.jpg

Пару дней читал уже открытые темы. Собирал информацию по сабжу. Графики путной (т.е. с "клепкой") на М-ку не нашел, попадаются только различные варианты чертежей Дмитрия Колесника на Б-шку. Так что если у кого что есть приму с благодарностью. Перепила серьезного не планирую, приведу расшивку крыла к М-ке (если я правильно понял, то в модели крыло от Б).

Немного расстроился узнав, что купленный хоть и давно, но за деньги набор от Кошкера неверен в мелочах (лопаток ВНА 27 вместо 26, да и сопла "голые". Кок говорят худоват и пр. Потом посидел, вспомнил что живу в 21 веке и решил исправить сей момент, набросал эскиз в SW для последующей печати:

0_c7f6c_f64bcb81_L.jpg0_c7f5f_534676a6_L.jpg0_c7f60_e5693af2_L.jpg0_c7f67_2ecbc9ed_L.jpg0_c7f6a_ffeab5bd_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее покрутил в руках смоляные колесики и понял что от коробочных они не больно то и отличаются, а хочется то и чтоб отверстий на диске было в три ряда да и нанесены они были бы как по трафарету. Вообщем как говорится в известной пословице "Хочешь чтобы сделали хорошо, сделай сам", посему нарисовал и их:

Основное - КТ-141

0_c7f64_f5a16ab0_L.jpg0_c7f65_53253e0b_L.jpg0_c7f66_ab74a512_L.jpg0_c7f69_51997dd4_L.jpg

Носовое - КН-1С

0_c7f61_62921b0a_L.jpg0_c7f62_aab03b0f_L.jpg0_c7f63_22eb71ab_L.jpg0_c7f68_1354c6dc_L.jpg

Не удержался нанес риски и размер, чтоб как у "правильных пацанов" из Armory и NorthStar было, правда при росте это скорее всего не пропечатается, отправлять буду 2 варианта, "лысое" (только протектор) и то что на картинке, а там посмотрим.

Сопло пока "ковыряю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это подход! Просто фантастический.

Осмелюсь спросить все эти красоты будут клонироваться или разовое изготовление? Очень бы хотелось не пройти мимо...

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш, спасибо, что поддержал!!!

Вот это тебя зацепило!!!

Я и не знал, что ты в 3D деле специалист! В общем, думаю, если ты и Ко, заделаете сие чудо, желающих уже будет масса! Сейчас за глобальной стройкой Туполей, думаю наблюдает достаточно большое кол-во интересующихся!!!

Удачи во всем задуманном! Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это подход! Просто фантастический.

Осмелюсь спросить все эти красоты будут клонироваться или разовое изготовление? Очень бы хотелось не пройти мимо...

 

Конечно, это же почти тоже самое, что прудинки на стойках, как тут мимо пройти :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, это же почти тоже самое, что прудинки на стойках, как тут мимо пройти :D

Серега, пружинки это фигня, их сделать можно, но для меня есть штуковины которые я не осилю даже если и захочу, копмютер и все такое не мое, я уже старый для освоения, поэтому таки да я бы не прошел мимо таких вкусняков будь они на реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую,

 

С каждой темой подход все глобальней))

Ну удачной стройки :)

Спасибо, постараюсь оправдать. Просто мне как в анекдоте "Сам процесс нравится" (с) :)

 

Осмелюсь спросить все эти красоты будут клонироваться или разовое изготовление? Очень бы хотелось не пройти мимо...

Да об этом пока говорить рано, будем посмотреть как все это "вырастет", а там уж... Тиражить в любом случае придется, полимер растишки не сильно устойчиив ко внешней среде да и в обработке-окраске не очень. Ну и растить полный комплект довольно накладно получится.

 

Я и не знал, что ты в 3D деле специалист!

Сам в шоке! :)

 

В общем, думаю, если ты и Ко, заделаете сие чудо, желающих уже будет масса! Удачи во всем задуманном! Очень интересно!

Ну никакого Ко нет и в помине. "Я сам по себе мальчик, свой собственный" (с) А та мастерская, в которой закажу перелив в смолу, не уверен, что справиться с тиражом, да и льют они под давлением а не под вакуумом. Ну и самое главное, как уже сказал выше - надо дождаться результатов печати.

 

После такого подхода, сборку "из коробки" вести уже и не совсем удобно.

А причем тут, удобно - неудобно. Главное строить себе в удовольствие. Я вот сейчас чертежей не найду и всё - нервный срыв, расстройство и запой на полгода, а Вы уже самолет на полочку поставите и за новый примитесь :) Да и вообще применение доп. наборов стройку не упрощает, а усложняет - наукой доказано (с)

 

 

Продолжу отчет, закончил с соплом:

0_c7f77_35973581_L.jpg 0_c7f78_453030fa_L.jpg 0_c7f79_c3db585a_L.jpg 0_c7f7a_25a2a6d6_L.jpg 0_c7f7b_4234580_L.jpg 0_c7f75_5ba0e30a_L.jpg 0_c7f74_aab63168_L.jpg

 

Жду замечаний похоже-непохоже и завтра скорее всего всё "печатнику" отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш, блин от картинок я в шоке, интересно как это может получится в материи.

Из замечаний, на мой взгляд сама "труба" через чур сужается. Глянь, опять же по вот этим фото. Ну и если уж так подробно, то может быть дорисовать внешние "кольца" на этой же трубе. Уж если есть дух на это все, по пробуй и ковши сделать, для варианта с открытыми ковшами реверса.

http://airliner-models.org/forum/topic/4356-nekotorie-fotografii-v-pomosh-k-postroike-tu-154m/page__fromsearch__1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертежик есть вот тут http://www.airwar.ru/other/draw/tu154mrajz.html

Но насколько он точный лучше спросить Дмитрия Колесника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из замечаний, на мой взгляд сама "труба" через чур сужается.

 

Ну мне же нужно что бы полученная деталь влезла в штатную мотогондолу без лишнего "геморроя", а так она закрыта створками реверса - фюзеляжем.

 

Ну и если уж так подробно, то может быть дорисовать внешние "кольца" на этой же трубе. Уж если есть дух на это все, по пробуй и ковши сделать, для варианта с открытыми ковшами реверса.

http://airliner-mode...__fromsearch__1

 

Прям мои мысли читаешь :) Вот для варианта с открытыми створками жаровую трубу можно будет "как надо сделать".

 

Чертежик есть вот тут http://www.airwar.ru...tu154mrajz.html

Но насколько он точный лучше спросить Дмитрия Колесника.

Спасибо, это есть, пока внимательно не всматривался, может конечно и его хватит.

Изменено пользователем Andrijan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертежик есть вот тут http://www.airwar.ru...tu154mrajz.html

Но насколько он точный лучше спросить Дмитрия Колесника.

насколько я помню, эти чертежи не идеальны. По моему, какие то то ли чешские, то ли польские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш, на мой взгляд, лучше весь набор делать "как надо", штатные ковши имеют сужение, которое лучше расширить до более правильного вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, смотрю на ГБ и понимаю, что никогда не смогу собрать ту-154 изкоробки....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, смотрю на ГБ и понимаю, что никогда не смогу собрать ту-154 изкоробки....))))

 

Обращайся, я внушу тебе "искоробочное" ДНК :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую,

 

Немного обновлений, пока потихонечку "ковырял" пластик пришли вести с полей новости от печатника:

0_c81d4_aab9cd96_L.jpg0_c81d5_28505afd_L.jpg0_c81d6_34c16b6d_L.jpg

0_c81d7_15ad5f44_L.jpg0_c81d8_70b231ff_L.jpg0_c81d9_3da303a1_L.jpg0_c81da_f6b5df68_L.jpg0_c81db_5a9ee56f_L.jpg

Результат можно сказать порадовал, пару деталей надо будет отредактировать и вырастить по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Гениально! Где же вы раньше были?!Давайте в серию все это добро! От себя могу посоветовать литейщиков "Мастер клуб"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Вот это я в шоке!!!

Чую, мою любимую Тушку, я нафарширую!!!

В общем, Леш, я как и многие тут, в очереди!! За кем занимать, кто крайний?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, ребзя, вот и наступило это самое завтра... Надфили, шкурки, кисточки все в топку! Пора меряться - кто самый крутой распечатник. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...