Перейти к содержанию

Паста для пайки травления Solder Paste


Рекомендуемые сообщения

Точно есть в "Чип и Дипе". Но очень дорого. И, возможно, просрочена.

А так - в любом магазине радиотехники в товарах для пайки smd-компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал в "Чип и Дейле", думаю, что за магазин детских товаров?!.. )))

Ладно, гляну у себя в городе в спец магазинах.

Давай уже коробку открывай! )))

Изменено пользователем All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка фототравления производится так. Детали очищаются от окислов с помощью раствора лимонной кислоты, и соединяются. Зубочисткой наносится капелька паяльной пасты, купленной на AliExpress. Дальше разогрев - хоть утюгом, хоть паяльником. И все!

 

Сколько не учись, а всё равно ...

Сергей, я никогда не слышал о такой пасте. В ней что, есть ПОС?

И ещё. После прогрева остаются какие-либо следы, т.е. надо следить за кол-вом нанесённой пасты или же лишнее улетучивается?

На приведенном снимке не могу рассмотреть что за паста. Вот что 'надыбал' в Сети: такие подойдут?

Вот в баночке, а вот и в шприце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я никогда не слышал о такой пасте. В ней что, есть ПОС

 

Евгений, паяльная паста - это мелкие шарики припоя в специальном флюсе. Если паста качественная - при нагреве флюс испаряется, а шарики собираются в каплю припоя и фиксируют элементы пайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не учись, а всё равно ...

Сергей, я никогда не слышал о такой пасте. В ней что, есть ПОС?

И ещё. После прогрева остаются какие-либо следы, т.е. надо следить за кол-вом нанесённой пасты или же лишнее улетучивается?

На приведенном снимке не могу рассмотреть что за паста. Вот что 'надыбал' в Сети: такие подойдут?

Вот в баночке, а вот и в шприце.

 

Я извиняюсь за офтоп. Посмотреть если есть соответствуюшая тема. Перенести туда?

Действительно интересная штука.

Жень я вот такую взял из шприца как-бы удобнее наносить

http://www.ebay.com/itm/381646909469?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

s-l1600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, паяльная паста - это мелкие шарики припоя в специальном флюсе. Если паста качественная - при нагреве флюс испаряется, а шарики собираются в каплю припоя и фиксируют элементы пайки.

Сергей,

А, вот тот шприц, который Женя показал, тоже самое? Она желто-прозрачная там есть метал или это просто "канифоль"

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме AliExpress где еще можно купить паяльную пасту?!

 

На ебее очень большой выбор сего чудесного материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат, на eBay, aliExpress и прочих сайтах есть куча этих паст, но вот можно купить, а работать это так как написано не будет потому что вроде и называется "паяльная паста" а характеристики другие. Имеено поэтому я так думаю Женя и спросил про конкретный товар. Кто-то из пользовавшихся может дать хорошую фотографию этикетки/полное название товара/марки или (еще лучше) - ссылочку на конкретный товар?

Я себе тоже хочу прикупить..

 

Ришат, на твоей фотографии написано что в составе есть Висмут и написано что мол "только для промышленного применения". Не опасная штука? Не, сейчас посмотрел - не опасно, хотя и относится к группе тяжелых металлов. А ты не пробовал паять именно так как описал "Акунин" - нанося пасту на травленку и просто прогревая поверхности утюгом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид, я покупал LODESTAR на AliExpress. Работает нормально.

 

BST-506 хвалят, но главное, чтобы была не просроченная и не перегретая (свою храню в холодильнике). Если флюс подпорчен - он может не испариться, а шарики не собраться в каплю.

 

В сети, на www.youtube.com куча видео на эту тему.

 

И, обязательно "выбелять" латунь в лимонной кислоте перед пайкой, чтобы удалить окислы.

 

Статья на эту тему:

 

http://scalemodels-t...anie_latuni.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMD-монтаж на утюге:

 

 

Утюги не для одежды, они - для создания эффекта нагруженных шин. Любой, кто по-другому использует утюг, исключается из Союза Моделистов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат, на eBay, aliExpress и прочих сайтах есть куча этих паст, но вот можно купить, а работать это так как написано не будет потому что вроде и называется "паяльная паста" а характеристики другие. Имеено поэтому я так думаю Женя и спросил про конкретный товар. Кто-то из пользовавшихся может дать хорошую фотографию этикетки/полное название товара/марки или (еще лучше) - ссылочку на конкретный товар?

Я себе тоже хочу прикупить..

Женя показал прозрачную пасту. Я думаю это флюс для пайки? Нужено еше олово к нему? Поэтому я искал выбирал 1. тёмную 2. без свинца 3. низкотемпературную. Ту, что я выбрал оптимальна цена колличество ну и первые 3 параметра.

 

Ришат, на твоей фотографии написано что в составе есть Висмут и написано что мол "только для промышленного применения". Не опасная штука? Не, сейчас посмотрел - не опасно, хотя и относится к группе тяжелых металлов. А ты не пробовал паять именно так как описал "Акунин" - нанося пасту на травленку и просто прогревая поверхности утюгом?

Лёнь, где ты нашел висмут? Там написано леад-фрее т.е. без свинца. Температура плавления 138 Цельция.

Срок годности без открывания 6 месяцев. Очень плохо про запас не возьмёшь. Видимо действительно надо хранить в морозилке (предварительно запечатать в стеклянную тару).

Я никогда не видел и не пробывал. Буду экспериментировать. Я думал о 3х способах пайки: 1 тупо тонким жалом паяльника при особо тонких деталях. 2. Паяльная лампа размером с авторучку(заправляется газом из желтых баллончиков) главное температуру не переборшить 3. Хит-ганом воздух там идёт очень горячий. Тут еше и утюх предлагают ;-0 но это слишком экстремально ;-)

 

У меня медная труба отопления дала течь. поставил хомут временный, когда потеплеет надо сливать воду из системы и паять. Думаю эта паста хорошо подойдет.

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат, для труб есть своя паста. Например, фирмы Rothenberger. Пайка производится ручной газовой горелкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат, так там написано прямо на этикетке:

Alloy: Sn42Bi58 - что есть 42% олова и 58% висмута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат, так там написано прямо на этикетке:

Alloy: Sn42Bi58 - что есть 42% олова и 58% висмута.

 

Меры предосторожности.

http://www.fctassembly.com/cms-assets/documents/133572-835777.nc722msds.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...