Перейти к содержанию

Готово Ту-154M Аэрофлот СССР - djmard


djmard

Рекомендуемые сообщения

Женя, красивая кабина! А что там за "подушки" между креслами пилотов и приборкой?

Пузыри получились когда отливал форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто использует смоляной набор Е. Кнупфера (Кошкер), как вы устанавливаете ВНА, который заметно меньше в диаметре чем ВЗ?

 

Толщина основания ВНА совпадает с глубиной буртика в двигателе (Может Кошкер специально это предусмотрел?)

Вот я и решил приклеить ВНА к полоске пластика, вклееной в корпус двигателя, с другой стороны буртика.

Для начала нанизываю полоску пластика на палочку с клейким наконечником и через 'заднее кирильцо' приклееваю с внутренней стороны буртика.

post-3566-0-49613600-1487020254_thumb.jpeg

 

post-3566-0-30828200-1487020273_thumb.jpeg

 

К полоске примеряю ВНА, предварительно отцентровав.

Результат - ниже.

post-3566-0-82034000-1487020285_thumb.jpeg

 

post-3566-0-79680100-1487021505_thumb.jpg

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, очень интересные эксперименты со цветом!

А номерами красок поделишься? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кок действительно узковато смотрится.

Может, отпилить родной из набора? Или из литника выточить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, очень интересные эксперименты со цветом!

А номерами красок поделишься? :rolleyes:

"Ромашки" перекрашивал на Alclad 123 (exhaust manifold). Им же красил внутренние пов-ти ковшей реверса и сопел.

В принципе этот цвет можно получить и в Тамиевском акриле, смешав в палитре (на глаз) 'коричневый' (Х-9), 'золотой лист' (Х-12) и 'серый металлик' (Х-56).

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, нужна помощь в подборе серого цвета. Я последний крайний раз летал на Ту-154 в 1985 году. Признаюсь честно: проворонил я этот ответственный момент и больше заглядывался на хорошеньких стюардесс нежели на оттенок серого самолёта. Вот теперь каюсь. Помогите!

Тем не меннее память 'рисует' вот такой оттенок, хотя большинство моделей обычно красят заметно темнее.

post-3566-0-18017100-1487042197_thumb.jpg

Часто моделисты соглашаются с тем что светло-серый Тамиевский грунт и есть Аэрофлотовский серый, хотя на мой взгляд он слишком "тёплый’.

Что скажете? Кто ещё помнит цвета Аэрофлота СССР?

И ещё вопросик. Диски колёс, если они не серые, а ivory, должны совпадать цветом с коками двигателей или не обязательно?

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, нужен не серый, а серо-металлический цвет.

 

Светло-серый тамиевский грунт как нельзя лучше подходит. Но нужно добавить капельку серебра. Тогда в нем будет отражаться бетонка или голубое небо и ты получишь необходимую "холодность" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопросик. Диски колёс, если они не серые, а ivory, должны совпадать цветом с коками двигателей или не обязательно?

 

Вот здесь Дмитрий Колесник рекомендует Motip №210 "Примула":

 

http://airliner-models.org/forum/topic/4278-tupol-154b2-ot-rusair

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну любую другую автоэмаль. Колеровка цветов же одинаковая

Если честно, то не уверен, хотя могу и ошибаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на глаз намешать:

post-3460-0-93746400-1487045685_thumb.jpg

Изменено пользователем Акунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в СССР строгих стандартов не было, все борта на глаз мешали и красили. Видел я и темно серое пузо и светрое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пол-шажочка вперёд.

Прежде чем склеить двигатель размечаю ширину обечайки и процарапываю канавку вращая переднюю часть движка вокруг неподвижной иглы.

Эта процедура сильно упростит покраску той самой обечайки. Вернее маскировку при покраске обечайки.

post-3566-0-37320500-1487209737_thumb.jpeg

Ещё отметил и просверлил по три маленьких отверстия в ВЗ каждого из двигателей.

Удивительно, что никто не обратил на них внимание, а они хорошо видны на фотографиях бортов.

post-3566-0-43024300-1487209921_thumb.jpeg post-3566-0-44576100-1487209929_thumb.jpeg

 

PS. Совсем слепым стал. Только на фото заметил что отверстия не совсем в ряд :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. Совсем слепым стал. Только на фото заметил что отверстия не совсем в ряд :(

 

Эх годы годы...мне сегодня впервые удалось днем в грунт дунуть и посмотреть что да как...это жесть... :) думаю мне пора переходить на крупный масштаб с такими глазами... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что никто не обратил на них внимание, а они хорошо видны на фотографиях бортов.

 

PS. Совсем слепым стал. Только на фото заметил что отверстия не совсем в ряд :(

Женя! От чего же? Обратили!)) Еще как! ;)

Замечательно у тебя получается! А отверстия и подправить можно!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё отметил и просверлил по три маленьких отверстия в ВЗ каждого из двигателей.

Удивительно, что никто не обратил на них внимание, а они хорошо видны на фотографиях бортов.

Сброс горячего воздуха обогрева воздухозаборников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё отметил и просверлил по три маленьких отверстия в ВЗ каждого из двигателей.

Удивительно, что никто не обратил на них внимание, а они хорошо видны на фотографиях бортов.

post-3566-0-43024300-1487209921_thumb.jpeg post-3566-0-44576100-1487209929_thumb.jpeg

Интересно! А я вот как-то не обратил на это внимания... Обязательно постараюсь восполнить на своем туполе этот пробел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного обновления.

Собрал шасси. Решил использовать смоляные от Кошкера, всё по-ажурнее будут.

С микродозами СА клея и быстрым позиционированием деталей никак не совладею :(

Промуд Промучился вечер чтоб склеить. Красил Тамиевской AS-20 (insignia white). Под фары использовал стразы (1.5 мм) для ногтей.

post-3566-0-56338600-1487404257_thumb.jpg

Немного смазал с цветом, зато не мешал!

post-3566-0-82091800-1487404625_thumb.jpg

Да, вот определился и со "своим" серым Аэрофлота. Может надо слегка осветлить?

post-3566-0-70174500-1487404276_thumb.jpg

 

И попутно вопросик к уважаемому сообществу.

Как красят обечайку изнутри? Вот Сергей Афансьев показал - фломастером - гениальный по своей простоте способ.

Но на макро лезет неровная линия, проведённая нетвёрдой рукой диабетика. Да и 'люминь' снаружи, покрашенный аэрографом , и внутри (фломастером) немного разные будут, заметно. Такой способ наверное прокатит на каком-нобудь ВЭ, который пока соберёшь - устанешь от моделизма :) А на "Звезде" надо было маскировать :(

Красим ВЗ→маскируем→обечайка или же обечайка →маскируем обечайку → красим остальное? Может кто знает ещё способ типа 'фломастера'? Спасибо.

PS. Беру перерыв в стройке до прихода декали. Дальнейшие действия зависят от неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колёса классные, лучше стоковых однозначно.

Серый цвет трогать не надо, по мне так отличный оттенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, ну и фотографию самолета ты нашел - посмотри на линию раздела цветов серый/белый на носу - это-же надо так умудриться такую кривую линию сделать! А мы тут про пол-миллиметра разговоры ведем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, ну и фотографию самолета ты нашел - посмотри на линию раздела цветов серый/белый на носу - это-же надо так умудриться такую кривую линию сделать! А мы тут про пол-миллиметра разговоры ведем!!!

А разве не бывает "дятлов" среди маляров? Разговоры мы ведем не про пол миллиметра, а про достоверность окраски, и уж если на прототипе "зизгаг" то и на модели он должен быть, иначе это будет такая же условность что и окошки декой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговоры мы ведем про достоверность окраски, и уж если на прототипе "зизгаг" то и на модели он должен быть, иначе это будет такая же условность что и окошки декой.

Ну-у это легко, у меня пол-авиапарка в таких зигзагах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...