Перейти к содержанию

ГБ Ту-154М "Газпром авиа" RA-85778 Диспетчер


Диспетчер

Рекомендуемые сообщения

Попробую тоже заявится на всеобщую стройку с Газпромовским туполем, надеюсь, моя кочевняя жизнь позволит проект ко сроку довести до ума

Пусть это будет 85778, выполнивший крайний рейс на Ямбург перед постановкой их к забору.

Я этот борт и завёл и выпустил...

Начну, как домой с КПК вернусь из Питера. А пока я тут, максимум пойду и куплю набор, хоть дома таковой и имеется. Надо же что-то сфоткать и выложить! Вдруг кто не видел...

Объём работ - время покажет. Не знаю пока, насколько углубиться захочется. Хотя "1 апреля" особо выбора не оставляет. Катастрофически мало времени!

Декаль само собой Сашина. :)

Изменено пользователем Диспетчер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и отлично Сереж, тебя тоже с почином! Удачи в постройке и нескончаемого вдохновения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный борт, буду с интересом наблюдать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил нынче этот набор

 

691517d852d2.jpg

 

Собирать возможности нет пока, нечем работать, нуна до дому сперва доехать.

Потому пока изучаю то, что в каробасе предлагается, т.к. раньше с ним не сталкивался.

Изготовлен кит недавно.

 

 

7aa1bf370c88.jpg

 

Утяжин хватает, вот то, что уже нашёл. А именно: киль с обеих сторон под рулём направления, гондолы и пилоны первого и третьего двигателей, крыша, то бишь верх фюзеляжа, створки реверса.

В принципе ничего нового, предстоит повеселиться.

 

e8436fa6a325.jpg

 

38fe903b8655.jpg

 

7db30502ab6b.jpg

 

2506c28e17d1.jpg

 

98058fa942d4.jpg

 

Пока так. Мож ещё чего найду.

До дому доберусь - откопаю старый свой набор, может тот поровнее будет ибо приобретён он был в самом начале его выпуска.

Чёт все так резво вперёд ускакали!...

Изменено пользователем Диспетчер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям будто свой кит просмотрел:) Все утятины на тех же местах. По низу фюзеляжа и вокруг пилотский кабины ещё есть, но не глубокие.

Удачи в постройке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газпром прувет! ))

Сергей, успехов в ГБ!

Отличный выбор в плане ливреи, буду следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Чёт моя ветка в самый низ уехала.

Непорядок!

Надо пополнить её информацией

Для начала о том, что получил в подарок от коллег по цеху до отъезда на работу

 

9e9e209b7e25.jpg

 

73136408727b.jpg

 

Всё доехало в лучшем виде! Саня, Сергей, спасибо вам!

Сам же, хоть и взял набор с собой, успел сделать немного.

Зашпаклевал утяжины и ненужные элементы расшивки, первично обработал их.

 

20041409123d.jpg

 

Обработал зализ замка багажника

 

dae3782ad1fa.jpg

 

Сделал зазор между верхним торцом руля направления и обтекателем стабилизатора.

 

fadc56b65f55.jpg

 

b8388a2a7ed3.jpg

 

Не понравилось, буду дорабатывать после склейки фюзеляжа

Вообще, работа движется крайне медленно. Мало того, что некогда, так многого ещё и не хватает - всё с собой увезёшь…

Маски вот просто дома забыл…

Вопрос соучастникам - кто-нибудь штатное остекление салона использовал при постройке?

Изменено пользователем Диспетчер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос соучастникам - кто-нибудь штатное остекление салона использовал при постройке?

 

Я пользовал. Если ничего не стачивать внутри фюзеляжа, то они встают не заподлицо, а сидят в колодце (каждое окошко почти). Так что либо стачивать пластик фюзеляжа изнутри, либо выводить всё шпатлёвкой и делать фотодекаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Предупреждён - вооружён.

Блин, ну как я маски умудрился забыть? Так бы закрыл лобовик, а остальное - под ПВА. Работа бы не встала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот совершено верное решение. Было б очень здорово, чтобы и остальные участники своевременно поднимали свои ветки со "дна" списка:).

А то ведь иные стройки свалились туда и не подают признаков жизни;)

По модели всё аккуратненько, зализ замка как живой. Похоже свой я недопилил.

По поводу штатного остекления - я намереваюсь его использовать, но решу по месту, когда буду клеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос соучастникам - кто-нибудь штатное остекление салона использовал при постройке?

Я использовал, однозначно фюзеляж изнутри точить, иначе счастья не видать. Сергей правильно говорит, иначе иллюминаторы будут как в колодцах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я на ручнике. Править сообщение не удаётся, поэтому новый пост. Да, если речь идёт об остеклении ПАСССАЖИРСКОГО салона, надо выбирать пластик изнутри.

А как становится остекление кабины пилотов? Многие тут тянут новый лобовик почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остекление кабины пилотов можно подогнать, потихоньку подтачивая и прозрачную деталь, и посадочное место под неё. Здесь только не надо спешить , а почаще прикладывать по месту и смотреть где мешает лучшему сопряжению. Нижний пояс каркаса фонаря при виде на профильную проекцию фюзеляжа имеет небольшие изломы от лобовых стёкол к форточке и к боковому стеклу. И на модели эти изломы есть, надо только сохранить их при подгонке, ориентируясь на фотографии кабины экипажа.

post-3586-0-43502800-1488487659_thumb.jpg

post-3586-0-58027200-1488487696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вернулся домой, добрался до фотика.

Теперь отчитаюсь.

Фюзеляж оснастил мелочёвкой, загрунтовал белым в районе остекления и собственно застеклил.

 

7a6443dfe5f9.jpg

 

46a05b5e77f6.jpg

 

Собирать не стал, нечем было красить то, что надо вставить прежде, чем его склеить. :)

Собрал крылья, зашпаклевал швы да утяжины и частично обработал, что успел до отъезда.

 

030b6e81ecd5.jpg

 

e1c4f44e186f.jpg

 

8a6c2c22fb43.jpg

 

То же самое проделал с мотогондолами

 

0980acfcda8f.jpg

 

3ecc902e755e.jpg


Ну и самое интересное на сегодня - фототравление. Плату с ним, любезно предоставленную Сергеем ака Акунин, предварительно поелозил по 600-й наждачке, дабы уменьшить толщину до приемлемой, затем собрал 2 комплекта ВНА + лопатки компрессора.Осталость коки выточить из литника.

 

5902be3207d0.jpg

 

42a3cc464204.jpg

 

2288bf681034.jpg

 

c4c55dce11df.jpg

 

Примерил их к двигателям. Результат удовлетворил

 

32f8b63f76dd.jpg

 

e48d64e85280.jpg

 

Думаю теперь - а на хрена я их собрал? Как их теперь красить?

Вопрос Сергею - что это за элементы на плате? Куда их?

 

7f9ad9f78c20.jpg
 

Изменено пользователем Диспетчер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, если честно, я их красить не собирался. Смотри сюда:

http://scalemodels-tu154.ru/articles/2_6_Chemicheskoe_okrashivanie_latuni.htm

Там на плате еще сопла второго двигателя в развернутом виде. Но уже не актуально.

На нашем ГБ из чего их только не делают! Смоляные от Кошкера. Латунная трубка. Бумажные колечки, пропитанные суперклеем.

Ух! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь вечер вчера наводил раствор (нашатырь - ФУ!!!).

Начал макать туда детальки из травла. Затем на подольше оставил.  Реакции - ноль. Девственно чистые.

Оставил до утра. 

Вынул

 

047fe903f8a1.jpg

 

Что-то, видимо, (точнее невидимо) пошло не так.:D

Прямо стелс-технология, хоть иди и патентуй.

Нынче соберу ещё один комплект и  окрашу более традиционным, видимым способом.:D

ЗЫ После промывки второй комплект тоже изчез из виду. Сравнить напрямую не выйдет.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно, то первоначально надо снять окислы в горячем растворе соли и лимонной кислоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как выглядят новые комплекты после 12-тиминутного купания в растворе соли и лимонной кислоты.

 

e4a458fceb57.jpg


1ed4c0c4d8a6.jpg

 

Чёт ни фига ничего не побелело. Боюсь уже, запаса деталей больше нет.

 

Изменено пользователем Диспетчер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...