Перейти к содержанию

ГБ Ту-154М KrasAir RA-85759 All


All

Рекомендуемые сообщения

Александр, Вы все классно сделали!

 

Но сейчас есть возможность делать КНД еще лучше:

 

post-3460-0-37109500-1486202060_thumb.jpg

 

Сборка и фотография Альберта Баймухаметова

Серега, ты чего это на "Вы"?!! Не пугай меня!

Ну, надеюсь, ты мне отправил это травление?! Вот я его и очень хочу поюзать!

 

Больше всего люблю, когда у вентилятора имитирована бандажная полка (кольцо между лопатками). Вот очень хочу!

(немного не по теме Ту-154М) Из модельных, вентиляторы с бандажной полкой, в коробки были, по моему только у Белуги от Ревелла. Кстати, подходят они на моторы CF6-80, которые стоят на А300, А310, А330, 747-400, 767, МД-11. Вот, мне наши друзья из другого государства, помогли с копиями этого вентилятора, которые я планирую поставить на все выше перечисленные типы самолетов, начиная с 767. Фото к этому посту приложу в понедельник.

Изменено пользователем All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного сегодня попилил, между рисованием декалей.

В общем, думаю, что немного переиграю я сборку двигателей.

Решил, что травленку от Extratech трогать не буду и оставлю ее для проекта 85683, а на текущем проекте 85759, соберу со смоляным реверсом в закрытом виде. Надо его, все таки, тоже применить! На ковшах, понравилась расшивка щелейна ребрах ковшей. Да и тонкое сопло, тоже смотрится симпатично!

Как оказалось, реверс от SmallStaf вполне симпатичный, смотрится гораздо интереснее чем "изкоробочный". Да, родная "ромашка" от модели немного шире смоляных цилиндрических сопел, но это не так заметно. Да и других "ромашек" у меня нет.

post-5-0-85565400-1486385202_thumb.jpgpost-5-0-30216300-1486385211_thumb.jpg

Остановлюсь на этих. Так что, если у кого, все таки есть смоляной набор, то его можно применить для повышения привлекательности.

Изменено пользователем All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, если у кого, все таки есть смоляной набор, то его можно применить для повышения привлекательности.

Отлично смотрится! Если бы был. Я бы так не изгалялся над своим Ту-154 :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тож! а ты себе Серега отказываешь в таком удовольствии! :)

 

Ой всё.

Я вообще-то сейчас тоже сижу сопло ковыряю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, добрался я до склейки фюзеляжа.

post-5-0-13247700-1486403372_thumb.jpg

 

На текущий момент имеем вот такое состояние.

post-5-0-19172100-1486403378_thumb.jpgpost-5-0-91799300-1486403383_thumb.jpg

 

Завтра буду думать о доработках коллег! Есть интересные мелочевки, которые тоже хочу воплотить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все строят по одному канону с одинаковыми доработками. В итоге будут в результате одинаковые туполи, только в разных ливреях.

Саш, завидую темпу, всё здорово получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Серега, не все, я точно ничего не пилю, только подглядываю...

 

Да я от тебя недалеко ушел. Самое очевидное, конечно, поправил, но без фанатизма. Как всегда, надеюсь окраской и тонировкой красивой спасти не самую лучшую склейку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань! Я что-то пропустил?

А груз в нос?

Сереж, я его через переднее "окно" вложу, мне так удобнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попилил вчера немного на работе, между рейсами.

Раз уж все, за эталон берут статью Очкина В.В., то и я ее вчера посидел/почитал, решил кое что и на своем подопытном Туполе по пробовать! Хотя, наверное если бы не ГБ, то и не стал бы, наверное! А тут, просто стало интересно попробовать!

Начал с правки зализов кончиков рельсов закрылков на крыльях. Делов, на самом деле на 15 минут. Стоит нарезать тонкий пластик мелкими пластинками и выровнить ступеньку между кончиком зализа и крыла, ну и обрезать конечно, затем обточить.

post-5-0-24586000-1486549281_thumb.jpg

Далее, укоротил/закрыл нишу ПОШ, створками, которые идут в наборе для варианта сборки с убранным шасси. Сами створки укорачивать буду позднее, когда до них дойду.

post-5-0-92260400-1486548882_thumb.jpg

Решил попробовать самое интересное и наглядное, с имитировать клепку на руле направления и зализах пилонов двигателей №1 и №3.

Для этого пошел в ближайшую часовую мастерскую, купил там у мастера за 100 денег несколько различных ненужных ему шестеренок с разным шагом зубцев. Выбрал в итоге самую маленькую, заточил до остроты зубцы шестеренки надфилем и получил равномерный клёпольщик! ))) Наносил клепку обыкновенно рукой, катая колесо шестерни за ось. В принципе, для первого раза, считаю, не так уж и плохо.

post-5-0-80350100-1486548846_thumb.jpgpost-5-0-12276600-1486548853_thumb.jpgpost-5-0-97472200-1486549360_thumb.jpg

Одна половинка фюза у меня загрунтована, вторая почти нет. По грунту клепка идет лучше, чем по сырому "пластику", решил что вторую половинку доклёпаю после грунта.

В общем все эти доработки оказались не сложные, делов от силы, на час.

 

Есть задумка, попробовать открыть створки ВСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее встал вопрос о сопле, того же второго двигателя.

Понятно, что штатное из коробки я использовать не буду, тем более что есть Травление и смола.

 

Пока взял смоляной, но он на внутреннем диаметре уже, чем сопловая "ромашка" двигателя из набора. Прикинул. Пока думаю... Попробую собрать сопло из травленки, посмотреть как у них. Выбрать то, что по лучшее.

post-5-0-01987800-1486195617_thumb.jpg

 

Надо еще расточить отверстие для сопла в фюзеляже, но под рукой не оказалось необходимого, по диаметру сверла...

Продолжение в понедельник...

 

Сань, там промежуточный конус должен быть (между соплом и 'ромашкой'), номер детали не помню, уже срезал с литника.

post-3566-0-77812600-1486576260_thumb.jpg

 

Администрация, сделайте что-нибудь, фотографии переворачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ec8b31298e53t.jpg

Получил я долгожданную травленку для двигателей, которую мелкой партией соорудил Сергей Кочанов.

 

Конечно же, захотелось мне это чудо собрать и посмотреть, как это будет смотреться.

102e933ecb5e.jpg

 

 

Первая ступень компрессора собирается из двух дисков с лопатками 15+15 лопаток + 1 лопатка (ключик), в итоге получается 31 лопатка целого диска, как у реального двигателя. Потом со внутренней стороны, все лопатки соединяются свернутой планкой в виде диска. Опять таки получается бандажная полка, как на реальном двигателе.

 

a6c2c285f01c.jpg

 

Спасибо огромное Сереге, по мимо самой травленки, он прислал мне комплект ВНА и кок от двигателей Ил-62М от Звезды. И у меня появился выбор, собрать двигатель с элементами от Звзедовского Ил-62М или с ВНА взятого с самой травленки.

 

Решил пробно собрать двигатели применив оба варианта.

 

1) Вариант используем ВНА и кок от Ил-62М Звзезды и собранную ступень из травленки.

d341b0e66558.jpg

 

2) Второй вариант, требует от куда то взять кок. Так как в травлении сделать кок невозможно, остается только кок, который есть в наборе. Для этого, я вырубил кок из лопаток, которые дает набор и сточил его. В итоге получил, примерно такой же кок, как из набора Ил-62М от Звзеды.

6e036b5bc5a6.jpg

 

Соответственно стачив с него все лишнее, я собрал мотор с ВНА из набора травления, и коком вырубленным из штатных лопаток. В принципе, результат получился не хуже, чем в первом варианте.

eaf566eb4053.jpg

 

 

В общем получаем два варианта сборки (при наличии ВНА от Ил-62М), но если такого нет, то можно и штатный кок использовать.

8baa579db2af.jpg"]8baa579db2af.jpg[/url]

Изменено пользователем All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ сборки самой ступени компрессора.

5c240c47f5df.jpg

 

Собрав все, получаем вот такой комплект.

Ступень компрессора из травления от Сергей, ВНА и кок от Ил-62М, Реверс от смолы Small Stuff

d62291a1f61a.jpg"]d62291a1f61a.jpg[/url]

 

Грунтуем все.

a6a0b391b7c9.jpg

Изменено пользователем All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красим.

54d783e6a0e4.jpg

 

Собираем все покрашенное.

1ee11453ad02.jpg

 

89378ca09d03.jpg"]89378ca09d03.jpg[/url]

Изменено пользователем All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результатом доволен! Очень красиво!

Конечно количество лопаток сквозь ВНА уже не посчитать, но видно что они там есть и видно бандажную полку. А с ней, собрать мотор, возможно только с травлением от Сергея! Других вариантов нет не в смоле, не в травле!

Сергей, спасибо огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, мастерски собрал и покрасил! :)

 

Небольшое дополнение - я добываю "родной" кок, стачивая на наждачке 400/600 основание до момента, когда уже остаются только лопатки ВНА. Которые легко удаляются кусачками или модельным ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...