Перейти к содержанию

Светотехника


Рекомендуемые сообщения

А как при электрической подсветке подавать ток к самолету, чтоб проводов не видно было?

Я думаю такой эксперимент поставить над ревелловским А340 (Филармоники).. Правда хочу и проблесковые сделать чтоб мигали wink

Думал над двумя вариантами - один через стойки шасси (из базы - аэродрома торчат штырьки, а основные стойки заменить на полые из иньекционных игл, так чтоб штырьки строго входили..). Альтернативно провести тонкий провод через топливозаправщик или трап... А как вы делаете? wink

Проблесковые - какие интервалы обычно и как соотносятся фазы верхнего и нижнего?

Думаю 555ую схемку для драйва, и подходящий счетчик для этого задействовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эту схемку я разработал еще 12 лет назад, применял ее раз 20, если не больше, простая, и работает эффективно.

Одним счетчиком не обойтись, нужно три таймера 555: один формирует меандр, два других срабатывают как генераторы импульсов, на них повешены светодиоды. На входы импульсных генераторов через дифференцирующие цепочки 0.1 мкФ и 62 кОм поступают запускающие импульсы от генератора - на верхний от переднего, на нижний от заднего с инверсией фазы на транзисторе. Питание 9В.

s7691397.jpg

s7691397.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (PetrOs)
А как при электрической подсветке подавать ток к самолету, чтоб проводов не видно было?

Я думаю такой эксперимент поставить над ревелловским А340 (Филармоники).. Правда хочу и проблесковые сделать чтоб мигали wink

Думал над двумя вариантами - один через стойки шасси (из базы - аэродрома торчат штырьки, а основные стойки заменить на полые из иньекционных игл, так чтоб штырьки строго входили..). Альтернативно провести тонкий провод через топливозаправщик или трап... А как вы делаете? wink

Проблесковые - какие интервалы обычно и как соотносятся фазы верхнего и нижнего?

Думаю 555ую схемку для драйва, и подходящий счетчик для этого задействовать...

/forum/5-47-355-16-1206106775

тут кабель с 5ю проводами, все отдельно. сми, бано, карго, кабина и т.д.

используй проводку для трансформаторов/катушек - диаметр меньше миллиметра + лакировано...

если их и выводить то можно и с шасси ...

схему проблескивания... ищи в инете, можно в ютюбе ... или лучше в флайтсиме наблюдать ... у арбузов он сложнее чем у наших ...

там белые по 2 раза в интервале с красными...

с А340м легче, место внутри полно для размещения схемы мигания ...

вот список:

1. landing on wings + landing on front

2. taxing on front

3. wingspans: 2x white on the back side + green® + red(L) + white (tail edge)

4. blinking white (wingspans) x2 + blinking white (tail edge)

5 top: red blinking + bottom: red blinking

6. logo: white on each side

7. cockpit - weak yellow

8. passenger

for more detailed placing see airliners.net

s2374740.jpg

s1138489.jpg

s0797016.jpg

паяльник в одну руку, терпение в другую и вперед!!!

удачи

s2374740.jpg

s1138489.jpg

s0797016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Все вот клеют светодиоды в крыло, а никто не пробовал туда световод подвести? Ило пробовали и выглядит не так хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал. Плохой вариант. Даже если оплавлять кончик световода, он дает узкий луч света, чуть сбоку уже не видно, и потеря яркости при этом значительная. Светодиод для подсветки световода неэффективен почти, а лампочка сильно греется, и в объеме замкнутого пространства фюзеляжа или центроплана это опасно для модели.

По приведенной выше схеме - там номиналы рассчитаны под российские (советские) проблесковые огни СМИ-2, но подобрав скважность и период RC-цепочками задающего генератора, можно сделать и стробы, только светодиоды потребуются белого или светло-голубого свечения.

Вот еще один вариант этой схемы, для имитации вращающегося маяка. Генератор-формирователь импульсов на том же таймере 555 и транзисторе, но RC-цепочки подобраны так, что светодиод плавно зажигается и мгновенно гаснет, что в некоторой степени дает эффект вращения отражателя вокруг лампочки. Можно использовать для аэродромной техники (с оранжевым или желтым диодом), или для вертолетов и мелких самолетов типа Ан-2 (с красным диодом).

9518671.jpg

9518671.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эскиз печатной платы под СМИ-2. Если перейти на микроэлементы (планарные микросхемы, резисторы, конденсаторы), то размер можно уменьшить до смешного.

s6986123.jpg

s6986123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на флэшевых процессорах (Зилог Z8, 80CXX) никто не думал освещение сделать? Тогда можно не мучится с подборкой резисторов/конденсаторов, а запрограммировать соответствующие частоты... При их цене здесь в 1-2 евро получится даже дешевле wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, сегодня-завтра попробую сделать, дома вроде завалялся ATTiny13 лишний, и программер есть.. Давненько я на ассемблере не писал wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Пробовал ли кто нибудь оснастить светотехникой ТУ-154м от Звезды ? Насколько я понял, там только вариант со световодами прокатит.... Уж больно тонкое крыло. wacko

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал сделать освещение на микроконтроллере. Использовал ATTiny2313 20ипиновый (что было в наличии, 8и пиновых ATTiny/ATMega не было), но в принципе идентично с любым вариантом серий ATTiny/ATMega, кому сколько портов надо. Пока подрубил 3 светодиода ради теста, в самолете буду ставить красно-белый 2хцветный ЛЕД наверх, и одноцветные в другие места. Теоретически можно еще и звук подключить wink

Прошивал примитивной платой: http://stuff.nekhbet.ro/2006....re.html

Тестовая плата: http://img63.imageshack.us/my.php?image=tutorial1schaltungneuqe9.png

Писал на BASCOM AVR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, а как сделать корпуса посадочных фар для Боинг - 737 ?

s9194447.jpg

Внутри видно две фары, их корпуса как сделать? Высверлить конические какие-то углубления и окрасить серебром? Кружочки Оракала ИМХО не пойдут...

s9194447.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил эпоскидный прозрачный клей от Хенкель, а он не твердеет.. Что не так делаю?

Может отвердителя недолил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Pepelatz)
Купил эпоскидный прозрачный клей от Хенкель, а он не твердеет.. Что не так делаю?

Может отвердителя недолил?

Скорее всего, что не долил.

Теперь либо ждать долго (несколько дней-пару недель) пока все-таки схватится либо переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите где расположены БАНО,и остальные огни на 762м .На крыльях,и на носовом шасси знаю,а остальные?Может глупость сейчас скажу,но почему-то переклинило,что у 767х на хвостовых стабилизаторах проблесковые огни стоят...не могу сказать что уверен,но почему-то в голове засело...и на самом кончике фюз-а где выхлоп ВСУ ,по-моему должен быть белый огонь,как он крепится и куда(сверху,снизу,сбоку...)

Аирлайнерс перекопал весь,на разных машинах по разному,да и фоток подробных маловато.Вот и задумался...

прошу сильно не пинать за безграмотность smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На стабилизаторах огней нет,кроме тех,которые хвост подсвечивают.

s7303302.jpg

Однажды в темноте показалось,что есть огонь под хвостовой частью(где стрелка),

но скорее всего,что ошибся.

s7303302.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно на стабилизаторах должен быть ЛОГО-ЛАЙТ, но, по стрелке, нет проблескового. Там только створки ВСУ и дренаж топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Занялся мыслью тоже провести светотехнику. Насчет реализации БАНО с мигающими маячками, чувствую, у меня кишка тонка, а вот остальное хотелось бы осветить. Вопрос как от не-электрика при реализации подсветки через светодиоды:

- 1 подсветка кабины пилотов,

- 2 фары в носовой части,

- 2 фары на крыльях,

- 2 маячка АНО на концах крыльев

(проблесковые маячки решил делать без источников света, т.к. см. выше)

На всю эту светотехнику, если ее сделать светодиодами, понадобится подключать дополнительные сопротивления, или при таком количестве это уже лишнее? И какой источник тока адекватен на такую ораву огней (т.е.: какая батарейка)?

 

Бонус-вопрос: о какой модели самолета может идти речь? wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно в руках крутил елочную гирлянду . Там есть режимы моргания огней . Один из них похож на мигания проблесковых маячков . По размеру схема от елочных гирлянд в аэробус 319 конечно тяжеловато войдет . а вот в 747 провалится . Если грамотно подключить микросхему . Как считаете такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема элементарно поместится м в 319-ый аирбус, и даже в меньший корпус - ее можно поместить на платку с размером где-то 1,5*2,5 см.

Насчет сопротивлений, их количества, номинала и прочее - зависит от того какой источник (по напряжению) и какие диоды - у некоторых рабочее напряжение 1,2 В, у некоторых - 4,5 В.

Я на свой Боинг (7 диодов внутри корпуса, по 2 в каждом крыле как фары, 2 красных проблесковых, красный-зеленый на законцовках крыльев и один на передней ноге шасси) запитал от стандартной 9-ти вольтовой батарейки (раньше называлась КРОНА). одной батарейки хватает на часов 12 непрерывной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все отлично помещается, я даже в BAe-146 помещал...

A321 на видео снимал, никак не могу найти. если не найду сниму на камеру еще раз и выложу...

тут или в авсим.ру несколько постов есть что и как делал... using SMD LEDs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timewind, я видел smile На них и ориентировался.

 

Вопрос такой: потребляют ли (скажем) 7 LED вместе столько напряжения, чтобы не требовалось дополнительных сопротивлений. Насколько я помню со школы - если подключать параллельно, то напряжение не падает, падает только сила тока. Если же соединять последовательно - напряжение должно распределиться, как в гирлянде.

 

Я вот нашел вот такие вот варианты:

Белый: 1,0 mm x 0,5 mm x 0,5 mm, 3,1 V

http://cgi.ebay.de/10x-LED-0402-SUNNY-WHITE-WEISS-Lok-Laterne-Licht-Birne_W0QQitemZ370225587365QQcmdZViewItem

 

Красный: 0,9 mm x 1,6 mm x 0,8 mm, 1,8 V

http://cgi.ebay.de/10x-SMD-LED-0603-SIGNAL-ROT-Lampe-Licht-Lamp-Rood-Red_W0QQitemZ370216421105QQcmdZViewItem

Зеленый: 0,9 mm x 1,6 mm x 0,4 mm 2,9 V

http://cgi.ebay.de/10x-Mini-LED-0603-GRAS-GRUN-Green-Steuerbord-Starboard_W0QQitemZ220436364515QQcmdZViewItem

 

Опять же другая хитрость. Если делать Ил-76 на стоянке, то в принципе посадочные огни должны быть потушены, тогда горят только лампочки на шасси + кабина. А вот такой нюанс: вообще реально - закрепить светодиод на шасси в 1/144, и чтобы это выглядело реалистично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TheHutt - с математикой у Вас правильно.

При последовательном соединении надо складывать напряжение, при параллельном - ток.

Если смотреть на приведенные данные, то 3 белых можно подключить последовательно к 9-ти вольтовой батарейке без всяких дополнительных сопротивлений.

Насчте реальности закрепления светодиода на шасси в 144-ом.

Вот это реалистично:

s9586787.jpg

А вот то-же самое, но "со светом":

4693840.jpg

(Правда фотоаппарат немного "намудрил" и не видно яркого свечения.

s9586787.jpg

4693840.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atlant, благодарю за совет! Тогда пожалуй пойду в этом направлении - а может, и в обоих. smile Если провести две независимых проводки, можно вполне сделать два параллельных включения - стоячее и "садящееся". smile Диоды все равно только по 10 продают, на сжигание эксперименты хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я помню, диод характеризуется постоянством протекающего через него тока, т.е. через последовательно соединённые диоды течёт всегда строго заданный ток, соотв. играемся только напряжением. Если диоды трёхвольтовые, то на последовательно соединённых трёх диодах как раз упадут 3 *3 = 9 вольт от батарейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TheHutt - можно сделать "ход конем" и использовать одну проводку для 2-х вариантов!

Как? Очень просто - диод полярен, то-есть светится только при правильном приложении полярности. Таким образом подключив 2 цепочки светодиодов параллельно в обратном направлении, меняя полярность подаваемого напряждения будет включаться та или иная цепочка.

Надеюсь объяснил подробно. если есть вопросы - задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...