Перейти к содержанию

Светотехника


Рекомендуемые сообщения

Подал идею All.

Хотелось бы узнать от более опытных коллег секреты и приемы изготовления светотехники на моделях.

Также стало известно что наиболее продивинутый в этой области - Dimok, поэтому ждем от него и от других участников советов, и желательно с картинками wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, нашел свободное время ....

рассотрим вопрос светотехники для масштаба 1/144 ... в основном для ГА ... для 72го масштаба думаю все намного легче, детальнее и разнообразно...

сам делал только для 144го масштаба.

где и что за освещение на авиалайнерах:

снаружи:

- БАНО, СМИ

- Фары (посадочные, рулежные)

- подсветка логотипа на хвосте

изнутри:

- салон

- кабина (приб. панель)

методом эвалюционного подбора пользуюсь уже всего несколькими средствами освещения - миниатюрные лампы, планарные светодиоды SMD LED(чипы). Лампы немного побольше размером, у них короткая жизнь, могут случайно сгореть от неправильного напряжения (и на модели уже не сменить). Зато у них свет как то натуральнуй чего не скажешь о LED. Но приемущества всетодиодов в том что если не подать напряжение 2 раза выше нормы в течении секунды или 2, то они будут жить вечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A - 3 приклей. лампочки обернуты в тоньк. фольгу

B - пластилин

C - замаска

D - лампочка (крассная на левом, зел. на правом)

E - белый светодиод

s4650426.jpg

s4650426.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фары. тут, это 3 лампочки присоеденены как у а380 в реале по схеме 2+1

на фотке горит верхний

s1678824.jpg

s1678824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 767 помоему немного ярковат салон, но больше всего здорово получилась освещенная эмблема хвоста! Красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаешь...... да, согласен .... не думаю что ярко из за выдержки кадра.

Но тут легко если подать чуть мало напряжения smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на АН-12 в 72ом думаю весь панель приборов можно детально собрать с подсветкой.

А бано и сми, фары так чтоб не отлечить от реального ...

жаль что место много надо для 72х smile я из за этого даже близко не подхожу smile

а то одну комнату из 3х придется в аэропорт превращать smile:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в основном палубники в 72.А АН-12 в таком масштабе один будет.Просто работал на нем 7лет.Любимый самолет wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро и в 1/144 будет, но там конечно с освещением, наврятли. можно что то придумать. Я, буду эксперементировать над Ту-154, когда его нам Звезда предоставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за хвастовство, но можете посмотреть здесь как я делал:

Гляньте здесь

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я конечно не так не загоняюсь как timewind например, но тихо и по доброму ему завидую. Тоже очень хочу сделать подсветку на модели, но квалификации не хватает. Поэтому ограничиваюсь только имитацией этого хозяйства.

Итак, мои наработки: Всё очень просто. Необходимые материалы: 1. детальные, качественные фото; 2. эпоксидная смола (ЭДП, 3М DP 100); 3. прозрачные цветные лаки; 4. прозрачный и обычный литник; 5. зеркальная плёнка oracal или аналоги; 6. пробойники из инъекционных игл различных диаметров.

Технология: Место, где должны располагаться АНО чуть увеличивается в размерах. Высверливаются отверстия под литник (лампу). Потом красится краской нужного цвета имеющей хорошую адгезию к полистиролу. Прозрачный литник вытягивается до необходимого диаметра. Один из концов округляется и покрывается цветным лаком. После высыхания литничок вклеивается в заранее высверленное отверстие. Раэводится смола и аккуратно, без пузырей наносится на "лампу" с запасом. После отверждения, смола прекрасно обрабатывется и полируется до зеркального состояния. Для фар всё то же. Только литник высверливается с торца и в это углубление укладывается пробитый кружочек зеркальной плёнки. Результат работы меня устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...