Перейти к содержанию

Новости авиации


Risa

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Доктор Михельсон сказал:

страницу исписали, а конкретного и обоснованного мнения за смену курицы так и не нашел. 

Изменилось государство, изменились его герб и символика, авиакомпания стала частной. Это веские основания для смены эмблемы. Ведь убрали же с хвоста серпасто-молоткастый флаг пиратского цвета.

58 минут назад, Акунин сказал:

Я очень люблю "ёлочку". Но в современном аэропорту проголосую за новый стиль.

Если честно, то логотип "Сибирь" в окраске с ёлочкой вызывал ассоциацию со старыми советскими холодильниками. Особенно на Ил-86.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Alex Knot jr. сказал:

Вы будете смеяться, но например, КЛМ и Квантас - ооочень старые компании. :) Однако это не мешает им иметь великолепные, стильные и актуальные ливреи, одни из самых узнаваемых в мире.

Так и Аэрофлот ливрею обновил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать когда конкретно, но похоже, с некоторых пор люди массово (за очень редкими исключениями) утратили чувство красоты. Уже врядли кто помнит рекомендации О.К. Антонова (не только конструктора, но и великолепного художника) по окраске гражданских самолетов, в которых ключевой мыслью было то, что окраска должна гармонировать с геометрией самолета, подчеркивать ее. А сегодняшние ливреи - почти сплошь "разрушающий камуфляж". Сегодня убожество принято называть лаконичностью, уродство - смелостью дизайна (везде, не только в самолетных окрасках... по мне, например,  автопром - то же, да и просто бытовые вещи). Держатся еще некоторые "чудаки" типа Singapore, не парясь никакими "ребрендингами" (а больше и назвать затрудняюсь... та же KLM все больше "прогибается" в прямом и переносном смысле:( ) Оно, конечно, история крутится по спирали (увы, местами -по нисходящей), когда-нибудь и чувство прекрасного вернется. Не знаю, что для этого должно произойти, может астероид какой брякнется или аннунаки с Нибиры на тарелочках спустятся и мозги беспутным детям вправят :lol:  А пока - клеим модельки и красим кому во что нравится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Vladimir1:100 сказал:

... окраска должна гармонировать с геометрией самолета, подчеркивать ее.

А вот это прям золотые слова! Смотрю я на новую ливрею S7, и думаю: то ли лыжи не едут, то ли я е....тый? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KLM с Аэрофлотом в некотором роде, кстати, "роднит" наличие в схеме окраски очень узнаваемого символа - короны (и таки да - до недавнего времени были у них также вариации на тему прямого "читлайна" :) ). Но в отличие от нынешнего Аэрофлота и "курицы" , к короне KLM никаких обоснованных претензий быть не может. Равно как и к Квантас с их кенгурой :) (тоже, кстати, в прошлом не обошлись без прямого "читлайна" по окнам).

Вот не тем (ну или ладно, не только тем) симпатична схема "серый/металлический низ - прямая полоса по окнам (и именно по окнам, не над и не под!) любого цвета, лишь бы не чёрного - белый верх", что "впиталась" в подсознание вместе с впечатлениями от "того" Аэрофлота - ибо и вправду, кто только её вариации в своё время на себя не примерял - а скорее тем, что она представляет собой нечто вроде классического костюма - строго, требовательно, но элегантно. Но, видимо, в наш век "либеральных ценностей" строгость и требовательность прямой линии не в почёте - вот и предпочитаются плавные изгибы или белый фюзеляж-лепи надпись куда хошь :) 

Что до схемы С7 с "зелёными человечками и помидоркой" - относиться к ней можно по-разному, но отдать ей должное надо - наверно, одна из немногих схем окраски российских авиакомпаний, в которой успешно воплотился смелый дизайнерский замысел. Аналогов по яркости дизайна в наших аэропортах, пожалуй, и не подберёшь. Был некогда СкайЭкспресс, но удачность той схемы окраски под вопросом... Новая схема С7 в этом плане как-то ни о чём. Может красной "помидорки" не хватает :)

И таки интересно - что же такого придумает Аэрофлот. Откажется ли от нынешнего серо-тёмно-синего мрака или как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Доктор Михельсон сказал:

страницу исписали, а конкретного и обоснованного мнения за смену курицы так и не нашел. 

а тут разве есть инициаторы смены курицы?

не там ищите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Walker сказал:

а тут разве есть инициаторы смены курицы?

не там ищите...

И слава богу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, это ещё не все ассоциации  -) ОТ чего придуман  стиль надписи "Сибири"  ? -)) Стилистика надписей  прослеживается  на автопроме  "Икарусы-Львовы" ,"Жигули -Москвичи", пылесосах "Ракета", телевизорах,радиолах...   Список можно продолжать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sergeik сказал:

Стилистика надписей  прослеживается  на автопроме  "Икарусы-Львовы" ,"Жигули -Москвичи", пылесосах "Ракета", телевизорах,радиолах...

Да, действительно. Просто большой, белый и округлый Ил-86 с такой надписью сразу вызывал в памяти холодильники.

А стилистика, все буквы объединены снизу, изыск с практической подоплекой, как мне кажется - чтобы шильдик штамповать одной деталью без рельефа и заморочек. В 50-е и 60-е красотища, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Risa сказал:

 

Минтранс хочет исключить из ручной клади верхнюю одежду. Но как тогда летать?

На эту тему статья Антона Ореха на сегодняшнем Эхе, почитайте. Давно я так не ржал! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Risa сказал:

Минтранс хочет исключить из ручной клади верхнюю одежду. Но как тогда летать?

Класть в рюкзак/сумку/чемодан общим весом не более 5 кг :) или платить - и летать с верхней одеждой...

Всё-то им денег мало, болезным... Скоро кто-нибудь додумается сделать платным воздух в кислородной маске. Некоторое подобие доп. страховки :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В честь 95-летия авиакомпании самолёт Airbus A321 раскрасят орнаментом гжельского узора

Компания "Аэрофлот" подвела итоги творческого конкурса по раскраске своего самолёта в честь 95-й годовщины со дня создания авиакомпании. Пользователи сайта компании в ходе онлайн-голосования выбрали десятку лучших работ, а жюри, в которое вошли члены правления компании, выбрали победителя.

Им стала Екатерина Лесик, предложившая раскрасить самолёт в бело-синие тона, стилизованно под гжельские узоры.

i.png.b1411ba9f0d7a1ac5fcb005d36644369.png

— Победитель конкурса получит сертификат на два лица на перелёт бизнес-классом в любой пункт маршрутной сети "Аэрофлота". Кроме того, по его эскизу будет покрашен самолёт Airbus A321. Обладателю второго места будет вручён сертификат на два лица на перелёт экономклассом в любой пункт маршрутной сети "Аэрофлота", — сообщили в пресс-службе компании.

Второе место досталось Екатерине Леухиной. Она представила эскиз в цветах российского триколора, разместив "птичку" "Аэрофлота" на фюзеляже.

ii.png.233c2156c51ec35563b99abe9a3acdcc.png

17 марта 1923 года было создано Российское общество добровольного воздушного флота "Добролёт", которое специализировалось на внутренних и международных авиаперевозках. Позднее "Добролёт" был преобразован в "Аэрофлот". Поэтому 17 марта считается официальным днём рождения одного из крупнейших российских авиаперевозчиков. В 2018 году "Аэрофлот" празднует 95-летие.

life.ru

ГАЛЕРЕЯ РАБОТ >>>

Изменено пользователем Акунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и не прав, и это как бы сугубо мое мнение, но лучше чем нарисовал Андрей трудно представить ностальжи, конечно добавить циферку с датой. Вся эта роспись под гжель и прочая леденцово-карамельно-килевая роспись как то совсем не навивает на Аэрофлот...

1.jpg

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ARTASHATCI сказал:

Остается только собрать в этой ливрее и любоваться .

А какая бы красота была, если бы так "живой" борт раскрасили , эх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тех, кому за 40 очередное обострение ностальджи?))

ниче лучше и красивей нету?))

 

мдэмс, будет мне 60, тоже буду бузить на "безвкусные современные ливреи" и воспевать ретро-нордвинд со звездочкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Intel_Rus сказал:

У тех, кому за 40 очередное обострение ностальджи?))

ниче лучше и красивей нету?))

 

мдэмс, будет мне 60, тоже буду бузить на "безвкусные современные ливреи" и воспевать ретро-нордвинд со звездочкой. 

  Может кроме Аэрофлота  на его же 95-ти  летие и есть что красивей придумать, но эти вензеля? это больше похоже на 95-летие этой самой  гжели...оренбургский пуховый платок, валенки , шапка ушанка, матрешки, хохлома, и прочие атрибуты народного творчества, я так понял из борьбы выбыли на самом последнем этапе....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, бак1 сказал:

валенки , шапка ушанка,

Там и валенки были? Где шапку на самолете нарисовать я еще понимаю, а валенки?

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, бак1 сказал:

А какая бы красота была, если бы так "живой" борт раскрасили , эх!

Да, такой "ретроджет" на самолёте АФЛ очень хотелось бы лицезреть вживую (сделать модель ведь и так ничего не мешает).

В стиле "гжели" же была уже схема окраски на суперджете, а "второе место" вообще близко по стилю к схеме окраски 204-го из реинкарнации фильма "Экипаж".

Вот эта вроде свежа https://afl-paint95.ru/work?id=1396, но по исполнению на практике, наверно, слишком сложна. Остальные - "жесть, как она есть", по-моему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, scorin сказал:

ностальжи )

Аэрофлот навсегда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, Екатерина Лесик правильно распорядится своим призом, и полетит бизнес-классом Аэрофлота прямо в город Гжель, чтобы окончательно слиться в экстазе с этими чудесными узорами! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, надо лететь в америку ,а не в Гжель и тамошним задорновским героям рассказать про Гжель и приз, доставшийся за творчество.а если серьёзно,то стыдно за крупнейшую в стране контору,предложившую всего лишь такой гонорар. Могли бы дать карту клиента или чего-то ещё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...