Перейти к содержанию

Dash 8-Q400 "Якутия" VP-BOS


All

Рекомендуемые сообщения

Всем привеит!

Не так давно, очень влюбился в эту машину, именно 400ку. Задался целью, найти сей кит. Коллеги из Nasca написали мне что данный кит давно рапродан и перевыпуск не планируется. Решил не падать духом и полез на Ebay. Там нашел единственную продаваемую "Дашку" в штатной стране. Попросил помочь друга и коллегу попытаться купить его мне и отправить. Ришату за помощь отдельное огромное спасибо! После проведенного успешного аукциона и нескольких пересылок "Дашки" до меня, стал счастливым обладателем этого, редкого на сей день, набора.

 

 

По самому набору.

 

 

Смоляной набор, из достаточно твердой и хрупкой смолы, но подвергающейся обработки. Фюзеляж цельно литой и достаточно тяжелый. Все детали не имеют ни какой расшивки. Всё, как бы, как голая болванка. Вся расшивка дана декалью. В принципе, щупая реальный аппарат и имея на него собственный большой walkaround, могу сказать, что фюзеляж на нем тоже, почти без расшивки. Винты, достаточно тонкие, но хрупкие. Стойки, немного прметивны, потребуют какой либо доработки.

Декаль - лазерка, но достаточно укомплектована техничкой. Вообще, в наборе декаль именно технички, без какой либо авиакомпании. Но мне это и не надо, у меня будет синяя Якуточка, которую я уже нарисовал и напечатал.

В общем, пока так.

post-5-0-13588000-1483014063_thumb.jpg

post-5-0-40923800-1483014398_thumb.jpg

Изменено пользователем All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится Саша Евдокимов "пилил " эти дровишки. Материал там похож на керамику - практически не поддающийся обработке, очень твердый, хрупки и звонкий.

Удачи в постройке

ЗЫ Я бы наверное скопировал эту модель в нормальной смоле и работал бы с копией.

Изменено пользователем MaximF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, ты знаешь, я бы не сказал что фюз, совсем не поддается обработке. В принципе, примерно так же, как и смола у РА и ПАС. Мелкая пористость, тоже есть. По этому я его немного зашпаклевал. В принципе, на фюз, необходимо только защитные шумопоглащающие накладки нанести в зоне лопастей. Это надо. А так, на реальном аппарате, почти незаметны стыки панелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока, из того, что навоял вчера.

Наклеил аэродинамические гребни на фюзеляж.

Собрал один винт. Лопасти мне нравятся, достаточно тонкие, но сам винт, в диаметре, кажется чуть чуть мельче, чем должен быть. Но достоверно, проверить, это почти не возможно. Да и переделывать это хозяйство, я точно не стал бы. В целом, он меня все равно устраивает.

post-5-0-65398200-1483022548_thumb.jpg

post-5-0-18247100-1483022566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полку випа прибыло, ура))

 

Саш, успехов с редкой моделью.

Я на днях тоже стройку новую заведу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытался углубить входные каналы (воздухозаборники) каждого двигателя. В наборе, они почти, заподлецо были. Не сказал бы, что получилось так как хотелось бы, но лучше чем было. А если учитывать то, что на оригинале они черного цвета, то огрехи буду не сильно видны.

post-5-0-30096300-1483025052_thumb.jpg

post-5-0-97982900-1483025064_thumb.jpg

post-5-0-46289300-1483025076_thumb.jpg

post-5-0-25849900-1483025097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично углубил нишу сопла каждого мотора, но думаю, надо попытаться сделать и само сопло двигателя из тонкой трубочки.

post-5-0-66623200-1483025409_thumb.jpg

post-5-0-98940100-1483025427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за содействие и интерес от вас, друзья! Главное, что бы осталось желание и вдохновение его доделать, но, пока оно есть! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пытаюсь прорубить ниши основных крыльевых фар, что бы потом вставить стразы и залить все эпоксидкой! Все же, это лучше, чем декаль из набора.

post-5-0-10988300-1483025656_thumb.jpg

post-5-0-26642900-1483025752_thumb.jpg

post-5-0-48636500-1483025760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный самолет Саша!

У нас его "крокодилом" называли. :D

Синий через нас перегоняли. Один в Краснодаре год почти летал.

Пилот-инструктор был венгр...

Если не секрет - сколько с доставкой встал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Виталь! У нас его или ее, "Дашкой" зовут. Хотя, слышал, что вроде еще имеет прозвище "карандаш". Мне, приятнее всего "Дашка"! Как то, как девочка! )))

С пересылкой и аукционом вышла примерно под 90$. Но когда аукцион выиграли, уже и отказываться нельзя. Да и редкость модель сейчас.

А вообще, аппарат забавный, гудит прикольно! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сегодня, решил нанести немного расшивки на киль, крылья и стабилизатор. На удивление, на данной смоле, оказалось достаточно удобно наносить расшивку скрабером, который у меня есть. Так же прорезал кромки под будущие БАНО на крыльях. И собрал второй винт.

Видимо на сегодня и на этот год это все, пора немного уделить времени реальной авиации.

post-5-0-10436900-1483038781_thumb.jpg

post-5-0-58132100-1483038799_thumb.jpg

post-5-0-06604700-1483038814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо процесс идёт, очень даже.

А я как раз с реальной авиацией сегодня закончил, завтра планирую за 1/144 сесть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По пробую продолжить.

Дашка немного была отложена. Надо было доделать Тушку на заказ.

post-5-0-19116700-1483963891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по сборке "Дашки".

Собрал планер. Приклеил зализы рельсов закрылков. Один из 4х был утерян, пришлось сделать из лишнего Звзездовского, по моему от А321, которые остались от варианта сборки без механизации.

post-5-0-21580500-1483963950_thumb.jpg

post-5-0-32861000-1483963962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная, что "Дашка" "тяжелая на хвост", решил высверлить в носовой части отверстие, что бы вставить туда, дробь, для увеличения передней центровки. Если это не поможет, то сделаю в хвостовой части пяту, в виде тонкой иглы.

post-5-0-48706100-1483968623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная, что "Дашка" "тяжелая на хвост", решил высверлить в носовой части отверстие, что бы вставить туда, дробь, для увеличения передней центровки. Если это не поможет, то сделаю в хвостовой части пяту, в виде тонкой иглы.

 

Привет, Саша. Тоже слежу за стройкой. Интересный самолёт.

По теме. Можно ведь положить "Карандаш" на карандаш в районе основных стоек чтоб определить необходимое кол-во дроби и обойтись без пяты. Или там такой 'чугунный' хвост, что никакая дробь не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, спасибо за интерес к постройке!

Нуу, предварительно кусочек свинца я вставил в проделанное мною отверстие, пока, результата не дало. Самолет на своих стойках садится на хвост.

Там сам фюзеляж из очень тяжелой смолы.

Вот я и боюсь, что мои эксперименты, не дадут успеха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, как крайняя мера - башмаки под колеса основных стоек, на мой взгляд естественней чем игла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, как крайняя мера - башмаки под колеса основных стоек, на мой взгляд естественней чем игла.

 

Точно! Совсем забыл, я так делал на С-124 от RODEN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...