Перейти к содержанию

Бартини ВВА-14 ModelSvit 1:72


Vladimir1:100

Рекомендуемые сообщения

post-186-0-85177300-1458572032_thumb.jpg

Вот пришлось смастерить на заказ этого Змея-Горыныча. Набор от "МодельСвита" оказался в целом не таким страшным чёртом, как обычно "малюют" ЛНДшные модели - стыковалось всё вполне цензурно (не без шпаклевки, конечно, но где ж без неё?...), к качеству литья тож без претензий, видали и похуже. Изучение матчасти шло параллельно со стройкой и оказалось весьма полезным, особенно по фотографиям и кинохронике - удалось устранить некоторые (к сожалению, не все) косяки, имеющиеся в чертежах из "АиВ" и добросовестно воспроизведенные в наборе, а также добавленные самими модельщиками. Главный из первых - надувные поплавки. Теоретически набор позволял собрать аппарат либо в конфигурации первого вылета - вообще без поплавков (гондолы закрыты снизу жесткими крышками), либо с поплавками в "слегка поднадутом" виде. Я решил сделать эту более интересную конфигурацию, но оказалось, что баллоны изображены деталями набора в "голом" снизу виде (именно так, оказалось, они показаны на тех чертежах), тогда как в жизни они были прикрыты снизу некими покрышками (вероятно, из прорезиненой ткани) светло-серого цвета, а черная с перетяжками резина баллонов просматривалась, наоборот, сверху, когда поплавки начинали наполняться и вылезать из гондол. В общем, пришлось их делать самому, творчески кромсая и переворачивая детали из набора. Вроде что-то похожее получилось...

Непонятные "пеньки" по бортам гондол в реальности оказались воздухозаборниками - тоже пришлось делать самому. Несколько воздухозаборников на крыше корпуса (сзади, возле двигателей, и над кабиной) производитель вовсе проигнорировал. Доделал и длинные воздухозаборники наверху мотогондол. А вот с самими мотогондолами оказалась засада, вылезшая только после /в результате/ покраски: седловидная перемычка между основными воздухозаборниками, в жизни выдающаяся козырьком перед пилоном, здесь оказалась вровень с его передней кромкой, поэтому окрашенные в белый цвет обечайки воздухозаборников получились раздельными, тогда как в жизни они "сливались" вышеупомянутой перемычкой в горизонтальную восьмерку (переделывать уже не стал -_- )

Финальной "фишкой" оказалась тележка основной опоры шасси (в жизни - от Ту-22): глаз под конец работы "замылился", я установил ее "как есть" (предварительно оснастив гидравликой и покрасив!) и только тут разглядел, что она с колесами в полтора раза шире люка, в который должна убираться! :lol: Пришлось "откусывать" колеса и спиливать лишнюю ширину траверсы прямо на готовой модели (стойку вклеил насовесть, выламывать было жаль).

Из собственных доработок - "оживил" стенки ниш шасси ребрами жесткости (использовал фрагменты нутра "убитого" звездовского МИ-26), сделал БАНО на концевых обтекателях крыльев (фольга, лампочка из прозрачного литника, колпак тянутый из пленки по отпиленному носику обтекателя), ПВД - игла от шприца, ну и дверь в кабину открыл (думал приставить стремянку и летчика карабкающегося, но не нашел подходящей фигурки, а тут выставка подошла, а потом модель сразу "улетела", не дождавшись экипажа :D )

Окраска: основные цвета - грунтовки из баллонов: автомобильная шлифуемая серая и тамиевская белая, мелочевка - краски Revell и Tamiya. Декаль заранее намазал средством Liquid Decal Film, дабы избежать неприятностей с разваливанием. Маски на остекление в наборе были изрядно кривоватые, но в конце концов всё получилось, только круглую форточку (на маске был один круговой прорез, через который краска ну никак не могла проникнуть) пришлось изобразить декальной окантовкой иллюминатора от Ил-18 в 1:100 (выковыряв из нее серый иллюминатор - декаль от "Алангера" :D ) Для белых полос на крыльях и уже упоминавшихся обечаек воздухозаборников декали не использовал - проще было накрасить (тем более, второй пары полос на крылья в декали не хватало - производитель их наличие сверху не разглядел). Тонкий слой лака АКАН, антенна из парашютной нитки, разрядники из тянутого литника, тросики подтяжки носиков и хвостиков поплавков скручены из трансформаторной проволоки - вот вроде и всё :)

 

post-186-0-41650100-1458572024_thumb.jpgpost-186-0-58342800-1458572030_thumb.jpg

post-186-0-38630900-1458572026_thumb.jpgpost-186-0-47187200-1458572028_thumb.jpg

post-186-0-60578200-1458572034_thumb.jpgpost-186-0-34111700-1458572022_thumb.jpg

Изменено пользователем Vladimir1:100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Владимир!

 

Пожалуй, лучшая модель ВВА, которую я вижу. Кен Даффи (вроде он первый собрал наспех) естественно не учел все эти недостатки модели, о которых Вы упоминали. Работа проделана немалая. Ставлю высшую оценку. Это Ваша первая модель в 72м масштабе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Нет, в 72м не первая. В детстве почти всё НОВО переклеил :P Из боль-мень серьезных - Бе-6 пластикартовский до ума доводил, Ан-24 из "Русского проекта" здесь выкладывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя здорово вышло! Представляю какая махина по размерам. Как то была оказия попасть в Монино (там проходил чемпионат Вооруженных сил по авиамоделизму) , время было перестроечное , особо никто не гонял там, да и старты проходили в 30 метрах от нижних ворот, так я облазил этого монстра, вернее то, что там от него осталось, на фоне остальных машин это было фантастикой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влащдимир, огромное спасибо за показ! Прекрасная модель очень интересного аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Нет, в 72м не первая. В детстве почти всё НОВО переклеил :P Из боль-мень серьезных - Бе-6 пластикартовский до ума доводил, Ан-24 из "Русского проекта" здесь выкладывал...

 

 

Да-да, вспомнил! Запамятовал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не особо-то и махина, по габаритам он как Ил-14.

Всем спасибо за отзывы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель и правда получилась на славу. Здорово! Но прототип не зря так зовется - Змей Горыныч, а то внешний вид, на мой взгляд, безобразный. Кто-то же захотел себе в коллекцию такую несуразность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...