Перейти к содержанию

[ЗАВЕРШЕНО] A300-600ST Beluga


djmard

Рекомендуемые сообщения

Не заню насколько полезен просмотр Ю-Тюба во время сборки, но вот после вчерашнего мне постоянно мерещится абсолютно 'лысая' Белуга.

Т.е. на 'горбу' не видно абсолютно никакой расшивки.

Этот квадратно-гнездовой чертеж на куполе, которому позавидовал бы и 200-й масштаб я сегодня благополучно снес и позже попробую нарезать взамен что-то очень тонкое.

Так же перешил и двигатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, идем дальше?

Уже который раз дую 'проверочный' грунт на этот чертов купол и все новые и новые косяки выявляются. Может я не тот грунт использую? :)

Ну хоть движки покрасил. Снаружи - три цвета: белый, серый и металлик-нержавейка. Не 'убил', и это главное. Правда и "не фонтан". Фотография странная получилась: один движок белый, другой 'голубит'. И это на одном снимке! Глянул ещё раз на пилоны, вроде сероватые.

post-3566-0-29997500-1459146162_thumb.jpg

Вот фотка Боинга 727, красил той же краской.

post-3566-0-88687000-1459147104_thumb.jpg

На носовом обтекателе наклеил ребра, используя полистирольную 'волосинку' размером в 0.03 мм.

post-3566-0-61604000-1459148297_thumb.jpg

Понемногу готовимся к покраске. Стабилизаторы загрунтовал и серой смывкой выделил расшивку. Тамиевская белая эмаль какая-то неукрывистая и эта смывка будет слегка проступать. Ну - своебразный прешейдинг.

post-3566-0-94246700-1459148835_thumb.jpeg

На сегодня всё. Если купол не вытрясет последнее терпение, то следующим шагом приклею крылья и выведу стык фюзеляж/крыло: он здесь как на Миникрафтовских моделях. :)

post-3566-0-29997500-1459146162_thumb.jpg

post-3566-0-88687000-1459147104_thumb.jpg

post-3566-0-61604000-1459148297_thumb.jpg

post-3566-0-94246700-1459148835_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, все отлично получается. А что там с "куполом"? Что за проблемы?

На куполе я залил расшивку светотвердеющей (Light Curing) от Тамии. Когда сошкуриваешь местами эта шпатлевка срывается из щелей. Замечаешь только после грунтовки. Вот так и муд....ся несколько раз. На будущее буду заливать СА клеем. Попробовал первый раз сделать расшивочку по грунту. Знаешь, очень понравилось! И главное процесс абсолютно обратим: ошибся, дунул опять грунтовкой, зачистил и опять чертишь линии. Романтика!!

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорила нам в шестом классе Марьивановна, когда из бумаги мастерили объемные фигуры: учите дети геометрию, в жизни пригодится.

Вот, почти через 40 лет и пригодилось :)

Смастерил стапели для 'груза' из полистирольного листа толщиной в 0.25 мм. Режется как картон.

А ещё покрасил стойки с пневматиками. Нравится мне эта краска (Mr.Hobby, H77) во всем. Дает очень реалистичную фактуру резины.

Но с одним существенным минусом: срывается от случайного соприкосновения с ногтем!

Задуть лаком - значит потерять этот самый эффект резины. Даже не знаю как быть. Может кто знает другую 'резиновую' краску?

Что ещё? Приклеил плоскости к фюзеляжу и таким образом выруливаем на финишную прямую!

Да, вот ещё. В качестве груза была мысль отлить в смоле нoс какого-нибудь А-320-330-340.

Сейчас отказался от этой мысли, ибо вспомнил что у меня есть вот такой красавец:

post-3566-0-29691500-1459316940_thumb.jpg

post-3566-0-18333100-1459315690_thumb.jpg

post-3566-0-12723500-1459316234_thumb.jpg

post-3566-0-71750200-1459316510_thumb.jpg

post-3566-0-29691500-1459316940_thumb.jpg

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его когда-то готовил чтобы 'утопить' в Гудзоне, сделав диораму счастливого приводнения, да вот подходящей ливреи не могу найти.

Думаю спилить фюзеляж по 13-й иллюминатор. Ну заодно и носовой обтекатель. Видел такие фотки в Сети.

Вот, на сегодня всё. В связи с командировкой объявляю небольшой перерыв.

post-3566-0-82977000-1459317946_thumb.jpg

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, что-то видать у тебя с этой краской "не срослось" - у меня никаких проблем с ней "при соприкосновении с ногтем" нету - держится как надо. Колеса грунтовал?

 

Можно кстати задуть лаком что-бы придать прочность, а потом прокрасить матовым лаком что-бы придать матовость....

Изменено пользователем Atlant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Значит форум работает!

 

Да, только перед этим ещё Ту-154 и Ил-62 своего часа ждут :)

Мой конвеер не дремлет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в обычную краску чуть зубного порошка добавить и она станет матовой.

Григорий, я тут у нас в магазинах зубной порошок ни разу за 20 лет не видел :) Лучше уж лаком матовым...

Изменено пользователем Atlant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут у нас в магазинах зубной порошок ни разу за 20 лет не видел :) Лучше уж лаком матовым...

 

И как они там, в своих дремучих атлантах, живут без зубного порошка, бедолаги? У нас в любой аптеке есть постоянно, нескольких видов. Пол-доллара стоит. Колёса только так и крашу: кисточкой, чёрным глянцевым водорастворимым акрилом с добавлением зубного порошка. И главное, лучше ничего не встречал. Задутые любой краской из аэрографа выглядят очень ненатурально. Порошок добавляет не просто матовость, а и почти неуловимую шершавость, а также осветляет краску. Чёрную покрышку ведь можно встретить в одном единственном месте: на складе шинного завода. Ну или на выставке. А как только 100 метров проехала - и всё, она уже серая.

Изменено пользователем Казанец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в обычную краску чуть зубного порошка добавить и она станет матовой.

Спасибо, попробую. Но его сначала надо найти:). В русских аптеках, полагаю.

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зубной порошок можно тальком заменить, такое надеюсь продается...

А вообще крашу Ганзой на нитрооснове, никогда никаких отлипов краски не наблюдал, правда развожу 747 раствором, родной мне совсем не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, чем для шин не подходит Gunze Mr.Color 137, она так и называется Tire Black, как по мне весьма похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Порошок добавляет не просто матовость, а и почти неуловимую шершавость)

 

Вот эта H-77 так же с почти неуловимой шершавостью. И не чёрная. Очень тёмно-серая. Чуть ниже подсказали её эмалевый аналог: #137. Обязательно прикуплю. А сейчас (ну, когда буду дома) если найду порошок, тальк или, вот дома есть крахмал, добавлю в акриловую чёрную и перекрашу пневматики.

Но, сдаётся мне, лучший результат должен дать зубной порошок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-хо! 20 лет! За это время поколение на Земле сменилось!

Нашел я этот антрацит на eBay - $2, пересылка - $14! В общем заказал Gunze #137 у китайцев. (Доставка бесплатная) :)

А пока занимался мелочевкой и 'грузом'. Чуть позже выложу и фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пока набираюсь храбрости для смывки старой, покоцаной краски и перекраски пневматиков, занялся 'грузом' и трапом.

Фюзеляж от А-320 срезал по 13 иллюминатор и спилил носовой обтекатель.

Получилось довольно удачно: обошелся без шпатлевки.

Дальше выковырял весь грузик, что находился в фюзе и вклеил заглушки с двух концов.

post-3566-0-29482300-1460240253_thumb.jpg

Да, еще перевел полоску прозрачной декали на иллюминаторы.

А потом началось то, чего всегда у меня случается и чего всегда боюсь: сплошная перекраска, вернее докраска, потому что никак не попаду в цвет.

Полностью перекрашивал ВСЕ цвета четыре раза!

Никак не мог избавиться от некой 'игрушечности'.

В конце концов уяснил для себя одно правило: чтобы осветлять краску недостаточно добавлять белой. Порой надо наоборот: в белую добавлять колер.

Возможно это правило не всегда работает, но в данном случае - да.

Не очень доволен что получилось, но терпение иссякло и все огрехи спрячу под куполом Белуги.

Нет, конечно, если собрать всю волю в кулак :), то можно начать все сначала, но честно говоря, не знаю какой краской можно добиться реалистичности. Ну, разве что еще немного осветлить голубой центроплан.

Сзади 'груза', поверх пластиковой заглушки, наклеил кальку на клей ПВА, сымитировав чехол.

post-3566-0-29482300-1460240253_thumb.jpg

post-3566-0-18384300-1460240278_thumb.jpg

post-3566-0-39426000-1460240305_thumb.jpg

post-3566-0-54039100-1460241936_thumb.jpg

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ноля собрал трап с люком для пилотов. Там все р-ры (исключая длину) от 1 миллиметра и ниже. На макроснимке выглядит не очень презентабельно, а в реале очень даже ничего!

post-3566-0-44245200-1460240957_thumb.jpg

 

Пора задумываться о декали и тут проблема в ее желтизне. С самого начала WIP висит она у меня на стекле, ловит ультрафиолет, да все без толку - не белеет. Вот сейчас снял с окна - вроде лучше:

post-3566-0-06895900-1460241365_thumb.jpg.

Если использовать эту декаль, не пожелтеет ли она со временем прямо на модели? На ней прямо сейчас проступает легкая желтизна, а что будет потом? Может заказать стороннюю?

post-3566-0-44245200-1460240957_thumb.jpg

post-3566-0-06895900-1460241365_thumb.jpg

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фюзеляжа А 320 для реалистичности можно обклеить фонарь, двери и иллюминаторы серебряными окантовками. А так у Вас все очень хорошо выходит.

Изменено пользователем kazanez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ноля собрал трап с люком для пилотов. Там все р-ры (исключая длину) от 1 миллиметра и ниже. На макроснимке выглядит не очень презентабельно, а в реале очень даже ничего!

post-3566-0-44245200-1460240957_thumb.jpg

 

Пора задумываться о декали и тут проблема в ее желтизне. С самого начала WIP висит она у меня на стекле, ловит ультрафиолет, да все без толку - не белеет. Вот сейчас снял с окна - вроде лучше:

post-3566-0-06895900-1460241365_thumb.jpg.

Если использовать эту декаль, не пожелтеет ли она со временем прямо на модели? На ней прямо сейчас проступает легкая желтизна, а что будет потом? Может заказать стороннюю?

Жень привет,

Здорово проект продвигается!

Подожди с декалью!

Дай по сусекам поскребу. У меня были хорошие деки на неё!!!

Если не ушла на лево, будет тебе счастье ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...