Перейти к содержанию

Бристоль Британия - 2 штуки. (Roden и F-RSIN)


Atlant

Рекомендуемые сообщения

Переношу тему сюда, пора возрождать этот форум.

начало можно посмотреть здесь или здесь

 

Что сделано на сегодняшний день:

Приклеены крылья/стабилизаторы. Вывожу все швы. Столнулся с такой проблемой:

В местах стыков стабилизаторов и фюзеляжа у меня получились "ямы":

DSC_0015.JPG DSC_0016.JPG

 

при попытке использовать CА-клей ничего хорошего не получилось - толщина слоя не позволяет клею удержаться на месте. Шпаклевка нужных результатов тоже не дала. Решил сделать следующим образом:

- выскабливаем небольшие углубления в пластике по сторонам от "ямы"

DSC_0019.JPG

- отрезаем от кусочка пив-жести кусок нужного размера

DSC_0020.JPG

- вклеиваем используя СА-клей

DSC_0021.JPG

- получаем то что нужно!

DSC_0022.JPG

Изменено пользователем Atlant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СА-клей это циакрин и есть (cyano-acrylat - кажется так пишется..) У меня не получилось с клеем - пробовал и жидким и густым - не держится он там. Видать большая "яма".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный обзор мелочевки на стабилизаторе! В свете этого посмотрел повнимательнее Фрог - там привода триммеров торчат на всех поверхностях, надо только удалить лишние:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось выбрать немного времени для работы с моделями.

Слой грунтовки.. (Тамия, серая, прямо из балона)

DSC_0027.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Работа над моделями медленно. но идет..

Пшикнул (прямо из баллона) белого Тамиевского грунта на фюзеляжи.

DSC_0044.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Роденовская модель конечно поприятнее выглядит.

Вчера провел 2 часа снимая с литников мелочевку. При виде F-RSIN' овских "колес" и створок ниш хочется сделать модель в "полетной" конфигурации.. Очень уж там все "дубово". Хотя пропеллеры на удивление довольно неплохо отлиты, с довольно тонкими кромками.

Хоть бери и осваивай литье что-бы скопировать Роденовские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может действительно скопируешь колеса? Должно быть несложно, Я ТАК ДУМАЮ:).

Я сам вот собираюсь скопировать нос А-320 в качестве груза для своей Белуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумаю над этим после отпуска. Но там еще и створки ниш тоже такие, что будучи отлитыми в металле сойдут за бронелисты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пока катался по командировкам подумал над тем имеет смысл отливать колеса или нет. Принял решения что нет, не буду.

Посидел сегодня с часик (наконец-то выбрал время!) и закрыл ниши шасси. Модель от F-RSIN будет делаться в полетной конфигурации.

Как все это выглядело после подгонки пластика:

DSC_0245.JPG

 

и после слоя грунта:

DSC_0246.JPG

 

А вообще пора менять работу, что-бы не ездить в командировки так часто!

Изменено пользователем Atlant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока катался по командировкам подумал над тем имеет смысл отливать колеса или нет. Принял решения что нет, не буду.

Посидел сегодня с часик (наконец-то выбрал время!) и закрыл ниши шасси. Модель от F-RSIN будет делаться в полетной конфигурации.

 

 

Правильное решение!(с)

 

А вообще пора менять работу, что-бы не ездить в командировки так часто!

Тоже правильное решение! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то на крыле расшивка теряется, ближе к зализу и между моторами. Будет восстанавливаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir1:100 - Спасибо за поддержку!

 

Tomcat - да, потерянные линии расшивки поверх грунта по новой сделаю. Спасибо что "ткнули носом" - сам уже не замечаю очевидного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с покраской ничего понять не могу. Решил начать с Роденовской модели, мол потом оба все равно "алюминием" задувать.

Оказывается что на самолетах компании Monarch (у меня это модель от Roden) крыло было не алюминиевое а серое, крашенное.

Вот на этой фотографии видно очень хорошо:

web.jpg

 

А с "желтым" цветом корпуса вообще черт-знает-что..

У производителя (Roden) в инструкции написано "желтый" и указан цвет в палитре Vallejo 70,953 (желтый, матовый, RLM 4)

Проверяя фотографии с фотообзора на "сервере модельных цветов" (http://scalemodeldb.com/paint) получил все что угодно, но не этот цвет!

 

Понимаю, что самолет на этих фотографиях (взято отсюда: http://igor113.livejournal.com/465745.html) - выгоревший.

 

Пытаюсь найти современные самолеты этой-же компании, например что-то такого типа:

2623012.jpg

 

 

Цвет совсем другой!

 

Фотографии тех лет:

0095030.jpg

 

2687941.jpg

 

 

Ребята, помогите!!!!! Кто что по цветам подскажет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный у тебя подход, Лёня!

Для современного 'Монарха' вероятно подошла бы Тамиевская X(F)-3.

Для выгоревшего варианта 50-х годов можно попробовать XF-59 с микроскопическим добавлением чёрногоX(F)-1.

Ну а новёхонькая 'Британия' тех годов по мне будет X-8 (Lemon tellow) плюс, опять же, чуть затемнить черным и оранжевым. Надо экспериментировать.

PS. Спасибо за ссылку на 'сервер модельных цветов'. Я и не подозревал о существовании подобном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, спасибо за интерес к теме. Попробовал просто желтый, посмотрим что получится..

Ты учти, что цветопередача на старых фотографиях довольно далека от совершенства. Думаю что цвет компания не поменяла. То-есть желтый каким был в те времена, таким скорее всего и остался.. А разница на фотографиях из-за того что на старых фотографиях (еще на пленочных!) цвет передается не так как на современных цифровых камерах.

Изменено пользователем Atlant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Простой желтый" мне понравился. Получилось довольно "весело". Краска не глянцевая, а матовая. Придется сверху сильно заливать лаком.

Получилось как-то так:

DSC_0252.JPG

 

Но я буду не я, если все будет хорошо... В одном месте краска по довольно глубокой расшивке "втекла" под маскировочную ленту.. Моя вина - сначала надо красить под углом 90 градусов к ленте, а потом закрашивать все остальное.

DSC_0253.JPG

 

Пришлось стирать краску из этих линий расшивки кончиком зубочистки, смоченной спиртом (преимущество Тамиевского акрила - мгновенно удаляется). Вот как смотрится сейчас.

DSC_0255.JPG

Изменено пользователем Atlant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые в жизни накрасил читлайн! Оказывается - можно!

DSC_0262.JPG DSC_0261.JPG DSC_0260.JPG

 

Но увы, снимая маскировочную ленту умудрился сорвать не краску, но кусок, залитый СА-клеем в качестве шпаклевки! Облом-с-с-с!

DSC_0263.JPG

Изменено пользователем Atlant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно занимательно, по левому борту от лобовика до двери верхняя граница читлайна как будто съехала вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и везде ширина читлайна "гуляет" <_< , Сдается мне, надо будет подравнивать полосками декальной пленки, покрашенными в белый и желтый цвет, да и в цвет полосы тоже.

Изменено пользователем Vladimir1:100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, Владимир, спаисбо за интерес к теме. Да, там есть проблема по левому борту на носу. Поправлю. Справа все нормально. Там есть вроде как "бугры" на читлайне слева и справа в передней части, так это илюминатор там так - чуть выше чам все остальные.

Вот на этой фоографии видно:

http://cdn1.share.slickpic.com/u/IgorKolokolov/MGM0YmZmNWNj/org/GN5Q9240/web.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Покрыл модель глянцевым лаком от Microscale. К декалям вроде как готов. Или еще надо, что-бы блестело так что-бы аж глаза болели?

DSC_0270.JPG DSC_0268.JPG

 

Вторая модель продвигается медленнее - нижняя часть и крылья/стабилизаторы там должны быть прокрашены в цвет "полированного алюминия". Для этой модели решил использовать акриловые металлики от Vallejo - понравились мне эти краски.

Для поулчения металлического блеска решил подготовить повверхность используя родной черный грунт. Развел его немного водой и результат меня очень неприятно поразил - вместо ровной гладкой блестящей поверхности у меня получилось черт знает что - ни блеска, ни гладкой поверхности.. Пришлось все сошкуривать и заказывать родной растворитель.

С родным растворителем процесс пошел гораздо лучше.

 

Мне поверхность понравилась..

DSC_0272.JPG DSC_0271.JPG

Изменено пользователем Atlant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...