Перейти к содержанию

Ту-154 а/к "Балкан", Plasticart, 1:100


Vladimir1:100

Рекомендуемые сообщения

post-186-0-00627800-1440491590_thumb.jpg

Третья инкарнация данной модели (и вторая - в этой ливрее). Моделька была выцеплена из кривых ручонок прежнего хозяина в весьма неприглядном виде - сляпанная кое-как, с обломанными шассями, вымазанная серебрянкой "под хохлому" (по выражению самого хозяина) с налепленной вкривь и вкось аэрофлотовской декалью. Была середина 90х, и хотелось спасти все что можно, связанное с Пластикартом. Тогда же посчастливилось приобрести еще один нулёвый набор, в котором вместе с "Аэрофлотом" лежала экзотическая декаль "Балкана" - штатная, Лейпцигской типографии (вероятно, "лимитед эдишн" для Болгарии, ни в одном каталоге не значится. Тем не менее была, и не только у меня). Эту декаль и использовал для реставрации "инвалида трудного детства". Всё, на что тогда хватило рук в плане доработки - это сточить расшивку, заменить лобовое стекло и слегка подправить шпаклевкой геометрию хвоста. Красил ревельскими баллончиками. Результат поначалу нравился (а окружающие вообще восторгались - надо же, экзотика какая!), но мне за почти 20 лет на подпотолочном "эшелоне" над кроватью постепенно намозолили взгляд шагрень, желтизна (вылезшая из некогда белоснежной ревельской краски) и плохо заделанные швы. И вот позапрошлой зимой, скрипя сердцем (дюже жаль было раритетную деку) и наждачкой, решился на очередной "рестайлинг". Косметический ремонт, как это у меня водится, затянулся надолго... По ходу сделал еще кое-какие доработки по мелочам (нанес раскрой,"урезал" элероны, налепил всякие мелкие обтекатели, нарастил зализ над крылом). Кривые квадратные окна после очередного вышкуривания стали еще страшнее - решил их заделать и заменить декальными. При покраске скорректировал границу цветов снизу на центроплане (раньше у меня было неверно). Новая декаль - от Алексея Бацких, иллюминаторы - со старой декали AWD Palair Macedonian (чтобы не были совсем черными и пустыми, дунул по ним тонкой линией белой краски), кое-какая техничка из разных обрезков. К идеальной копийности не стремился - склеенную модель перепиливать неудобно, так что по большей части Пластикарт остался Пластикартом. Была мысль воткнуть шасси, благо в запчастях имелись, но жаль стало расковыривать заделанные люки. Так что модель осталась в полетной конфигурации, и скорее всего вернется на прежний "эшелон" под потолком ;)

post-186-0-67601200-1440491497_thumb.jpg post-186-0-85226600-1440491598_thumb.jpg

post-186-0-44145500-1440491610_thumb.jpg post-186-0-95911900-1440491614_thumb.jpg

Изменено пользователем Vladimir1:100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель до реставрации. Контуры дверей на ГДРовских декалях никогда не изображались - наклеены оракалом (красным, за неимением зеленого) :P

 

post-186-0-95507000-1440492114_thumb.jpg post-186-0-89870800-1440492187_thumb.jpg

 

post-186-0-42510800-1440492383_thumb.jpg post-186-0-85403900-1440492376_thumb.jpg

Изменено пользователем Vladimir1:100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и оригинал. Первый поставленный "Балкану" борт , "первозданный" Ту-154, крылья позже заменены по стандарту "Б". Летал в а/к с 1973 по 1997г.

http://www.airliners.net/photo/Balkan---Bulgarian/Tupolev-Tu-154/0354728/L/&sid=caf9ac9d452f79f6aa1b075e17873d18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачетный аппарат! Жаль что на подставке, так бы ракурсов было больше интересных. Декальные иллюминаторы добавили реализма, редкий случай в общей практике, но отдалили от Пластикарта. Сам так же мечусь между ортодоксальным пластикартизмом и копийностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы, буду дальше стараться. "Пионерских" поделок под потолком еще много :huh:

Еще пара ракурсов ;)

 

post-186-0-52482300-1440578077_thumb.jpg post-186-0-83500500-1440578074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Владимир, очень понравилась работа! Спасибо.

И фотки замечательные.

Изменено пользователем AVB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель замечательная! Не жалко ли было убивать родную расшивку?

Видел на сайте, посвящённом Пластикарту,Ваши модели-это замечательно! Спасибо Вам большое! В связи с будущей постройкой Кометы,обязательно посоветуюсь с Вами.

С уважением Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Насчет расшивки - сейчас это уже философский вопрос...

Тогда, в 95-м, никаких сомнений не было - модель "убитая", значит жалеть нечего, шкурить и шкурить! А сейчас, уже с исторического ракурса, даже в процессе пиления постоянно "грызло" - а надо ли вообще все это, не лучше ли собрать новый СТРОГО ИЗ КОРОБКИ, аккуратно покрасить и обклеить в этот самый "Балкан" (раз уж приспичило)? Но нет, таки домучил - и теперь смотрю на него и не жалею. Уж точно лучше чем было до того. А "чисто коллекционный", изкоробочный образец у меня тоже есть, в Аэрофлоте, тоже висит под потолком, и переделывать вряд ли буду - и так нравится! :) Пожалуй это оптимальный вариант - иметь одну первозданную модель и одну доработанную ( или несколько, коль припрёт, был бы пластик, время, место и вдохновение :rolleyes: )

В общем, спасибо за отзывы, буду стараться в меру сил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...