Перейти к содержанию

Постройка А380 Etihad со всем существующим освещением


sergejka2

Рекомендуемые сообщения

Решил вынести, на всеобщее обозрение, постройку модели самолета a380 авиакомпании Etihad, добавив к нему освещение салона, крыльев, винглетов, кабины экипажа, освещение киля и бортовых огней со стробами. Первоначально он задумывался в ливрее House Color. На данный момент имеем:

post-1622-0-77111500-1424908033_thumb.jpg

Изменено пользователем sergejka2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собраны но не полностью покрашены турбины, работу которых можно посмотреть у меня на канале

post-1622-0-09388800-1424908244_thumb.jpg

Изменено пользователем sergejka2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько слов об освещении двигателей - это два трех ватных светодиода, которые через оптоволокно,достаточно реалистично их осветят

post-1622-0-84081100-1424909010_thumb.jpg

post-1622-0-46374900-1424909015_thumb.jpg

Изменено пользователем sergejka2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи в постройке! Не думали вместо нескльких независимых цепей сделать полное управление всем хозяйством целиком на Arduino Mini Pro? оченно приятная штука! Рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по подробнее, как это можно осуществить? Спаять, я могу схему любой сложности. (была бы схема :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце так:

Arduino - это программируемый микроконтроллер с 14/16 (или даже больше) цифровыми входами/выходами и 6 аналоговыми входами. Программирование на С-подобном языке в собственной-же IDE. Большое количество библиотек и дополнительных модулей (так называемых Shield)

Подробное описание (на английском) здесь: http://www.arduino.cc/

На русском в сети много информации. например здесь: http://www.servodroid.ru/index/programmirovanie_arduino/0-87

просто ищите по словам arduino или "ардуино".

Чего только на ней не делают..

Плата про которую я говорю описана здесь:

http://arduino.cc/en/Main/ArduinoBoardProMini

размеры 15*32 мм.

Похоже что мы Вас как моделиста сейчас на какое-то время потеряем, потому что Вы начнете осваивать новую аппаратуру :)

Если есть какие-то вопросы - обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал Arduino nano. На его основе попробую осуществить всю схему освещения. Программу прийдется, наверное писать самому по примерам других.

http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-Nano-3-0-controller-compatible-with-nano-CH340-USB-driver-NO-CABLE-NANO-V3-0/2035011839.html?recommendVersion=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на Ардуинке это самый правильный способ. Вот один из примеров навигационных огней

http://dvdoudenprojects.blogspot.ru/2014/03/rc-controlled-lights.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то здесь давным-давно Евгений(Кенгуру) выкладывал постройку 380-го одним из европейских "маньяков".Там ОЧЕНЬ много полезного.Попробуйте найти.

Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем искать что-то где-то? Вот пожалуйста читайте http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2002 (не хвастаюсь, просто там довольно много полезного)

тогда Ардуино еще не было, пользовался готовой схемой от другой компании.

Если будет нужна помощь в программировании - дайте знать, помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы уважаемые форумчане. :)

На данный же момент, ожидается (уже в течении 65 дней поставка ста.вот таких миниатюрных светодиодов, шесть из которых уйдут в корень крыльев, по одному в винглеты, по одному - в нижней части закрылков, и если не получится осуществить оптоволокном подсветку киля, то и туда по одному.

http://ru.aliexpress.com/item/100PC-Lot-SMD-0603-White-Led-Free-Shipping-SL006/903955849.html?recommendVersion=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На данный момент происходят некоторые отклонения от первоначальных планов в окраске лайнера. Первоначально хотел просунуть оптоволокно во все имеющиеся отверстия с некоторым запасом наружу, а после грунтовки, и покраски, срезать лишнее модельным ножом, но не тут то было. Попробовав на кошках, данная операция не прошла успешно в 100% случаев, а периодически получался срез, вдоль волокна, да и поцарапать краску, в этот момент, ой как не составляет труда. 8 волосинок, запланированных на модели - это большой шанс накосячить. Решено первоначально загрунтовать и покрасить максимальную часть фюзеляжа и стабилизаторов, а после склейки половинок - плавно до красить швы, теми же грунтовками и красками. Грунт прозрачный REOFLEX RX P-05, Краски автомобильные, растворяемые растворителем Р-12. Нужен совет.

1) Насколько это осуществимо и не могут ли вылезть подводные камни?

2) Какой использовать затем лак, чтобы не растворил волокно и не за плавилась освещающая часть его.

3) Кто нибудь знает настоящий цвет фюзеляжа? Серебристый? Золотисто-серебристый? Другой?

http://www.planespotters.net/Production_List/Airbus/A380/166,A6-APA-Etihad-Airways.php

4) Каков реальный размер фонарей освещения двигателя и логотипа на хвосте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда делал свою модель с освещением (не 380), то не использовал стекловолокно - яркости маловато получается.

Я пользовался или обычными светодиодами, обточенными до нужного размера или миниатюрными (surface-mount).

В дальнейшем заливал их СА-клеем, но сейчас для таких целей использую эпоксидку - прозрачная, прочная, не усаживается..

Знаю что некоторые люди окрашивают фюзеляж частично до склейки, а потом подкрашивают только шов, но мне такое не под силу, поэтому лично я так не делаю.

На мой взгляд цвет фюзеляжа у этого борта золотисто-серебряно-перламутровый..

Про размеры фонарей ничего сказать не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт с оптоволокном проводился мною в течении нескольких дней. Подбирал различные сочетания светодиодов и волокна. В итоге с 3W светодиодами получилось не хуже чем в реальности. Хотя когда я ставил SMD-шки размера 0603 - было не правдоподобно огромно, да и еще возникали проблемы, как их воткнуть под углом к фюзеляжу,так, чтобы видно было хоть что то. Поэтому я от них ушел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-х ваттники в фюзеляж???? ОГО! побольше краски в фюзель вливайте что-бы не просвечивало! Или оборачивайте их чем-то непрозрачным..

Выведите опто-волокно куда надо, срежьте до покраски по размеру и залейте эпоксидкой. Я-бы делал так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет капельки эпоксидки, до покраски, это возможно мысль. Проведу сегодня опыт на кошках, .

А по поводу количества краски, то я фюзеляж окрашу изнутри в черный цвет, да к тому же все световые приборы вставлять буду в рассверленные под больший размер и прошпаклеванные проемы

Изменено пользователем sergejka2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как, после покраски, убирать слои той же краски и грунтовки с эпоксидной маскировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед покраской надо все "прозрачные" поверхности замаскировать.

Но я-бы Вам советовал сначала провести эксперимент по поводу проверки использования 3-х Ваттных светодиодов внутри такого маленького замкнутого объема. Соберите фюзеляж со всеми планируемыми светододами внутри, заклеив все оконные проемы и слоты для крыльев/стабилизаторов и прочего какой-то лентой. Включите все светодиоды и посмотрите за температурой - есть у меня подозрение что 2-3 светодиода начнут серьезно нагревать фюзеляж в течении 15-20 минут (а может и меньше). А это не есть хорошо - со временем расплавится к черту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охлаждать светодиоды на радиаторе я собираюсь через ВСУ, а светиться данная конструкция,( по крайней мере та ее часть,что нагревается) будет не более 5 минут. Затем, я просто сменю программу Ардуино на другую ( без использования освещения турбин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, за что я переживаю, так это за шпаклевку, которая может дать усадку, при столь сильном нагреве (фюзеляж нагревается до 42 градусов за 5 мин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...