Перейти к содержанию

Fokker 50, 1:96, Revell (конверсия)


Vladimir1:100

Рекомендуемые сообщения

post-186-0-86222600-1421927982_thumb.jpg

Пригоняю с обледенелых просторов Исландии очередную птицу семейства Фоккеровых :) Соорудив F27, не мог пройти мимо "младшего брата". Была у меня цельнолитая "матрёшка" китайской фирмы RiseSoon, хотел даже довести её до ума, но неудачно и забросил. А когда достал второй кит Ревеля, решил делать 50й из него, чтобы обе модели были в одном масштабе и стиле. Сувенирка же была приговорена стать донором винтомоторной группы. Основной проблемой было отсутствие сколь-нибудь информативной графики по самолёту, так что источниками служили фотографии и старый рекламный буклет. Выбор окраски определился единственной выпускаемой декалью на этот самолёт в нужном масштабе - от Nazca Decals (за дОбычу оной низкий поклон Максиму Финченко). Flugfelag Islands - местные авиалинии Исландии, бывш. Flugleidir, ныне взявшие себе историческое название национальной а/к 50х - 60х гг. Кстати, в той, старой Flugfelag тоже были Фоккеры, тогда ещё 27е.

Работа над моделью в целом аналогична постройке F27, поэтому остановлюсь только на специфических моментах. Избыточная длина ревельского фюзеляжа здесь оказалась кстати - она уже соответствовала модификациям F27-500 и F50, вот только дополнительная длина располагалась не в том месте - в растянутом хвостовом конусе, тогда как реальные самолёты удлинялись относительно исходного F27-200 в цилиндрической части, равномерно перед и за крылом для сохранения центровки. Поэтому центроплан был выпилен из фюзеляжа и смещён на 8 мм назад, а переход цилиндра в хвостовой конус скорректирован толстым слоем всё той же двухкомпонентной шпаклёвки. Старые овальные окна вырезал и заклеил полосами листового пластика. Новые "боинговские" иллюминаторы решил показать декалью (благо у Nazca они вполне симпатично прорисованы), отчасти из-за того, что в хвосте салона уже лежал изрядный слой шпаклёвки, ну и просто лень было ковырять. Зато появился повод использовать "фэйрчайлдовский" откидной трап из набора, который в этой модификации применен и на Фоккере, только дверь расположена спереди и имеет бОльшие размеры. Открыл также служебную правую дверь, чтоб тамбур лучше просматривался. Окна салона через вестибюль не видны (сразу за входом там багажный отсек по правому борту и туалет по левому), так что отсутствие прозрачных окон картины не портит.

На крыльях изготовил новые загнутые законцовки (бОльшей частью расположенные на элеронах в виде роговых балансиров), в передней их части - БАНО из пленки, фольги и лампочек от "Эльфа". Роговой балансир появился в этой модификации и на руле направления. Привода триммеров элеронов переехали с нижней плоскости оных на верхнюю, также в самолёте много других мелких изменений.

Передние части мотогондол (по линии расшивки перед крылом) отпилил и заменил соответствующими фрагментами "сувенирки". Правда, капоты двигателей PW124 они изображали весьма условно, и сечение по стыку не совпадало напрочь, так что опять потребовалось ведро шпаклёвки и листовой пластик, но в конце концов получилось похоже на правду. Винты "сувенирки" были почему-то отлиты во флюгерном положении, хотя моделька с убранным шасси гордо "взлетала" на подставке :D , ну а мне для стояночной конфигурации именно это и надо. Пришлось только основательно обработать напильником лопасти и изготовить новые коки из соответствующих деталей пластикартовского Ту-20/114 (родные были слишком мелкими).

Передняя стойка составлена из фрагментов соответствующих деталей от трумповского Ан-12, ревельского А310 и чего-то ещё. Колёса также от А310.

Всевозможная мелочь - накладки, разрядники, ПВД и т.д. - из доширака, фольги и тянутых литников. Выхлпы двигателей - скручены из толстой фольги. Модель загрунтована серой тамиевской грунтовкой из баллона, по ней нанесён раскрой, далее - белый грунт (он же основной цвет), чёрный и синий - краски Revell. Декаль Nazca легла без проблем, только "техничка", слишком яркая и переразмеренная, вызывала совсем игрушечные ассоциации. Частично приглушил "игрушечность" тонким слоем белой краски, что-то просто не стал использовать. Финишное покрытие - тонкий слой лака АКАН.

Так на моей стоянке припарковалась ещё одна модель, "которой нет в природе" ;)

post-186-0-61949400-1421927988_thumb.jpg post-186-0-91869400-1421927994_thumb.jpg

 

post-186-0-02149400-1421927999_thumb.jpg post-186-0-95130200-1421928004_thumb.jpg

 

post-186-0-51672800-1421928008_thumb.jpg post-186-0-54411600-1421927977_thumb.jpg

Изменено пользователем Vladimir1:100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тов. администраторы, поправьте пожалуйста заглавие темы, очепятался ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный малосет получился!!! Мне тоже данная модификация очень нравиться!,летал на нем пару раз,впечатления положительные до сих пор остались,а сейчас вашу модель увидел,так вообще восторг сплошной!!!отличная работа на мой взгляд!!!,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фоккеры! У самого лежит фиксовский, но после этих работ отпало желание собирать. До этого собрал Дарт Херальд и Даш-8. Есть еще Карибу С-7, не помню чей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAZANEZ !...Согласен с вами,что фиксофский фоккер лучше не начинать моделька дубоватая,и не совсем точная,но есть не плохая моделька фоккера 27 от esci.1/72.на себя похож и салон даже есть!!рекомендую!,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAZANEZ !...Согласен с вами,что фиксофский фоккер лучше не начинать моделька дубоватая,и не совсем точная,но есть не плохая моделька фоккера 27 от esci.1/72.на себя похож и салон даже есть!!рекомендую!,,,

 

Где такой есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отзывы!

Ирбис, первое впечатление от ESCI обманчиво, там с геометрией очень не всё гладко... Просто выглядит аккуратнее. Вот здесь я проводил сравнение его с Фиксом, далеко не всё в пользу ESCI. Хотя корректнее сравнить оба с фотографиями оригинала ( любые чертежи, если они не заводские, не застрахованы от ошибок).

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_51932_start_20.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:DФильм-паника "Рейкьявик 666" (предварительный сценарий)

 

post-186-0-84501700-1422269816_thumb.jpg

 

- Опять керосин налево сливал?

......

- Предупреждать надо! Я тоже полбака слил...

Иди, телефонируй!

......

- Мэй дэй, мэй дэй, ви ар гоуинг даун!

 

post-186-0-07258700-1422269819_thumb.jpg

 

(В пропусках - непечатные и непереводимые ругательства на исландском)

 

... Но всё завершилось благополучно. Выбросив чемоданы и пару бочек протухшей исландской сельди, экипаж смог дотянуть до знаменитого вулкана с матерным названием, обработал над ним восходящий поток и с набранной высоты легко достиг пункта назначения. Вот только стёкла потом отмывать запарились :huh:

post-186-0-49260500-1422269814_thumb.jpg post-186-0-21454100-1422269811_thumb.jpg

 

post-186-0-24729200-1422269921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойно, Владимир! Ещё на Скейле её просмотрел, но можно было с фоном поиграться - на этом модель не очень выразительно выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя круть! Нижнее фото очень романтичное.

Вот только стёкла потом отмывать запарились :huh:

От селедки ? :)

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя круть! Нижнее фото очень романтичное.

 

От селедки ? :)

От вулканического пепла. А может это они изнутри запотели, когда вентиляторы снаружи крутиться перестали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий - класс! Но, не хватает пилота, просачивающегося через заборник двигателя, умудряясь проскочить между лопостями вращающегося винта на крыло, что бы проползти на фюзеляж, для замены не работающего в такой страшной ситуации, проблескового маяка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...