Перейти к содержанию

Как замаскировать мало иллюминаторов?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, я не авиалайнерщик, и с маленькими круглыми стёклами почти не сталкиваюсь. Могу предположить, что в масштабах 144 и менее эту роль выполняют декали с нарисованными окошками. А вот когда масштаб 1/100 или 1/72, причём иллюминаторов очень мало (по две штуки на борт) и они абсолютно круглые - как быть? Поделитесь ноу-хау, как вы решаете эту задачу. Проблема: окошки под разведывательные камеры в брюхе у Москито 1/72 (конверсия). Пока не придумал ничего лучше, чем к каждому окошку с внутренней стороны подклеить ножку (чтобы упиралась) и вклеивать после покраски...

Изменено пользователем Казанец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие окошки маскировать перед покраской скотчем или БФ-6, а маленькие просто не вклеивать, а после покраски заливать смолой или просто куском прозрачной декали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, к сожалению, ни один из перечисленных общеизвестных способов не подходит. Один по одной причине, другой по другой, а третий по третьей. Когда окошек (иллюминаторов) по 30 с каждого борта, они маленькие, да ещё и оттенены читлайном, никто никогда и не заметит, что, скажем, второй, семнадцатый и двадцать девятый получились, скажем так, не идеальными. А вот когда окошек всего 4 и они составляют саму суть и смысл данного самолёта, тут ни БФ, ни прозрачная плёнка (декаль) не катит. Конечно замаскировал бы скотчем, но инструмента, чтобы вырезать абсолютно правильный круг диаметром 2-3 мм, у меня просто нет.

Изменено пользователем Казанец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо БФа можно использовать ПВА (можно и Cristal Clear - это тот же ПВА), он гарантированно не испортит прозрачный пластик. А вообще вклеивать стекла после покраски (если конструкция модели позволяет) - действительно самый благодарный способ. Правда финишное покрытие (например, полуматовый лак) все равно наносится на готовую модель, так что маскировать стёкла таки придется - тогда см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто вырезать четыре абсолютно одинаковые и круглые маски из самоклеящейся пленки на плоттере. Пересылка в Казань будет стоить наверное дороже этой работы. Напишите мне в ЛС.

Изменено пользователем AVB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из инструментов только пробойники вам помогут или нужно заливать Kристал Клиаром от Microscale после покраски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно замаскировал бы скотчем, но инструмента, чтобы вырезать абсолютно правильный круг диаметром 2-3 мм, у меня просто нет.

Обычный элемент антенны.

Затачиваем кромку, лепим кусок скотча на кусок резины или силикона потверже, я использовал силиконовый шпатель, купленный в строительном магазине, приложил антенну, сверху молоточком тюк...

Маска готова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду использовать светодиоды. Кристал Клиер есть (Кстати, а где его берут? Мне везли аж из Хельсинки. Друзья-моделисты, а не просто туристы, были в Праге (!) и в Париже, так там в модельных магазинах (!) про него даже не слышали!). Готовое техническое решение есть: буду делать площадку из "сметанки", засверливать, в неё внатяг на Кристал Клиер сажать светодиод и вклеивать изнутри фюзеляжа, вклеивая площадку, а не сам светодиод.

Изменено пользователем Казанец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Маленькие иллюминаторы удобно маскировать Жидким трафаретом, ну или сильно заморочиться с бумажными масками.

Про маски написано вот тут:

Типы масок в моделизме:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...