Перейти к содержанию

SSJ-100 Аэрофлот


Yury

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,форумчане! Давайте для начала знакомиться. Меня зовут Юрий, мне 23 года и так уж вышло, что сегодня

я пишу своё первое сообщение на форуме в преддверии сборки своей первой в жизни модели. И в этой своей жизни,

своими руками я пока ничего не собирал, не построил и не сделал..Да,да именно так. Может со мной что-то не то, а может поколение у нас такое,в общем масштаб катастрофы вы представляете)

 

Пару лет назад я серьёзно заболел гражданской авиацией и даже какое-то время отработал в компании "Трансаэро".

Свою страсть к полетам и авиации попробую проявить и здесь.Посмотрим,что из этого получится,ведь задача стоит серьёзная.При постройке модели собираюсь сделать максимально точную и качественную модель с прицелом на галерею форума.С места в карьер-иначе и не назовёшь!

 

К сожалению,на сегодняшний день,у меня нет навыков и понимания постройки моделей и я ОЧЕНЬ надеюсь на помощь профессионалов.Из того что я имею сейчас это: большое желание и модель в приятной "звёздовской" коробочке,а так же кучу вопросов. Раз-два-три ПОЕХАЛИ, как говорил мой легендарный тёска)

 

1. Инструмены. Помогите подобрать необходимый набор инструментов. Что мне понадобится?

2. С чего начать процесс сборки? Следует ли на 100% следовать инструкции?

3. Как поэтапно происходит процесс сборки? Я,честно говоря,не очень представляю что нужно делать

после склейки? Зачем нужна шпаклёвка, грунтовка, лакировка. Как их вообще делать?

4.Можно ли будет обойтись баллонами с краской или покупка аэрографа неизбежна?

5.Нашел на форуме кучу тем на счет иллюминаторов, но так и не понял как сделать всё красиво и качественно.

6.Так-же предвижу проблемы с декалями. В детстве, при сборке какого-то танка с папой, они у меня всё время рвались.

 

Самое главное. я думаю получится очень интересный "сериал" и скучать не придется никому. Не каждый день настолько неопытный новичок собирается заняться моделизмом) Так же обещаю на всю вашу помощь и подсказки отвечать своевременной обратной связью,исполнять все сроки,и загружать подробные фотоотчеты.

 

b76b2a03f4e9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, не имеет смысла все "разжевывать" с самого начала, на этом форуме и в интернете масса информации с ответами на все предложенные вопросы. Предлагаю приложить немного усилий по поиску ответов в доступных источниках и начать сборку. Далее, по ходу процесса, можно задать вопросы здесь и получить практические советы по сборке/окраске. Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, приветствую, Вас, как новичка в этом деле.

Попытаюсь, вкратце, описать то что Вам необходимо:

Из инструмента - Хороший нож скальпель, либо канцелярский, причем, лучше один большой, другой маленький; Кусачки, пинцет, набор надфилей, набор, различной по шероховатости, наждачной бумаги (от 400 до 2000 мкр); несколько кистей, различной толщины. и т,д.

Инструкции следовать надо, особенно, если Вы новичок. Потому что некоторые шаги, делать необходимо последовательно (к примеру, сначала, положить и закрепить груз в нос самолета, потом склеить фюзеляж).

Шпаклевка нужна, что бы заделывать швы, которые получаются после склейуи деталей модели, ей Вы их замазываете а после высыхания затираете их наждачной бумагой.

Грунтовка нужна для покраски модели. Грунт наносится на модель (чаще всего из баллона, к примеру фирмы Тамия), это та же краска но нужна как закрепляющий слой между поверхностью модели и слоями основной краски. Так же после высыхания грунтовки, вы сразу увидите незашпаклеванные щели или какие либо огрехи на поверхности модели, которые надо будет доустранить. Далее, снова грунтуете смотрите и потом уже красите.

К тому же, к примеру белый грунт засветляет серый пластик модели и облегчает покраску, либо вообще используется как белая краска.

Если собираетесь заниматься моделизмом серьезно, то покупка аэрографа, а так же компрессора, неизбежна. Это большой шаг вперед для качественной покраски моделей.

С иллюминаторами и уже тем более с декалями, лучше уже по ходу сборки.

Удачи, при сборке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...