Перейти к содержанию

F27 Friendship, Revell, 1:96


Vladimir1:100

Рекомендуемые сообщения

post-186-0-65385500-1393939700_thumb.jpg

Как и советский Ан-24, "прародитель семейства" региональных турбопропов предназначен для эксплуатации в самых суровых климатических и аэродромных условиях, поэтому мне давно хотелось сделать его модель в окраске какой-нибудь "северной" авиакомпании. Приглянулась ливрейка исландского местного перевозчика Flugleidir, простая и элегантная, слегка напоминающая наш Аэрофлот.

Модель фирмы Revell - типичный и, увы, не лучший продукт конца 50х гг. Строго говоря, изображает она не Фоккер, а американский лицензионный аналог Fairchild F-27, но, насколько мне удалось изучить матчасть, единственное видимое отличие - конструкция входной двери: у "прелестного дитяти" откидная дверь-трап, даваемая в наборе, а у Фоккера обычная дверь, открывающаяся вбок. При закрытой двери, соответственно, разницы никакой, тем более дверь в процессе доработки вообще пришлось упразднить (см. далее). В общем и целом сходная с "аналогом" - пластикартовским Ан-24, моделька однако имеет свой специфический "глюк" - лишние 16 мм длины фюзеляжа, причем в самом неудобном для коррекции месте - конической хвостовой части (из-за этого масштаб модели часто указывают как 1:94). Пришлось резать фюзеляж ступенькой (в результате исчез дверной проем) и после стыковки выводить обвод конической части то-олстым слоем sh...шпаклёвки тамиевской двухкомпонентной. Кроме того, у фюзеляжа отсутствовали грани между брюхом и бортами (аналогично Пластикарту), эта проблема была легко решена подтачиванием бортов и брюха. Передние торцы мотогондол, куда приклеиваются капоты с винтами (опять же как на ГДРовском Ане ), почему-то были не вертикальными, в результате при сборке по инструкции винты должны были смотреть градусов на 20 вверх. :unsure: Рули и элероны сделаны подвижными, но неряшливо болтаются на штырьках - пришлось это дело окультурить, изобразить узлы навески рулей, правда подвижным удалось оставить только руль направления. Ну и далее куча мелочей в том же духе (неверные подкосы и створки ниш основного шасси, очень грубая передняя стойка, щель закрылков снизу не там и т.д.)

В ходе полуторагодового долгостроя был испытан новый для меня способ сборки - фюзеляж полностью закончил и окрасил по половинкам, вклеил стёкла и занавески, посадил в кабину пилотов, после чего склеил фюзеляж и обработал-закрасил стык. Декальный читлайн не использовал из-за серых окон - отмаскировал и накрасил. Крылья и прочее тоже дорабатывал и красил отдельно. Вырезал ниши основных опор шасси, изобразил внутри некое подобие "потолка" гондолы, насколько удалось разобраться в "рентгене", сделал из "доширака" новые створки. Основные колеса заменил на таковые от А-310 в 1:144 - диски больше похожи (на оригинальных колесах диски раннего образца, такие были на прототипах и первых серийных Фоккерах.) Переднюю стойку практически сделал заново. Фары и БАНО из витебских наборов (для крыльевых огней вытянул колпаки из пленки по законцовке крыла, потом вырезал уголок). ПВД из игл от шприцов двух разных диаметров, тросовая антенна - из нити от парашютной тряпки черного цвета.

post-186-0-43532000-1393939710_thumb.jpgpost-186-0-95940800-1393939717_thumb.jpg

post-186-0-69076600-1393939724_thumb.jpgpost-186-0-52007500-1393939727_thumb.jpg

post-186-0-59735600-1393939689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, красивая машина получилась! Не подскажете как окантовку вокруг окошек делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окантовку рисовал серебряной ручкой, потом дунул акановским лаком. Всё равно в процессе дальнейшей работы кое-где послезала.

Завтра кое-какие фотки процесса выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Клёво, давненько не было чего-то такого эдакого. И исполнение на высоте, как будто и не было вышеописанных проблем. Очень интересненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, что Revell такой выпускает. А я как раз сейчас F-27 от AirFix мучаю в 72-м. Почему-то думал, что редкий экземпляр. :unsure: Судя по фотам, фиксовская моделька получше сделана, хотя мелкие косячки есть. Винты полностью переделываю и воздухозаборник в хвостовой части по левому борту.

Изменено пользователем ДокторОхзудит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже давно и не выпускает, крайний релиз (как раз вот эта коробка) был в 1997г, как реплика самого первого выпуска. А Фикс тоже недавно из запасников вытащили - не менее древние дрова, и "косячки" там не такие уж мелкие. По-моему, нормального Френдшипа в пластике вообще нет, ни в каком масштабе. ESCI - на первый взгляд аккуратнее , расшивка внутренняя, салон есть, но в геометрии лажи еще больше. В 144-м Доюша - вообще "кругозор", про Велш и вспоминать противно. Ещё был какой-то Lincoln китайский в 1:150, тех же времен что и Фикс с Ревелем, так вот он как бы не самый точный из всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже давно и не выпускает, крайний релиз

 

Мдаа-а... А обводы Вельша, пожалуй, наиближе к чертежам, но зато набор особенно трудно собирается. Проделал несколько схем, особенно насчет расшивки... Извините, что столь велики!

 

Fuselage_zpseb6f0d74.jpg

 

planview_zpsc5527c0a.jpg

 

bottomplanview_zps7952340f.jpg

Изменено пользователем skippiebg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа-а... А обводы Вельша, пожалуй, наиближе к чертежам, но зато набор особенно трудно собирается. Проделал несколько схем, особенно насчет расшивки... Извините, что столь велики!

 

 

 

Вот спасибо за картинку! Видел бы ее раньше... многое бы точнее сделал. Нет ли у Вас такой же по F50, он у меня как раз в процессе..?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...