Перейти к содержанию

Коктебельский Ан-24, 1:72


Vladimir1:100

Рекомендуемые сообщения

post-186-0-47630700-1380547290_thumb.jpg

Решил я изобразить сей пепелац - http://airliner-mode...pic/3387-an-24/ - в подарок людям, у которых уже много лет живу, приезжая в отпуск в любимое Планерское - Коктебель. Исходник - нет, это не А-модел, это гораздо... Если коротко и печатно - типичнейшее порождение 90х. Если кто из "военщиков"помнит такой "бренд" ЮМТК - вот это оно и есть. Куча кусков отвратительной бледно- зеленой с "соплями" пластмассы, для подгонки которых друг к другу потребовалась ножовка, рашпиль и дрель с наждачным кругом. Ну и канистра шпаклёвки, естественно. Спросите - "а смысИл"? Да просто на Амодел жаба задушила, а "это" валялось на антресолях с тех самых времён. И вот появился повод "сделать подвиг"... Больше всего боялся за окна - в 4-миллиметровых (в среднем по больнице) стенках фюзеляжа их изображали бесформенные "пробоины", пляшущие вверх-вниз-встороны на полсантиметра. В принципе, поскольку задумал "сувенирку", можно было их банально заштукатурить и налепить чёрными кругами на окраске, но... гордость не позволила, так что как мог выровнял, наштамповал из плёнки стёкла (взамен столь же непотребных, как и сами дыры, стекляшек из набора) и даже повесил занавесочки из белой парашютной тряпки. В кабину посадил загримированных под гражданских "вояк" из нововских моделей, которых с трудом удалось "уговорить" не подпирать башками слишком стёсанный потолок фонаря. Фонарь этот к тому же не сходился с фюзеляжем в поперечном сечении - опять шпаклёвка-рашпиль, а ведь впритык - задние окна остекления! Далее - "раздутые" консоли крыльев и, наоборот, жестоко продавленная левая сторона киля. Ну и куча более мелких ям и холмов, живописно разбросанных по всей поверхности самолёта. Плюс косяки мастера - неверная форма хвостового кока фюзеляжа (без пилы не обошлось), капотов и уже упомянутой кабины. После всего перечисленного о переделке "РВ" в ранний 24 можно и не упоминать - мелочЬ! Пара движений напильником, капля шпаклёвки. В наборе отсутствовал один кок винта - пришлось заменить оба (для симметрии) соответствующими деталями от пластикартовского Ту-20/114. Лопасти... как и весь кит.

Всё, что получилось, загрунтовал из баллончиков Body Filler Primer (серый) и Тамией (белый), так что краски для основных цветов не понадобились. Выхлопы скрутил из толстой фольги. БАНО и килевой маяк - вытянуты из плёнки, внутри "лампочки" из литников. От ломабельной торчащей мелочёвки отказался исходя из нашкафного предназначения модели. Последний сюрприз преподнесла декаль - абсолютно в духе своих лет, в воде жизнерадостно рассыпалась на кусочки, и ладно бы начал с какой мелочи, так нет, сунул в миску сразу весь левый читлайн! Кое-как по кусочкам перенёс, но без подкраски не обошлось. К счастью, есть волшебное средство Liquid decal film, но и оно справлялось с трудом. Нужные бортовые номера набрал из разных обрезков.

Пропавшую расшивку дочертил по окраске простым карандашом, дунул всё акриловым лаком и привинтил к звездовской подставке :)

post-186-0-99412900-1380547286_thumb.jpg post-186-0-18636300-1380547289_thumb.jpg

post-186-0-31591700-1380547285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наконец подарок "долетел" (плацкартным "эшелоном") до места назначения. Хозяевам понравился! B)

Над вершинами КараДага

post-186-0-06605400-1380548236_thumb.jpg

Над морем винограда (заход на хозяйский двор):)

post-186-0-67501000-1380548234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-аа! Это Рашн проджект! Тоже пытаюсь сваять из этих соплей что то похожее на Ан-26! Уже руки опускаются! Жесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, лобовик подпи***вает, в остальном зачот, тем более как подарок, красивый и нарядный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная работа! Геометрия носовой части, конечно, бросается в глаза, но общего впечатления не портит. Мои поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели кто то сделал из этих бесформенных кусков пластика модель!? Это геройство! Сам тоже брал такой лет 10 назад. Не помню, но кажется после многих попыток пиления я его таки выбросил.

Отличная модель вышла!

Изменено пользователем Zanzak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...