Перейти к содержанию

С Днем Космонавтики!


Рекомендуемые сообщения

Собственно, имею желание всех присутствующих поздравить с замечательным праздником - Днем Космонавтики, одним из дней, вызывающих неоспоримое чувство гордости за свою страну и свой народ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте и мне Поздравить Всех с этим Великим Днём !

(и все-таки первый НАШ !!!)

С самого детства утром этого дня испытывал возвышенное щекотание в груди ..

а эта передача - "Человек Земля Вселенная" с Виталием Ивановичем Севастьяновым ! Ждали её с трепетом !

.. не хотелось бы негатива , но недавно имел очень глупый вид , произнеся имена Сергея Павловича и Константина Эдуардовича

в компании ровесников сына (Антон не в счет - у него папой был я :P ) .. ответом была ... немая сцена , прям по Гоголевски :(

Тем не менее это НАШ Праздник !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником!

Cегодня на Восточном было внесено предложение назвать будущий город при космодроме в честь Циолковского.

Изменено пользователем GD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из тех праздников, который является таковым, а не высосан из пальца ради выходного или из политических каких-нить соображений, это такой день победы - День победы человека над космосом, день, благодаря которому я могу гордиться тем, что родился и жил в СССР!

http://video.yandex.ru/users/aslar/view/4032/

А этот фильм в детстве я любил не меньше, чем передачу "Человек Земля Вселенная" :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем дойче козмонаутен без шума и пыли вернулись на Землю. Аэродром Мячково, 13.04.13... АХТУНГ!

post-186-0-46479500-1366008568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Уже 55 лет!... :rolleyes: С праздником, товарищи! С главным праздником Планеты Земля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлению и наилучшие пожелания всем причастным к прошлым достижениям и всем кто трудится на этом поприще сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Позволю себе напомнить... 56 лет как... Гагарин полетел - и весь мир о%&%ел!))))

Мой завод уже упраздновался...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Миша, не все еще, у меня когда мальчишки (4-7 класс) в клуб приходят в начале учебного года, я спрашиваю кто знает хоть один тип самолета, танка, корабля...никто...и ничего...раньше хоть изредка "черную акулу" и стелс называли, без понятия что это такое, но! Кто первым полетел в космос знают все!!! это наверно пока еще в крови...пока...

С праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо, хоть американцев на Луне перестали показывать на 12 апреля, щас фильмов наснимали хороших, может потому и запомнили дети. Теперь надо какой-нить сериальчик типа как в свое время фильм был "Поэма о крыльях", чтоб наших великих авиаконструкторов знали тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 11 месяцев спустя...

И снова в который раз - ПОЕХАЛИ!!!!! (Слушать логичнее завтра)

https://www.youtube.com/watch?v=eeTfW0IE-P0

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

И снова - с праздником! С 63й годовщиной космической эры!

Поскольку тема про первый спутник куда-то пропала, расскажу здесь...Про ПЕРВУЮ (наверное) модель ПЕРВОГО спутника ;)

Именно он должен был стать первым изделием космической тематики легендарного предприятия, много позже ставшего известным как "Plasticart", но по каким-то причинам "не взлетел".

"Sputnik" от VEB KVZ был представлен на Лейпцигской ярмарке в 1958г.  Это была готовая игрушка в двух масштабах(!), на базе выпускавшихся там же теннисных мячиков двух типоразмеров. Модель была "действующая" - "спутник" предлагалось "орбиталить" над головой на веревочке (кордовый такой спутник), а вместо "бип-бип" он должен был жизнеутверждающе насвистывать дырочкой в правом боку:D

Однако серию и в продажу игрушка не пошла, официально ни одного экземпляра до наших дней не сохранилось. А первой космической моделью, уже под брендом VEB MPKAB, стал в 1969г. всем нам известный "Восток".

1.thumb.JPG.887667f3e31d246520c25b3f0b05b0e0.JPG

2.thumb.JPG.daa8f2cab2beb6d28678dc12aaa67315.JPG3.thumb.JPG.2c48fec96ea8d6a3269cbf05fe4c4f75.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Праздником! 

Мне посчастливилось услышать рассказ женщины которая будучи маленькой девочкой с бабушкой первыми увидели космонавта.

Татарская деревня Смелова Энгельсского района Саратовской области.

Они сажали картошку. Вдруг вспышка в небе. Потом хлопок. Большой серебристый шар. К нему что то прикреплено.

 От шара что то отделилось. Потом они увидели парашют и человек. 

Ветром парашют принесло к ним на огород.

Очень испугались. Оцепенели. не могли бежать. Только смотрели.

Парашют приземлился на огороде. Человек был в оранжевом комбинезоне.

Белом шлеме. И надписью "СССР". Девочка школьница. Умела читать. А бабушка понимало только устную русскую речь. 

Человек отстегнул парашют и подошел к ним. Открыл стекло на шлеме и сказал: "Не бойтесь. Я советский гражданин. Меня зовут Юра. Где у вас тут начальство?". Бабушка  сказала что бы внучка бежала в деревню и нашла кого-нибудь из начальства. Но очень быстро прилетело много вертолетов.  Милиции и военных. И человека в оранжевом костюме увезли.

Спускаемый аппарат приземлился в другой деревне. Украинской. На берегу реки Волга. Мальчишки побежали смотреть. Он был горячий. Как печенная картошка. Люк был открыт. Мальчишки что то успели отломить на память. Потом приехала милиция. Всех отогнали и поставили охрану.

Юрий Алексеевич Гагарин прижал в эти деревни через 5 лет. Его угощали солеными огурцами. Чаем. Пирогами. 

Мы знаем что, что его перевезли на авиабаз у Энгельс, в гарнизонный дом офицеров. Потом на самолёте Ил-12 Балашовского военного училища доставили в Куйбышев. А от туда в Москву на Ил-18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...